Deutsch

россиян обяжут сообщать ФМС о получении второго гражданства и вида на жительство

60583   58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 все
prostopro прохожий04.08.14 13:02
NEW 04.08.14 13:02 
в ответ gelonizor 04.08.14 12:58
Описан первый опыт подачи уведомления в Челябинской области на аналогичном форуме:
«А я сегодня официально зарегистрировался как национал-предатель! Пока вы в своих "пендостанах" спите спокойно, я с первыми лучами солнца пошел на Почту России и послал уведомление в УФМС о наличии у меня гражданств иных государств. Предварительно я заполнил форму, которую взял из очередного варианта Проекта Регламента об уведомлении, из ссылки, любезно предоставленной red_mike. Документ с формой Уведомления пришлось изрядно отформатировать, потому что он не помещался ни на один из известных форматов печатного листа. Pdf сделал, если кому-нибудь понадобится.
Пришел на почту, говорю, мол, что как честный гражданин и верный сын Отечества, желаю уведомить родное государство. Работники почты сначала слышать меня не хотели. Дескать, мы такого не знаем и не делаем. Но когда я с металллическими нотками в голосе объяснил им, что Закон вступил в силу с сегодняшнего дня и извольте исполнять, они пригласили заведующую. Та долго где-то ходила с моим заявлением, звонила куда-то. Я был абсолютно уверен, что меня пошлют подальше с моей инициативой. Но вдруг заведующая вернулась и сказала, что все верно с законом, но посылать Уведомление нужно не заказным письмом, а ценным письмом с описью вложения. Несколько даже извинительно объяснила мне, что я у них первый такой. Я их заверил, что они у меня - тоже первые. Заполнил дурацкие 2 экземпляра описи, предъявил работникам почты оригиналы обоих паспортов, заплатил кровные 261 целковых, и получил на руки отрывной корешок Уведомления с пкчатью и прочими атрибутами! Теперь вот интересуюсь, а не офигиеют ли доблестные работники территориального управление ФМС по Челябинской области, когда получат мое уведомление? Регламента нет еще, а им на голову уже сваливается официально поданное Уведомление. "Тут и взять нельзя, и не взять нельзя..."
https://forum.privet.com/viewtopic.php?f=4&t=188822&start=1025
Lischa свой человек04.08.14 13:06
Lischa
NEW 04.08.14 13:06 
в ответ gelonizor 04.08.14 12:58
что противоречит в какой-то степени, на мой взгляд, следующему:
В ответ на:
граждан Российской Федерации, имеющих на день вступления в силу настоящего Федерального закона гражданство (подданство) иностранного государства либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на постоянное проживание в иностранном государстве

_vik_ знакомое лицо04.08.14 13:07
NEW 04.08.14 13:07 
в ответ Lischa 04.08.14 12:51
Адм. регламент МИД
В ответ на:
76. После принятия решения о выдаче паспорта должностное лицо, ответственное за выдачу паспорта, осуществляет следующие административные действия:
76.1. Производит изъятие ранее выданного паспорта либо паспорта, срок действия которого не истек, за исключением случая, когда в соответствии с частью третьей статьи 11 Федерального закона оформляется второй паспорт на срок действия ранее выданного, а также случая предусмотренного абзацем вторым настоящего подпункта. Ранее выданный паспорт с истекшим сроком действия не изымается.
По просьбе заявителя либо законного представителя ранее выданный паспорт не изымается, а аннулируется и возвращается владельцу. Аннулирование паспорта производится путем проставления оттиска штампа "Аннулировано" (приложение N 13 к настоящему Регламенту) на странице, где проставляется подпись владельца паспорта, и при этом со страницы ранее выданного паспорта вырезается его номер. Вырезанный номер наклеивается на свободном месте оборотной стороны заявления.

Адм. регламент ФМС
В ответ на:

109. Не допускается, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей статьи 11 Федерального закона (пункт 110 Административного регламента):
...
109.2. Выдача нового паспорта без изъятия ранее выданного паспорта (паспорта нового поколения), срок действия которого на день выдачи нового паспорта не истек.
Паспорт с истекшим сроком действия не изымается.
110. По желанию заявителя паспорт (паспорт нового поколения) разрешается оставлять у владельца. При этом на странице, где проставляется подпись владельца паспорта, вырезается номер паспорта и проставляется штамп "Аннулировано".

Lischa свой человек04.08.14 13:12
Lischa
NEW 04.08.14 13:12 
в ответ _vik_ 04.08.14 13:07, Последний раз изменено 04.08.14 13:19 (Lischa)
а ларчик просто открывался (с)
В ответ на:
Ранее выданный паспорт с истекшим сроком действия не изымается.

