русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Konsularfragen

Украина - отметка ПМЖ

630  
lamurmia прохожий30.01.12 22:07
lamurmia
30.01.12 22:07 
Для постановки на тимчасовий консульський облік необхідно подати до Посольства України у ФРН чи відповідної консульської установи України у ФРН відповідно до розподілу консульських округів (дивись розділ консульські округи) наступні документи:
1. Дійсний паспорт громадянина України для виїзду за кордон ачбо проїзний документ дитини та копії їх сторінок (з відомостями про заявника, відомостями про дітей, відміткою про виїзд на ПМП, дозволом, що дає право на проживання у ФРН).
Подскажите, а если нет у меня отметки про выезд на ПМЖ, то всё - не сделают консульский учет??????
#1 
dimafogo завсегдатай30.01.12 22:16
NEW 30.01.12 22:16 
in Antwort lamurmia 30.01.12 22:07
Так Вам на временный учёт нужно? Тогда отметки о ПМЖ, разумеется, не требуется.
#2 
3ara гость30.01.12 22:18
NEW 30.01.12 22:18 
in Antwort lamurmia 30.01.12 22:07
мне пару лет назад делали. может поменялось что-то. но я училась тогда и доки с уни показывала.
#3 
Marinka_K прохожий30.01.12 22:29
NEW 30.01.12 22:29 
in Antwort lamurmia 30.01.12 22:07
lamurmia, Вы меня опередили) Только что хотела создать такую тему. Если не возражаете, присоединюсь к Вам.
Дело в том, что я, гражданка Украины, замужем за гражданином Германии и сейчас жду визы с целью воссоединения семьи. А вот что делать с этим "штампом на ПМЖ" не могу понять. В паспортном столе сказали, что выписываться и оформлять ПМЖ мне нужно, если об этом мне скажут в Посольстве Германии. Спросила там - сказали, что это дело добровольное и не является обязанностью. То есть, если я правильно поняла из этого и из кучи перелапаченной информации, я могу выписываться и ставить штамп на ПМЖ, а могу и нет. Но какие проблемы могут при этом возникнуть там, в Германии (не считая того что паспорт раз в 10 лет менять в Украине надо будет)? Ведь на постоянный консульский учет без ПМЖ, насколько я поняла, стать нельзя. Может быть возникнуть вопросы при пересечении границы? Если честно, сначала подумала, что если уж консульский учет и ПМЖ - дело добровольное, то обойдусь без этого, чтобы время не терять. Но муж теперь говорит, чтобы лучше сделала ПМЖ, чтобы не было проблем, хотя перспектива того, что процедура может занять еще какое-то время, наверное не пару недель, его тоже не радует. В общем, совсем запуталась. Надо - не надо? Стоит - не стоит? Может кто-то подскажет? Заранее спасибо!!!
#4 
  awk0209 коренной житель30.01.12 22:46
NEW 30.01.12 22:46 
in Antwort Marinka_K 30.01.12 22:29
In Antwort auf:
Может быть возникнуть вопросы при пересечении границы?

Нет, не возникнут.
In Antwort auf:
Надо - не надо? Стоит - не стоит?

