Deutsch

россиян обяжут сообщать ФМС о получении второго гражданства и вида на жительство

60583   83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 все
kromelen прохожий08.08.14 13:32
NEW 08.08.14 13:32 
в ответ dimafogo 08.08.14 13:02
Ну это как посмотреть, раз ты постоянно проживаешь тут, то тебя это не касается согласно закону. То есть несмотря на наличие прописки жил-то человек здесь и уведомлять никого не был обязан. Взял и выписался - почему бы и нет, для этого оснований не надо, тоже законно. Приехал в рф - ты уже выписан. Разумеется я всё веду к тому что может возникнуть вопрос что а мол получается что до выписки ты был обязан уведомить, раз "жил в рф" "по прописке". Однако покидая рф ты можешь выписаться, но не обязан. То есть - человек может постоянно проживать в другом месте не выписываясь, что тоже законно. В итоге ни в каком месте закон он не нарушил. Проблема (с точки зрения совкового менталитета и фмс) будет объяснить что наличие прописки не является фактом проживания на родине, если вообще это понадобится кому-либо объяснять.
prostopro гость08.08.14 13:41
NEW 08.08.14 13:41 
в ответ kromelen 08.08.14 13:32
Очередная чиновница выдают очередные перлы в виде фантазий, не основанных на букве закона:
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 августа. Граждане, постоянно проживающие за рубежом и приезжающие в Россию не более, чем на 60 дней, могут не сообщать в госорганы о наличии у них второго гражданства или вида на жительство. Об этом рассказала начальник УФМС по Петербургу и Ленобласти Елена Дунаева, передает корреспондент "Росбалта".
Дунаева пояснила, что консульские учреждения не рассчитаны на выполнение этой процедуры. Поэтому такие люди не будут считаться нарушителями.
http://www.rosbalt.ru/piter/2014/08/08/1301732.html
Желающие хоть как то прикрыться могут распечатывать страницу из новостей и скорее бежать к нотариусу заверять ее в качестве оправдания перед возможным будущими преследованиями СК
ПС: Только потом не удивляйтесь, если через какое то время появится какой-нибудь пан быстр ыгин из СК и все эти комментарии фмс-ных чинуш опровергнит в сторону ужесточения.
dimafogo коренной житель08.08.14 13:58
NEW 08.08.14 13:58 
в ответ kromelen 08.08.14 13:32
В ответ на:
получается что до выписки ты был обязан уведомить, раз "жил в рф" "по прописке". Однако покидая рф ты можешь выписаться, но не обязан. То есть - человек может постоянно проживать в другом месте не выписываясь, что тоже законно. В итоге ни в каком месте закон он не нарушил. Проблема (с точки зрения совкового менталитета и фмс) будет объяснить что наличие прописки не является фактом проживания на родине, если вообще это понадобится кому-либо объяснять.

В том-то и дело, что в силу отсутствия в законодательстве чёткого определения понятия "постоянное проживание за границей", доказать это постоянное постояние за границей с пропиской в РФ будет сложнее, учитывая широкий спектр трактования этого понятия разными отделениями ФМС...
dimafogo коренной житель08.08.14 14:05
NEW 08.08.14 14:05 
в ответ prostopro 08.08.14 13:41
В ответ на:
Граждане, постоянно проживающие за рубежом и приезжающие в Россию не более, чем на 60 дней, могут не сообщать в госорганы о наличии у них второго гражданства или вида на жительство

Продолжение импровизаций на тему "60 дней" в исполнении ансамбля сотрудников региональных ФМС РФ...
kromelen прохожий08.08.14 14:33
NEW 08.08.14 14:33 
в ответ dimafogo 08.08.14 13:58
Согласен, я об этом и пишу. Доказывать конечно всё это имеет смысл только в суде, и я даже уверен что получится с полтыка. Однако как большинство и беспокоится, за это время и внж и работы может не остаться. Это конечно дерьмо. Насчет такой вот "уголовки" я бы не беспокоился, кроме конечно же тех граждан кого интересует своё честное имя в рф и какие-то там перспективы (какие перспективы??!!!), тут это скорее уже будет повод искать убежище а не получать проблемы при запросе гражданства. Ну видимо вариант с выпиской (тем более до начала действия закона) хорош, жаль что никто про апостиль не откликнулся, я не в курсе оказывает ли нотар такие услуги сам (в данном случае посреднические получается);
prostopro гость08.08.14 14:38
NEW 08.08.14 14:38 
в ответ dimafogo 08.08.14 14:05
Продолжение импровизаций на тему "60 дней" в исполнении ансамбля сотрудников региональных ФМС РФ...
Сам Ромодановский ни слова не проронил по толкованию этого громкого резонансного и противоречивого закона.
Посылает вместо себя на "передовую"- отдуваться перед журалистами каких то дамочек, которые вместо внесения ясности в толковании закона создают еще большую неопределенность своим разноголосыми распевками, в которых не прослеживаются никакой основанной на букве закона логики или общего единообразия в толковании.
Заметьте, что от Следственного Комитета, который - последнее звено в толковании закона - до сих пор ни звука. Полная тишь.
dimafogo коренной житель08.08.14 14:52
NEW 08.08.14 14:52 
в ответ prostopro 08.08.14 14:38
В ответ на:
от Следственного Комитета, который - последнее звено в толковании закона - до сих пор ни звука

