Deutsch

Подготовка к выходу из гражданства РФ сыну 16 лет

355  
svdorit прохожий29.05.17 13:35
29.05.17 13:35 

На данный момент сыну 16 лет. В 18 лет собирается менять гражданство. Внутреннего российского паспорта нет, имеется прописка в РФ. Летом едем в Россию. Как я правильно поняла, ему нужно сначала получить внутренний российский паспорт, а потом написать заявление о снятии с регистрации. Какими документами нам надо запастись, чтобы несовершеннолетнего сняли с регистрации (оба родителя при этом останутся с регистрацией)? На консульском учете не состоит.

Второй вопрос. Ещё нам прислали на российский адрес поветку из военкомата. Чтобы сына не разыскивали, я отправила копию бессрочного разрешения на проживание и справку из школы, где написано, что он учащийся до 2021 года. Всё с переводами моя мама отнесла в военкомат. Ей ответили, что перед тем как получать внутренний российский паспорт, сыну нужно будет зайти в военкомат, взять у них справку и пройти медкомиссию (???) . Это что - новые правила или так было всегда? Есть у кого-нибудь подобный опыт?

#1 
Andy_V завсегдатай29.05.17 15:17
NEW 29.05.17 15:17 
в ответ svdorit 29.05.17 13:35, Последний раз изменено 29.05.17 19:27 (Andy_V)

Тут все расписано:

http://azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200190/

и вот тут:

http://passportist.ru/index.php?id=38


Военкомат ни при чем, с паспортно-регистрационной работой он напрямую не связан. Пока нет 18 лет, то и никакие справки оттуда не нужны. Военкомат, наверное, хочет приписать вам нарушение воинского учета (а нарушения не было, если сын никогда состоял на воинском учете) и выписать 500 руб. штрафа. МВД, кстати, тоже может попытаться оформить сыну штраф в 1000 руб. за проживание без паспорта. Попробуйте отбиться штампами о въезде-выезде в загранпаспорте.

#2 
svdorit прохожий29.05.17 18:49
NEW 29.05.17 18:49 
в ответ Andy_V 29.05.17 15:17

Спасибо за ссылки! В общем-то, в идеальном случае, я так себе и предополагала.

В военкомат, я тоже думла, до получения паспорта и снятия с регистрационного учета не стоит суваться. А тут они так круто завернули, даже с медкомиссией, что я даже засомневалась.

#3 
вахманн местный житель29.05.17 22:58
NEW 29.05.17 22:58 
в ответ svdorit 29.05.17 18:49

В смысле круто завернули? Что вам мешало сняться с регистрационного учета при выезде за границу? Тогда бы и вопросов не возникало.

Некоторые мужики настолько обидчивы, что так и хочется сказать им, поправь юбку.(И.Н. Мелькин) Вы забанены Причина: Ты юбку уже поправил.
#4 
svdorit прохожий30.05.17 13:00
NEW 30.05.17 13:00 
в ответ вахманн 29.05.17 22:58

Не снимались в регистрационного учета, потому что были на это свои причины. А круто завернули в том, что сыну ещё 16 лет (непризывной возраст), справка из школы (о том, что он учащийся немецкой школы до 2021 года прилагалась). А они (военкомат) - приезжайте и до получения паспорта пройтите у них медкомиссию, а затем - с их справкой в паспортный стол паспорт получать. Смысла в их действиях не вижу, если, как мне подсказали выше, что они не связаны с паспортным столом. Пойдем в обход военкомата паспорт получать и сниматься с регистрации, а к ним только сниматься с военного учета, когда регистрации не будет. Надеюсь, прокатит!