Значит, видимо, на еще действительный паспорт(кто его оставить желает), надо писать заявление, чтобы государство было в курсе о наличие человека двух "действительных" паспортов.
Хотя первый действительный аннулириется, но, наверное, чтоб не использовали как-то не по назначению
bord коренной житель04.08.14 13:21
bord
NEW 04.08.14 13:21 
в ответ _vik_ 04.08.14 12:22
В ответ на:

Потому что вы писали соответствующее заявление, в котором просили оставить паспорт.

я , например, никаое заявление не писала - паспорт старый на руках, вырезали "художественно" № номер.
"Man darf nicht alles glauben, was im Internet verbreitet wird" - Wolfgang Amadeus Mozart
_vik_ знакомое лицо04.08.14 13:23
NEW 04.08.14 13:23 
в ответ bord 04.08.14 13:21
В ответ на:
я , например, никаое заявление не писала - паспорт старый на руках, вырезали "художественно" № номер.

Хорошо, сделали устное заявление.
  Irinaa12 гость04.08.14 13:40
NEW 04.08.14 13:40 
в ответ _vik_ 04.08.14 13:23
Ну что,, товарищи, с сегодняшнего дня действует.
КИНОМАН старожил04.08.14 13:57
NEW 04.08.14 13:57 
в ответ prostopro 04.08.14 13:02, Последний раз изменено 04.08.14 13:59 (КИНОМАН)
Российские почтовики думаю теперь неплохо поднимутся вот на таких ценных письмах аж за 261 рэ зато чист перед законом
  gelonizor завсегдатай04.08.14 14:00
NEW 04.08.14 14:00 
в ответ Irinaa12 04.08.14 13:40
Вопрос о постоянно проживающих за пределами РФ так и остался невыясненным!
Исходя из вывешенных документов на сайте УФМС Москвы, никаким документом это не определяется. Более того, есть фраза
... В случае если гражданин Российской Федерации считает себя постоянно проживающим за пределами Российской Федерации и имеет в соответствии с законодательством иностранного государства документ, подтверждающий право на постоянное проживание, такой гражданин освобождается от обязанности по подаче уведомления.
Выглядит вроде неплохо для действительно постоянно проживающих за пределами. Но вот эта неопределенность мне и не нравится. Чем и как доказывать, что "ты не верблюд"?
prostopro прохожий04.08.14 14:01
NEW 04.08.14 14:01 
в ответ КИНОМАН 04.08.14 13:57
Двойное гражданство: заметки рецидивиста
Сегодня в России вступил в действие свеженький, за 5 майских суток состряпанный говнозакон, предусматривающий административную и уголовную ответственность для россиян, которые «скрывают» наличие у них гражданства другой страны.
Теоретически, закон прямым текстом возлагает на Правительство Российской Федерации и "уполномоченный орган", т.е. ФМС, обязанность выработать и внедрить некую процедуру уведомления, которая позволила бы гражданам «не скрывать» свой второй паспорт в установленном порядке.
На практике, как и в случае с говнозаконом о регистрации блоггеров, и правительство, и ФМС свои обязанности тупо саботируют. На сегодняшний день у ФМС не существует ни реестра, куда такие данные могли бы вноситься, ни формы, которую гражданин мог бы заполнить, чтобы избежать суровой кары, ни окошечка, куда бы заявитель мог бы эту самую форму засунуть в урочные часы. То есть никакого установленного порядка попросту нет. ФМС кивает на правительство, правительство безмолвствует. Часики, меж тем, тикают. Уведомление по несуществующей форме гражданин, желающий избежать наказания, обязан подать в течение 60 дней с момента приобретения иного гражданства. То есть, в моём случае, не позднее мая 1990 года (поскольку гражданином Государства Израиль я стал в марте того же года).
Так что я, очевидно, с сегодняшнего дня являюсь застарелым нарушителем-рецидивистом, который дальновидно успел нарушить закон, получивший обратную силу спустя 24 года и 5 месяцев после моего злодеяния.
Меня это, честно говоря, не очень смущает, потому что в 1990 году (и до 1996 года включительно) в России ещё действовал Уголовный кодекс РСФСР в редакции 1960 года, где имелась статья 64 «Измена Родине», гласившая:
бегство за границу или отказ возвратиться из-за границы в СССР, —
наказывается лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества или смертной казнью с конфискацией имущества.