Последнее звено всё же суд. А какой смысл СК вносить сейчас ясность, если можно будет воспользоваться неточностями в законе и/или неосведомлённостью граждан?
prostopro гость08.08.14 15:04
NEW 08.08.14 15:04 
в ответ dimafogo 08.08.14 14:52
Последнее звено всё же суд. А какой смысл СК вносить сейчас ясность, если можно будет воспользоваться неточностями в законе и/или неосведомлённостью граждан?
Если цель потом, воспользовавшись этим неточностями, начать преследовать граждан и выбивать из них деньги, то да смысла нет вносить ясность.
В мутной воде легче рыбку ловить..?
Странно, что журналисты не додумались устроить прессконференцию с руководством СК и задать ему те вопросы, на которые Казакова не ответила, переводя стрелки на СК?
Huntercat знакомое лицо08.08.14 16:24
Huntercat
NEW 08.08.14 16:24 
в ответ dimafogo 08.08.14 14:52, Последний раз изменено 08.08.14 16:24 (Huntercat)
В ответ на:
Последнее звено всё же суд. А какой смысл СК вносить сейчас ясность, если можно будет воспользоваться неточностями в законе и/или неосведомлённостью граждан?

Я бы даже сказала что размытость формулировок им наруку - как источник взяток и пополнения казны.😨
Etoya0 прохожий08.08.14 17:43
NEW 08.08.14 17:43 
в ответ Huntercat 08.08.14 16:24
Долго пассивно читала эту тему - спасибо всем за интересные дискуссии и информацию!
Вношу свою лепту - мой опыт уведомления, сегодня
Первый раз пришла вчера, с документами и копиями на меня и детей (вид на жительство и паспорта), сотрудница УФМС заявила, что нужны еще и переводы иностранных документов. "Да, в законе это не прописано, но руководство нам дало такое указание". Я переспросила- переводы не должны быть заверены, можно сделать самому.
Сегодня снова к ней же, очереди не было, показала документы, отдала копии с переводами, заполненные заявления (формы как были выложены здесь), получила квиточки - все. Вся процедура около 15 минут, поскольку все это вносится от руки в журнал, ставится печать, подпись сотрудника и т.п.
В общем и целом достаточно безболезненно - без очереди и хамства. Мой загран. паспорт не понадобился вообще, на детей предъявила СОР.
Место действия: Москва, УФМС р-на Хамовники
redmike прохожий08.08.14 17:44
NEW 08.08.14 17:44 
в ответ Huntercat 08.08.14 16:24, Сообщение удалено 08.08.14 17:52 (redmike)
redmike прохожий08.08.14 17:46
NEW 08.08.14 17:46 
в ответ redmike 08.08.14 17:44, Сообщение удалено 08.08.14 17:52 (redmike)
redmike прохожий08.08.14 17:49
NEW 08.08.14 17:49 
в ответ redmike 08.08.14 17:46
История накладывает в мировоззрение. Не так и давно несмотря на то прокуроры настаивали на полном отсутствии состава преступления людей осуждали в особом порядке и расстреливали.
Показывать пальцем на сморщенное хозяйство голого короля и говорить что король голый под грозными взглядами стражников, с учетом шансов как поставить так и получить синяки, это не для смиренных матрон с детьми.
Поэтому,
-или доказывать правду только из-за рубежа,
-или по приезду уведомить или снятся с учета (в этом случае до конца стоять на том что постоянно проживаете за пределами так как появится период с 4 августа).
-или быть готовым получить/увернуться от слишком усердного стражника
Общего для всех решения может и не быть если эта мутная вода для любителей рыбалки останется.
redmike прохожий08.08.14 17:50
NEW 08.08.14 17:50 
в ответ redmike 08.08.14 17:49
В ответ на:
Многие из моих знакомых считают, что закон в таком виде был сформулирован и принят умышленно, чтобы показать, что "против лома - нет приема" или "плетью обуха не перешибешь", что и подтверждается дальнейшей его интерпретацией со стороны официальных лиц.

