Deutsch

россиян обяжут сообщать ФМС о получении второго гражданства и вида на жительство

44308   11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 все
egor01 местный житель11.09.14 09:08
egor01
NEW 11.09.14 09:08 
в ответ prostopro 11.09.14 08:32
не исключено если бы да кабы. опять свою волынку включил
Ардальоныч коренной житель11.09.14 09:32
Ардальоныч
NEW 11.09.14 09:32 
в ответ Katrine1985 11.09.14 08:20
В сентябре на неделю еду в Россию. С прописки снимусь, это как раз не проблема. Пришёл в домоуправление и снялся, а вот в ФМС идти нет никакого желания. Его во первых нужно ещё найти ( там в интернете много всяких и УФМС и городские и областные и районные - попробуй за неделю разберись) очереди наверняка, к тому же может оказаться, что ты не в той очереди стоял, так как по интернету я не нашёл в ФМС того отдела, который бы занимался этим вопросом.
Буду ли я хотя бы частично освобожден от уголовной ответственности, если я выпишусь из квартиры, но ФМС не пойду? Неужели ФМС сами не могут сделать запросы по домоуправлениям и узнать кто из граждан сеялся с прописки? Они ведь за что-то зарплату получают?
Новый загран паспорт получать через 10 лет. А может быть как в притче про Ходжу Нассредина: через 10 лет или Ходжа Нассредин предстанет перед Всевышнем, или великий падишах гигикнется, или сдохнет тот ишак, который придумал этот бестолковый закон?
prostopro завсегдатай11.09.14 09:38
NEW 11.09.14 09:38 
в ответ egor01 11.09.14 09:08
не исключено если бы да кабы. опять свою волынку включил
Почему до сих пор поправку, лишающу детей гражданства в 20 лет не сняли полностью с рассмотрения в Думе?
Сейчас толпы двойных граждан стремятся успеть подать уведомление ко 2-му октября. В течение какого то времени будет создана огромная база данных, отражающая количество двойных граждан, в том числе из недружественных стран, включая детей.
Потом поанализируют эту базу, посмотрят, много ли двойных граждан детей из недружественных стран, и если окажется, что весьма много, то запросто могут "вспомнить" о поправке Плигина 21.1, быстренько ее протащат через парламент и начнут лишать "неблагонадежных" детей их гражданства по достижении 20 лет..
Вы можете гарантировать, что эта поправка или ее идея о лишении детей гражданства не всплывет снова в Думе?
Andy_V прохожий11.09.14 09:59
NEW 11.09.14 09:59 
в ответ Katrine1985 11.09.14 08:20
Трактовка про "60 дней по приезду" не вольная, а следует из диспозиции закона, который не предусматривает механизма выполнения обязательства из-за границы. На эту тему есть достаточно много комментариев адекватных юристов, и разъяснения ФМС в данном случае тоже вполне адекватны. А вот кому необходимо уведомлять в принципе - это, похоже, еще не совсем решено :)
Хочу обратить внимание, что Консульставо РФ в Бонне в прошлую пятницу опубликовало свежие "Дополнительные разъяснения ФМС России относительно порядка подачи уведомлений о наличии второго гражданства либо вида на постоянное жительство" http://www.ruskonsulatbonn.de/ru/index.php/home/menu-novosti/383-2-graj-20140908.html
