Deutsch

Выход из гражданства и поездки за рубеж

783  1 2 3 все
dezdimona завсегдатай17.05.17 10:28
NEW 17.05.17 10:28 

Всем привет! Здесь эта тема уже обсуждалась, теперь я могу внести в нее ясность, может, кому поможет.


Пришло письмо о выходе из гражданства, что решение принято по моему вопросу и надо приехать и сдать паспорта. Я нахожусь сейчас в Японии и сдать паспорт никак не могу. Вчера, к моему удивлению, позвонили мне из консульского отдела посольства в Берлине и интересовались, получил ли я их письмо. Я объяснил ситуацию и мне сказали, чтобы сдал паспорта когда вернусь, т.е. через месяц, а на границы у меня проблемы не будет, никто загранпаспорт недействительным до его сдачи или истечения срока действия не объявляет.

#1 
MariKra прохожий17.05.17 12:39
17.05.17 12:39 
в ответ dezdimona 17.05.17 10:28

У меня похожая ситуация, мне 2 недели назад прислали письмо, что выход

резрешен, но я во первых не в германии 3 недели, во вторых перед тем как

сдавать русский пасспорт я решила в начале получить добро от нем

стороны. Мне сказали что проверка в полиции может занять от 2х до 3х

недель, ну вот я и решила подождать пока они проверяют.
но сегодня

для успокоения души позвонила в рос консульство Frankfurt узнать не будет ли

проблем при сдаче пасспортов (нет ли срока истечения справки))) А мне

сказали, что с момента принятия положительного решения с рос стороны,

гражданства я уже лишена автоматически и паспорта мои уже не

действительны.
Вообще странно, ведь в письме говорится что “Выход

разрешен”, там не говорилось, что у меня уже нет гражданства. А вдруг,

ну чисто теоретически, человеку отказывает нем сторона? Я то думала что

пока паспотра не сдала я все еще гражданка РФ.... Непонятно

#2 
dimafogo коренной житель17.05.17 12:49
NEW 17.05.17 12:49 
в ответ MariKra 17.05.17 12:39
А вдруг, ну чисто теоретически, человеку отказывает нем сторона?

Значит, человек остаётся лицом без гражданства до тех пор, пока у него снова не будут выполнятся предпосылки для натурализации. Бывали случаи, когда это затягивалось на месяцы и даже годы.

#3 
MariKra прохожий17.05.17 13:02
NEW 17.05.17 13:02 
в ответ dimafogo 17.05.17 12:49

Странно, а если я передумала?

В письме ни слова о том, что я болше не являюь гражданкой рф. Если выход просто “разрешен”.

Как-то не логично

#4 
dimafogo коренной житель17.05.17 13:08
NEW 17.05.17 13:08 
в ответ MariKra 17.05.17 13:02
Странно, а если я передумала?

Что передумали? Получать гражданство Германии или выходить из гражданства РФ?

#5 
MariKra прохожий17.05.17 13:47
NEW 17.05.17 13:47 
в ответ dimafogo 17.05.17 13:08

И то и другое)) Если обстоятельства изменились и человек больше не хочет гражданство германии и хочет сохранить гражданство РФ.
Повторюсь,

это просто чисто теоретически. Может же такое случиться? ну или нем

сторона не удовлетворена достатком( или чел пособие получает) и

отказывает в гражданстве, тогда хоть рос паспорта останутся и чел не

потеряет своего рос граж-ва. Я потому и не стала сразу сдавать, думала

подожду пока нем сторона скажет свой одобрям! А мне говорят что рос

паспорта мои уже не действительны шок


А если вот как у автора темы такая ситуация, что надо паспортами воспользоваться? Как это не действительны?
Пока у меня нет справки на руках, о том что я не являюсь гражданкой РФ, я ею являюсь))
Я так считаю.


#6 
dimafogo коренной житель17.05.17 14:50
NEW 17.05.17 14:50 
в ответ MariKra 17.05.17 13:47
И то и другое)) Если обстоятельства изменились и человек больше не хочет гражданство германии и хочет сохранить гражданство РФ.

Значит, немецкое ему не дадут и вполне могут заставить восстановить гражданство того государства, из которого он только что успел выйти.

