Deutsch

граждане РФ, постоянно проживающие за пределами территории РФ - кто они?

2138  1 2 все
shukova_v прохожий29.11.11 17:49
29.11.11 17:49 
Последний раз изменено 29.11.11 18:08 (shukova_v)
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе:
с юридической точки зрения, кто считается "гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими за пределами территории Российской Федерации"?
Это граждане РФ, которые имеют бессрочный ВНЖ в другой стране? или есть другие критерии "постоянного проживания"?
Объясню вопрос. Я с октября 2010 г. в Германии на временных ВНЖ по параграфу 18, при этом все это время за исключением одного месяца у меня были стипендии, без отчисления налогов. Мой нынешний ВНЖ до июля 2012 г.
В скором будущем надеюсь получить нормальный рабочий контракт в Германии на 4 года, с отчислением налогов и т.п.
Мы с мужем затеяли в России усыновление. Однако я опасаюсь будущих проблем со ввозом усыновленного ребенка в Германию, так как "гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими за пределами территории Российской Федерации" дети усыновляются по процедуре "Международное усыновление". Вот и пытаюсь разобраться сейчас, считаюсь ли я постоянно проживающей в Германии сейчас или нет?
#1 
marco_materazzi патриот29.11.11 17:52
marco_materazzi
NEW 29.11.11 17:52 
в ответ shukova_v 29.11.11 17:49
Это просто граждане РФ.
I'm a very simple man,notorischer Skeptiker, Störenfried, Gehirnforscher, Sozialtheoretiker und Troublemaker
#2 
shukova_v прохожий29.11.11 17:54
NEW 29.11.11 17:54 
в ответ marco_materazzi 29.11.11 17:52
В ответ на:

Это просто граждане РФ.

Не совсем Вас поняла. Я спрашиваю именно о формулировке "постоянно проживающие вне ...РФ." По Вашей логике, любой гражданин РФ с недельной шенгенской визой считается постоянно проживающим вне РФ? это не так.
#3 
koffemolka посетитель29.11.11 18:05
koffemolka
NEW 29.11.11 18:05 
в ответ marco_materazzi 29.11.11 17:52
У меня ВНЖ и российский паспорт, выписана - я гражданка РФ. А кто еще-то? паспорт у меня российский, другого нет. Мы как были так и остаемся гражданами России.
#4 
dimafogo прохожий29.11.11 18:07
NEW 29.11.11 18:07 
в ответ shukova_v 29.11.11 17:49, Последний раз изменено 29.11.11 18:10 (dimafogo)
Не знаю, как этот момент сформулирован в российском законодательстве, но могу сказать про Украину. По украинским законам постоянным считается место жительства, на котором человек пребывает больше шести месяцев подряд. При этом есть варианты, когда становиться на консульский учёт по месту жительства за границей необязательно (опять же, это формулировки в украинском законодательстве). То есть, фактически по одним законам ваше постоянное место жительства в Украине, по другим - за границей. Вот и понимайте как хотите...
Осознаю, что вряд ли мой пост чем-то поможет в вашей ситуации, но тем не менее решил поделиться своими познаниями в этом вопросе.
#5 
dimafogo гость29.11.11 18:09
NEW 29.11.11 18:09 
в ответ koffemolka 29.11.11 18:05, Последний раз изменено 29.11.11 18:14 (dimafogo)
В ответ на:
Мы как были так и остаемся гражданами России

Проблема в том, что гражданство и постоянное место жительства - это разные вещи... Речь как раз идёт о гражданах РФ, постоянно проживающих за пределами РФ.
Что именно понимать под ПМЖ: отметку в паспорте о ПМЖ за границей или срок пребывания за пределами РФ, превышающий определённую законом длительность (например, 6 месяцев)?
#6 
shukova_v прохожий29.11.11 18:14
NEW 29.11.11 18:14 
в ответ dimafogo 29.11.11 18:09, Последний раз изменено 29.11.11 18:24 (shukova_v)
В ответ на:
гражанство и постоянное место жительства - это разные вещи...