#5 
вахманн местный житель30.05.17 13:22
NEW 30.05.17 13:22 
в ответ svdorit 30.05.17 13:00

Вы забыли один ньюанс ваш сын хоть и не призывного возраста, согласно закона обязан явится для прохождения мед.комиссии и постановки на воинский учет. Вопрос с военкоматом вам все рано надо решить,раз они к вам с повестками домой приходят. Хотя дело хозяйское потом не плачьте,что сына арестовали при выезде. Уклонение от службы это уголовная статья. И сразу ни кто не говорит,что ваш сын подлежит призыву,скорее всего нет. Но пока военкомат не знает об его отсутствии и ПМЖ в другом государстве,он в праве передать дело в прокуратуру. Это все вытекает из того,что вы пытаетесь усидеть на двух стульях. На самом деле регистрация в РФ ни каких преимуществ не дает только лишние проблемы.

Некоторые мужики настолько обидчивы, что так и хочется сказать им, поправь юбку.(И.Н. Мелькин) Вы забанены Причина: Ты юбку уже поправил.
#6 
svdorit прохожий30.05.17 13:41
NEW 30.05.17 13:41 
в ответ вахманн 30.05.17 13:22

Я всё это понимаю, про ответственнось. Мы им и ПМЖ с переводом, и справку о школе предоставили по первому требованию. Теперь -то они знают, что сын на ПМЖ в другой стране. Но всё равно все паспорные вопросы призывают через них решать. Поэтому будем решать проблемы, по мере их поступления. Меня ведь военкомат никогда не призывал, поэтому я и не знаю всех их правил и предписаний :)) Теперь учусь и план действий ясен )

#7 
Andy_V завсегдатай31.05.17 02:05
NEW 31.05.17 02:05 
в ответ вахманн 30.05.17 13:22
Но пока военкомат не знает об его отсутствии и ПМЖ в другом государстве,он в праве передать дело в прокуратуру.

На основании чего бы вдруг? Сын же не уклонист, повесток не подписывал и подписывать не будет. А без подписанной (и проигнорированной) повестки на "призывание мероприятия" никакой статьи и никакой прокуратуры быть не может. Более того, есть открытый вопрос - становился ли сын вообще на воинский учет (первичный). Если не становился, как и положено по закону при проживании за границей, то у военкомата претензий вообще быть не должно. Воинский учет и прописка друг с другом формально не связаны. Другое дело, что получая информацию от ФМС/МВД о прописанных, военкомат может поинтересоваться "а где же мальчик", и почему не состоит на воинском учете. Что, похоже, и произошло. Но любые претензии и требований прохождения медкомиссии в данном случае незаконны.

#8 
Andy_V завсегдатай31.05.17 02:24
NEW 31.05.17 02:24 
в ответ svdorit 30.05.17 13:00, Последний раз изменено 31.05.17 02:25 (Andy_V)
Пойдем в обход военкомата паспорт получать и сниматься с регистрации, а к ним только сниматься с военного учета, когда регистрации не будет.

Так я не понял, сын состоит на воинском учете или нет? Если он никогда не становился на учет, то и в военкомат вам не надо. Они сами узнают о выписке по межведомственным каналам и забудут про вас. А вот если состоял, то лучше сняться (но уже после выписки). В принципе, даже без формального снятия, не без прописки военкомат про вас скорее всего фактически забудет, но такая ситуация будет являться нарушением правил учета с угрозой штрафа.


Вообще, с воинского учета положено сниматься при выезде за границу на срок дольше 6 месяцев, в противном случае это нарушение закона. Другое дело, что ответственность за это пока мизерная (500 рублей). Но это пока. Все время появляются драконовские законопроекты для призывников, вплоть до обязательной явки без повесток и уголовки при неявке. Или штрафы за нарушения учета увеличить в десятки раз и т.п. Так что и вам и сыну спокойнее будет не иметь воинского учета.


Впрочем, на возможность выхода из гражданства РФ наличие/отсутствие воинского учета не влияет. Важно только отсутствие прописки.

#9 
вахманн местный житель31.05.17 08:02
NEW 31.05.17 08:02 
в ответ Andy_V 31.05.17 02:24

Нет не стоит он на учете. Ему 16 лет,но я так понимаю в этом году исполняется 17. Но поскольку у него есть регистрация в РФ то согласно



Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет, создаваемыми в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.

а поскольку он не учиться и не работает он должен явиться лично.

