Deutsch

россиян обяжут сообщать ФМС о получении второго гражданства и вида на жительство

60583   82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 все
Centavra старожил07.08.14 21:27
Centavra
NEW 07.08.14 21:27 
в ответ _vik_ 07.08.14 21:23
Получается это всем такие листы дают? кто меняет паспорт?
_vik_ знакомое лицо07.08.14 21:39
NEW 07.08.14 21:39 
в ответ Centavra 07.08.14 21:27
Скажем так, в отношении всех оформляют :)
Centavra старожил07.08.14 22:24
Centavra
NEW 07.08.14 22:24 
в ответ _vik_ 07.08.14 21:39
спасибо, буду надеется!
  Irinaa12 посетитель07.08.14 23:44
NEW 07.08.14 23:44 
в ответ vera933 07.08.14 20:55, Последний раз изменено 07.08.14 23:56 (Irinaa12)
В ответ на:
ИНТЕРВЬЮ НА ЭХЕ ПРО постоянно проживающих.
05.08.2014
Дунаева Елена
руководитель УФМС по Петербургу и Ленинградской области
Часть транскрипта
Н. НЕЛЮБИН: Да, что значит термин «постоянно проживающий»?
Е. ДУНАЕВА: Постоянное проживание. То есть, если гражданин Российской Федерации более чем шесть месяцев проживает за пределами Российской Федерации, мы это рассматриваем как постоянное проживание. Чем это можно подтверждать? На сегодняшний день с точки зрения документов, перечня документов, которыми можно подтвердить факт постоянного проживания, не установлено. Вместе с тем, мы говорим о том, что если у нас гражданин выезжает на постоянное место жительства, с точки зрения процедуры, он приходит в Федеральную миграционную службу, снимается с регистрационного учета и получает отметку о выезде на постоянное место жительства в другую страну.
Н. НЕЛЮБИН: То есть, если человек до этого не делал вот этой отметки, теперь он будет вынужден ее делать?
Е. ДУНАЕВА: Теоретически, это самое, скажем, такое, безоговорочное принятие позиции, что человек постоянно проживает за рубежом. Но я повторюсь: перечня, жесткого перечня, что это вот именно так и не иначе, у нас на сегодня в нормативных правовых документах нет. Мы обсуждали с точки зрения самого закона, как, каким образом это может быть, и вот, из того, что мы сегодня имеем по нормативной базе, мы приходим к выводу… «Мы» я говорю — специалисты, работающие в сфере миграции. Мы приходим к выводу о том, что, поскольку предусмотрена ответственность за неуведомление, в том случае, если вдруг у гражданина встает вопрос привлечения к ответственности, как в любом другом случае, в рамках рассмотрения материала человек доказывает, что он не проживал на территории России. Чем это можно доказать? Как я уже сказала, отметка о выезде на постоянное место жительства снимает все вопросы сразу, но…
Н. НЕЛЮБИН: Допустим, ее нет?
Е. ДУНАЕВА: Ее нет. Значит, доказать это можно соответствующим документом, удостоверяющим личность за пределами Российской Федерации, где стоят отметки о выезде, и из этих отметок можно установить период отсутствии гражданина на территории Российской Федерации. Это делается…
Н. НЕЛЮБИН: То есть, загранпаспорт?
Е. ДУНАЕВА: Загранпаспорт с отметками, может быть, документ, подтверждающий обучение за пределами Российской Федерации, документ, подтверждающий работу за пределами Российской Федерации, то есть, целый ряд документов.

Еще:
_vik_ 7/8/14 19:35
В ответ на:
Что касается Германии и других стран шенгена, думаю, разумнее всего будет считать документами на право постоянного проживания все виды ВНЖ/ПМЖ, в том числе и ограниченные по сроку (NE,AE,AT,BC,DA-EU и другие). Не подпадают под обязательство уведомления, соответственно, обладатели всех видов виз.