Неясно, то ли это хождение по кругу, то ли переосмысление ситуации, но именно эти разъяснения максимально близки к смыслу закона. В частности, признается возможность "постоянного проживания за границей" при наличии регистрации в РФ. В общем, уведомлять надо как минимум "по приезду", а может и вообще не надо, пока фактически не живешь в РФ. Надо следить за эволюцией закона и возможными поправками. Важное в документе:
В РОССИЙСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ ОТСУТСТВУЕТ ЕДИНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ И ПОНЯТИЕ «ПОСТОЯННОЕ ПРОЖИВАНИЕ ЗА ПРЕДЕЛАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ». СЛЕДУЕТ ИСХОДИТЬ ИЗ ТОГО, ЧТО ПОСТОЯННОЕ ПРОЖИВАНИЕ ГРАЖДАН В ИНОСТРАННОМ ГОСУДАРСТВЕ РЕГУЛИРУЕТСЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ТОГО ГОСУДАРСТВА, В КОТОРОМ ОНИ ПРОЖИВАЮТ. ТАКИМ ОБРАЗОМ, «ВИДОМ НА ЖИТЕЛЬСТВО ИЛИ ИНЫМ ДОКУМЕНТОМ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИМ ПРАВО НА ПОСТОЯННОЕ ПРОЖИВАНИЕ В ИНОСТРАННОМ ГОСУДАРСТВЕ» СЛЕДУЕТ СЧИТАТЬ ДОКУМЕНТЫ, КОТОРЫЕ ОПРЕДЕЛЕНЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ИНОСТРАННОГО ГОСУДАРСТВА.
ГРАЖДАНЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ИМЕЮЩИЕ РАЗРЕШЕНИЕ НА РАБОТУ, КОТОРОЕ ПОЗВОЛЯЕТ ИМ ПОСТОЯННО НАХОДИТЬСЯ НА ТЕРРИТОРИИ ИНОСТРАННОГО ГОСУДАРСТВА И В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ДАННОГО ГОСУДАРСТВА ПОДТВЕРЖДАЕТ ИХ ПОСТОЯННОЕ ПРОЖИВАНИЕ, А ТАКЖЕ ИМЕЮЩИЕ РЕГИСТРАЦИЮ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ, УВЕДОМЛЯТЬ ФМС РОССИИ НЕ ОБЯЗАНЫ.
УЧИТЫВАЯ, ЧТО ДАННАЯ ОБЯЗАННОСТЬ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ НА РОССИЙСКИХ ГРАЖДАН, НАХОДЯЩИХСЯ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ, ГРАЖДАНЕ РФ, ИМЕЮЩИЕ ПОСТОЯННУЮ РЕГИСТРАЦИЮ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ И ПОСТОЯННО ПРОЖИВАЮЩИЕ ЗА ПРЕДЕЛАМИ РОССИИ, ДОЛЖНЫ УВЕДОМИТЬ ФМС РОССИИ О НАЛИЧИИ У НИХ ИНОГО ГРАЖДАНСТВА ЛИБО ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО В ИНОСТРАННОМ ГОСУДАРСТВЕ ПОСЛЕ ПЕРЕЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ.
Katrine1985 постоялец11.09.14 10:07
NEW 11.09.14 10:07 
в ответ Andy_V 11.09.14 09:59
Меня всегда мучил один вопрос - у них букв побольше не было? Прям как будто орут они на меня с этой страницы ))
Т.е. кто работает, уведомлять не должен (ну кто с пропиской), а с учебой что?
***
Насчет отмены гражданства в 20 лет - ну так и хорошо. Детям жизнь то зачем портить этим гражданством.
dimafogo коренной житель11.09.14 10:50
NEW 11.09.14 10:50 
в ответ Andy_V 11.09.14 09:59, Последний раз изменено 11.09.14 10:58 (dimafogo)
В ответ на:
Трактовка про "60 дней по приезду" не вольная, а следует из диспозиции закона, который не предусматривает механизма выполнения обязательства из-за границы.