Совершенно верно! И вопрос мой - именно о том, что считают "постоянным" проживанием? Каков официальный критерий?
Вот, например, мой случай. У меня непрерывные Aufenthaltstitel, переходящие один в другой, с ноября 2010 г. по июль 2012 г. При этом я каждые 2-4 месяца летала в Россию на 1-2 недели; на консульский учет не вставала, с места прописки в России не снималась.
Будет ли с точки зрения официальных органов в Германии считаться мое пребывание в Германии "постоянным"? или нет, так как на сегодняшний нет гарантии, что я останусь в Германии дольше июля 2012 г. ? это получается некое "временно-постоянное пребывание", но ведь с юридической точки зрения должен быть критерий в Германии, какую форму пребывания они считают "постоянной"...
Еще раз, напомню, почему я задаю этот вопрос - от ответа зависит, каков должен быть сейчас порядок усыновления мною ребенка в РФ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ НЕМЕЦКИХ ВЛАСТЕЙ, если в дальнейшем я планирую работать в Германии и забрать сюда мою семью.
#7 
ntli коренной житель29.11.11 18:36
ntli
NEW 29.11.11 18:36 
в ответ shukova_v 29.11.11 18:14
Вначале Вы написали:
В ответ на:
Мы с мужем затеяли в России усыновление. Однако я опасаюсь будущих проблем со ввозом усыновленного ребенка в Германию, так как "гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими за пределами территории Российской Федерации" дети усыновляются по процедуре "Международное усыновление". Вот и пытаюсь разобраться сейчас, считаюсь ли я постоянно проживающей в Германии сейчас или нет?

А теперь Вас интересует:
В ответ на:
Будет ли с точки зрения официальных органов в Германии считаться мое пребывание в Германии "постоянным"? или нет, так как на сегодняшний нет гарантии, что я останусь в Германии дольше июля 2012 г. ? это получается некое "временно-постоянное пребывание", но ведь с юридической точки зрения должен быть критерий в Германии, какую форму пребывания они считают "постоянной"...
Еще раз, напомню, почему я задаю этот вопрос - от ответа зависит, каков должен быть сейчас порядок усыновления мною ребенка в РФ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ НЕМЕЦКИХ ВЛАСТЕЙ, если в дальнейшем я планирую работать в Германии и забрать сюда мою семью.

Так законы какой страны Вас интересуют? РФ или ФРГ?
Русская Германия - портал MEINLAND
#8 
shukova_v прохожий29.11.11 18:46
NEW 29.11.11 18:46 
в ответ ntli 29.11.11 18:36, Последний раз изменено 29.11.11 18:48 (shukova_v)
В ответ на:
Так законы какой страны Вас интересуют? РФ или ФРГ?

Меня интересуют законы ФРГ, так как насчет России все более-менее понятно. Усыновить как гражданка России, с точки зрения российских властей, я сейчас (именно сейчас, пока еще) могу, т.к. у меня все еще есть работа в России, и мой муж тоже находится там.
Ответ на вопрос мне нужен для того, чтобы обезопасить себя от вероятных проблем при ввозе усыновленного ребенка в ФРГ, так как может возникнуть ситуация, что я должна буду объяснять, откуда у меня появился ребенок.
#9 
ntli коренной житель29.11.11 18:51
ntli
NEW 29.11.11 18:51 
в ответ shukova_v 29.11.11 18:46
В ответ на:
Меня интересуют законы ФРГ, так как насчет России все более-менее понятно. Усыновить как гражданка России я сейчас (именно сейчас, пока еще) могу, т.к. у меня все еще есть работа в России, и мой муж тоже находится там.
Ответ на вопрос мне нужен для того, чтобы обезопасить себя от проблем при ввозе усыновленного ребенка в ФРГ.

Тогда Вы ошиблись форумом - тут вопросы жизни въезда в Германию не обсуждают.
Вам скорее на форум Въезд и пребывание
Русская Германия - портал MEINLAND
#10 
shukova_v прохожий29.11.11 18:53
NEW 29.11.11 18:53 
в ответ ntli 29.11.11 18:51, Последний раз изменено 29.11.11 18:54 (shukova_v)
В ответ на:
Вам скорее на форум Въезд и пребывание

... как раз оттуда мою тему сюда переместили
... Дорогой Администратор, можно переместить меня обратно в тот форум?
#11 
ntli коренной житель29.11.11 19:00
ntli
NEW 29.11.11 19:00 
в ответ shukova_v 29.11.11 18:53
В ответ на:
... как раз оттуда мою тему сюда переместили

Потому что Вы спросили
В ответ на:
с юридической точки зрения, кто считается "гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими за пределами территории Российской Федерации"?
Этот вопрос в компетенции законодательства РФ.
А потом Вы написали:
В ответ на:
Меня интересуют законы ФРГ
какое отношение к изначальному вопросу имеет законодательство ФРГ?
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:
Статья 20. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Русская Германия - портал MEINLAND
#12 
shukova_v прохожий29.11.11 20:09
NEW 29.11.11 20:09 
в ответ ntli 29.11.11 19:00
В ответ на:
какое отношение к изначальному вопросу имеет законодательство ФРГ?

