Deutsch

Уведомление о ВНЖ и иных гражданствах для граждан РФ - разъяснение ФМС

13391   4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 все
redmike гость21.09.15 17:50
NEW 21.09.15 17:50 
в ответ Stahlschluessel 21.09.15 16:55
Формально, без ДСП и прочего вот оно http://www.rg.ru/2013/02/27/reglament-dok.html
Но на самом деле все просто. Вы не пустите в квартиру сантехника который не похож на сантехника (гладко выбрит и трезв?) и участкового который не похож на свой профиль (белозубая улыбка продавца и счастье в глазах?). Как и не подпустите к ребенку врача который не похож на медработника (грязный и неряшливый?). Психологический портрет и профилирование. Вам для этого инструкций не надо. И вопросы вы будете задавать таким типам тоже самые левые - чтобы прислушаться к ягодичным своим извилинам :)
redmike гость21.09.15 18:22
NEW 21.09.15 18:22 
в ответ redmike 21.09.15 12:36
Вот пример полного абзаца в логике кухарок.
Консульский отдел Посольства России в Лиссабоне
http://www.consul.embrussia.ru/node/94
Граждане РФ, постоянно проживающие за пределами РФ, освобождаются от обязанности подавать данные уведомления.
Лица, имеющие регистрацию на территории РФ, не считаются постоянно проживающими за рубежом, даже если фактически это и так.
граждане РФ, проживающие за рубежом, направляют уведомление о наличии иного гражданства или документа на постоянное проживание в ином государстве в течение 30 дней после своего первого въезда на территорию РФ, когда бы по времени это ни случилось.
И что они курят интересно?
"даже если фактически это и так"
"в течение 30 дней после своего первого въезда на территорию РФ"
Текст закона http://www.rg.ru/2015/01/12/grazhdanstvo-dok.html
в связи с нахождением за пределами Российской Федерации не подавший уведомление, обязан подать такое уведомление не позднее тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию.
Правильное прочтение закона про 30 дней очень важно так как практически подавляющее большинство иммигрантов приезжает раз в год-два на несколько недель.
Вроде бы все просто: раз дается 30 дней то одним из условий наступления уголовной ответственности является нарушение этого срока. Для меня это наступление 31 дня со дня вьезда в РФ.
Русский язык у меня родной и высшее юридическое образование.
Но что начинается: "общий срок", "первый вьезд" etc. Ну не самые тупые в иммиграции люди. Товарищи чиновники пишите в Думу пусть вносят изменения в закон. Но зачем считать всех за тупых баранов?
sergej3085 знакомое лицо21.09.15 19:10
NEW 21.09.15 19:10 
в ответ redmike 21.09.15 18:22
Я вот написал письмо в ФМС
и получил ответ
(На Ваше обращение получен ответ

Ранее Вы оставляли обращение на сайте ФМС РФ с номером OK38. На него получен ответ.
Обязанность подачи уведомления, на лиц постоянно проживающих за пределами Российской Федерации (не имеющих регистрации по месту жительства на территории РФ) не распространяется.)
redmike гость21.09.15 19:43
NEW 21.09.15 19:43 
в ответ sergej3085 21.09.15 19:10, Последний раз изменено 21.09.15 19:50 (redmike)
УФМС по какому субьекту? Или Центральный аппарат ФМС? P.S. Понял что сайт ЦА ФМС.
Год назад УФМС по Петербургу просто скопировал текст закона без конкретного ответа.
Центральный аппарат СК ответил более чем корректно но без всякого упоминания регистрации. Просто написали что определения нет, будет понятно в ходе применения-обжалования-пленумов.
На уровне УФМС (регионов) и раньше существовали свои версии.
Вот подборка на год назад.
www.gday.ru/forum/%CE%E1%F9%E8%E9-%F4%EE%F0%F3%EC/215917-%CF%EE%FF%F1%ED%...
То есть ходим по кругу с этим термином. Я бы лучше с 30 днями разобрался до конца.