Первые три года Вы никак не ощутите необходимость оформления выезда на ПМЖ.
И только когда решите приобрести немецкое гражданство, начнете рвать волосы на всех местах, что делать с этим ПМЖ, где взять справку, как бы так чтобы не ехать в Украину и т.д. и т.п. как и многие здесь, беспечные когда-то женихи и невесты.
#5 
Marinka_K прохожий30.01.12 22:57
NEW 30.01.12 22:57 
in Antwort awk0209 30.01.12 22:46
Первые три года Вы никак не ощутите необходимость оформления выезда на ПМЖ.
Я, беспечная невеста (точнее жена), тоже так сначала подумала, поэтому и решила не делать.
А потом стала задумываться о том, что вы как раз написали дальше, и поняла, что лучше наверное обезопасить себя на всякий случай. Хотя в Украину я приезжать собираюсь, хотя бы в гости раз в год, но не по наслышке знаю, что такое бюрократия, и что часто бывает так, что сегодня принесите им одну справку, завтра другую, а послезавтра еще третью, а потом та первая оказалась неправильной и т.д.
Спасибо Вам! Думаю, стоит всё таки потерпеть сейчас и сделать этот штампик, чтобы потом не кусать локти.
#6 
lamurmia прохожий30.01.12 22:58
lamurmia
NEW 30.01.12 22:58 
in Antwort Marinka_K 30.01.12 22:29
awk0209 прав , что никаких проблем не будет на границе конечно, но вот я потихоньку начинаю "рвать на себе волосы":) так как все равно это понадобится, а на Украину ехать не хочу, тем более что годовалый ребенок. На учет хочу встать, чтобы паспорт поменять:)
#7 
Marinka_K прохожий31.01.12 20:07
NEW 31.01.12 20:07 
in Antwort awk0209 30.01.12 22:46
Простите, awk0209, что еще раз беспокою. А если я просто без штампа на ПМЖ стану на временный консульский учет (и буду каждый раз при продлении Aufenthaltserlaubnis заново вставать на тот же временный учет), поможет ли мне это как-то или ситуация не изменится и рано или поздно придётся "рвать волосы на всех местах"?
#8 
Терн местный житель31.01.12 21:45
Терн
NEW 31.01.12 21:45 
in Antwort lamurmia 30.01.12 22:07
http://groups.germany.ru/354710.html?Cat=
зайдите в эту группу, тут на эту тему море информации
переводчик / перекладач / Übersetzerin
#9 
  awk0209 коренной житель31.01.12 22:24
NEW 31.01.12 22:24 
in Antwort Marinka_K 31.01.12 20:07
In Antwort auf:
или ситуация не изменится и рано или поздно придётся "рвать волосы на всех местах"?

Это зависит от Ваших дальнейших планов на жизнь.
Можно постоянно жить в Германии с Aufenthaltserlaubnis время от времени продлевая срок действия и не помышлять о получении Niederlassungserlaubnis, что для супруги гражданина ФРГ было бы нелепо.
Можно постоянно жить в Германии с Niederlassungserlaubnis и не помышлять о получении гражданства ФРГ.
В обоих случаях ни временный, ни постоянный консульский учет особенно не нужен. Продлевать срок действия или менять на новый или восстанавливать в случае утери украинский загранпаспорт можно ездить в Украину. Хотя при наличии малолетних детей или работы или того и другого это тоже может быть проблематичным.
"Рано или поздно" может наступить только при желании приобрести гражданство ФРГ. Для этого предварительно придется выйти из украинского, а для этого и понадобится пресловутый штампик.
Если Вы еще не приняли решения и нуждаетесь в совете, то я бы советовал не "химичить" и "экономить", а переступить через собственный невтерпёж и оформить выезд на ПМЖ, чтобы при необходимости спокойно, без суеты и нервотрепки выйти из гражданства Украины или не превращать простые консульские действия как например продление срока действия или обмен паспорта в большую проблему.
#10 
Marinka_K прохожий31.01.12 23:10
NEW 31.01.12 23:10 
in Antwort awk0209 31.01.12 22:24
dimafogo, спасибо за разъяснение. Теперь всё понятно)
awk0209, спасибо огромное за совет. Он-то как раз и нужен был. Вы правы, виной всему невтерпеж, ну и небольшая неопределенность в планах на счет смены гражданства тоже, если честно. Вот и пыталась найти какие-то лазейки и обойти процедуру, либо с помощью временного учёта, либо оформить этот штампик уже находясь там, в ФРГ. Наверное было бы неразумно жить в Германии в качестве супруги гражданина ФРГ и не приобрести немецкое гражданство. Поэтому думаю, Вы правы. Раз уж штамп понадобится для того чтобы выйти из украинского гражданства (чего я не знала, спасибо Вам за инфу), то лучше не затягивать и не откладывать всю головную боль в долгий ящик. Сделать всё сейчас, наверное, самый короткий путь. И этим самым обезопасить себя в будущем от непредвиденных или даже предвиденных обстоятельств. Еще раз спасибо за совет!!!
#11