Уведомление о ВНЖ и иных гражданствах для граждан РФ - разъяснение ФМС
а можно послать копии всех необходимы документов родственникам и они отправят их по почте в ФМС?
Извините,не понял,что в консульство едете.В любом случае это уведомление подать можно только на территории РФ, высылать нет. Их принимают или на Почте России или в ФМС
да какая тюрьма,что вы выдумываете.Штраф 500-1500р
спасибо за Ваши ответы.
Просто я где-то на форуме прочитала что были уже случаи, когда сажали в тюрьму. Вот и разнервничалась.
Т.е., можно поехать летом с детьми туда и сразу все самой в ФМС сделать?
еще вопросик: Если у ребенка немецкое гражданство в связи с усыновением его моим мужем (гражданином Германии), то нужно сначала признать усыновление в России?
Очень маловероятное предположение, т.к. предполагать, что можно наладить в России такую общую информационную систему между разными ведомствами, может только бесконечный оптимист. Ситуацию можно объяснить гораздо проще - иногда пограничники при выезде задают вопрос о цели выезда (и очень похоже, что фиксируют в своей системе ответ). Также и данную госпожу в один из прошлых выездов вероятно спросили, зачем она поехала во Францию. Она ответила, что живет там. Так и записали. Собственно, в этом ее уведомление по факту и состояло, так что потом она ходила в ФМС абсолютно напрасно
вы это делали в рос.консульстве в Германии?http://www.ruskonsulatbonn.de/ru/index.php/menu-za...
мы делали это через Jugendamt и, соответственно, не признается со стороны России. Как быть тогда в этой ситуации с предоставлением документов? Получается, что немецкий паспорт не признается, а разрешения на пребывает ( Aufenthaltsgenehmigung) у моего ребенка нет... 😞 ?
совет:я бы позвонил на вашем месте сюда и всё выяснилhttp://www.ruskonsulatbonn.de/ru/index.php/menu-ca...
Всем здравствуйте. Хочу кратко написать что происходит на пересечении границе.
Вчера я прилетела из России в Германию, летели с пересадкой, в аэропорту Шереметьево на паспортном контроле при осмотре моего загранпаспорта меня спросил пограничник "цель моей поездке" "к кому еду" "на сколько еду", далее просканировал мой паспорт и поставил печать и все! У меня двойное гражданство, неделю до выезда оповестила УФМС. Так что зря переживала и летайте не переживайте.
подскажите, пожалуйста, при отправке документов на ребенка по почте, требуется ли присутствие ребенка?
подскажите,Вы после получения письма УФМС к ним уже ходили? Что они там спрашивают и для чего вызывают на личную беседу?
думаю,что присутствие ребенка необязательно,т.к. за ребенка подают уведомление родители.
Нет не ходила еще, схожу когда летом в РФ поедем.
И снова на границах всё в порядке: из Домодедово в Германию, молча проверили паспорт и пропустили.
Шереметьево, суббота, самолет Москва-Франкфурт. На границе никто ни о каких уведомлениях не спрашивал ( Летели отец с ребенком, у ребенка два гражданства, у отца - нидерлассунг.)
Летала летом 2015, меня спрашивали на границе насчёт проживания что то, но ни о каких уведомлениях и речи не было. Не знаю даже, делать следующим летом это или нет. Я была уверена, что раз выписалась из России для проживания заграницей, то мне не нужно уведомлять.
Если выписались из России, по идее уведомлять не нужно.
В России была последний раз в августе 2015-го. В Домодедово на ПК только проверили мои документы, ничего не спросили. При выходе из зоны прилёта, там, где зелёный коридор, был ещё один контроль с вопросами:
- откуда (после того, как сказала, что из Германии, назвала город, чемодан не стали снова просвечивать (только попросили дамскую сумку поставить для контроля), из других регионов, например, из Средней Азии, пропускали весь багаж через ещё один контроль)?
- что я делаю в Германии? (живу постоянно),
- с какой целью прилетела в Россию? (навестить дочь),
- сколько денег имеется? (я назвала сумму на банковской карте).
Вопросы задавала милая девушка, никакие документы не проверялись.