Вот все, что у нас есть. Пока. Лишь интервью.
redmike прохожий08.08.14 02:27
NEW 08.08.14 02:27 
в ответ _vik_ 07.08.14 19:35
http://www.rutalk.co.uk/showthread.php?151595-Принят-закон-об-обязательном-уведомлении-гражданами-РФ-о-другом-гражданстве-или-ПМЖ&p=3351231#post3351231
Пресс-конференция ФМС России 7.8.2014 г. на тему "Изменения в миграционном законодательстве"
https://www.youtube.com/watch?v=BHv0oCG5uLM (удобней чем на сайте ФМС смотреть на youtube)
Начальник Управления по вопросам гражданства Федеральной миграционной службы России Валентина КАЗАКОВА
Так как я только на третий раз понял что же она хотела сказать и что собственно сказала.
Мой собственный и максимально точный транскрипт основных (но не всех) высказываний.
13:30-14:11
(На вопрос о предмете уведомления)
[QUOTE]Если гражданин имеет этот документ для проживания за рубежом то он уж точно знает что этот документ именно подтверждает его постоянное проживание за рубежом. Если мы сравним с законодательством РФ то у нас это вид на жительство. Во многих государствах это может быть другой документ, мы не изучали и не уполномочены изучать законодательство иностранных государств в свете именно того какой документ должен предоставить нам гражданин РФ который подтвердит и факт его постоянного проживания за рубежом. Это определяет законодательство этого государства.[/QUOTE]
[Комментарий: потом как минимум один раз она вместо "право или статус" употребит слово "факт". Она даже этого не заметила, но конкретно запутала журналистов. На мой взгляд она все же говорила о "праве на проживание" но так же возможно что в ее голове "статус" это "факт", а "факт" это "статус". Что просто отражает практику (беду на самом деле) действующего законодательства РФ когда сама по себе Регистрация в РФ(а это Статус) по умолчанию устанавливает Факт проживания в РФ и когда сам по себе иностранный документ о ПМЖ (по умолчанию) означает "постоянно проживающий за пределами РФ".]
15:35-16:45
[QUOTE](В законе прописано что) Гражданин освобождается от подачи заявления если он проживает за рубежом. Что значит он проживает за рубежом? - Значит он имеет там вид на жительство, вот законодатель не определил эти рамки и четко не сказал сколько он там должен проживать, 6 месяцев, 8 месяцев. Если он до 4 октября находится за рубежом, то есть проживает за рубежом, и не въезжает на территорию РФ, значит он эту обязанность не может исполнить физически. Но по приезду на территорию РФ, потому что многие граждане РФ, постоянно проживая за рубежом - год, два они живут но они возвращаются на территорию РФ. Вот по приезду эта обязанность на них возлагается и они обязаны ее будут ее исполнить в течение 60 дней с момента вьезда на территорию РФ. Пока они проживают за рубежом они от этой обязанности освобождаются.[/QUOTE]
[Комментарий:Здесь такой хороший замах на совершенно незаконную подмену понятия "постоянно" понятием "непрерывно". Также то что отсчет срока 60 дней начинается с момента вьезда в РФ - это или фантазия, или просто волевое решение никак не связанное с текстом закона. Как собственно и "освобождение" - в законе не указаны ни отсрочки ни уважительные причины. Хотя конечно они могут быть, но не просто только потому что гражданин находится за границей так как он например может быть в получасе езды от России в Финляндии или Эстонии в то время как кому-то в России надо добираться часами из глухой деревни. Нет в наших законах такой уважительной причины как нахождение за границей.]
17:14-17:35
[QUOTE]Давайте еще вспомним определение Гражданского кодекса (пункт 1 статьи 20) где четко прописано что местом жительства гражданина РФ определяется место, где он постоянно или преимущественно проживает. Вот совокупность всех этих условий и будет свидетельствовать о том где же все-таки гражданин постоянно или преимущественно проживает. [/QUOTE]
[Комментарий: самая важное высказывание в интервью на самом деле. Руководитель УФМС Петербурга
Дунаева Елена вполне корректно раскрыла эту тему насчет совокупности признаков в http://www.echomsk.spb.ru/interviews/sobesednik-05-08-14.html. А вот Валентина КАЗАКОВА только как-то вскользь про это очень важное положение законодательства РФ.]