Поскольку у меня не было никакого намерения отказываться от гражданства при переезде в Израиль, а требование сдачи паспорта для уезжающих евреев советская власть отменила лишь в июле 1991 года, я, разумеется, уезжал по туристической визе, и гражданство оформлял уже на месте (что по сей день остаётся лучшим вариантом, если ты действительно собрался жить в стране, куда уезжаешь). Так что я шесть лет благополучно ходил под расстрельной статьёй, и это ни разу не помешало мне приезжать в Россию, навещать тут маму и друзей, путешествовать по стране, печататься в здешних изданиях...
Так что закон, вступивший сегодня в действие — не первая на моей памяти юридическая норма, годная лишь на подтирку задницы. Что тоже, как подумаешь, немало, потому что бараны, принимавшие и утверждавшие новую норму, даже для этой скромной цели не пригодны.
NB. Для тех, кто, в отличие от меня, собирается по поводу этого закона сильно париться и заморачиваться, сообщу пару пикантных юридических деталей, о которых государственные агентства рассказать забыли. Во-первых, для подпадания под этот закон совершенно не нужно иметь какое бы то ни было иностранное гражданство (так же, как для подпадания под "закон о блоггерах" совершенно не нужно вести блог). Любые россияне, легально пребывающие за рубежом на основании визы, отличной от туристической, могут угодить под действие нового говнозакона в связи с размытостью его формулировок. Заявлять в 60-дневный срок нужно о любом полученном вами разрешении находиться длительное время на территории иностранного государства — даже если гражданства этого государства у вас нет, не предвидится, и Вы даже не планировали о нём просить. Какие именно формы разрешения подпадают под говнозакон, в нём не сказано ни чётко, ни даже расплывчато. Но из формулировки вытекает, что абсолютно любой тип ПМЖ, ВНЖ, а также pink slip, Alien card, Arbeitserlaubnis, визовая льгота для собственника жилья/бизнеса и т.п. легко подводится под состав преступления по новой статье 3302 УК РФ, с вытекающим отсюда штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до четырехсот часов. И, разумеется, уголовной судимостью, со всеми последствиями в смысле ограничения свободы передвижения и иных гражданских прав.
Также не стоит думать, что эта повинность уведомлять власть в неустановленном "установленном порядке" касается только граждан РФ старше 14 лет, потому что вроде бы как ГК не считает детей младше этого возраста субъектами права. Про детей в новом говнозаконе отдельно сказано, что о наличии у них иностранного гражданства обязаны уведомлять родители — и снова под угрозой уголовного преследования. Хорошая новость состоит в том, что придурки, сочинявшие закон, довольно чётко придерживались своей сакраментальной формулы «иного гражданства» у граждан РФ. То есть если ребёнок у вас родился за пределами РФ, и получил документы той страны, где родился, то достаточно просто не оформлять ему российское гражданство, и не подпадёте под уголовную статью. Исламскую норму, по которой родившийся в любой стране ребёнок гражданина РФ автоматически признаётся «нашим», без вороха бумажек и вердикта УФМС, в закон пока не внесли. Впрочем, не могу обещать, что этот недочёт не исправят в будущем, при внесении новых поправок.
http://www.echo.msk.ru/blog/nossik/1373026-echo/
dimafogo коренной житель04.08.14 14:23
NEW 04.08.14 14:23 
в ответ prostopro 04.08.14 14:01, Последний раз изменено 04.08.14 14:24 (dimafogo)
В ответ на:
Уведомление по несуществующей форме гражданин, желающий избежать наказания, обязан подать в течение 60 дней с момента приобретения иного гражданства. То есть, в моём случае, не позднее мая 1990 года (поскольку гражданином Государства Израиль я стал в марте того же года).
Так что я, очевидно, с сегодняшнего дня являюсь застарелым нарушителем-рецидивистом, который дальновидно успел нарушить закон, получивший обратную силу спустя 24 года и 5 месяцев после моего злодеяния.

Ну здесь автор, конечно, приукрасил. Уведомлять в таком случае необходимо в течение 60 дней со дня вступления закона в силу, что, однако, никоим образом не прощает прочих непродуманностей этого закона...
~Libra~ улыбайтесь чаще!04.08.14 15:23
~Libra~
NEW 04.08.14 15:23 
в ответ _vik_ 04.08.14 12:22
В ответ на:
Потому что вы писали соответствующее заявление, в котором просили оставить паспорт.