redmike гость21.09.15 20:21
NEW 21.09.15 20:21 
в ответ redmike 21.09.15 19:43
Вот еще в мутный аквариум. Некий комментарий МИД тиражируемый минимум на трех сайтах консульств. Хотелось бы первоисточник.
http://reykjavik.kdmid.ru/ru.aspx?lst=ru&it=/Citizenship.aspx
http://www.ruskonsulatbonn.de/ru/index.php/home/menu-novosti/383-2-graj-20140908.html
http://consulat-russie-lyon.com/2014/10/01/%D1%83%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BE-%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%B8%D0%B8-%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D1%81/
Дополнительные разъяснения Федеральной миграционной службы
относительно изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона
«О гражданстве Российской Федерации»
Граждане Российской Федерации, имеющие разрешение на работу, которое позволяет им постоянно находиться на территории иностранного государства и в соответствии с законодательством данного государства подтверждает их постоянное проживание, а также имеющие регистрацию по месту жительства на территории России, уведомлять ФМС России не обязаны.
Факт нахождения гражданина на консульском учете, а также факт указания лицом наличия у него иного гражданства при оформлении загранпаспорта не освобождает их от обязанности уведомления.
firestream местный житель21.09.15 20:41
NEW 21.09.15 20:41 
в ответ redmike 21.09.15 19:43
А где Вы видели комментарий СК поэтому поводу?
redmike посетитель21.09.15 21:07
NEW 21.09.15 21:07 
в ответ redmike 21.09.15 20:21
Есть такое мнение юристов которое льет воду на мельницу ФМС
http://lawfirm.ru/comments/index.php?id=10289
В ответ на:
Таким образом, можно предположить, что сама по себе регистрация в РФ (так называемая, «прописка» в паспорте), формально исключает возможность для российского гражданина считаться постоянно проживающим на территории иностранного государства. При этом, фактическое постоянное проживание гражданина за пределам РФ и его реальное отсутствие в месте регистрации в РФ, не имеет правового значения в понимании Закона.

Но эти юристы гонят так как
1. Подменяют понятия.
Наличие постоянного места жительства и постоянное проживание - это разные вещи.
2. Подтасовка действия конкретного закона. N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».
Закон на который они ссылаются регламентирует место жительство и смену места жительства только в пределах РФ. Основанием снятия с регистрации является изменение места жительства в пределах РФ. И только. Само понятие место жительства рассматривает только жилые помещения на территории РФ. О выезде, переезде с территории РФ речи нет (может кто найдет?).
Это ничем не ограниченное право гражданина иметь жилое помещение в РФ как постоянное место жительство в РФ. И его обязанность быть там зарегистрированным. Никаких противоречий я не вижу если принять возможность иметь несколько постоянных мест жительств в разных странах.
(То что есть в головах у людей живущих в пределах и не выходящих за них - это если уехал то с концами и за железный занавес :?: ).
3. Кроме этого "внутреннего" закона есть более общие законы такие как Гражданский Кодекс.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/
Статья 20. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
Есть такой забавный договор который показывает что мир он чуть сложнее чем думают некоторое. Он уже был на этом форуме но лишний раз не помешает так показывает сложность мироустройства:)
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13006/
Соглашение между РФ и Федеративной Республикой Германия от 29.05.1996 (ред. от 15.10.2007) "Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество"
2. В случае, если согласно положениям пункта 1 настоящей статьи физическое лицо является резидентом обоих Договаривающихся Государств, действуют следующие положения:
a) лицо считается резидентом того Государства, в котором оно располагает постоянным жилищем; если оно располагает постоянным жилищем в обоих Государствах, то оно считается резидентом того Государства, в котором оно имеет наиболее тесные личные и экономические связи (центр жизненных интересов);
b) в случае, если Государство, в котором лицо имеет центр жизненных интересов, не может быть определено, или если лицо не располагает постоянным жилищем ни в одном из Государств, оно считается резидентом того Государства, в котором оно обычно проживает;
c) если лицо обычно проживает в обоих Государствах или если оно обычно не проживает ни в одном из них, оно считается резидентом того Государства, гражданином которого оно является;
d) если каждое из Договаривающихся Государств рассматривает лицо в качестве своего гражданина или если ни одно из Договаривающихся Государств не считает его таковым, то компетентные органы Договаривающихся Государств решают этот вопрос по взаимному согласию.
redmike посетитель21.09.15 21:20
NEW 21.09.15 21:20 
в ответ firestream 21.09.15 20:41
Файл не влезает. Могу по почте.
firestream местный житель22.09.15 08:06
NEW 22.09.15 08:06 
в ответ redmike 21.09.15 21:20
В ответ на:

1. Уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации расследование преступлений, предусмотренных ст. 330.2 УК РФ отнесено к исключительной подследственности следователей Следственного комитета Российской Федерации.
2. Толкование (разъяснение) правовых норм уголовного законодательства не относится к компетенции Следственного комитета Российской Федерации.

СК толковать нормы не будет, но следователи будут, прекрасный ответ :-D.
prostopro знакомое лицо22.09.15 09:07
NEW 22.09.15 09:07 
в ответ redmike 21.09.15 20:21, Последний раз изменено 22.09.15 09:28 (prostopro)
В ответ на:
Вот еще в мутный аквариум. Некий комментарий МИД тиражируемый минимум на трех сайтах консульств. Хотелось бы первоисточник.

Такое впечатление, что различные толкователи закона из ФМС и консульств, не имеющие законных полномочий и оснований делать устные и на сайтах разъяснения законов, устроили между собой игру в Лебедя, Рака и Щуку (по Крылову), соревнуясь друг с другом на самый противоречивый, нелогичный и абсурдный комментарий спорных норм бредозакона об уведомлении.
Бедный пипл хавает эти противоречащие друг другу разъяснения и становится частью этого дурдома на государственном уровне.
В нормальной цивилизованной стране уже давно бы посыпались судебные иски к ФМС и МИДу за дачу противоречивых, непрофессиональных и по сути дезинформирующих население разъяснений законодательства.
Ну а пока все терпят, вместо того, чтобы издать четкие единообразные официальные разъяснения закона, чинуши-болтуны из фсм могут и дальше продолжать безнаказанно дезинформировать народ, давая ложные и противоречащие друг другу толкования закона, и делать из народа стадо полных идиотов..
До тех пор, пока не будут изданы официальные, зарегистрированные в Минюсте, письменные разъяснения закона, ни на какие частные комментарии чинуш вроде казаковых, смородиных, дунаевых и тп., а также отдельных консулов полагаться не следует, поскольку - их комментарии - не более чем их частная болтовня, которую к делу не пришьешь.
ПС: Кстати, заметим, что сам Рамодановский, который частенько ранее выступал на пресс-конференциях и давал разъяснения законодательства, до сих пор ни слова не проронил по поводу разъяснения спорных положений бредозакона об уведомлении. Т.е. сам решил не подставляться, делая заведомо противоречивые и нелогичные разъяснения, а видимо отправил пускать пыль в глаза перед журналистами своих подчиненных..
DiabloDD посетитель22.09.15 10:41
DiabloDD
NEW 22.09.15 10:41 
в ответ aschnurrbart 10.09.15 09:05
Пишу, чтобы просто держать в курсе и поддержать тему:
15 минут назад прошёл в Домодедово паспортный контроль. Никто ничего не спрашивал. Не спрашивали даже, зачем лечу или немецкую визу. Так что пока всё хорошо.
Чашкина завсегдатай22.09.15 10:55
22.09.15 10:55 
в ответ DiabloDD 22.09.15 10:41
Хорошая информация
beckup гость22.09.15 19:48
beckup
NEW 22.09.15 19:48 
в ответ Чашкина 22.09.15 10:55
Делала запрос в ФМС. Пришёл ответ.Писала, что не прописана в России, состою на конс.учёте в Бонне, два гражданства.
redmike посетитель22.09.15 20:39
NEW 22.09.15 20:39 
в ответ firestream 22.09.15 08:06, Последний раз изменено 22.09.15 20:44 (redmike)
Тут у меня была небольшая дискуссия по поводу 30 дней
http://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=6455855#p6455855
В ответ на:
счастливчик77 писал(а) Сегодня, 13:14:
Исходя из того, что я писал выше, на мой взгляд, не важно, на какой срок гражданин въехал в Россию, хоть на день, хоть на неделю, хоть на полгода. Раз уж въехал, будь добр найти время и исполнить требование закона. И отмазка типа «я был только три недели в России, а мой срок истекал через месяц» не прокатит. Закон четко установил срок: «не позднее тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию», значит этот 30-дневный срок истекает вне зависимости от того, продлились ли пребывание гражданина РФ на территории РФ до 30-ти дней или нет.

