Deutsch

отцы и дети

297  
_mila_seiz_ прохожий12.04.15 17:49
_mila_seiz_
12.04.15 17:49 
Всем привет. Сразу к делу. Переехала из России на пмж в Германию вместе с ребенком(10 лет),у нас два гражданства, нахожусь в разводе. Бывший муж живет в России, сын с отцом видятся только посредством скайпа( в Россию не наездиться, да и не очень хочется). По этой причине бывший муж периодически пугает меня отобрать ребенка. В последнее время живу в какой-то напряженности и страхе, в Россию решила ни ногой. Так вот меня интересует вопрос, может он это сделать с правовой стороны или нет? Я понимаю, что он отец, но это только на бумаге, ведь за все время, что мы в разводе от него не было ни помощи, ни поддержки, ни материальной, ни какой. Насколько его слова обоснованы, что конкретно он может сделать? Может быть у кого-то была такая ситуация, что вы тогда предпринимали? Посоветуйте. Как поступить?
#1 
gendy Dinosaur12.04.15 17:54
gendy
NEW 12.04.15 17:54 
в ответ _mila_seiz_ 12.04.15 17:49
всё что можно сделать - не ездить в россию с ребёнком. в германии он точно ничего сделать не сможет, а там о том, что он запретил через суд выезд ребёнку вы узнаете только на погранконтроле в россии, когда попытаетесь вернуться в германию

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#2 
ElenaKor старожил12.04.15 20:18
ElenaKor
NEW 12.04.15 20:18 
в ответ _mila_seiz_ 12.04.15 17:49
Лишите его родительских прав сами, если уж он совсем никакого участия в жизни и воспитании ребёнка не принимает. Я делала доверенность на мою маму, она полностью готовила документы на лишение. Правда мне пришлось самой съездить на суд, один раз. А уж если у него не будет прав, то и пугать смысла не будет.
#3 
Dresdner министр без портфеля13.04.15 11:29
Dresdner
NEW 13.04.15 11:29 
в ответ gendy 12.04.15 17:54
В ответ на:
всё что можно сделать - не ездить в россию с ребёнком. в германии он точно ничего сделать не сможет, а там о том, что он запретил через суд выезд ребёнку вы узнаете только на погранконтроле в россии, когда попытаетесь вернуться в германию

почему "запретил через суд"? по закону достаточно просто подать заявление о несогласии с выездом ребенка...
#4 
  schwartzv завсегдатай13.04.15 14:37
NEW 13.04.15 14:37 
в ответ _mila_seiz_ 12.04.15 17:49
Пока Вы в Германии, ничего он сделать не может. Теоретически, конечно, есть такая возможность, но маловероятно, что немецкий суд позволит забрать в другую страну ребёнка - гражданина ФРГ у матери - гражданки ФРГ. А вот запретить выехать из России ребёнку отец имеет полное право.
Так что у Вас два варианта:
1. Сын не ездит в Россию до совершеннолетия.
2. Лишить бывшего родительских прав.
Главное, не нервничайте. Если у Вашего бывшего нет желания и средств, что бы к ребёнку ездить, где он деньги на судебный процесс возьмёт? Просто треплет нервы.
#5