ничего подобного,загранпаспорта оставляли гражданам еще с давних 90-х годов,
у меня первый загран закончился в 2000 году или в 1999,я на тот момент жила
еще в россии,приготовила паспорт отдавать,отксерила у него все страницы,
и меня даже не спрашивали,номер вырезали и отдали его обратно,
про последующие паспорта,полученные тут в консульстве даже и речи нет,
ни разу не забрали и не спрашивали на эту тему ничего
Блондинки тоже бывают умными - просто блондины не сразу это замечают. "Клуб-ОК" FiBu, BiBu etc. (Бухгалтеры и налоги)
~Libra~ улыбайтесь чаще!04.08.14 15:29
~Libra~
NEW 04.08.14 15:29 
в ответ ~Libra~ 04.08.14 15:23
на последнее
В ответ на:
Исключения (подача уведомления не требуется): - в отношении граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации; - в случаях, предусмотренных международными договорами или федеральным законом (граждане Таджикистана, Туркменистана). Письменное уведомление подается: - в территориальный орган ФМС России по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации; - в случае отсутствия места жительства - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации; - в случае отсутствия места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту фактического нахождения в Российской Федерации.

по моему мнению всё ж таки...эта относящаяся к нам всем цитата,имеет в виду следующее-
если ты живешь постоянно за границей,то не беги за билетом и не создавай суету,
а вот когда ты приедешь,то подашь соответствующее заявлению по месту твоего пребывания
Блондинки тоже бывают умными - просто блондины не сразу это замечают. "Клуб-ОК" FiBu, BiBu etc. (Бухгалтеры и налоги)
_vik_ знакомое лицо04.08.14 15:30
~Libra~ улыбайтесь чаще!04.08.14 15:31
~Libra~
NEW 04.08.14 15:31 
в ответ prostopro 04.08.14 13:02
лучше бы вы ссылку на пдф дали
сообщение тролльное какое-то,если честно..не верю..
Блондинки тоже бывают умными - просто блондины не сразу это замечают. "Клуб-ОК" FiBu, BiBu etc. (Бухгалтеры и налоги)
~Libra~ улыбайтесь чаще!04.08.14 15:36
~Libra~
NEW 04.08.14 15:36 
в ответ _vik_ 04.08.14 15:30
спасибо за ссылку,я читала это сообщение,
но у меня никогда такого не было,что бы паспорт уже закончился и только потом я начала чесать репу
и думать,что надо идти делать новый
у меня всегда получение нового паспорта минимум за 2 месяца окончания старого,и по сей день
никто меня не спросил хочу я старый оставить или нет,вырезали что надо и сунули обратно в руки
Блондинки тоже бывают умными - просто блондины не сразу это замечают. "Клуб-ОК" FiBu, BiBu etc. (Бухгалтеры и налоги)
_vik_ знакомое лицо04.08.14 15:39
NEW 04.08.14 15:39 
в ответ ~Libra~ 04.08.14 15:36
Ну считайте что вам везло:)
Без вашей просьбы они имеют право не возвращать.
svetka1976 коренной житель04.08.14 15:43
NEW 04.08.14 15:43 
в ответ ~Libra~ 04.08.14 15:36, Последний раз изменено 04.08.14 15:44 (svetka1976)
В ответ на:
никто меня не спросил хочу я старый оставить или нет,вырезали что надо и сунули обратно в руки

Сотрудник консульства посмотрел на Вас вопросительно и Вы, не моргнув, согласились. Всё по регламенту.
svetka1976 коренной житель04.08.14 15:46
NEW 04.08.14 15:46 
в ответ _vik_ 04.08.14 15:39
В ответ на:
Ну считайте что вам везло:)

В консульствах РФ в Германии везёт всем.
В ответ на:
Без вашей просьбы они имеют право не возвращать.

Позор нарушителям!
http://www.ruskonsmchn.mid.ru/passport.html
"После выдачи нового паспорта старый не изымается, но аннулируется, если он еще действует."
nikigirl коренной житель04.08.14 15:48
nikigirl
NEW 04.08.14 15:48 
в ответ svetka1976 04.08.14 15:46
С сайта питерского уфмс
В ответ на:
По состоянию на 04.08.2014 года форма и порядок подачи уведомления о наличии иного гражданства НЕ УТВЕРЖДЕНЫ!
Таким образом, до утверждения формы и порядка подачи уведомления о наличии иного гражданства УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области обращения граждан Российской Федерации о наличии гражданства иного государства (документа на право постоянного проживания в иностранном государстве) НЕ ПРИНИМАЮТСЯ К СВЕДЕНИЮ.
После утверждения ФМС России формы и порядка подачи уведомлений, вся необходимая информация, в том числе образец заполнения уведомлений, будет размещена на официальном сайте УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: www.ufms.spb.ru.