Deutsch

Справка, что пенсионер не работает в Германии

1684  1 2 3 все
  Майка Простая завсегдатай08.02.17 17:01
Майка Простая
NEW 08.02.17 17:01 
в ответ Erika48 07.02.17 17:54

У меня справка была на немецком языке, без перевода и апостиля. Никаких вопросов по этому поводу и требований не возникло.

#21 
Erika48 прохожий08.02.17 17:28
NEW 08.02.17 17:28 
в ответ Майка Простая 08.02.17 17:01

Я на социале,точнее на Gründsicherung. Мне достаточно наверное будет справки из социала. И радует, что они не потребовали перевода и апостиля...

Спасибо за инфо

#22 
  Майка Простая завсегдатай08.02.17 18:00
Майка Простая
NEW 08.02.17 18:00 
в ответ Erika48 08.02.17 17:28, Последний раз изменено 08.02.17 18:11 (Майка Простая)

На сайте РПФ написано, что справка может быть выдана социальным ведомством, налоговой инспекцией, пенсионерам - пенсионным фондом . Другое дело, что в консульстве сидят люди, которые выдвигают одно свое требование - из налоговой инспекции и все. Тут надо проявить настойчивость и просить признать предоставленный справку. Думаю, что неплохо бы запастись распечатанной выпиской с сайте пенсионного фонда, где черным по белому написано, в каком ведомстве можно взять справку о невыполнении работ.

#23 
Sol-perez свой человек08.02.17 18:45
Sol-perez
NEW 08.02.17 18:45 
в ответ Майка Простая 08.02.17 18:00
На сайте РПФ написано, что справка может быть выдана социальным ведомством, налоговой инспекцией, пенсионерам - пенсионным фондом .

Что-то я туплю и такой информации не нахожу. Дайте, пожалуйста, ссылку. Больше всего раздражает, что надо специально ехать в консульство или платить посредникам из Штутгарта за право прийти на выездную сессию, когда мне надо было для ежегодного "предъявления себя в живых" лишь в июне. Интересно, можно справку передать дочери (она приезжает через 2 недели), чтоб она снесла в пенсионный фонд в Питере? У нее есть ГД.

#24 
Erika48 прохожий08.02.17 20:06
NEW 08.02.17 20:06 
в ответ Sol-perez 08.02.17 18:45

присоединяюсь к просьбе дать ссылку, где

(а сайте РПФ) написано, что справка может быть выдана социальным ведомством, налоговой инспекцией, пенсионерам - пенсионным фондом, чтобы запастись распечатанной выпиской с сайте пенсионного фонда, где черным по белому написано, в каком ведомстве можно взять справку о невыполнении работ. Очень прошу дать ссылку. Собираюсь опять туда ехать.

#25 
Erika48 прохожий08.02.17 20:09
NEW 08.02.17 20:09 
в ответ Майка Простая 08.02.17 18:00

Извитите, но я нашла только это

В отношении пенсионеров осуществляющих (прекративших) работу и (или) иную деятельность за пределами Российской Федерации, ввиду отсутствия таких сведений в индивидуальном (персонифицированном) учете, поскольку они в период работы за рубежом не подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ, принятие органом ПФР соответствующего решения производится на основании представляемого пенсионером документа, подтверждающего факт осуществления (прекращения) работы и (или) иной деятельности за пределами Российской Федерации, который выдается компетентными органами (должностными лицами) иностранного государства.


#26 
  Майка Простая завсегдатай08.02.17 20:39
Майка Простая
NEW 08.02.17 20:39 
в ответ Erika48 08.02.17 20:09

На сайте Генерального консульства в Бонне написано следующее:

  • Печать
//Категория: Пенсионные справки
Обновлено 14.10.2016 12:32

Cправка о выполнении (невыполнении) гражданином оплачиваемой работы за пределами Российской Федерации

(в случае требования Пенсионным фондом Российской Федерации)

Cправка о выполнении (невыполнении) гражданином оплачиваемой работы за пределами Российской Федерации по форме согласно приложению № 3 к Постановлению Правительства РФ от 17.12.2014 г. N1386, которая выдается дипломатическим представительством, консульским учреждением Российской Федерации или компетентным органом (должностным лицом) иностранного государства. Данная справка представляется только в установленных законодательством Российской Федерации случаях, если выплата пенсии зависит от факта выполнения оплачиваемой работы (выплата пенсии по случаю потери кормильца лицам, занятым уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет, пенсии за выслугу лет гражданам из числа космонавтов и работников летно-испытательного состава, выплата надбавки к пенсии неработающим пенсионерам на нетрудоспособных иждивенцев, другие предусмотренные законодательством Российской Федерации случаи), составляется БЕСПЛАТНО.

