Deutsch

Отец-немец. Документы ребенку

965  1 2 3 все
Alexpetrovna прохожий21.04.16 10:45
NEW 21.04.16 10:45 

здравствуйте

Не могу осилить всю информацию на форуме...

Подскажите


Ребенок рожден в браке (брак был оформлен в РФ), от немецкого гражданина, но в России.

Ребенок В Германии никогда не был, никакие немецкие документы не оформлялись.

Через 2г после рождения, с его отцом развелись (так же в России).


Сейчас дочери 11, отца никогда не видела, не слышала, алиментов не было ни копейки

Местонахождение отца неизвестно


Вопросы:

1) какие документы и как мне можно оформить на ребенка в соответствии того, что отец немец

Уезжать мы не планируем - на будущее, мало ли ей пригодится. В какой срок это можно сделать? Может ли наступить момент, когда например, станет "поздно" это оформлять

2) можно ли все это сделать без Поиска отца?


Личные вопросы

Прочитав форум, я задалась вопросом - если мы никогда не жили в Германии, может ли быть такое, что наш брак не легализован в Германии и ребенок получается тоже внебрачный?

Отец ребенка 8 лет работал в России, немец по рождению, в Германию я ездила несколько раз, чисто в отпуск, все время мы жили в РФ. Ребенок никогда не выезжал в герм.

Алименты. До брака мы пожили три года, потом еще два года туда-сюда до развода, итого, 5 лет.. Алиментов не было никогда и ни копейки.. Хотя человек зарабатывает очень хорошо. Алименты не платит не из-за какого-то негатива, а просто вот, пропал после развода и все. На разводе были определены алименты "по соглашению". Сейчас они мне не нужны, но если реьенок в дальнейшем захочет их стребовать, возможно ли это? или есть срок давности?

Может ли отец в дальнейшем претендовать на дочь, помощь от нее, если он не платил алименты? До моей дочери, детей у него не было. Сейчас не знаю.


Сейчас у меня на руках все документы, что ребенок живет со мной, и все решения принимаю я

Не хотелось бы будить лихо.. Поэтому максимально все вопросы (с документами) хотелось бы решить без присутствия отца.. Поэтому и алименты не запрашиваю..

#1 
Nichja коренной житель21.04.16 11:03
Nichja
NEW 21.04.16 11:03 
в ответ Alexpetrovna 21.04.16 10:45, Последний раз изменено 21.04.16 11:05 (Nichja)
Прочитав форум, я задалась вопросом - если мы никогда не жили в Германии, может ли быть такое, что наш брак не легализован в Германии и ребенок получается тоже внебрачный?

Нет, не может. Нет, не внебрачный.

Ну, разве что, выяснится,что ваш муж уже был женат на момент вашего брака

#2 
карелка виртуальная необходимость21.04.16 12:51
карелка
NEW 21.04.16 12:51 
в ответ Alexpetrovna 21.04.16 10:45

Да и не имеет значения, внебрачный или в браке, у ребенка гражданство ФРГ. Сейчас вспомню аналогичные истории и пришлю вам ссылку. Через посольство надо решать.

Нет братоубийственной войне!

#3 
Nichja коренной житель21.04.16 13:04
Nichja
NEW 21.04.16 13:04 
в ответ карелка 21.04.16 12:51
Да и не имеет значения, внебрачный или в браке, у ребенка гражданство ФРГ.

Имеет огромное значение. Для внебрачного наличие гражданства нужно доказывать ( путем признания или установления). И там есть конкретные сроки: до ребенкиных 23хлет

А в случае рождения в браке гражданство уже есть по факту

1) Durch die Geburt erwirbt ein Kind die deutsche Staatsangehörigkeit, wenn ein Elternteil die deutsche Staatsangehörigkeit besitzt.
Ist bei der Geburt des Kindes nur der Vater deutscher Staatsangehöriger und ist zur Begründung der Abstammung nach den deutschen Gesetzen die Anerkennung oder Feststellung der Vaterschaft erforderlich, so bedarf es zur Geltendmachung des Erwerbs einer nach den deutschen Gesetzen wirksamen Anerkennung oder Feststellung der Vaterschaft; die Anerkennungserklärung muß abgegeben oder das Feststellungsverfahren muß eingeleitet sein, bevor das Kind das 23. Lebensjahr vollendet hat.

#4 
карелка виртуальная необходимость21.04.16 13:34
карелка
NEW 21.04.16 13:34 
в ответ Nichja 21.04.16 13:04

Больше мороки и бюрократии, но гражданство есть.

Нет братоубийственной войне!

#5 
Nichja коренной житель21.04.16 14:15
Nichja
NEW 21.04.16 14:15 
в ответ карелка 21.04.16 13:34
Больше мороки и бюрократии, но гражданство есть.

Ну, во-первых, сама по себе есть разница между брачными и внебрачным ребенком отца-немца.

