Deutsch

Налог на малодетность в РФ

2285  1 2 3 4 5 6 7 8 все
  Kobb свой человек10.05.17 10:04
10.05.17 10:04 

Очередные потуги наших законодателей:

https://lenta.ru/news/2017/05/10/malodetnost/


Будет интересно узнать детали - как и с чего платить такой налог. И кого он коснется - боюсь проживание заграницей не станет исключающим фактором. Так что любители западного чайлдфри или с 1 ребенком- - готовьте денежку подкармливать многодетные российские семьи...


#1 
Andy_V завсегдатай10.05.17 10:51
NEW 10.05.17 10:51 
в ответ Kobb 10.05.17 10:04

Да нет, скорее всего отклонят, как противоречащий Конституции. Как было со всеми предыдущими попытками: http://nalogiexpert.ru/zakonodatelstvo/nalog-na-bezdetnost...


А пытаться взимать такой налог с проживающих за границей, как, впрочем, и другие налоги, экономически и политически бессмысленно (трепещу в ожидании выступления Робкого :))

#2 
вахманн местный житель10.05.17 11:02
NEW 10.05.17 11:02 
в ответ Andy_V 10.05.17 10:51

Кому то лавры СССР спать спокойно не дают. Тоже жду с нетерпением выступление Робкого.

Некоторые мужики настолько обидчивы, что так и хочется сказать им, поправь юбку.(И.Н. Мелькин) Вы забанены Причина: Ты юбку уже поправил.
#3 
Radamaerl завсегдатай10.05.17 11:31
NEW 10.05.17 11:31 
в ответ вахманн 10.05.17 11:02

Робкий, Робкий, Робкий!!!

#4 
robkiy знакомое лицо10.05.17 13:01
robkiy
NEW 10.05.17 13:01 
в ответ Kobb 10.05.17 10:04

Всех с прошедшими Праздниками!


На самом деле, я удивился даже не тому, что там за новую пугалку предлагают, а как скоро данный проект всплыл. Дело в том, что, как я уже писал в другой теме, уже длительное время я коллекционирую всякие интересные законопроекты.

Статьи и законопроекты то могут из Интернета там перемести куда-то в анналы, запрятать или потереть, но в моей картотеке основным "перлам" всегда найдется достойное место. Благо текстовые документы много не весят (до 2-5 мб максимум), а для этого отвел диск объемом 1,5 Тб - всем места хватит, herzlich willkommen!.

Я просто их разношу по отдельным папочкам, там "Налоговое законодательство", "Валютное", "Военное", "Социальные взносы" и т.п. Потом можно отсортировать по дате и. как правило то, что залежалось, опять в этом чуднсном водовороте-круговороте выносит на поверхность.... И вроде поют там всякие новомодные рэперы в духе

"don't eat old sh*t" - ан нет, именно эти яства всё вновь и вновь подают к столу как "блюдо дня".


Ну что же, если экстраполировать из прошлого в будущее скоро мы услышим (опять в 125-й раз) про:

- Введения обязательства совершеннолетних детей платить алименты пожилым родителям. И ничего, что родители в свое время платили налоги. Причем, вместо разумной и объяснимой помощи родителям в индивидуальном плане, платежи с детей "в пользу несчастных стареньких немощных родителей" будут естественно по факту взиматься сначала в бюджет. Именно зияющие дыры в нем и заботят то законодателей. Типа чтобы работающие

не только свою старость оплачивали, но и подменили государство. Взносы то родителей так сказать уже про...ли, проели то есть.

- Обязанность уехавших за рубеж компенсировать государству расходы на свое образование, если оно было получено за счет бюджета. Очередной товарищ, условный депутат Сидоров или Гниломёдов, вылезет и начнет рассуждать, что дескать "государство растило-заботилось" а "скотина неблагодарная" уже "свалила за печеньки за бугор" и "предала Родину". Предал - плати.


Ну и далее по кругу, как *ёвый Cd-плеер, который раз за разом проигрывает всё один и тот же трэк.


И казалось бы, ну и что? А вот что. В краткосрочной перспективе размножение почкованием данных инициатив угрожает желающим выйти из гражданства РФ. Ибо с задолженностью (хоть триллион рублей хоть 1 копейка - не выпускают). И даже если товарищ свалил, 8 лет подряд (ну 6 конечно дучше) не появлялся в РФ - могут быть траблы.