(После рассуждений о значении умысла)
18:10-18:35
[QUOTE]В любом случае мы бы рекомендовали что как только гражданин РФ сможет физически оказаться на территории РФ…
и сможет лично обратиться либо в ФМС либо в почтовое отделение, эту обязанность исполнить во избежание последующих неприятных моментов.[/QUOTE]
[Комментарий: хотя и в контексте умысла на сокрытие это хороший совет подаваться при первой возможности, но для постоянно проживающих за рубежом это звучит очень своеобразно так как по закону они освобождены от уведомления. Но Валентина КАЗАКОВА так не думает - "постоянно" заменяется "непрерывно". Почему? А просто так.]
18:52-19:06
[QUOTE]"О них надо уведомлять?" (Вопрос о рабочих и студенческих многолетних визах) -
Нет, рабочие визы и какие-то студенческие визы как вы правильно говорите они на много лет но гражданин приезжает-выезжает - это не факт постоянного проживания за рубежом поэтому об этом законодатель не говорил.[/QUOTE]
[Комментарий: Мой мозг взрывается - Валентина КАЗАКОВА опять "право" заменяет "фактом". Второй раз. Значит это уже не совсем случайная оговорка, а некий штамп. Так и хочется сказать вот вам мой иностранный вид на ПМЖ - это факт постоянного проживания за рубежом поэтому я не должен о нем уведомлять. И ведь есть такая правовая позиция (пока еще висит на сайте УФМС Москвы ) http://www.fmsmoscow.ru/docs/nationality/2nationality.html - "В случае если гражданин Российской Федерации считает себя постоянно проживающим за пределами Российской Федерации и имеет в соответствии с законодательством иностранного государства документ, подтверждающий право на постоянное проживание, такой гражданин освобождается от обязанности по подаче уведомления."]
19:08-19:29
[QUOTE]Вопрос: Люди работают за рубежом, собираются в Россию на Новый Год, они нарушители или у них есть два месяца чтобы уведомить?
Как я уже отметила что по моменту приезда на территорию РФ данной категории лиц нужно исполнить эту обязанность
и уведомить, после вьезда на территорию РФ.
[/QUOTE]
[Комментарий: Ну что сказать - похоже как в том анекдоте http://anekdot-z.ru/130.html Все должны прийти ко мне на ужин! ]
20:30-21:32
Вопрос: Я все таки хотела уточнить граждане которые постоянно проживают за пределами РФ, при вьезде на территорию России, и будучи гражданами России, они обязаны подавать уведомление или нет?
[QUOTE]Если у них отсутствует место жительство на территории РФ, они это этой обязанности освобождены. У нас происходит, у многих граждан РФ, они имеют и регистрацию на территории РФ, то есть фактически они имеют место жительства, и имеют вид на жительство и преимущественно проживают за рубежом. Вот если гражданин РФ имеет место жительства на территории РФ, то есть зарегистрирован по месту жительства, по приезду, по возвращению на территорию РФ он обязан уведомить о том что у него есть вид на жительство за рубежом. Именно по приезду.
Если же у него этой регистрации по месту жительства на территории РФ нет, то соответственно он освобожден от этой обязанности.[/QUOTE]
[Комментарий: Я бы еще мог понять заход со стороны оформления выезда на ПМЖ, там хоть как то можно логику построить. Но вот так это очень грубо.]
Я вполне понимаю как юрист нормальную юридическую позицию Руководителя УФМС Петербурга Дунаевой Елены когда она как бы говорит что (http://www.echomsk.spb.ru/interviews/sobesednik-05-08-14.html) что при наличии регистрации как признака вашего проживания в России вы должны перевесить этот признак совокупностью признаков вашего постоянного проживания за пределами РФ и прежде всего фактическим преимущественным проживанием (больше полугода) за пределами РФ.
Но ничем не подкрепленное заявление (с высоких трибун) что наличие регистрации в РФ лишает вас Статуса и Факта постоянного проживания за пределами РФ никак не лезет в юридические ворота.
Прежде всего уведомлять должны все, в том числе и те у кого регистрации нет - по месту фактического пребывания. То есть самому закону регистрация параллельна.
Сам же по себе факт регистрации в РФ говорит только о наличии постоянного жилья в России, в той же степени как многие ваши иностранные документы говорят о наличии постоянного жилья в иностранной стране. Иметь несколько жилые помещения в разных странах для постоянного или преимущественного проживания не только не запрещено но и признано как жизненное обстоятельство. Как пример Договор между между Российской Федерацией и Федеративной Республикой Германия об избежании двойного налогообложения Статья 4
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_80568/).
Даже если использовать другую терминологию то в любом случае у человека может быть несколько статусов ПМЖ в разных странах при одном фактическом проживании.
Само же понятие постоянного проживания за пределами РФ никак не связано с регистраций в РФ. Сам документ об иностранном ПМЖ в текущем законодательстве РФ уже достаточен для подтверждения статуса постоянного проживания за пределами РФ. При этом абсолютно правомерно использовать определение Гражданского Кодекса РФ чтобы и аналогии других законов и другой практики чтобы добавить критерий преимущественно проживание по сроку (больше полугода обычно 183 дня). В рамках действующего законодательства РФ.
Но лично я от голословных и не подкрепленных правовыми нормами авторитетных мнений просто устал. Да примите новые поправки в закон и все!
Неужели сложно оставаться в правовом поле или так хочется все решать с позиции страха и силы?