ru.wikipedia.org/wiki/Бритва_Оккама
-Инициаторы и авторы проекта при формировании текста поправок к закону сделали его техническим полуфабрикатом-регламентом на основе того как иностранцы подают уведомление на территории России.
-В первом чтении Верховный суд сделал замечание об отсутствии возможности уведомить для тех кто проживает в иностранном государстве.
-Только поэтому, реагируя на данное замечание, внесли фразу "за исключением постоянно проживающих за пределами РФ".
Не потому что хотели обидеть или что-то показать, а потому что медведь танцует как может.
Филины промолчали - "пусть медведь подставляется",
лисы - просто испугались что-то говорить так как воля льва исполняется,
а другому зверью просто было все равно.
Законодательная халтура. Но сказать медведю что он схалтурил или сглупил - волки ссатся. Проще мелкому зверью зубы показать.
То что надо было - просто написать "при нахождении на территории РФ (...в течение 60 дней)" вместо "за исключением постоянно проживающих за пределами РФ".
То что надо сейчас - принять поправку как доппункт. Например, "В целях учета…определить что лица постоянно проживающие за пределами РФ это лица такие то."
То есть, они не со зла, а с дури. C большой дури.
С умными негодяями оно на самом деле лучше но это не тот случай.
IMHO
  Hemul' местный житель08.08.14 19:50
NEW 08.08.14 19:50 
в ответ dimafogo 08.08.14 13:58
В ответ на:
доказать это постоянное постояние за границей с пропиской в РФ будет сложнее,

зачем доказывать, если в загранпаспорте штампы стоят???.. я езжу в Росссию на 1 неделю в год. штамп въезд -штамп выезд. и в базе всё кроме того. ЧТО доказывать???..
Lanina старожил08.08.14 20:09
Lanina
NEW 08.08.14 20:09 
в ответ Huntercat 07.08.14 00:06
В ответ на:
Кто знает, если жить тут с истекшим, те недействительным российским паспортом, какие это правовые последствия повлечет?

Я просрочила внутренний российский паспорт по возрасту почти на 4 года. В июле этого годя была в России, пошла "сдаваться" в отделение милиции по месту последней прописки ( из России выписана; в Германии стою на КУ).
Начальница отделения милиции укорила меня, что я так припозднилась, вздохнув сказала: "Ну что же, будем оформлять протокол. Штраф 1500 рублей." Но потом видимо пожалела меня, обошлось без штрафа.
Я у нее спросила по поводу нового закона, она сказала, что если нет другого гражданства, то ничего не надо сообщать. Но у меня сложилось впечатление, что она сама еще не в курсе, кому надо или не надо сообщать.
И еще информация, если не успеете паспорт получить, а делают его 12 дней, то можно получить в следующий приезд, его обязаны хранить 3 года.
redmike прохожий08.08.14 21:20
NEW 08.08.14 21:20 
в ответ Hemul' 08.08.14 19:50
Официально понгранслужба не ведет по обычным гражданам базу данных.
redmike прохожий08.08.14 21:22
NEW 08.08.14 21:22 
в ответ Lanina 08.08.14 20:09
за внутренний паспорт наказать не могли потому что состав по этому правонарушению образуется только при проживании в России
redmike прохожий08.08.14 21:23
NEW 08.08.14 21:23 
в ответ redmike 08.08.14 21:22
Невзирая на прямые противоречия с общим законодательством и данными поправками,
из этого вытекает что при вьезде на срок до 60 дней уведомлять не нужно?
Мне кажется что да.
Пресс-конференция ФМС России 7.8.2014 г. на тему "Изменения в миграционном законодательстве"
https://www.youtube.com/watch?v=BHv0oCG5uLM (удобней чем на сайте ФМС смотреть на youtube)
Начальник Управления по вопросам гражданства Федеральной миграционной службы России Валентина КАЗАКОВА
https://forum.privet.com/viewtopic.php?p=5940159#p5940159
1. Для нее постоянно это непрерывно.
2. При этом на уведомление дается 60 дней с момента вьезда РФ.
[quote]Вот по приезду эта обязанность на них возлагается и они обязаны ее будут ее исполнить в течение 60 дней с момента вьезда на территорию РФ.[/quote]
Птица вылетела изо рта?
Конечно было и такое высказывание но оно не противоречит в принципе.
[quote]В любом случае мы бы рекомендовали что как только гражданин РФ сможет физически оказаться на территории РФ…
и сможет лично обратиться либо в ФМС либо в почтовое отделение, эту обязанность исполнить во избежание последующих неприятных моментов.[/quote]
~Libra~ улыбайтесь чаще!08.08.14 22:08
~Libra~
NEW 08.08.14 22:08 
в ответ Lanina 08.08.14 20:09
тебе его вообще не надо было получать,он для внутреннего приминения,а ты там не живешь и не прописана
и соответственно не обязана его иметь вообще
Блондинки тоже бывают умными - просто блондины не сразу это замечают. "Клуб-ОК" FiBu, BiBu etc. (Бухгалтеры и налоги)