Deutsch

Истекает срок детского проездного- продлить в Германии?

472  1 2 все
Nelenchen знакомое лицо16.02.16 16:39
Nelenchen
NEW 16.02.16 16:39 
в ответ tanuna_0 16.02.16 15:09

А продлить паспорт несовершеннолетнего еще на 4 года можно с одним родителем? или тоже нужна заверенная и апостилированная заява от второго родителя?

#21 
tanuna_0 коренной житель16.02.16 17:55
NEW 16.02.16 17:55 
в ответ Nelenchen 16.02.16 16:39
А продлить паспорт несовершеннолетнего еще на 4 года можно с одним родителем?

Не можно. Ни с одним, ни с двумя. Срок действия загранпаспорта уже второй год, как не продлевается. Нужно обменивать ЗП на новый.

или тоже нужна заверенная и апостилированная заява от второго родителя?

Если второй родитель не иностранец, то нужна. Если заверить заявление у украинского нотариуса, то апостилировать его не нужно.

#22 
Aniezko постоялец16.02.16 19:39
Aniezko
NEW 16.02.16 19:39 
в ответ t_nova 15.02.16 16:16, Последний раз изменено 16.02.16 19:45 (Aniezko)

Если оба родителя являются гражданами Украины и проживают на территории Германии, то для оформления паспорта ребенка присутствие обоих обязательно! Или от того родителя, который отсутствует необходимо нотариально заверенное заявление о согласии на оформление паспорта.
Чтобы понимала tanuna_0: данные одного родителя вносятся в паспортную программу, другой - пишет заявление на оформление паспорта. Не знаю, от куда она взяла информацию, что присутствие обоих родителей не обязательно, но по факту есть так, как есть - оба родителя! То пишет одно, потом пишет совершенно противоположное.... И мне уже интересно, а где в Германии можно найти украинского нотариуса?))) чтобы еще и документы писались на украинском языке по немецкому законодательству? Может и есть, такие, не знаю. Такое заявление можно составить непосредственно в Консульстве, но раз уже второй родитель приедет в Консульство оформлять заявление, то можно ребенку и паспорт сделать в присуствии обоих родителей.

#23 
t_nova постоялец16.02.16 20:13
NEW 16.02.16 20:13 
в ответ Aniezko 16.02.16 19:39

спасибо огромное!

#24 
tanuna_0 коренной житель16.02.16 20:23
NEW 16.02.16 20:23 
в ответ Aniezko 16.02.16 19:39
Если оба родителя являются гражданами Украины и проживают на территории Германии, то для оформления паспорта ребенка присутствие обоих обязательно! Или от того родителя, который отсутствует необходимо нотариально заверенное заявление о согласии на оформление паспорта.

Сами-то хоть поняли чё написали? Вы не на производстве масла масляного трудитесь?

И мне уже интересно, а где в Германии можно найти украинского нотариуса?

Вот видите, уже и вам интересно. Зайдите в ближайшее генконсульство Украины. Вам же до него недалеко? Там расскажут, где искать. Или под выездную сессию какую подгадайте. На ней тоже можно услугами украинского нотариуса воспользоваться. Но можно его и не искать в Германии. Немецкий нотариус тоже годится.

Может и есть, такие, не знаю.

Да это и так ясно, что не знаете. Зачем об этом многократно повторять?

Такое заявление можно составить непосредственно в Консульстве, но раз уже второй родитель приедет в Консульство оформлять заявление, то можно ребенку и паспорт сделать в присуствии обоих родителей.

Можно. Но далеко не у всех родителей есть возможность дружненько, взявшись за руки, парами по консульствам разъезжать. Некоторые, знаете ли заняты работой. Т.е. поездка не только с ненужными расходами на дорогу туды-сюды, но и с потерями в зарплате, например, может быть связана. Дороговастенький паспорток может получицца. Но вас лично это не касается. Только вдвоем! Взявшись за ручки.

#25 
Aniezko постоялец17.02.16 22:12
Aniezko
NEW 17.02.16 22:12 
в ответ tanuna_0 16.02.16 20:23

Если не знаете, то не пишите. Это не лично мои прихоти, а требование украинского законодательства. Если бы хоть каким-то боком относились к Консульству, то не писали бы то, что пишите. Одни эмоции и пальцы веером, не более того.
Вы упомянули украинского нотариуса в Германии, которого можно найти в Консульстве))))) Вы хоть сами поняли, что написали?)))) Понятное дело, что консул является и нотариусом тоже, но если уж одни из родителей приехал туда, то не сложно и в двоем приехать. Дорогой паспорт ребенку получается или нет - это не проблема для Консульства. Если каждого жалеть и идти на встречу, то будет полный бардак и ответственность нести будут точно не родители, а консул. Но вам до этого дела нет, потому как вы всегда советуете то, что людям создаст в будущем трудности, если они последуют вашим "добрым" советам. "Благими намерениями выслана дорога в Ад" - это про вас и ваши "знания" в консульских вопросах. Особенно, что касается оформления паспортов))))

#26 
1 2 все