Ну ведь чтобы ввести в Германию усыновленного ребенка, надо будет в консульство Германии обращаться. И вопрос о правомерности проведенной процедуры усыновления, если он возникнет, будет интересовать немцев, а не русских.
#13 
ntli коренной житель29.11.11 20:14
ntli
NEW 29.11.11 20:14 
в ответ shukova_v 29.11.11 20:09
В ответ на:
Ну ведь чтобы ввести в Германию усыновленного ребенка, надо будет в консульство Германии обращаться. И вопрос о правомерности проведенной процедуры усыновления, если он возникнет, будет интересовать немцев, а не русских.

В консульство ФРГ, а не РФ.
Правомерность документов совершенных в иностранном по отношению к ФРГ государстве определяется законами этого государства, т.е. РФ.
Вы гражданка РФ усыновляете в России по законам РФ - какое отношение это имеет к праву ФРГ?
Если бы Вы были гражданкой ФРГ, то ещё можно было бы ставить вопрос о применении законодательства ФРГ...
Русская Германия - портал MEINLAND
#14 
  awk0209 коренной житель29.11.11 22:22
NEW 29.11.11 22:22 
в ответ dimafogo 29.11.11 18:07
In Antwort auf:
По украинским законам постоянным считается место жительства, на котором человек пребывает больше шести месяцев подряд. При этом есть варианты, когда становиться на консульский учёт по месту жительства за границей необязательно

Что это за законы? Можно конкретнее?
Постоянное место жительства за границей Украины никак не связано ни с длительностью проживания, ни с консульским учетом.
Постоянно проживающим за границей гражданин Украины становится сразу как только оформит выезд на ПМЖ.
#15 
Викa Дракон домашний30.11.11 01:13
Викa
NEW 30.11.11 01:13 
в ответ shukova_v 29.11.11 18:14
для Германии вы тут постоянно
для России временно, так как осталась прописка
между собой это не связано
В ответ на:
Это граждане РФ, которые имеют бессрочный ВНЖ в другой стране? или есть другие критерии "постоянного проживания"?
есть и другие, два гражданства
#16 
ntli коренной житель30.11.11 05:59
ntli
NEW 30.11.11 05:59 
в ответ Викa 30.11.11 01:13
В ответ на:
для России временно, так как осталась прописка

Тут ещё можно поспорить - ГК говорит об обратном
Русская Германия - портал MEINLAND
#17 
dimafogo гость30.11.11 07:58
NEW 30.11.11 07:58 
в ответ awk0209 29.11.11 22:22, Последний раз изменено 30.11.11 10:57 (dimafogo)
В ответ на:
Что это за законы? Можно конкретнее?

Ст. 3 ЗУ "Про свободу пересування та вільний вибір місця проживання в Україні" [ЗУ 1] гласит:
В ответ на:
...
місце перебування - адміністративно-територіальна одиниця, на території якої особа проживає строком менше шести місяців на рік;
місце проживання - адміністративно-територіальна одиниця, на території якої особа проживає строком понад шість місяців на рік;
...

Понятие ПМЖ определено в двух законах (ЗУ "Про зовнішньоекономічну діяльність" от 16.04.91 г. (ст. 1) [ЗУ 2] и ЗУ "Про порядок ввезення (пересилання) в Україну, митного оформлення й оподаткування особистих речей, товарів та транспортних засобів, що ввозяться (пересилаються) громадянами на митну територію України" от 13.09.01 г. (ст.1) [ЗУ 3] следующим образом:
В ответ на:
Постійне місце проживання - місце проживання на території якої-небудь держави не менше одного року фізичної особи, яка не має постійного місця проживання на території інших держав і має намір проживати на території цієї держави протягом необмеженого строку, не обмежуючи таке проживання певною метою, і за умови, що таке проживання не є наслідком виконання цією особою службових обов'язків або зобов'язань за договором (контрактом).