3. В случае, если граждане, подлежащие постановке на воинский учет, не работают и не учатся, они при получении повестки военного комиссариата обязаны лично прибыть в указанные в ней время и место для первоначальной постановки на воинский учет.(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)


Есть вероятность,что за то время пока он будет принимать решение о снятии с регистрационного учета его подадут в розыск как уклониста, а ни как нарушившего правила воинского учет. Судя по реакции военкомата они так и настроены сделать,по другому объяснить их требование прийти на комиссию и пройти ее, а только после сниматься с регистрационного учета нельзя. В данной ситуации я бы все таки решил вопрос сначала с военкоматом и желательно до поездки в РФ. Судя по всему военкомат считает его как временно проживающего за границей со всеми вытекающими обстоятельствами.

З.Ы Я прочитал всю статью закона и не нашел там причин в отсрочке или освобождении от постановки на первоначальный учет. Может кто нибудь подскажет куда посмотреть еще.

Некоторые мужики настолько обидчивы, что так и хочется сказать им, поправь юбку.(И.Н. Мелькин) Вы забанены Причина: Ты юбку уже поправил.
#10 
svdorit прохожий31.05.17 11:26
NEW 31.05.17 11:26 
в ответ вахманн 31.05.17 08:02
Вообще, с воинского учета положено сниматься при выезде за границу на срок дольше 6 месяцев, в противном случае это нарушение закона.

Мы уехали в Германию, когда сыну ещё и 8 лет не было. Тогда про военкомат мы и не думали. Добровольно мы на воинский учет соответственно не становились. Только пару месяцев назад по месту прописки в России пришла повестка о том, что надо явиться в военкомат. Мы сразу же предоставили им все необходимые документы, подтверждающие проживание за границей. 17 лет сыну исполняется только в конце декабря 2017 года.

В данной ситуации я бы все таки решил вопрос сначала с военкоматом и желательно до поездки в РФ

В общем-то я считала, что на данный момент мы свои обязательства исполнили, доказав документами, что не уклоняемся и не скрываемся. Каким образом я могу решить вопрос с военкоматом до поездки в Россию, что я ещё могу сделать, чтобы избежать неприятностей?

#11 
вахманн местный житель31.05.17 12:12
NEW 31.05.17 12:12 
в ответ svdorit 31.05.17 11:26

Я же выше написал,что так и не нашел оснований в законе об освобождении от первичного воинского учета. Формально военкомат прав пока ваш сын зарегистрирован в России он обязан явится в военкомат для прохождения мед.комиссии и постановки на первичный воинский учет. А уже после этого он должен снятся с учета и выехать к месту жительства. Возможно документы предоставленные вам и отложат возбуждение уголовного дела в связи с обстоятельствами. Но как только вы пересечете границу РФ то эти обстоятельства исчезнут. Я не хочу пугать и возможно все пройдет и без участия военкомата. Попробуйте узнать о намерениях военкомата и поговорить с ними указывая на то что человек скорее всего не будет жить в России. Других вариантов у меня нет. Либо рискнуть,либо договариваться.

Некоторые мужики настолько обидчивы, что так и хочется сказать им, поправь юбку.(И.Н. Мелькин) Вы забанены Причина: Ты юбку уже поправил.
#12 
вахманн местный житель31.05.17 12:24
NEW 31.05.17 12:24 
в ответ Andy_V 31.05.17 02:05

Что то я раньше пропустил ваш пост можете указать в каком законе это прописано?

Если не становился, как и положено по закону при проживании за границей, то у военкомата претензий вообще быть не должно
Некоторые мужики настолько обидчивы, что так и хочется сказать им, поправь юбку.(И.Н. Мелькин) Вы забанены Причина: Ты юбку уже поправил.
#13 
Andy_V завсегдатай31.05.17 13:29
NEW 31.05.17 13:29 
в ответ вахманн 31.05.17 12:24, Последний раз изменено 31.05.17 13:55 (Andy_V)
Что то я раньше пропустил ваш пост можете указать в каком законе это прописано?