Во-вторых, если до 23лет не озаботится подтверждением, то и не будет у внебрачного ребенка гражданства. А у брачного и через 50 лет оно есть.

#6 
  partizanka_Janka коренной житель21.04.16 15:04
NEW 21.04.16 15:04 
в ответ карелка 21.04.16 13:34, Последний раз изменено 21.04.16 15:05 (partizanka_Janka)

много мороки и бюрократии. Гражданства нет до тех пор, пока не будет законом признанного или установленного отцовства. И не позднее достижения ребенком 23 лет.

#7 
Irma_ патриот21.04.16 15:51
Irma_
NEW 21.04.16 15:51 
в ответ Alexpetrovna 21.04.16 10:45
какие документы и как мне можно оформить на ребенка в соответствии того, что отец немец

В консульство оформлять гражданство по рождению.


может ли быть такое, что наш брак не легализован в Германии и ребенок получается тоже внебрачный?

А это никакой роли не играет в Германии. С некоторых пор внебрачные равны брачным. Так что... этим можно не заморачиваться.


Может ли отец в дальнейшем претендовать на дочь, помощь от нее, если он не платил алименты?

Конечно. В Германии.

В России можно через суд ему в требованиях отказать. Но только через суд, доказав... впрочем, почитайте тему "лишить род.прав".улыб

..правильнее проживать свои чувства, а не прятаться от них. (с)
#8 
Irma_ патриот21.04.16 15:51
Irma_
NEW 21.04.16 15:51 
в ответ Nichja 21.04.16 13:04
Имеет огромное значение. Для внебрачного наличие гражданства нужно доказывать ( путем признания или установления). И там есть конкретные сроки: до ребенкиных 23хлет

Ничего себе!смущ

..правильнее проживать свои чувства, а не прятаться от них. (с)
#9 
Ladunja коренной житель21.04.16 16:08
Ladunja
NEW 21.04.16 16:08 
в ответ Nichja 21.04.16 13:04

А где здесь речь о роли рождения ребёнка в браке или вне брака?

Речь идёт об установлении отцовства. Если ребёнок родился вне брака, но его папа - Немецкий гражданин, записанный в его СОР, то ничего больше делать не надо, или , вы считаете, надо опять устанавливать ребенкины гражданство что-ли?

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#10 
Nichja коренной житель21.04.16 17:31
Nichja
NEW 21.04.16 17:31 
в ответ Ladunja 21.04.16 16:08, Последний раз изменено 21.04.16 17:33 (Nichja)
А где здесь речь о роли рождения ребёнка в браке или вне брака?
Речь идёт об установлении отцовства. Если ребёнок родился вне брака, но его папа - Немецкий гражданин, записанный в его СОР, то ничего больше делать не надо, или , вы считаете, надо опять устанавливать ребенкины гражданство что-ли?

я отвечала пользователю, который написал, что в плане гражданства нет разницы,в браке ребенок родился или нет.

Не касаясь случая тс.


Чисто теоретически, у мужа ТС вполне себе мог существовать брак в Германии во время его регистрации в РФ.

Но не думаю, что там на практике что-то, действительно, запутанное. Наверное, в РФ требуют справку о том, что ledig.


Но тем не менее, ТС придется доказывать наличие у отца ребенка немецкого гражданства - раз его самого след простыл и документы он предъявить не может.

Так что, легко не будет. Наверное,будут делать запрос в Германию.

#11 
Lioness патриот21.04.16 17:52
Lioness
NEW 21.04.16 17:52 
в ответ Alexpetrovna 21.04.16 10:45
хотелось бы решить без присутствия отца..

Нет, Вы не решите вопросы немецкого паспорта для ребенка без присутствия законного отца. Или надо доказать его официальное отсутсвие.

Попробуйте собрать документы на выдачу немецкого паспорта в немецком посольстве - и Вы поймете Ваши трудности.

Поэтому и алименты не запрашиваю..

Вы это напрасно делаете.

Сейчас они мне не нужны, но если реьенок в дальнейшем захочет их стребовать, возможно ли это? или есть срок давности?

Раз не нужны, так копили бы и прятали. Нет, невозможно ничего "стребовать" задним числом. Если только не обыграть фразу "по соглашению", которая в судебном решении и доказать, что вообще ничего не платил.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#12 
  partizanka_Janka коренной житель21.04.16 19:53
NEW 21.04.16 19:53 
в ответ Ladunja 21.04.16 16:08

Если ребенок родился вне брака, то необходимы документы, подтверждающие отцовство. А именно - установление отцовства (через суд), подтверждение отцовства - через югендамт/нотариат в германии или через орган загса в россии. Простой записи в свидетельстве о рождении недостаточно.

#13 
Lioness патриот21.04.16 22:32
Lioness
NEW 21.04.16 22:32 
в ответ partizanka_Janka 21.04.16 19:53
Простой записи в свидетельстве о рождении недостаточно.