А вот "Правила ведення обліку громадян України, які постійно проживають або тимчасово перебувають за кордоном, та дітей - громадян України, які всиновлені іноземцями", в частности параграфы 2 и 3 определяют сроки пребывания, при которых нужно становиться на консульский учёт. Допустим, я работаю по бессрочному контракту в Германии. Согласно п. 3.1 становиться на учёт в моём случае не нужно. Т.е. фактически я пребываю за пределами Украины длительное время (допустим, что я не бываю раз в полгода в Украине). Тогда по [ЗУ 1] моё постоянное место жительства уже не находится в Украине, при этом официального статуса ПМЖ в Германии у меня тоже нет, т.к. согласно [ЗУ 2] цель моего пребывания - работа по контракту. Внимание, вопрос: что же такое ПМЖ и где оно находится в моём случае? :)
P.S. Кстати, вот ещё одна интересная ссылка по теме.
#18 
vok старожил30.11.11 18:28
NEW 30.11.11 18:28 
в ответ shukova_v 29.11.11 17:49
Странно, что такое обилие ответов... Гражданами РФ постоянно проживающими за пределами РФ являются граждане состоящие на консульском учете в консульствах РФ. И стало быть не имеющие прописки=регистрации на территории РФ. Если вы имеете внутренний паспорт и регистрацию в нем, то вы постоянно проживаете в РФ. А вот какие правила действуют при вывозе уже усыновленных детей за границу - не знаю.
#19 
ntli коренной житель01.12.11 08:17
ntli
NEW 01.12.11 08:17 
в ответ vok 30.11.11 18:28
В ответ на:
Странно, что такое обилие ответов... Гражданами РФ постоянно проживающими за пределами РФ являются граждане состоящие на консульском учете в консульствах РФ.

Консульский учёт не является подтверждением проживания за пределами РФ, а так же КУ не является обязательным.
В ответ на:
И стало быть не имеющие прописки=регистрации на территории РФ.

Вообще никак не связано - почитайте новые Правила, чтобы не заниматься фантазией.
В ответ на:
Если вы имеете внутренний паспорт и регистрацию в нем, то вы постоянно проживаете в РФ.

Ещё одна фантазия
В ответ на:
А вот какие правила действуют при вывозе уже усыновленных детей за границу - не знаю.

В остальном Вы тоже знаниями не блещете
Русская Германия - портал MEINLAND
#20 
Dresdner министр без портфеля01.12.11 10:48
Dresdner
NEW 01.12.11 10:48 
в ответ ntli 01.12.11 08:17, Последний раз изменено 01.12.11 10:58 (Dresdner)
В ответ на:
В остальном Вы тоже знаниями не блещете

блесните знаниями и зачитайте точное определение "постоянного проживания за пределами территории РФ". только будьте внимательнее, а то получится как с двойным гражданством.
#21 
ntli коренной житель01.12.11 11:29
ntli
NEW 01.12.11 11:29 
в ответ Dresdner 01.12.11 10:48, Последний раз изменено 01.12.11 11:43 (ntli)
В ответ на:
блесните знаниями и зачитайте точное определение "постоянного проживания за пределами территории РФ".

Определение места жительства дано в Гражданском кодексе - пост 12
Никакого законодательного определения постоянного проживания за границей в РФ нет.
А вот такое определение есть в порядке доступа к гос.тайне
ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ДОПУСКА ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ И ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ К ГОСУДАРСТВЕННОЙ ТАЙНЕ:
3. В настоящей Инструкции используются следующие основные понятия:
...
"постоянное проживание за границей" - проживание граждан за пределами Российской Федерации более 6 месяцев в течение года, не связанное с исполнением ими обязанностей государственной службы;

Русская Германия - портал MEINLAND
#22 
marco_materazzi патриот01.12.11 12:21
marco_materazzi
NEW 01.12.11 12:21 
в ответ ntli 01.12.11 11:29
В ответ на:
"постоянное проживание за границей" - проживание граждан за пределами Российской Федерации более 6 месяцев в течение года, не связанное с исполнением ими обязанностей государственной службы;

Если я три месяца в Германии, 2 в Англии и 2 в Америке нахожусь, а все остальное время в Москве ,где я по вашему "постоянно проживаю" ?
I'm a very simple man,notorischer Skeptiker, Störenfried, Gehirnforscher, Sozialtheoretiker und Troublemaker
#23 
ntli коренной житель01.12.11 12:31
ntli
NEW 01.12.11 12:31 
в ответ marco_materazzi 01.12.11 12:21
В ответ на:
Если я три месяца в Германии, 2 в Англии и 2 в Америке нахожусь, а все остальное время в Москве ,где я по вашему "постоянно проживаю" ?