Это написано в Постановление Правительства РФ "Об утверждении Положения о воинском учете"

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64215/c7f17...


15. Не подлежат воинскому учету в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях граждане:

а) освобожденные от исполнения воинской обязанности в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе";

б) проходящие военную службу;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.03.2012 N 228)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) отбывающие наказание в виде лишения свободы;

г) женского пола, не имеющие военно-учетной специальности;

д) постоянно проживающие за пределами Российской Федерации;

е) имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и Федеральной службы безопасности Российской Федерации.


Так что сын воинскому учету не подлежит.


Я же выше написал,что так и не нашел оснований в законе об освобождении от первичного воинского учета.
3. В случае, если граждане, подлежащие постановке на воинский учет, не работают и не учатся, они при получении повестки военного комиссариата обязаны лично прибыть в указанные в ней время и место для первоначальной постановки на воинский учет.

В том числе он не подлежит постановке на первичный учет, как вообще не подлежащий воинскому учету.


Отмечу, что закон никаки не увязывает проживание за границей с отсутствием прописки. Мы можем, конечно, снова начать ломать копья в отношении определения "постоянно проживающий за границей" как было с уведомлением о ПМЖ, но для подтверждения проживания за границей военкоматам всегда было достаточно копии визы/вида не жительство. А если еще справку о регистрации показать (polizeiliche Anmeldung) и или справку из школы, то вообще лафа.

#14 
Andy_V завсегдатай31.05.17 13:37
NEW 31.05.17 13:37 
в ответ вахманн 31.05.17 08:02
Есть вероятность,что за то время пока он будет принимать решение о снятии с регистрационного учета его подадут в розыск как уклониста, а ни как нарушившего правила воинского учет. Судя по реакции военкомата они так и настроены сделать,по другому объяснить их требование прийти на комиссию и пройти ее, а только после сниматься с регистрационного учета нельзя. В данной ситуации я бы все таки решил вопрос сначала с военкоматом и желательно до поездки в РФ. Судя по всему военкомат считает его как временно проживающего за границей со всеми вытекающими обстоятельствами.

Вахманн, хватит ТС троллить :) Какого уклониста? Какой розыск? Какое уголовное дело? Вы о чем? Нет подписанной повестки - не может быть и уклонения. К тому же у сына возраст не призывной. Он по возрасту даже на первичный учет становиться не обязан (там с 17 лет). ТС не надо решать никаких вопросов с военкоматом. Выписаться - и все.

#15 
Andy_V завсегдатай31.05.17 13:51
NEW 31.05.17 13:51 
в ответ svdorit 31.05.17 11:26, Последний раз изменено 31.05.17 13:55 (Andy_V)
В общем-то я считала, что на данный момент мы свои обязательства исполнили, доказав документами, что не уклоняемся и не скрываемся. Каким образом я могу решить вопрос с военкоматом до поездки в Россию, что я ещё могу сделать, чтобы избежать неприятностей?


Вы все правильно сделали. И неприятностей у вас быть не может. Выписаться через ФМС - и все. И не вздумайте становиться на первичный воинский учет. Потом с снятием с него, судя по вашему военкомату, могут быть сложности, и вот тогда у вас действительно могут возникнуть проблемы. Как я уже сказал выше - вам просто надо выписаться по месту жительства, а про военкомат забыть (не по теме, но к слову - при выписке не забудьтие попросить адресный листок убытия - может понадобится при выходе из гражданства РФ).


Иногда, ФМС и паспортные столы (главным образом провинциальные) работают "в связке" с вонкоматами и ставят условием постановку/снятие с воинского учета для прописки/выписки. Это назаконно, такая норма отменена уже лет 10 как. Регистрационный учет с воинским уже давно не увязан. Можете жаловаться в прокуратуру, если что. Но в любом случае даже в такой ситуации отсутствие воинского учета будет преимуществом, а вот его наличие - явной проблемой, при решение которой может возникнуть коррупционная состявляющая.