В ответ на:
У нас какое-то совсем разное восприятие. Я предпочитаю вместо бытового толкования применять юридическое толкование уголовной нормы.
В соответствии с уголовным правом. Которое отличается от гражданского и налогового по своим принципам.
Поправки в закон о гражданстве являются частью уголовной нормы. Да толкование может быть много каких типов и размеров в том числе расширительным. Но в уголовном праве расширительное толкование уголовного закона может использоваться только при условии, что с его помощью не расширяются, а сужаются пределы уголовной репрессии. Как правило, уголовные законы должны толковаться буквально.
При этом, обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность и неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.
Конституция, Уголовный Кодекс.
Да, я понимаю что действительность далека от теории. Но в случае "в связи с нахождением за пределами Российской Федерации не подавший уведомление, обязан подать такое уведомление не позднее тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию" как минимум три юриста-профессионала по уголовному праву (следователь CK, начальник отдела CK, прокурор) должны толковать это вот так вот расширительно выступая пионерами в очень сомнительной практике применения закона.
Почему? Потому что для любого преподавателя по уголовному праву это выглядит как одно из условий объективной стороны. Истечение 30 дневного срока со дня въезда в Российскую Федерацию. Кто-то въехал на час, кто-то на день, кто-то на 31 день. Толкования "срок суммируется" или "первый въезд" это фантазии. В Уголовном праве они недопустимы.
redmike посетитель22.09.15 20:43
NEW 22.09.15 20:43 
в ответ beckup 22.09.15 19:48
Обратите внимание в вашем ответе не регистрации. Так как это смелое толкование.
Мне все это напоминает "поцелуйте @опу Хэнка" -
https://m.youtube.com/watch?v=JRWAgvdDCZQ
Уже больше года действует эта уголовная норма. Как минимум раз внесены поправки.
При этом нет еще ни одного приговора, нет работы по выявлению, нет уточнения понятия "постоянно проживающих".
Пофиг всем. Статья для тех кто статьи Навального будет постить в своих блогах.
Я, например, очень законопослушный гражданин. Не скрываю свое иностранное гражданство и указывал это в анкете на паспорт.
Но я не могу поддаваться на провокации/некомпетентность и соврать что я не проживаю постоянно за пределами РФ.
Государство будет считать что я, имея иностранный паспорт/ПМЖ, проживаю в РФ.
Например, мне пришла повестка на военные сборы по месту регистрации в РФ. Да, я виноват, не уведомил военкомат.
А теперь подумаем, как введенное мной в заблуждение ФМС, будет присылать мне свои повестки. Как минимум, когда закончится срок действия документа который у них на учете. Или с просьбой сообщить свои счета за рубежом (не они конечно но предположим налоговая) , исходя из того что я проживаю в РФ.
Ну и смысл мне их путать и говорить неправду? Им и так бедным плохо.
firestream местный житель22.09.15 22:03
NEW 22.09.15 22:03 
в ответ redmike 22.09.15 20:39
Не очень понятен смысл этой дискуссии, но совершенно естественно, что если уведомлять надо, то надо это сделать в течение 30 дней после первого въезда. Если уехал раньше, то надо раньше. Другое дело, что на основании неуведомления не позднее этих 30 дней уголовную статью не пришьешь, максимум - административку за несвоевременное уведомление. Вряд ли если ты въехал на пару дней на выходных в РФ, не уведомил (или вообще транзит совершал), то в следующий приезд тебя уже можно за уклонение арестовывать. Это полный беспредел. А вот можно ли будет выписать штраф за несвоевременное уведомление в таком случае, сказать сложно. Я думаю, ФМС наверняка выпишут этот штраф, если придете уведомлять в следующий приезд (особенно если не с той ноги встанет чиновник с утра), а вот на чью сторону встанет суд, сказать сложнее. Одно ясно, что решение будет приниматься исходя из того, имел ли реальную возможность гражданин в первый приезд уведомить, или этот приезд "не считается", а не на основании какой-то особенной интерпретации этих 30 дней. Если вообще кого-то этот момент заинтересует, а не упрутся в формальное нарушение. Но вроде административные суды у нас лучше работают, чем уголовные, так что шансы не такие уж и плохие отстоять свою правоту.
Лично моя мысль состоит только в том, что если гражданин готов отстаивать точку зрения, что он в России не проживает, несмотря на наличие прописки и чего угодно, то 30 дней ему определенно могут помочь в аргументации.
redmike посетитель22.09.15 22:17
NEW 22.09.15 22:17 
в ответ firestream 22.09.15 22:03
Cмысл в том что по моему мнению, до истечения 30 дней, нет уголовной отвественности и обязанности уведомления. При каждом приезде.
Исходя из необходимости буквального толкования уголовной нормы. Как написано так и понимать. Да и аналогий я противоположных не знаю.
Но эта истина может быть установлена далеко не сразу. Например только в Верховном Суде. Поэтому и интересно мнение специалистов именно по уголовному праву а не взбаламошных из ФМС.
firestream местный житель22.09.15 22:25
NEW 22.09.15 22:25 
в ответ redmike 22.09.15 22:17
В ответ на:
Гражданин Российской Федерации, указанный в абзаце первом настоящей части или в части 1 статьи 6 Федерального закона от 4 июня 2014 года N 142-ФЗ "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"), в связи с нахождением за пределами Российской Федерации не подавший уведомление, указанное в абзаце первом настоящей части, в сроки, установленные соответственно абзацем первым настоящей части и частью 1 статьи 6 Федерального закона "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", обязан подать такое уведомление не позднее тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию.