В ответ на:
А вот кому необходимо уведомлять в принципе - это, похоже, еще не совсем решено

Как раз кому уведомлять, а кому нет, закон определяет: постоянно проживающим за границей уведомлять не нужно, всем остальным - нужно. Проблема в том, что этот закон не определяет понятия "постоянно проживающий за границей".
В ответ на:
ГРАЖДАНЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ИМЕЮЩИЕ РАЗРЕШЕНИЕ НА РАБОТУ, КОТОРОЕ ПОЗВОЛЯЕТ ИМ ПОСТОЯННО НАХОДИТЬСЯ НА ТЕРРИТОРИИ ИНОСТРАННОГО ГОСУДАРСТВА И В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ДАННОГО ГОСУДАРСТВА ПОДТВЕРЖДАЕТ ИХ ПОСТОЯННОЕ ПРОЖИВАНИЕ, А ТАКЖЕ ИМЕЮЩИЕ РЕГИСТРАЦИЮ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ, УВЕДОМЛЯТЬ ФМС РОССИИ НЕ ОБЯЗАНЫ.


Даже если не обращать внимания на то, что консульство в своём объяснении зачем-то приплело ещё и разрешение на работу, получается следующее. С одной стороны, закон устанавливает обязанность уведомить о наличии документа, дающего право на постоянное проживание в иностранном государстве. С другой стороны, согласно приведённым разъяснениям консульства, этот же документ является подтверждением постоянного проживания за границей, при котором уведомлять о наличии документа, дающего право на постоянное проживание в иностранном государстве, не требуется. Замкнутый круг получается, однако
В ответ на:
УЧИТЫВАЯ, ЧТО ДАННАЯ ОБЯЗАННОСТЬ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ НА РОССИЙСКИХ ГРАЖДАН, НАХОДЯЩИХСЯ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ, ГРАЖДАНЕ РФ, ИМЕЮЩИЕ ПОСТОЯННУЮ РЕГИСТРАЦИЮ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ И ПОСТОЯННО ПРОЖИВАЮЩИЕ ЗА ПРЕДЕЛАМИ РОССИИ, ДОЛЖНЫ УВЕДОМИТЬ ФМС РОССИИ О НАЛИЧИИ У НИХ ИНОГО ГРАЖДАНСТВА ЛИБО ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО В ИНОСТРАННОМ ГОСУДАРСТВЕ ПОСЛЕ ПЕРЕЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ.

Что такое "переезд в РФ"? Со всеми вещами из-за границы обратно в РФ? Или с двумя чемоданами тоже? А если с одним рюкзаком на пару дней-недельку во время каникул, а потом обратно за границу?..
fresh_apple прохожий11.09.14 10:55
fresh_apple
NEW 11.09.14 10:55 
в ответ Katrine1985 11.09.14 10:07
чуднО...в россии после 20 лет не разрешают, а немцы как раз наоборот внесли поправку, что дети могут сохранять оба гражданства. Ябы сделала детям русское гражданство, чтобы без визы летать, не прописывая в москве, а вот теперь задумалась. ходи через 20 лет бумажки собирай.
Летать без виз, тк если нужно срочно вылетить помочь родственникам, то придется здесь оставлять детей или долго делать визу через разные бюро. :(
AndreyM23 прохожий11.09.14 11:26
NEW 11.09.14 11:26 
в ответ Andy_V 11.09.14 09:59
Хочу обратить внимание, что Консульставо РФ в Бонне в прошлую пятницу опубликовало свежие "Дополнительные разъяснения ФМС России относительно порядка подачи уведомлений о наличии второго гражданства либо вида на постоянное жительство" http://www.ruskonsulatbonn.de/ru/index.php/home/menu-novosti/383-2-graj-20140908.html
Неясно, то ли это хождение по кругу, то ли переосмысление ситуации, но именно эти разъяснения максимально близки к смыслу закона. В частности, признается возможность "постоянного проживания за границей" при наличии регистрации в РФ. В общем, уведомлять надо как минимум "по приезду", а может и вообще не надо, пока фактически не живешь в РФ. Надо следить за эволюцией закона и возможными поправками. Важное в документе:

К этому тексту можно придираться с юридической точки зрения (например, наличие разрешения на работу), но соглашусь, что он гораздо более логичен, чем все имеющиеся выступления деятелей от ФМС, придумавших совершенно не предусмотренные в законе вещи - в частности, обязанность информирования для постоянно проживающих за рубежом при кратковременных поездках в РФ или увязку этой обязанности с наличием прописки на территории РФ. А так - остается следить за принятием поправок
Katrine1985 постоялец11.09.14 11:46
NEW 11.09.14 11:46 
в ответ AndreyM23 11.09.14 11:26
А насколько вероятно, что поправки вообще будут? И если будут, то когда? Это как-то урегулировано в законе или "что хочу, то и ворочу"?
AndreyM23 прохожий11.09.14 12:01
NEW 11.09.14 12:01 
в ответ Katrine1985 11.09.14 11:46
Теоретически - есть определенный регламент. Практически (и были прецеденты) - если надо, закон могут внести поздно вечером, профильная комиссия рассмотрит ночью, а Дума проголосует все 3 чтения в течение следующего рабочего дня. Так что следует исходить из "что хочу, то и ворочу" Остается следить за новостями из России - поправки в этот закон, скорее всего, будут бурно обсуждаться в СМИ, как это было и с самим законом
fresh_apple прохожий11.09.14 12:06
fresh_apple
NEW 11.09.14 12:06 
в ответ Katrine1985 11.09.14 11:46
не, закон не дышло, как говорится. вот и этот крути и верти как хочешь.
Я в раздумьях или все- таки слетать в москву на почту на 1 день, может, соединить с какими-нибудь др. бумажными делами.
В крайнем случае, можно и выписаться, но не мой вариант это.
  Аличе посетитель11.09.14 12:08
NEW 11.09.14 12:08 
в ответ fresh_apple 11.09.14 12:06
http://www.fms.gov.ru/press/news/news_detail.php?ID=99242# Официальный сайт Уфмс дает как руководство к действию информацию данную на конференции.
rugeoph прохожий11.09.14 12:13
NEW 11.09.14 12:13 
в ответ настя_nas 10.09.14 13:17
В ответ на:
то есть можно не ехать сейчас сломя голову? планирую поездку только на след.год. имею внж на 3 года.