#16 
svdorit прохожий31.05.17 14:40
NEW 31.05.17 14:40 
в ответ Andy_V 31.05.17 13:51
Выписаться через ФМС - и все. И не вздумайте становиться на первичный воинский учет. Потом с снятием с него, судя по вашему военкомату, могут быть сложности, и вот тогда у вас действительно могут возникнуть проблемы. Как я уже сказал выше - вам просто надо выписаться по месту жительства, а про военкомат забыть (не по теме, но к слову - при выписке не забудьтие попросить адресный листок убытия - может понадобится при выходе из гражданства РФ).

Спасибо за разъяснения. Я тоже склонялась к этому варианту. Сложно самой разобраться в этой ситуации и сделать всё правильно. Получается, что после выписки из квартиры, даже не стоит уведомлять об этом военкомат, они сами получат информацию по своим каналам?

#17 
Andy_V завсегдатай31.05.17 15:02
NEW 31.05.17 15:02 
в ответ svdorit 31.05.17 14:40
Получается, что после выписки из квартиры, даже не стоит уведомлять об этом военкомат, они сами получат информацию по своим каналам?

Да, ФМС(МВД) сообщают о выписке/прописке в военные комиссариаты в течение двух недель по межведомственным каналам.

#18 
svdorit прохожий31.05.17 16:54
NEW 31.05.17 16:54 
в ответ Andy_V 31.05.17 15:02

Спасибо, теперь всё понятно!

#19 
вахманн местный житель31.05.17 23:16
NEW 31.05.17 23:16 
в ответ Andy_V 31.05.17 13:37, Последний раз изменено 31.05.17 23:42 (вахманн)

Мы не будем копья ломать по поводу постоянного проживания за границей. Все то что ты привел выше разбивается о регистрацию в РФ. Как только молодой человек пересечет границу Рф,он автоматически считается вернувшимся на постоянное место жительство. Со всеми вытекающими последствиями. А статья 9 ФЗ как раз говорит об обязанности лично явится для освидетельствования. Я где то читал мнение юриста который трактует именно так этот пункт . Повестка это всего лишь способ информирования. А вставать на воинский учет обязанность закрепленная в законе. Проще говоря не военкомат должен тащить и ставить.а гражданин должен прийти и встать. Военкомат должен все для этого подготовить и предоставить. То что граждане проживающие постоянно за границей не подлежат призыву это я и так знал. Вопрос был на основании какого закона молодой человек не должен вставать на первоначальный учет. Первоначальный учет не призыв. Не зря же военкомат предупредил о необходимости прохождения мед.освидетельствования. Повторю корень зла лежит в регистрации по месту жительства и военкомат просто отрабатывает то,что ему положено.С формальной точки зрения,молодой человек должен пройти мед.освидетельствование и встать на воинский учет. А уже потом сняться с воинского и регистрационного учета. При этом военкомат не может чинить ему препятствий. Я сразу задал вопрос,что помешало сняться со всех учетов при выезде? Теперь по поводу розыска и статьи за уклонение. Все просто как только молодой человек снимется с регистрационного учета данные попадут в военкомат. Дальше есть постановление Верховного Суда РФ в котором сказано следующее

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Я не хочу ни кого троллить.Возможно,что ТС сумеет выписать сына без военкомата. Но если военкомат пойдет на принцип,то крови попортит много. И тогда сыну ТС нужно будет доказывать отсутсвие злого умысла. Они ведь пришли с повестками сами значит они уверены в своей правоте. Это лишь только мое мнение.

З.Ы Лица которые имеют регистрацию в РФ должны информировать о наличии вида на жительство или второго гражданства, по тем же основаниям,что они вернулись на постоянное место жительство. Так что вопрос спорный. Пока сын ТС находится в Германии он не подлежит учету,но как только приехал в РФ сразу же подлежит и не важно на день он приехал или на год. Там еще есть один нюанс повестку могут вручить где угодно,даже в паспортном столе.

Некоторые мужики настолько обидчивы, что так и хочется сказать им, поправь юбку.(И.Н. Мелькин) Вы забанены Причина: Ты юбку уже поправил.
#20