ну или нем сторона не удовлетворена достатком( или чел пособие получает) и отказывает в гражданстве, тогда хоть рос паспорта останутся и чел не потеряет своего рос граж-ва.

Ну если чел не подавал заявления на выход из гражданства РФ и его не удовлетворили, то чел этот останется гражданином РФ, в противном случае - см. выше.

Я потому и не стала сразу сдавать, думала подожду пока нем сторона скажет свой одобрям!

Немецкая сторона свой предварительный одобрям под названием Einbürgerungszusicherung уже выдала, без него Вас бы не выпустили из гражданства РФ. Однако, если обстоятельства дела сильно изменятся (и даже если это произойдёт уже после выхода из существующего гражданства), немецкая сторона уже не обязана придерживаться своего обещания.

А если вот как у автора темы такая ситуация, что надо паспортами воспользоваться?

А никого это не колышет.

Как это не действительны?

Это уже Ваши проблемы. Нужно было сидеть в Германии и покидать её уже с немецким Reiseausweis улыб

Пока у меня нет справки на руках, о том что я не являюсь гражданкой РФ, я ею являюсь

Это Вы так думаете, а законодательство РФ может иметь другое мнение. И как Вы думаете, кому поверят больше в случае каких-либо разборок?.. миг

#7 
iurithunder посетитель17.05.17 16:44
NEW 17.05.17 16:44 
в ответ MariKra 17.05.17 13:47

dimafogo уникальный специалист, он гражданин Украины, который консультирует не только по вопросам украинского законодательства, но и российского то же.

Лучше обратится с письмом, хотя бы через сайте МИД России. Уверен, они укажут вам именно тот момент, с которого вы будете считаться утратившими гражданство. Выход из гражданства - это процедура длительная и не происходит в одночасье. Думаю, еще выдадут документ не только о разрешении на выход, но и о самом выходе.

#8 
dimafogo коренной житель17.05.17 17:04
NEW 17.05.17 17:04 
в ответ iurithunder 17.05.17 16:44, Последний раз изменено 17.05.17 17:06 (dimafogo)
dimafogo уникальный специалист, он гражданин Украины, который консультирует не только по вопросам украинского законодательства, но и российского то же.

Считаю это комплиментом с Вашей стороны улыбup

Лучше обратится с письмом, хотя бы через сайте МИД России. Уверен, они укажут вам именно тот момент, с которого вы будете считаться утратившими гражданство.

Для ответа на исходный вопрос достаточно почитать федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации", в частности часть 2 статьи 37 и пункт е) статьи 31, но можно, конечно, и у МИДа спросить, если верить в то, что их ответ может быть оригинальнее указаного в законе миг

#9 
iurithunder посетитель17.05.17 18:44
NEW 17.05.17 18:44 
в ответ dimafogo 17.05.17 17:04, Последний раз изменено 17.05.17 18:51 (iurithunder)

Считать каждый волен что хочет. Главное, что бы категоричность и поспешность суждений не была в ущерб консультируемому.

Человек задал вопрос относительно нюансов выхода, а вы просто поупражнялись на нем в язвительности, что косвенно подтверждают смайлики в посте.

А вот как отвечает без иронии и сарказма МИД РФ относительно процедуры:

О принятии решения заявитель информируется по почте. С момента принятия решения российские паспорта бывшего гражданина России объявляются недействительными и подлежат сдаче в консульский отдел в обмен на справку о прекращении гражданства.

После получения извещения о выходе из гражданства необходимо направить в консульский отдел почтой все документы, подтверждающие наличие гражданства Российской Федерации, в частности внутренний и заграничный паспорта, вкладыш о гражданстве РФ, свидетельство о рождении, а также конверт с обратным адресом. Заявителю будут направлены справка о прекращении гражданства установленного образца, подтверждение аннулирования загранпаспорта и свидетельство о рождении.


#10 
bradipina знакомое лицо17.05.17 18:51
NEW 17.05.17 18:51 
в ответ iurithunder 17.05.17 18:44

это процедура завершения оформления.

решение о выходе принято до того, как вы об этом получаете извещение. с момента решения выход произошел. а не тогда, когда вы захотели.

вы именно потому и должны все отдать в консульство, так как с момента принятия положительного решения по просьбы выхода из гражданства этого гражданства нет, и ваше владение и пользование паспортами незаконно, так как они не ваша собственность, а РФ.