Ибо в ходе длительного отсутвия конечно всякие там НДФЛ дела уже покрылись пылью - чувак 8 (или 6 лет в РФ) не работал, все депозиты давно сняты, имущества во владении нет. Тут едиснтвенный риск, что хоть депозитов нет, но какие-то супер старые счета могли быть не закрыты и за ведение их ты задолжал 100 руб банку.

Банк конечно по прошествии многих лет эти 100 руб спишет, но по сути это обраается как бы в доход налогоплательщика, который надо обложить налогом (13% так как человек числится налоговым резилентом РФ или 30% - если совсем почестному). Банк стучит в налоговую.


А вот чем больше всяких новых левых платежей, пусть и символических - тем выше риск, что что-то упустят. Тогда либо ехать платить самому в Рф (а значит все та же нудная блевотина с информированием о счетах, виде на жительство и т.п.), либо оформление доверенности на кого-то для отношений с налоговой. С 2017 года правда можно платить налоги и за третьих лиц (по идее даже без доверенности).


Значит, в сухом остатке, чем больше всяких платежей - тем сложнее сдать паспорт РФ.

#5 
robkiy знакомое лицо10.05.17 13:17
robkiy
NEW 10.05.17 13:17 
в ответ robkiy 10.05.17 13:01, Последний раз изменено 10.05.17 13:19 (robkiy)

Но в конечном итоге.... есть еще один нюанс.


Главное, как это будет применяться к любимой мной правовой категории "граждан РФ, постоянно проживающим за рубежом". Как говорят, нынче законы пошли с неполными формулировками, неточными определниями... Ну что же, значит применяться БУДУТ и СТРАДАТЬ ПРИДЁТСЯ.

Ибо в РФ не чиновник доказывает гражданину свою провоту, а гражданин чиновнику.


Тут я думаю, все равно будут до выборов в ФРГ (сент 2017) еще лелеять мечту о использовании граждан РФ в ФРГ с паспортами Германии "как мягкую силу" чтобы качать Меркель + Ко. То есть зря не кантовать. Но, похоже, Запад начинает приспасабливаться к "гибридным" пируэтам.

Ну, как всегда, на хитрый замок всегда найдется еще более хотрый взломщик, на которого пустят в ход более хитрый замок и т.д.


С октября 2017 по март 2018 скорее всего решат, что гражданам РФ из-за рубежа лучше в РФ уже не шастать. А то они действительно могут чувствовать себя " в домике". Типа сидят в основном за рубежом, приедут в рФ как туристы на сафари поучаствовать в очередном митинге-народном сходе- прогулке и т.п.

Не подчиниться законному тебованию представителя власти, стекла в магазинах побить и т.д. и свалить за рубеж.

Чтобы либералов припугнуть, напустят всяких пугающих до у*рачки законов.


Особенной лаксусовой бумажкой для меня является многострадальный законопроект об изменениее закона о "Валютном контроле", где по идее должны точнее прописать определение "валютного резидента".

Сейчас многие не шастают ведь боясь попасть снова в категорию "валютных резидентов" (т.е. опять вся та же блевотина с отчетами о зарубежных счетах и т.д.). Пока было вокруг надежд на Трампа и вобщем улучшения отношений с Западом потепление, законопроект как то двигался...

Но с февраля 2017 (когда стало ясно, что все не ясно), опять встал как вкопанный.


Вот как "валютных резидентов" отрегулируют - это скажет о многом. И в какую сторону - всех граждан сделать валютными резидентами, но проживающих за рубежом от отчетом освободить, или заставить всех светить счета.


Нюхом чую введут они после выборов 2018 обязательную налоговую отчетность для всех граждан РФ вне зависимости от проживания и налогового резиденства. И вот тогда фиг получишь справку об отстутвии задолженности. А там и из гражданства РФ не выпилиться..... хммм

А значит плакало и немецкое.


#6 
Radamaerl завсегдатай10.05.17 13:26
NEW 10.05.17 13:26 
в ответ robkiy 10.05.17 13:17

А там и из гражданства РФ не выпилиться..... хммм
А значит плакало и немецкое.