Pupsy гость08.08.14 06:44
NEW 08.08.14 06:44 
в ответ redmike 08.08.14 02:27, Последний раз изменено 08.08.14 06:45 (Pupsy)
In Antwort auf:
хочется все решать с позиции страха и силы?

Именно так и хочется,судя по всему.
Die bevollmächtigte Person.Пересмотр тещи 9 декабря 2014,запрос доп.док.31.дек.2016 ,Приглашение на ШТ 24.05.2017,ШТ 7.07.2017 ,АВ 8.09.2017
prostopro гость08.08.14 07:41
NEW 08.08.14 07:41 
в ответ Pupsy 08.08.14 06:44, Последний раз изменено 08.08.14 09:44 (prostopro)
Закон об уведомлении своей размытостью формулировок и юридической непродуманностью вызвал огромный резонанс среди соотечественников в разных частях света – вот лишь одни из наиболее известных форумов, где бурно обсуждается эта тема:
http://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=242371
https://forum.privet.com/viewtopic.php?f=4&t=188822
http://www.russianitaly.com/forum/viewtopic.php?t=51728&postdays=0&postorder=asc&start=0
http://nelegal.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=20474
http://foren.germany.ru/consul/f/26119367.html?Cat=&page=0&view=collapsed&sb=5
http://www.rutalk.co.uk/showthread.php?151595-
http://www.forum.opolshe.ru/viewtopic.php?t=11374&postdays=0&postorder=asc&start=0&sid=6427730e25cf969709d81ed2a91fc7e7
http://www.russiancyprus.info/viewtopic.php?p=573801#p573801
Поскольку законодателей не волнует реакция общества и они видимо не собираются дорабатывать закон, может быть соотечественникам всех стран (Пролетарии всех стран объединяйтесь!) пора объединяться для подачи коллективной жалобы в Госдуму или Конституционный Суд?
dimafogo коренной житель08.08.14 08:43
NEW 08.08.14 08:43 
в ответ _vik_ 07.08.14 19:35
В ответ на:
Что касается Германии и других стран шенгена, думаю, разумнее всего будет считать документами на право постоянного проживания все виды ВНЖ/ПМЖ, в том числе и ограниченные по сроку (NE,AE,AT,BC,DA-EU и другие). Не подпадают под обязательство уведомления, соответственно, обладатели всех видов виз.

А как быть с национальными визами, которые в порядке исключения дают на срок больше чем три месяца?
Katrine1985 завсегдатай08.08.14 08:47
NEW 08.08.14 08:47 
в ответ prostopro 08.08.14 07:41
Я за. Можно сначала петицию (или как ее там называют) составить. Вроде если 100 тыс наберется, ее будет рассматривать президент. Или?
Кстати, мне на ум еще одна идея пришла. Допустим, чел не подал заявление. По первому же приезду после 4 октября подал уведомление и в качестве причины задержки указал "работа за границей". А не будут ли сразу проверять, поступают ли зарплата через российские банки и уведомлена ли налоговая об открытии иностранного счета за границей???
prostopro гость08.08.14 09:07
NEW 08.08.14 09:07 
в ответ Katrine1985 08.08.14 08:47
Кстати, мне на ум еще одна идея пришла. Допустим, чел не подал заявление. По первому же приезду после 4 октября подал уведомление и в качестве причины задержки указал "работа за границей". А не будут ли сразу проверять, поступают ли зарплата через российские банки и уведомлена ли налоговая об открытии иностранного счета за границей???
Теоретически могут. Практически пока еще у ФМС нет прямой обязанности стучать в налоговую.
Возможно со временем по мере того как будет создана объемная база двойных граждан и в налоговой сообразят, что их можно начинать массово доить по доходом за рубежом. Может даже это начнется очень скоро в связи с быстро растущими проблемами по пополнению бюджет. Да и армия чиновников, включая сотрудников ФМС-обработчиков уведомлений, растет как на дрожжах..их нужно сыто кормить. Для этого нужно будет взыскивать еще больше налогов..
Так что может быть очень скоро начнут сразу после подачи уведомления под руки вести в налоговую..
Mecha посетитель08.08.14 09:52
Mecha
NEW 08.08.14 09:52 
в ответ prostopro 08.08.14 09:07
мы в Германии платим налоги.двойного налогообложения нет" пока"
xamlman прохожий08.08.14 10:01
NEW 08.08.14 10:01 
в ответ Mecha 08.08.14 09:52
Это не важно. Главное панику поднять на форуме.
Katrine1985 завсегдатай08.08.14 10:17
NEW 08.08.14 10:17 
в ответ xamlman 08.08.14 10:01
Причем тут паника. Уведомлять о наличии зарубежного счета необходимо вне зависимости от того, где платяться налоги. насчет перечисления зарплаты через росс банки особо не в курсе, поэтому и спросила. мне то вообще все равно, я студент, у меня денег на билет нет
kromelen прохожий08.08.14 10:39
NEW 08.08.14 10:39 
в ответ dimafogo 07.08.14 18:37
В ответ на:
Не спасёт, т.к. на день вступления в силу закона Вы пребывали на регистрационном учёте в РФ, соответственно, у Вас появилась обязанность сообщить о наличии ВНЖ и/или второго гражданства.

