Мой сегодняшний опыт выход из гражданства РФ с ребенком Гамбург!!!
у ребенка уже есть немецкое гражданство!
так может именно в этом и есть различие. если уже есть другое гражданство, то сразу выпускают. а если нет, то проверяют доки, действительно ли чел не останется без гражданства.
ребёнок, только один из родителей которого гражданин РФ, выходит из гражданства в ещё более упрощённом порядке
Так-то оно так, но бывшие российские граждане сумлеваются однако
Кимми Heute, 09:33
а не нарушение ли это правил?
нет ли здесь какого подвоха? пачему без волокиты???!!! мы мучались, пачему другие не мучаются?
P.S. Чем упрощенный порядок выхода из гражданства РФ отличается от еще более упрощенного?
ребёнок, только один из родителей которого гражданин РФ, выходит из гражданства в ещё более упрощённом порядке
Это Вы мне можете не объяснять, я в курсе . Но Вы посмотрите, его сразу выпустили из гражданства! Поэтому и загранпаспорт забрали. Это что-то новое. Обычно те, кто выходят из гражданства с детьми ровно в такой ситуации (только один из родителей гражданин РФ), получают две справки (на себя и на ребенка) через 4-6 месяцев, то есть, в обычном порядке.
если уже есть другое гражданство, то сразу выпускают.
Это первый известный мне случай.
а если нет, то проверяют доки, действительно ли чел не останется без гражданства.
Не вижу логики. Если нет второго гражданства, то есть Einbürgerungszusicherung. И какие "доки" могли бы проверить, чтобы удостоверитсья, "действительно ли чел не останется без гражданства", подлинность Einbürgerungszusicherung, что ли?! ОЧЕНЬ сомневаюсь, что этим вообще кто-то занимается, потому что на EBZ стоит апостиль.
Это первый известный мне случай.
ну во первых я не утверждаю, что это так и есть а предположил, что может быть.
Не вижу логики. Если нет второго гражданства, то есть Einbürgerungszusicherung. И какие "доки" могли бы проверить, чтобы удостоверитсья, "действительно ли чел не останется без гражданства", подлинность Einbürgerungszusicherung, что ли?! ОЧЕНЬ сомневаюсь, что этим вообще кто-то занимается, потому что на EBZ стоит апостиль.
ну вы сами логику объяснили.
возможно, но не обязательно, существуют инструкции как, что и в каком случае делать и кто решает, что подлинно, а что нет.
возможно, но не обязательно, существуют инструкции как, что и в каком случае делать и кто решает, что подлинно, а что нет.
Инструкции по приему документов наверняка существуют, но все-таки вряд ли в консульстве или даже в Москве хоть кто-то отдельно проверяет подлинность Einbürgerungszusicherung. С таким же успехом можно было бы усомниться и в подлинности документа, подтверждающего наличие немецкого гражданства. А уж сдать документы с поддельным апостилем на Einbürgerungszusicherung вообще вряд ли возможно. (Даже если Einbürgerungszusicherung может выглядеть как угодно, апостиль-то в каждом Regierungsbezirk всегда одинаков, его подделывать не имеет смысла, уж очень это заметно тем, кто принимает документы в консульстве. Опираясь на собственный опыт, могу сказать, что тот, кто работает с подобными документами, сразу видит просто по
внешнему виду, настоящий апостиль или нет, и знает наизусть, кто подписывает апостили, как выглядит подпись каждого заверяющего, печатается ли апостиль в конкретном округе или ставится в виде штампа и.т.д.)
Насколько мне известно, после подачи документов на выход из гражданства российская сторона проверяет вовсе не подлинность немецких документов или гарантий, а то, не осталось ли каких долгов перед российским государством. Например, проверяется наличие/отсутствие прописки в России, не возбуждено ли в России против ходатайствующего какое-нибудь дело, ну и так далее.
В случае ребенка ТС произошло действительно что-то странное, поскольку ребенка выпустили из гражданства прямо в момент подачи документов, это своего рода премьера. Возможно, консульство в Гамбурге получило какие-то новые инструкции (интересно было бы их узнать, но они вряд ли поделятся ). В любом случае, это новость скорее положительная, потому что процесс выхода хотя бы для детей с такими данными несколько упростился. Может быть, теперь во всех консульствах в Германии так будут делать. Ну или откатят обратно через какое-то время, как это уже бывало раньше с некоторыми послаблениями в приеме документов (вспомнить хотя бы возможность не предоставлять налоговую справку, которая "продержалась" всего несколько месяцев).
Мамуас.. а на мой вопрос( чуть выше) вы не сможете ответить? Это всегда дополнительно надо сведения сдавать об актуальной информации при ожидании уркунде? или что то их смутило? у ребенка через полтора месяца учеба заканчивается( в сентябре) работы конечно еще нет, так как веркшудент работает опять же до окончания учебы.. По мастер еще не определились..
Повторная проверка - это абсолютно нормально. Перед выдачей Einbürgerungsurkunde могут заново потребовать любые документы. У работающих обычно требуют актуальные справки о зарплате за прошедшие 1-3 месяца. У студентов бывает по-разному. Дочка принимала гражданство на 1 курсе, от нее, помнится, попросили совсем новую Studienbescheinigung и ксерокопии бумаг о папиной-маминой зарплате за прошедший месяц. (Этот второй пункт несколько удивил, но поскольку оригиналы не требовались, я отсканировала бумаги и просто отослала ей по email. Может быть, это было из-за того, что она без BAföG училась, не знаю.)
у нее справку из консульства о выходе забрали и вообще никаких документов не дали..
ОНА СДАЛА ОРИГИНАЛ справки о выходе из гражданства?! Пусть НЕМЕДЛЕННО забирает обратно!!! Ёлки-палки, я думала, что на этом форуме уже КАЖДЫЙ знает, что этого делать нельзя ни в коем случае!
ей даже и приехать в Россиии теперь нельзя получается?
Нельзя. Она теперь лицо без гражданства. Если хочет в Россию, то пусть идет в АБХ и получает паспорт лица без гражданства, а потом оформляет в него российскую визу.
Лучше, конечно, дождаться немецкого паспорта и получать визу уже в него.
Но сейчас ей надо БЕГОМ бежать в ЕБХ и забирать обратно оригинал справки о выходе из гражданства. Это единственный бессрочный документ, подтверждающий, что она вышла из гражданства. Он её еще много раз потребуется (например, при оформлении российской визы).
причем ты даришь Германии нового гражданина в виде себя, с повязанным розовым бантиком, и паралельно получаешь сам подарок в виде одного из самых сильных паспортов мира. Все довольны и главное все по обоюдному согласию
А вот паспорт рф тебе всучили при рождении, тебя не спрашивая, навесили на тебя, живущего зарубежом, кучу обязательств с административной и уголовной ответственностью, киданули с пенсией, да еще и по полгода мурыжат выпускать из гражданства не хотят, бегай справки собирай, что никому ничего не должен.