А это Вы не у меня спросите, а у законодателя...
Согласно Инструкции: 3+2+2=7
Значит Вы в России постоянно не проживаете ...
А у меня складывается аналогия с резиденством - 183 дня в течении календарного года.
Русская Германия - портал MEINLAND
#24 
marco_materazzi патриот01.12.11 12:42
marco_materazzi
NEW 01.12.11 12:42 
в ответ ntli 01.12.11 12:31, Последний раз изменено 01.12.11 12:43 (marco_materazzi)
В ответ на:
А это Вы не у меня спросите, а у законодателя...

Мда ...похоже вы тоже "знаниями не блещете"...
Мой пример мог бы помочь вам понять, что понятие "постоянного проживания" где то в глобализованном мире абсурдно, но....
I'm a very simple man,notorischer Skeptiker, Störenfried, Gehirnforscher, Sozialtheoretiker und Troublemaker
#25 
  wachmann2505 знакомое лицо01.12.11 12:43
NEW 01.12.11 12:43 
в ответ marco_materazzi 01.12.11 12:21
Нигде вы бомж
#26 
ja_Nika постоялец01.12.11 21:17
ja_Nika
NEW 01.12.11 21:17 
в ответ ntli 29.11.11 20:14
Вот и я думаю, зачем сообщать в косульстве, что Вы ребёнка усыновили? По свидетельству о рождении - это Ваш ребёнок. По идее, тут и вопросов не должно возникнуть...
#27 
vok старожил02.12.11 11:00
NEW 02.12.11 11:00 
в ответ Dresdner 01.12.11 10:48
Дрезднер,
Хоть ntli и не блещет вежливостью, проблема получается есть. Документов до сих пор процитировано два. Один это
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:
Статья 20. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
а второе это "Приказ Министерства иностранных дел Российской Федерации от 17 августа 2011 г." http://www.rg.ru/2011/10/26/diplomat-dok.html согласно которому встать на учет в консульстве может каждый гражданин РФ, указав при этом адрес в России (при наличии) и адрес в Германии (при наличии). Если это вся правовая база, то наличие ПМЖ за границей может признать только суд на основании статьи в ГК. Тут много раз обсуждали, что будет если молодой человек призывного возраста с гражданством РФ поедет в Россию - и вроде сошлись на том, что армия ему не грозит, потому что в нее призывают граждан России постоянно проживающих в России. И вроде согласились, что штамп консульского учета является достаточным доказательством ПМЖ за границей. Если это не так, надо внимательно разбираться. Получается, что молодого человека вполне законно могут забрить, и пусть он через суд доказывает, что проживает за границей. Вряд ли до конца службы успеет это сделать. А что, загранпаспорта двух видов - для временных выездов и на ПМЖ - все еще существуют? А у них какая правовая база?
#28 
stacheltier коренной житель02.12.11 11:12
stacheltier
NEW 02.12.11 11:12 
в ответ vok 02.12.11 11:00, Последний раз изменено 02.12.11 11:13 (stacheltier)
Закон это вот:
В ответ на:
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:
Статья 20. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Это - подзаконный акт:
В ответ на:
Приказ Министерства иностранных дел Российской Федерации от 17 августа 2011 г." http://www.rg.ru/2011/10/26/diplomat-dok.html согласно которому встать на учет в консульстве может каждый гражданин РФ, указав при этом адрес в России (при наличии) и адрес в Германии (при наличии)

Проблема есть , но она в том, что в РФ бардак всеобщий , и законы да и подзаконные акты часто не работают вообще
так что ..
В ответ на:
штамп консульского учета является достаточным доказательством ПМЖ за границей. Если это не так, надо внимательно разбираться. Получается, что молодого человека вполне законно могут забрить, и пусть он через суд доказывает, что проживает за границей. Вряд ли до конца службы успеет это сделать.

пусть парень в Германии, сидит от греха подальше
"Я, кстати, если вы заметили, не добрый человек..." (Ю. Латынина)
#29 
Dresdner министр без портфеля02.12.11 11:59
Dresdner
NEW 02.12.11 11:59 
в ответ vok 02.12.11 11:00, Последний раз изменено 02.12.11 13:03 (Dresdner)
В ответ на:
Хоть ntli и не блещет вежливостью, проблема получается есть.