если потом немцы не дадут гражданство по какой-то причине, дадут синий паспорт лица без гражданства. по нему можно жить.

#11 
iurithunder посетитель17.05.17 18:55
NEW 17.05.17 18:55 
в ответ bradipina 17.05.17 18:51, Последний раз изменено 17.05.17 19:00 (iurithunder)

Не совсем понял, что Вы хотели пояснить. В пояснении МИД все ясно написано.

#12 
  Bukem постоялец17.05.17 19:00
NEW 17.05.17 19:00 
в ответ iurithunder 17.05.17 18:55

Да. На 100% ясно :) Решение УЖЕ принято, недейсвительный паспорт надо сдать и получить справку.


О принятии решения заявитель информируется по почте.
#13 
bradipina знакомое лицо17.05.17 19:03
NEW 17.05.17 19:03 
в ответ iurithunder 17.05.17 18:55

именно. только, кажется, не вам.

выход из гражданства завершен до получения письма (4-6 месяцев это от подачи заявления и до принятия решения и получения соответствующего уведомления). с момента решения - гражданства уже нет.

то, что нет базы данных "вышедших из гражданства", и поэтому границу с паспортом можно пересекать и после получения письма о решении, не значит, что после получения этого письма человек является гражданином РФ.

решение о выходе принимается в Москве, а не в консульстве в день сдачи паспорта.

#14 
MariKra прохожий17.05.17 21:12
NEW 17.05.17 21:12 
в ответ iurithunder 17.05.17 18:44

Спасибо большое за информацию, тепрь все намного яснее стало :)

#15 
aschnurrbart патриот17.05.17 23:51
aschnurrbart
NEW 17.05.17 23:51 
в ответ dezdimona 17.05.17 10:28
никто загранпаспорт недействительным до его сдачи или истечения срока действия не объявляет.

и после сдачи не объявляет.

мне вот госуслуги письмо прислали, что мой загранпаспорт скоро заканчивается.

внутренний до сих пор в базе действительным числиться.

#16 
edvin01 коренной житель18.05.17 08:38
NEW 18.05.17 08:38 
в ответ MariKra 17.05.17 13:02

То, что в письме написано "выход разрешён", означает, что КГБ вам дало зелёный свет. Решение о выходе из гражданства по упрощённой процедуре принимается в Германии в консульстве. Как это происходит именно в вашем - знает только ваш консул. В Бонне, например, семь и пять лет назад решение принимал консул в день сдачи паспортов. Точно помню, что в Гамбурге было по-другому, мы это тут когда-то обсуждали.

#17 
aschnurrbart патриот18.05.17 09:42
aschnurrbart
NEW 18.05.17 09:42 
в ответ edvin01 18.05.17 08:38
То, что в письме написано "выход разрешён", означает, что КГБ вам дало зелёный свет. Решение о выходе из гражданства по упрощённой процедуре принимается в Германии в консульстве. Как это происходит именно в вашем - знает только ваш консул. В Бонне, например, семь и пять лет назад решение принимал консул в день сдачи паспортов. Точно помню, что в Гамбурге было по-другому, мы это тут когда-то обсуждали.

во Франкфурте поступают так, как написано в законе: принимается решение после чего человек уведомляется о нём.


#18 
dimafogo коренной житель18.05.17 11:47
NEW 18.05.17 11:47 
в ответ iurithunder 17.05.17 18:44
А вот как отвечает без иронии и сарказма МИД РФ относительно процедуры:

И кто в итоге по-Вашему врёт дезинформирует MariKra: генконсульство или МИД РФ? улыб

#19 
edvin01 коренной житель18.05.17 11:54
NEW 18.05.17 11:54 
в ответ aschnurrbart 18.05.17 09:42

Как по-моему, то и в Бонне не делали ничего противозаконного. Присылали письмо, где было как раз написано, что разрешён выход из гражданства. А потом всё происходило в течении 15 - 30 мин. Принятие решения, уведомление и изъятие паспортов. По крайней мере по процедуре в Бонне не возникает дурацких вопросов типа: "Что мне делать? Я за границей и мой паспорт больше не действителен!"

#20 
1 2 3 все