Почему это не спасёт? Можно (пока теоретически) сняться с учёта там отсюда - письмом. Будет официально, что ты уехал зарубеж. Можно и там сняться, кстати куда ты едешь собщать не обязан наделе, может в мск на заработки например. Не проживаешь там - не преступник
Mecha посетитель08.08.14 10:53
Mecha
NEW 08.08.14 10:53 
в ответ Katrine1985 08.08.14 10:17
этот закон о банках уже давно принят,кого-нибудь поймали на этом?и с этим законом также будет.он будет действовать выборочно.возьмут "за жопу"если надо будет взять.если будет наводка.вообще сколько таких законов.вот нельзя здавать квартиры по черному ,тоже уголовная ответственность или штраф.но ведь все здают и не боятся.Так что вы тут развели?Сказала же Дунаева если возникнет необходимость будут по отметкам в паспорте вычислять сколько дней в России был.Да и вряд ли когда-нибудь на таможне по компу у всех подряд будут это проверять .слишком много времени на это надо
dimafogo коренной житель08.08.14 10:57
NEW 08.08.14 10:57 
в ответ kromelen 08.08.14 10:39
В ответ на:
Почему это не спасёт? Можно (пока теоретически) сняться с учёта там отсюда - письмом.

Ещё раз. Сняться можно, но уже поздно: закон вступил в силу и если у гражанина РФ на день вступления закона в силу была регистрация в РФ и ВНЖ, у него также появилась и обязанность уведомить.
xamlman прохожий08.08.14 10:58
NEW 08.08.14 10:58 
в ответ Katrine1985 08.08.14 10:17
Сложно доказуемая вещь. К тому же в том же законе стоит что уведомлять нужно только если вы налоговый резидент РФ. А через полгода пребывания в Германии вы таким не являетесь. соостветсвенно если счет открыт после этого периода никому ничего сообщать не надо.
kromelen прохожий08.08.14 11:35
NEW 08.08.14 11:35 
в ответ dimafogo 08.08.14 10:57
Логично, дело только в том что ВНЖ могло и не быть не тот момент - а доказывать ты это не обязан. Мол прошу снять меня с рег учета в связи с отбытием за рубеж, всё. И это совершенно обычная ситуация, человек уехал, не выписался, решил выписаться уже из зарубежа, а ВНЖ еще никакой не получил. Поскольку дальше он будет считаться проживающим зарубежом вся это срань с этим законом к нему уже будет неприменима. немного оффтопа - может кто поделиться опытом проставления апостиля на нотариально заверенный документ? Дело в том что такой вариант тоже годится и он значительно быстрее чем посещение консульства
_vik_ знакомое лицо08.08.14 12:13
NEW 08.08.14 12:13 
в ответ dimafogo 08.08.14 08:43
В ответ на:
А как быть с национальными визами, которые в порядке исключения дают на срок больше чем три месяца?

Я думаю, виза в любом случае выдана для пребывания, а не проживания, пусть даже дольше 3 месяцев. Поэтому я бы на месте владельцев длинных виз не стал бы писать уведомление, поскольку они не дают право проживания, они предназначены для временного пребывания.
dimafogo коренной житель08.08.14 13:02
NEW 08.08.14 13:02 
в ответ kromelen 08.08.14 11:35
В ответ на:
дело только в том что ВНЖ могло и не быть не тот момент - а доказывать ты это не обязан. Мол прошу снять меня с рег учета в связи с отбытием за рубеж, всё. И это совершенно обычная ситуация, человек уехал, не выписался, решил выписаться уже из зарубежа, а ВНЖ еще никакой не получил. Поскольку дальше он будет считаться проживающим зарубежом вся это срань с этим законом к нему уже будет неприменима.

Разумеется, вполне вероятно, что такой вариант "под шумок" прокатит. Однако, это никак не влияет на то, что обязанность сообщать о наличии ВНЖ в таком случае была, а следовательно, было и нарушение закона.