если верить в постановление Правительства РФ от 8 июля 2002 г. N 510, российские консульства уполномочены выдавать "Документ, подтверждающий место постоянного жительства гражданина за пределами Российской Федерации". остается только убедить, что этот документ обладает силой не только в пенсионных вопросах.
В ответ на:
А что, загранпаспорта двух видов - для временных выездов и на ПМЖ - все еще существуют? А у них какая правовая база?

если под "двумя видами паспортов" подразумевается возможность постановки в заграничный паспорт штампа "для проживания за границей", то она существует (пункт 79 административного регламента ФМС "по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, и по исполнению государственной функции по их учету").
#30 
ntli коренной житель02.12.11 12:11
ntli
NEW 02.12.11 12:11 
в ответ vok 02.12.11 11:00
В ответ на:
Хоть ntli и не блещет вежливостью, проблема получается есть.

А кому и где я ответила невежливо?!
В ответ на:
Документов до сих пор процитировано два.

Три.
В ответ на:
А что, загранпаспорта двух видов - для временных выездов и на ПМЖ - все еще существуют? А у них какая правовая база?

Никакой.
Это один и тот же документ.
Нет отдельных бланков.
Мало того для получения паспорта "для проживания за границей" можно не сниматься с регистрационного учета по месту жительства.
Тогда в паспорте будет два штампа "для проживания за границей" и "с регистрационного учёта не снят"
Как считать после этого по этим штампам где человек живёт?!
В ответ на:
Получается, что молодого человека вполне законно могут забрить, и пусть он через суд доказывает, что проживает за границей.

Молодой человек обязан сняться с учета, если он выезжает за границу на срок более шести месяцев.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ:
Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету
1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
...
явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Русская Германия - портал MEINLAND
#31 
ntli коренной житель02.12.11 12:20
ntli
NEW 02.12.11 12:20 
в ответ Dresdner 02.12.11 11:59
В ответ на:
если верить в постановление Правительства РФ от 8 июля 2002 г. N 510, российские консульства уполномочены выдавать "Документ, подтверждающий место постоянного жительства гражданина за пределами Российской Федерации". остается только убедить, что этот документ обладает силой не только в пенсионных вопросах.

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ВЫПЛАТЫ ПЕНСИЙ ГРАЖДАНАМ, ВЫЕЗЖАЮЩИМ (ВЫЕХАВШИМ) НА ПОСТОЯННОЕ ЖИТЕЛЬСТВО ЗА ПРЕДЕЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:
12.
...
Документ, подтверждающий место постоянного жительства гражданина за пределами Российской Федерации, выдается дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации либо компетентным органом (должностным лицом) иностранного государства

Интересно, какой компетентный орган может выдавать такие справки в Германии?
В ответ на:
если под "двумя видами паспортов" подразумевается возможность постановки в заграничный паспорт штампа "для проживания за границей", то она существует (пункт 79 административного регламента ФМС "по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, и по исполнению государственной функции по их учету".
Бланк то всё равно один (в РБ просто сделали два вида паспортов - для выезжающих на ПМЖ и для тех кто живет в РБ - и никакой путаницы).
Русская Германия - портал MEINLAND
#32 
dimontschik130 прохожий11.12.11 11:06
dimontschik130
NEW 11.12.11 11:06 
в ответ shukova_v 29.11.11 17:49
добрый день, вы сами в никнете в вопрос!! "постоянно" Вот я постянно, у меня только русский загран паспорт с немецкой визой
Ерлаубнис зум Дауерауфентхалт-ЕГ (разрешение на долговременое проживание - ЕС)
А вы как я понял, имеете 2 паспорта, один загран а второй для проживания в россии. Так получаетца, вы просто временно проживаете заграницей.
Вы не обязны, сообщять немецким властям "откуда ребёнок" вы обяъзаны предоставить, только свидетельство о рождении, ну и что он ваш.И в писан в ваши документы.
почитайте но очень интересно;хттп://фая.германы.ру/статус.дб/итемс/63.хтмл?оп=
#33 
shukova_v прохожий12.12.11 10:35
NEW 12.12.11 10:35 
в ответ dimontschik130 11.12.11 11:06
В ответ на:
А вы как я понял, имеете 2 паспорта, один загран а второй для проживания в россии. Так получаетца, вы просто временно проживаете заграницей.
Вы не обязны, сообщять немецким властям "откуда ребёнок" вы обяъзаны предоставить, только свидетельство о рождении, ну и что он ваш.И в писан в ваши документы.