"Простой записи" для неженатой пары не бывает спок Эдак я объявлю для свидетельства о рождении Арнольда Шварценеггера в отцы...

Для ребёнка заносится фамилия матери, а имя отца любое, но это не будет означать конкретного человека.

Официально отец может быть занесен только после официального признания отцовства.

Но к данной теме эта проблема не имеет никакого значения.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#14 
Alexpetrovna прохожий21.04.16 22:55
NEW 21.04.16 22:55 
в ответ partizanka_Janka 21.04.16 15:04

Ну, если у ребенка в русском свидетельстве о рождении вписан мой бывший муж и есть печать от регистрации, а потом о расторжении брака

Этого достаточно?

А как посольство будет его искать? Мужа моего бывшего? У меня, если честно, нет о нем никакой информации.. После развода даже в соц.сетях не искала егоДа и нет желания

#15 
  partizanka_Janka коренной житель21.04.16 23:05
NEW 21.04.16 23:05 
в ответ Alexpetrovna 21.04.16 22:55

у вас есть свидетельство о браке. В актах загса есть все данные вашего бывшего мужа, втч наверняка ксерокопия его паспорта - вотс этого и надо начинать.

Обращайтесь за штаатсангехёригкайтсаусвайсом для дочери напрямую в бундесфервальтунгсамт. Если пока не предполагаете получать для неенемецкий паспорт, то пусть этот документ лежит, в 18 лет она сможет оформить сама себе паспорт.

#16 
Alexpetrovna прохожий21.04.16 23:09
NEW 21.04.16 23:09 
в ответ Alexpetrovna 21.04.16 22:55

Так всё же. Необходимо до 23лет сделать паспорт? Или нет ограничений?

И еще. Ведь гражданство РФ не допускает двойного? То есть, реьенок должен будет выбирать?

А если я сейчас сделаю, до совершеннолетия у ребенка будет двойное? Так ведь? И потом когда вырастет, она выберет?

У меня просто каша в голове


А отец ребенка может воспрепятствовать получению паспорта?

Ведь наверняка он сразу подумает, что мы хотим переехать, алименты, содержание и проч.


И еще вопрос. Неужели, если отец не платил алиментов, он может требовать от ребенка содержание в старости? В Германии это не имеет значение?


Я не подаю на алименты, тк лет 8 назад мне их считали на этом сайте, и они вышли копеечными.. А геморроя выходит много.. И есть вероятность что папа захочет тогда с ребенком встречаться из принципа, будет палки в колеса вставлять, и тд и тп

Сейчас-то его нет и нет.. И родственников его нет, бабушек и тд.. Он нам и не нужен.. А если бы хотели - общались бы с внучкой наверное? Место жительство я не меняла уже как 20 лет живу в своей квартире...где и он тоже жил..


И еще мне интересно.. Возможно ли такое, что он получает какие-нибудь дотации на ребенка? Или может у него снижены налоги за счет того что он (например) делает вид, что содержит ребенка и платит алименты?

У него на руках, чисто теоретически, есть оригинал свид.рождения и в принципе, 11 лет назад был полный комплект документов на ребенка для переезда. Всем занимался он, да я и не помню сейчас уже, что он конкретно собирал. Когда дочь родилась мы собирались переехать, но потом я передумала..


#17 
Alexpetrovna прохожий21.04.16 23:13
NEW 21.04.16 23:13 
в ответ partizanka_Janka 21.04.16 23:05

Я на следующей неделе съезжу в дворец бракосочетания в архив.. Узнаю можно ли получить всю эту информацию

Кстати дворец аккурат напротив немецкого консульства ,)

Но в консульстве наверное только по записи? Просто так нельзя попасть на консультацию

#18 
Alexpetrovna прохожий21.04.16 23:16
21.04.16 23:16 
в ответ Alexpetrovna 21.04.16 23:13

По сути, алименты "по согласованию" означают, точнее что через суд сумма не определена..

Но я так понимаю, я в любой момент могу обратиться за алиментами?

Могу ли я например запросить у мужа открыть счет на имя дочери в Германии и перечислять деньги туда? раз уж он потом будет иметь возможность требовать содержание...

#19 
Мадемуазель Коко патриот21.04.16 23:19
Мадемуазель Коко
NEW 21.04.16 23:19 
в ответ Alexpetrovna 21.04.16 23:09
И еще. Ведь гражданство РФ не допускает двойного?

Допускает

То есть, реьенок должен будет выбирать?

Нет.

А если я сейчас сделаю, до совершеннолетия у ребенка будет двойное? Так ведь? И потом когда вырастет, она выберет?

У вашего ребёнка с рождения два гражданства. И выбирать ей из них одно не нужно.

Возможно ли такое, что он получает какие-нибудь дотации на ребенка? Или может у него снижены налоги за счет того что он (например) делает вид, что содержит ребенка и платит алименты?

Нет.

Гармония - это когда думаешь головой, прислушиваешься к сердцу и чуешь жопой.
#20 
1 2 3 все