Трудно мне с вашей логикой, бьющей именно по проблемам с выходом из российского гражданства согласиться. Если бы это было правда, то им даже не надо никаких валютных законов принимать, можно просто создать реальные проблемы для выхода из гражданства, а сейчас проблем как раз нет, их специально как раз убрали, чтобы такие как мы выпиливались поскорее. Сейчас минимальные посольские сборы вообще в истории для того, чтобы выйти из российского гражданства при наличии немецкого цузихерунга, ещё 10 лет назад люди платили по 500 евро, чтобы сдать россиское гражданство, а сейчас 62 евро стоит всего. Потом вот эта справка из налоговой, что у тебя задолженностей нету - её реально ведь российская налоговая в Германию заказным письмом бесплатно посылает! И даже ввели специальное быстрое 4-х месячное рассмотрение ходатайства об ускоренном выходе из гражданства РФ, а ведь раньше люди в россию ездили и там целый год вопрос о выходе мусолился. Я как раз считаю наоборот, что сделали максимум простоты власти России, чтобы мы на хер валили и не чирикали

#7 
  Kobb свой человек10.05.17 17:24
NEW 10.05.17 17:24 
в ответ Radamaerl 10.05.17 13:26
что сделали максимум простоты власти России, чтобы мы на хер валили и не чирикали


Ну в том то и дело, что просто так отдать паспорт РФ - это слишком просто. То есть разом лишиться всех привилегий и фишек, которые дает паспорт РФ. А система в РФ так построена, что все привилегии и бонусы получают именно граждане РФ, а не резиденты.

Взамен приобрести немецкий, который всего лишь надстройка к ПМЖ-DA-EU, в виде права голосовать (очень нужная опция ага), безвиза в 160 стран (куда макар коров пасти не гонял, и куда вы никогда в жизни скорее и не поедете), и возможности сваливать и возвращаться в Германию без всяких условных центров интересов (вот это самое полезное конечно в паспорте ФРГ). Все остальные соцблага и права одинаковые у резидентов и граждан в Германии.

То есть такой шаг - однозначно потеря возможностей вращаться в гибком мире.

В моем понимании гражданин РФ уже непризывного возраста и без официальных доходов в РФ практически не инетересен гос-ву, так как с него уже мало что можно поиметь. Поэтому без проблем "отпустят" из гражданства, чтоб сэкономить на бонусах ему.

В свою очередь для германии нет проблем опаспортить пмжчела, так как он уже и так может соцблага тянуть, так что особой нагрузки не создаст уже как гражданин.

Так что вы просто идете по пути наименьшего сопротивления, позволяя себя выпихнуть из гражданства РФ и получить и так уже беспроблемное ФРГ.


#8 
Radamaerl завсегдатай10.05.17 19:17
NEW 10.05.17 19:17 
в ответ Kobb 10.05.17 17:24, Последний раз изменено 10.05.17 19:20 (Radamaerl)
То есть разом лишиться всех привилегий и фишек, которые дает паспорт РФ.

Раз за разом вы на этом форуме пытаетесь найти подкрепления своим собственным метаниям и соображениям о невыходе из гражданства РФ и раз за разом вы приводите одни и те же аргументы, которые мне уже по ночам снятся. Я не знаю никаких фишек, которые давал бы паспорт РФ, кроме возможности без визы в любой момент туда поехать. Но мне без проблем и с визой поехать в Россию, так что это не аргумент для меня лично. А работать в России я могу и без российского паспорта, если надо будет.


А система в РФ так построена, что все привилегии и бонусы получают именно граждане РФ, а не резиденты.

Я не знаю о какой системе вы говорите, но вообще в РФ самое либеральное законодательство например для собственников жилья, там вообще не важно иностранец ты или нет, права абсолютно одинаковые, если конечно речь не идёт о частной собственности на землю на приграничных территориях. Я вообще не понимаю, о каких привилегиях и бонусах речь, ренту от олигархов за нефть и газ ждёте что ли? Боюсь, ждать долго придётся.


То есть такой шаг - однозначно потеря возможностей вращаться в гибком мире.

Про гибкий мир, который возможен только с паспортом РФ по вашему уже читать не могу, кровь из глаз идёт и рука тянется к кобуре.


Так что вы просто идете по пути наименьшего сопротивления, позволяя себя выпихнуть из гражданства РФ и получить и так уже беспроблемное ФРГ.

Так идите путём наибольшего сопротивления, оставляйте себе паспорт РФ на здоровье, тряситесь от мысли, что потеряете в любой неопределённый момент NE или DA-EU и перестаньте каждую неделю утверждаться и утверждаться на своих позициях, пиша одно и тоже на этом форуме улыб. Я например и хочу получить паспорт ФРГ, чтобы свалить отсюда в будущем, а не искать пятый угол, имея DA-EU, всего боясь и оглядываясь и вообще неизвестно чего.