Настя, а зачем вам вообще уведомлять? У Вас ведь временное разрешение на пребывание.
Т.е. у вас нет документа дающего права на постоянное проживание. По крайней мере, Ausläderbehörde вряд ли считает, что у Вас есть такое право. Можете сами у них спросить
Katrine1985 постоялец11.09.14 12:14
NEW 11.09.14 12:14 
в ответ fresh_apple 11.09.14 12:06, Последний раз изменено 11.09.14 12:17 (Katrine1985)
AndreyM23 спасибо!
fresh_apple я решила не лететь. Ну его... Сейчас такая обстановка в мире, что потом обратно не улетишь. Я для себя решила ждать. Если после октября всех к уголовке начнут привлекать, вообще в РФ не полечу, а здесь запрошу убежище
А кто-нибудь может мне объяснить, что означает Daueraufenthaltskarte. Нигде найти не могу. Мне ее дали в Австрии на 10 лет, т.к. я замужем за немцем. Вроде на основании Шенгенского (а не Австрийского) закона. Уже весь гугл сломала, ничего найти не могу. Что за карта, какие у нее права и т.д. Может здесь кто знает?
fresh_apple прохожий11.09.14 12:20
fresh_apple
NEW 11.09.14 12:20 
в ответ Katrine1985 11.09.14 12:14
я летала в июле на 1 день, без проблем, хотя и страшно было после всех событий тех дней.
уголовки не будет, может, потом штрафы по 500 рэ будут стричь...
  Аличе завсегдатай11.09.14 12:21
NEW 11.09.14 12:21 
в ответ Katrine1985 11.09.14 12:14
Это я про обстановку, я тоже решила не ехать, как-то неспокойно мне, уведомление это ничто по сравнению с тем чем вся ситуация с санкциями может обернуться.
fresh_apple прохожий11.09.14 12:22
fresh_apple
NEW 11.09.14 12:22 
в ответ Аличе 11.09.14 12:08
там только про второе гражданство. у меня его нет, у меня внж и прописка в россии.
fresh_apple прохожий11.09.14 12:24
fresh_apple
NEW 11.09.14 12:24 
в ответ Аличе 11.09.14 12:21
а у вас там родители и тд есть?
насчет санкций и тд, не сгущайте. мы ж не фрукты. на 1 день для почты всегда можно слетать, в уфмс в очередь не хочется
  Аличе завсегдатай11.09.14 12:28
NEW 11.09.14 12:28 
в ответ fresh_apple 11.09.14 12:24
Родители там, на 1 день точно не поеду, когда поеду буду выписываться, а это не 1 день, да и с родителями побуду, но пока подожду, посмотрю на ситуацию в мире.
dimafogo коренной житель11.09.14 12:30
NEW 11.09.14 12:30 
в ответ Katrine1985 11.09.14 12:14, Последний раз изменено 11.09.14 12:35 (dimafogo)
В ответ на:
А кто-нибудь может мне объяснить, что означает Daueraufenthaltskarte. Нигде найти не могу. Мне ее дали в Австрии на 10 лет, т.к. я замужем за немцем. Вроде на основании Шенгенского (а не Австрийского) закона. Уже весь гугл сломала, ничего найти не могу. Что за карта, какие у нее права и т.д.

Странно, что Вы ничего не нашли, т.к. первая ссылка в гугле -> http://www.help.gv.at/Portal.Node/hlpd/public/content/12/Seite.120830.html
Основание для выдачи - §54a NAG, для которого в свою очередь основанием является директива 2004/38.