Дело в том, что гражданин, находящийся за пределами РФ временно, не освобождается ни в какой момент от подачи уведомления. Однако, если он не смог подать это уведомление из-за нахождения за рубежом, то у него есть 30 дней со дня въезда, чтобы это сделать. Это ему помощь такая, а не индульгенция. Наступает или нет уголовная ответственность, зависит от того, уклоняется гражданин от подачи уведомления или нет. Если объективно установлено, что он пытается уклониться от уведомления, выезжая за рубеж, не дожидаясь окончания 30 дней, то это еще и отягчающим обстоятельством будет )). Соответственно, должно быть установлено, что у гражданина была возможность подать это уведомление во время его приездов в РФ. Это по хорошему. Как оно на практике будет, сказать сложно.
Ардальоныч коренной житель23.09.15 05:13
Ардальоныч
NEW 23.09.15 05:13 
в ответ aschnurrbart 10.09.15 09:05
Странно то, что ещё не обнаружил себя ни один пострадавший от этого самого закона, которым Вы пугаете людей. Это почти то же самое, что со снежным человеком: кто-то его видел, кто-то о нём слышал, а пострадавших и даже потерпевших нет.
  Dnepr40 местный житель23.09.15 11:28
NEW 23.09.15 11:28 
в ответ Ардальоныч 23.09.15 05:13
Ну почему же нет? Знаю парочку людей, которые заплатили штраф за несвоевременную подачу
4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 все