P.S: Без обид, ничего личного, просто решил донести информацию до вас таким образом


#9 
  Kobb свой человек10.05.17 19:27
NEW 10.05.17 19:27 
в ответ Radamaerl 10.05.17 19:17
Я вообще не понимаю, о каких привилегиях и бонусах речь


Ну смотрите, это же очевидно:

1. Право на пенсию РФ

2. Право на маткапитал

3. Право на гектар земли

4. Безусловное право въезжать выезжать из РФ и жить там сколько влезет

5. Принадлежность к ядерной державе (а это статус и уважуха в мире)

6. Безвиз в ряд стран, где нужна виза европейцам (например въетнам)

7. Право на работу безусловное (напомню - в родной среде, на родном языке без всяких акцентов)

8. Право быть человеком первого сорта в РФ без всяких там миграционсхинтергрундов.

9. Право в любой момент положить на все обязанности, возложенные на тебя другим гос-вом (типа алиментов и прочих налогов), и свалить. То есть всегда есть калитка наружу.


Ну и таки да, возникновение ренты с ресурсов или прочих бонусов не исключаю в дальнейшем.



#10 
Radamaerl завсегдатай10.05.17 20:54
NEW 10.05.17 20:54 
в ответ Kobb 10.05.17 19:27

Ну это какой-то разговор для бедных получается, ну вы же взрослый человек, наверняка и сами понимаете, что для настоящего спора ваши доводы не состоятельны. Хотя, может быть, и состоятельны, если вы такой уж почвенник российский.


1. Право на пенсию РФ

Я в пенсионный фонд России выплатил уже по месяцам меньше, чем в Германии, и кроме того могут эту пенсию сразу себе оставить, жалкие копейки (мама отработала 38 лет, начислили 14 тыщ и это считается просто реально супер много). К тому же потом с этой пенсией одни проблемы в Германии, если в старости тут жить оставаться, постоянно эту копеечную пенсию будут допустим из груднзихерунг вычитать, один геморрой.


2. Право на маткапитал

Я двоих заделывать в России не собираюсь, чтобы они будущим пушечным мясом для Новой России стали, да и пока вообще к детям не стремлюсь, не уверен, что захочу когда-то. И таких как я - к сожалению или радости - всё больше и больше.


3. Право на гектар земли

Это совсем смешно. На Дальнем Востоке гектар земли. Вам что на этом гектаре делать то?? Хозяйство вести? Так для хозяйства гектар - это вообще ничто, по большому счёту.


4. Безусловное право въезжать выезжать из РФ и жить там сколько влезет

При желании в любой момент могу сделать любую визу в России себе, даже рабочую. А если потрудиться, то без проблем и постоянный вид на жительство в России получить можно при помощи юридических контор в той же Москве.


5. Принадлежность к ядерной державе (а это статус и уважуха в мире)

Это вы серьёзно? Вы не тролль случаем?


6. Безвиз в ряд стран, где нужна виза европейцам (например въетнам)

во Вьетнам не собираюсь даже ехать, лучше я в Америку или в ОАЭ без визы с немецким паспортом, чем на Кубу и Вьетнам. К тому же визу во Вьетнам с немецким паспортом получить много легче, чем визу в ту же Америку с российским паспортом.


7. Право на работу безусловное (напомню - в родной среде, на родном языке без всяких акцентов)

Работу в чём то даже легче экспатом найти, во всяком случае по зарплате разница у экспатов часто в плюс. Да и не горю я желаение в России работать, наработался. Но не вижу проблемы работать с визой в России.


8. Право быть человеком первого сорта в РФ без всяких там миграционсхинтергрундов.

В России человек первого сорта - это человек во власти. Если ты не имеешь отношение ко власти и к огромным, гигантским деньгам ты не человек первого сорта в России, даже если специалист. В россии нужно иметь очень много денег чтобы к тебе относились так, как в Европе относятся ко всем.


9. Право в любой момент положить на все обязанности, возложенные на тебя другим гос-вом (типа алиментов и прочих налогов), и свалить. То есть всегда есть калитка наружу.

Я не собираюсь бегать от алиментов, мне совесть не позволит. А от налогов бегать себе дороже. К тому же я тут не столько зарабатываю в Германии и вряд ли буду иметь миллионы, чтобы от чего то бегать с русским паспортом по миру.