В целях оформления справки необходимо представить документ, подтверждающий факт осуществления или прекращения оплачиваемой работы, выполняемой за пределами территории РФ (трудовой договор, справки, выданные компетентными органами страны пребывания, например, налоговой службой, социальными ведомствами, органами пенсионного страхования и т.д.)//


В последней строчке перечислены те ведомства, которые в праве выдавать нам справки.
#27 
вахманн местный житель08.02.17 21:21
NEW 08.02.17 21:21 
в ответ Майка Простая 08.02.17 20:39

То есть судя по вашей логике распечатать нужно то что рекомендуют сами сотрудники консульства,но выполнять не хотят. Прикольно. Мне сотрудник пенсионного фонда РФ сказала,что документ о получении немецкой пенсии им не интересен. Им именно нужен документ о невыполнении оплачиваемой работы за которую берутся налоги. Отсюда можно сделать простой вывод.что их устроит только справка из финанцамта. Ну хоть с этим понятно осталось разобраться нужно ее переводить и ставить апостиль ибо на сайте ПФР стоит,что необходимо. И да я бы на вашем месте не радовался не факт,что пенсионный фонд примет вашу справку.

Некоторые мужики настолько обидчивы, что так и хочется сказать им, поправь юбку.(И.Н. Мелькин) Вы забанены Причина: Ты юбку уже поправил.
#28 
  Майка Простая завсегдатай09.02.17 09:33
Майка Простая
NEW 09.02.17 09:33 
в ответ вахманн 08.02.17 21:21

Хорошо, что каждый из нас на своем месте , поэтому сам за себя знает, радуется он чему-то или не радуется. Я весь разговор начала не потому, что уверера, что мою справку признают, а чтобы подсказать людям, что консульство сейчас выдает две справки - подтверждение, что акт о личной явке составлен и вторую, что справка о невыполнении ( или выполнении) работ была предоставлена . И что второй документ , как и акт о личной явке, консульство самостоятельно переправляет в электронном виде. Если вас не устраивает моя информация, потрудитесь для себя сами и на просторах интернета найдите то, что устроит лично вас. А я думаю, что моя информация поможет тем, кто устно поставил консульского работника в известность, что не работает и не услышав дополнительных вопросов и не получив вторую справку, уверен, что все нормально и индексацию ему сделают.

#29 
вахманн местный житель09.02.17 14:25
NEW 09.02.17 14:25 
в ответ Майка Простая 09.02.17 09:33, Последний раз изменено 09.02.17 14:31 (вахманн)

Да я и не спорю. Вот только на сайте ПФР совсем другая информация. Мне если что индексация и так не положена,я другого ведомства пенсионер. О родителях пекусь. Завтра поеду и посмотрим как нам дадут справку на основании нашего устного заявления.

Можете почитать.

Согласно пункту 14.1 Положения о порядке выплаты пенсий лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2014 № 1386 (в редакции Постановления № 793)[4], граждане в подтверждение факта осуществления (прекращения) работы и (или) иной деятельности обязаны представлять в органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, документ, предусмотренный частью 11 статьи 26.1 Закона № 400-ФЗ.

При этом официальные иностранные документы должны быть легализованы в установленном порядке (удостоверены апостилем) и переведены на русский язык, включая печати и штампы, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации. Верность перевода свидетельствуется нотариусом или консульским учреждением Российской Федерации. В случае, когда перевод выполнен на отдельном от документа листе, он должен быть прошит с оригиналом документа нитью. Количество прошитых листов заверяется подписью нотариуса и печатью. Нотариус свидетельствует верность перевода с одного языка на другой, если нотариус владеет соответствующими языками. Если нотариус не владеет соответствующими языками, перевод может быть сделан переводчиком, подлинность подписи которого свидетельствует нотариус. При этом если перевод документа на русский язык удостоверен иностранным нотариусом, то удостоверительная запись должна быть составлена на русском языке либо переведена на русский язык. К данному удостоверению также применяются требования о легализации (апостилировании).

При непредставлении или несвоевременном представлении гражданином документа о факте осуществления работы и (или) иной деятельности за пределами территории Российской Федерации, излишне выплаченные ему суммы пенсии[5], возмещаются им с учетом положения части 5 статьи 28 Закона № 400-ФЗ, то есть за весь период, в течение которого выплата указанных сумм производилась ему неправомерно, в порядке, установленном статьей 29 Закона № 400-ФЗ.

В случае прекращения гражданином работы и (или) иной деятельности за пределами территории Российской Федерации и представления в территориальный орган ПФР документа, подтверждающего данный факт, выплата суммы пенсии с учетом индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с Законом № 400-ФЗ, производится с месяца, следующего за месяцем, в котором было вынесено решение о выплате сумм пенсии с учетом индексации (корректировки).

При этом доплата сумм индексации (корректировки) за прошедшее время (в случае представления гражданином названного документа позднее месяца прекращения работы), не производится.

Документ, подтверждающий факт осуществления (прекращения) работы и (или) иной деятельности, выданный компетентными органами (должностными лицами) иностранного государства, начиная с 01.01.2017, также может быть представлен гражданином в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации. В этом случае соответствующая информация отражается в акте о личной явке гражданина (его законного представителя) в целях продолжения выплаты пенсии в соответствующем периоде, а также представления документа, подтверждающего факт осуществления (прекращения) работы и (или) иной деятельности за пределами территории Российской Федерации, в период которой гражданин не подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», по форме согласно приложению № 4 Положения № 1386[6].