#11 
Dariya2504 гость11.05.17 10:57
Dariya2504
NEW 11.05.17 10:57 
в ответ Radamaerl 10.05.17 20:54

Тема интересная))) а если такая ситуация: я живу в Германии, муж немец я рожаю ребёнка и никак его за РФ не закрепляю он имеет только немецкое СОр получается фактически ребёнок у меня есть но теоретически он не имеет к РФ никакой принадлежности, получается я плачу налог за то что я не родила русского гражданина ))))))))))))) надеюсь до такой полной тупости наша страна не докатится, хотя разговоры о законе на тунеядство говорят об обратном))))

#12 
вахманн местный житель11.05.17 12:48
NEW 11.05.17 12:48 
в ответ Dariya2504 11.05.17 10:57

Это только у робкого и ежи с ним такие фантазии. Или страхи.

Некоторые мужики настолько обидчивы, что так и хочется сказать им, поправь юбку.(И.Н. Мелькин) Вы забанены Причина: Ты юбку уже поправил.
#13 
robkiy знакомое лицо11.05.17 13:39
robkiy
NEW 11.05.17 13:39 
в ответ Dariya2504 11.05.17 10:57
я рожаю ребёнка и никак его за РФ не закрепляю он имеет только немецкое СОр получается фактически ребёнок у меня есть но теоретически он не имеет к РФ никакой принадлежности

По факту да, но Вы тем самым нарушите вот это "чудо":


Закон, обязывающий россиян отчитываться о заключении брака и рождении детей за рубежом, принят Госдумой
http://www.mskagency.ru/materials/2558698


#14 
Dariya2504 гость11.05.17 14:12
Dariya2504
NEW 11.05.17 14:12 
в ответ robkiy 11.05.17 13:39

Зашибись, вот это чудо так чудо. Интересно а если я не сообщу, дабы не портить жизнь своему будущему ребёнку (планирую сына) военкоматами и прочей херней которая может его настигнуть в случает русского гражданства, что грозит такой "непатриотичной" маме))))) вы меня просто добили этим законом нет слов

#15 
dezdimona завсегдатай11.05.17 14:17
NEW 11.05.17 14:17 
в ответ Radamaerl 10.05.17 20:54

Здраво пишите. Еще немецкое гражданство даёт возможность работать в 31 стране EWR (ну или 30 через пару лет, если UK выпилится и отсюда тоже) без вообще каких-либо проблем, что немного привлекательней, чем на белгородщине без надобности в ВНЖ навоз по полю без акцента разбрасывать.

#16 
Dariya2504 гость11.05.17 14:25
Dariya2504
NEW 11.05.17 14:25 
в ответ Dariya2504 11.05.17 14:12

просто мне кажется нужно быть гражданином той страны в которой планируешь жить, детей ростить и т.д а не пытаться усидеть на двух стульях и там и там и детей под это подводить, аргументируя это патриотизмом или ещё чем то там, если патриотизм бьет ключем из одного места так надо сидеть в своей стране рожать там детей и работать на благо родины, и налоги там же платить)))

#17 
  Kobb свой человек11.05.17 15:27
NEW 11.05.17 15:27 
в ответ Dariya2504 11.05.17 14:25
просто мне кажется нужно быть гражданином той страны в которой планируешь жить, детей ростить и т.д


И каков же горизонт вашего планирования? Вы вот прямо с рождения своего знали, что в Германии окажетесь?

Я вот по жизни много чего планировал, а судьба раз - и по своему все переигрывает. И что мне теперь - без конца гражданства получать и менять, как только судьба куда то закидывает? Напряжно знаете ли...Да и тактика сжигания мостов не лучшая.

#18 
Dariya2504 гость11.05.17 15:42
Dariya2504
NEW 11.05.17 15:42 
в ответ Kobb 11.05.17 15:27

в Германии конечно жить не планировала, но очень серьёзно к этому вопросу подходила когда замуж решила выйти за немца осознавала все за и против и осознано приняла решение понимая куда еду и где детей буду рожать и от кого. А не так, не пожить ли мне несколько лет в Германии потому что там дороги лучше и т.д если че не так вернусь.....

#19 
  Kobb свой человек11.05.17 15:49
NEW 11.05.17 15:49 
в ответ Dariya2504 11.05.17 15:42

В том то и дело - судьба случая. Подвернулся вам муж немец -поехали в Германию. Жизнь штука сложная, нет же гарантии что вы не разведетесь, и слудующим мужем не будет какойнибудь канадец. Поэтому кидаться с головой в новое гражданство каждый раз - это очень энергозатратно.

#20 
1 2 3 4 5 6 7 8 все