Некоторые мужики настолько обидчивы, что так и хочется сказать им, поправь юбку.(И.Н. Мелькин) Вы забанены Причина: Ты юбку уже поправил.
#30 
  Майка Простая завсегдатай09.02.17 14:51
Майка Простая
NEW 09.02.17 14:51 
в ответ вахманн 09.02.17 14:25

Ну что ж, посмотрим, достаточно ли будет вашего устного заявления, вернее ваших родителей, о невыполнении ими работ. Мне пришлось приезжать в берлинское консульство два раза - первый раз для составления акта о личной явке , второй раз - для предъявления документа, подтверждающего что я не работаю. Не забудьте поделиться итогами вашей поездки, думаю многим будет полезно знать , на что рассчитывать. Чем больше информации мы все будем друг другу давать, тем легче будет ориентироваться , как поступать в тех или иных случаях. К тому же и консульства в разных городах могут относиться к требованию предъявления справки по-разному.

#31 
Erika48 прохожий09.02.17 19:29
NEW 09.02.17 19:29 
в ответ Майка Простая 08.02.17 20:39

Спасибо за информацию. Мне она очень пригодится. Я рада тому что уже узнала тут. Может и еще ч-нибудь...Но думаю, что и это

уже немало.

#32 
Erika48 прохожий09.02.17 19:38
NEW 09.02.17 19:38 
в ответ вахманн 09.02.17 14:25

Поделитесь пожалуйста, прошло у вас устное заявление или нет. Удачи!!!!

#33 
delta174 патриот09.02.17 20:29
delta174
NEW 09.02.17 20:29 
в ответ Erika48 09.02.17 19:38

НП

Так получается, что если я представлю справку с работы, то мне пенсию не проиндексируют. Если не представлю, то тоже не проиндексируют. Тогда смысл напрягаться со справкой?

#34 
вахманн местный житель09.02.17 21:00
NEW 09.02.17 21:00 
в ответ delta174 09.02.17 20:29

Как бы да. Да даже если не работаете и нужно ее еще перевести и поставить апостиль выйдет дороже всяких индексаций.

Некоторые мужики настолько обидчивы, что так и хочется сказать им, поправь юбку.(И.Н. Мелькин) Вы забанены Причина: Ты юбку уже поправил.
#35 
delta174 патриот09.02.17 21:05
delta174
NEW 09.02.17 21:05 
в ответ вахманн 09.02.17 21:00

Ребята, я задала этот вопрос на сайте ПФ - ура! не надо нам работающим этой справки!

#36 
  Майка Простая завсегдатай09.02.17 22:42
Майка Простая
NEW 09.02.17 22:42 
в ответ вахманн 09.02.17 21:00

Надо в своем консульстве узнать, возможно им перевод и апосиль не понадобится, они же отлично владеют немецким языком. По крайней мере в берлинском консульстве этого не потребовали. А справку о невыполнении работ они не забирают, а лишь составляют свой документ на основании этой справки. Мне вот еще интересно - нам каждый год надо будет предоставлять подобные справки или нет. Кстати, как отнеслись в консульстве к попытке устно поставить в известность, что ваши родители не работают?

#37 
вахманн местный житель10.02.17 12:24
NEW 10.02.17 12:24 
в ответ Майка Простая 09.02.17 22:42

Да не собирался я их устно извещать,с чего вы взяли? Ехать в немецкое консульство нам далеко,мы ездим в Люксембург. Там нам сказали мы отправим любую бумагу которую вы нам принесете. Главное чтобы она была на русском и с апостилем. С пенсионным фондом разбирайтесь сами. Поэтому справки мы решили не предоставлять ибо это дорого. С 2018 будет введен обмен данными вот тогда пусть и запрашивают финанцамт. А мы и юез индексации как нибудь проживем. Кстати те кто работает можете не парится от вас подавать данные необязательно. Подадите когда перестаните работать.

Некоторые мужики настолько обидчивы, что так и хочется сказать им, поправь юбку.(И.Н. Мелькин) Вы забанены Причина: Ты юбку уже поправил.
#38 
  Майка Простая завсегдатай10.02.17 20:58
Майка Простая
NEW 10.02.17 20:58 
в ответ вахманн 10.02.17 12:24

Все с вами ясно. Сами себе противоречите, а потом еще и удивляетесь Не вы ли это писали, или я что-то путаю? " О родителях пекусь. Завтра поеду и посмотрим как нам дадут справку на основании нашего устного заявления"..

#39 
вахманн местный житель11.02.17 13:27
NEW 11.02.17 13:27 
в ответ Майка Простая 10.02.17 20:58

Это не я сказал,что справку дают по устному заявлению. Я знал,что не дают еще до поездки. Это была ирония. Там даже на эту тему не разговаривают не когда им. Просто говорят давайте все документы какие есть и уходят. Только и сказали,что отправят все что привезем.

Некоторые мужики настолько обидчивы, что так и хочется сказать им, поправь юбку.(И.Н. Мелькин) Вы забанены Причина: Ты юбку уже поправил.
#40 
1 2 3 все