Усыновленный ребенок имеет не свидетельство о рождении, а свидетельство об усыновлении... так что этот номер не пройдет.
#34 
ntli коренной житель12.12.11 11:06
ntli
NEW 12.12.11 11:06 
в ответ shukova_v 12.12.11 10:35, Последний раз изменено 12.12.11 11:09 (ntli)
В ответ на:
Усыновленный ребенок имеет не свидетельство о рождении, а свидетельство об усыновлении... так что этот номер не пройдет.

С какого перепугу?!
Кто у него свидетельство о рождении отбирает?!
Акт регистрации рождения этого ребёнка никто не отменял.
Свидетельство об усыновлении - отдельный документ.
Вы себе как представляете человека без свидетельства о рождении?!
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ:
Статья 44. Изменение записи акта о рождении в связи с усыновлением ребенка
1. На основании записи акта об усыновлении вносятся соответствующие изменения в запись акта о рождении ребенка в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.
2. В случае изменения на основании решения суда об установлении усыновления ребенка места рождения ребенка по желанию усыновителей (усыновителя) может быть составлена новая запись акта о рождении ребенка органом записи актов гражданского состояния по месту рождения ребенка, указанному в решении суда. Сведения о составлении новой записи акта о рождении ребенка вносятся в ранее произведенную запись акта о его рождении.
3. Орган записи актов гражданского состояния по месту хранения записи акта о рождении ребенка выдает новое свидетельство о его рождении на основании измененной или вновь составленной в связи с усыновлением записи акта о рождении ребенка.

Русская Германия - портал MEINLAND
#35 
ntli коренной житель12.12.11 11:08
ntli
NEW 12.12.11 11:08 
в ответ dimontschik130 11.12.11 11:06
В ответ на:
А вы как я понял, имеете 2 паспорта, один загран а второй для проживания в россии. Так получаетца, вы просто временно проживаете заграницей.

А внутренние паспотра никто не отнимает - по Вашей логике все кто имеют внутренние паспорта живут за границей временно?
В ответ на:
хттп://фая.германы.ру/статус.дб/итемс/63.хтмл?оп=

Это не ссылка - и она не открывается.
Русская Германия - портал MEINLAND
#36 
Bog2008 постоялец02.01.12 01:35
NEW 02.01.12 01:35 
в ответ ntli 01.12.11 12:31
Совершенно верно,налоговый кодекс,четко определяет понятия резидента и не резидента ,со всеми вытекающими отсюда последствиями. Там же определены сроки,которые вы указали.
А задавшей этот вопрос девушке- совет,если прописана в России ,то лучше вообще не говорить что проживает постоянно за границей,так как вы уже являетесь не резидентом РФ и попадаете как вы сказали под другие условия усыновления ребенка.
В законодательстве РФ всегда есть лозейки, просто проконсультируйтесь со специалистом органа опеки,но только естественного не того, в который будете подавать потом документы. Может у вас или у ваших друзей в России есть знакомые или друзья ,работающие в этой сфере.
И по налогам у вас в дальнейшем,если в друг вернетесь в Россию и устроитесь на работу и скажете ,что вы постоянно проживали за границей,то первый год у вас будет удерживаться подоходный налог из зарплаты в России 30% и соответтсвенно такой же налог от продажи недвижимости.(это не по теме,но мало ли,пригодится).
#37 
ntli коренной житель02.01.12 08:16
ntli
NEW 02.01.12 08:16 
в ответ Bog2008 02.01.12 01:35
В ответ на:
А задавшей этот вопрос девушке- совет,если прописана в России ,то лучше вообще не говорить что проживает постоянно за границей,так как вы уже являетесь не резидентом РФ и попадаете как вы сказали под другие условия усыновления ребенка.

Так уж получилось, что ответ увидела я, а не ТС.
Никакого отношения резиденство РФ и усыновление не имеют.
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:
Статья 269. Подача заявления об усыновлении или удочерении
1. Заявление об усыновлении или удочерении (далее - усыновление) подается гражданами Российской Федерации, желающими усыновить ребенка, в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.
2. Граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами территории Российской Федерации, иностранные граждане или лица без гражданства, желающие усыновить ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, подают заявление об усыновлении соответственно в верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области и суд автономного округа по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.

А вот определения, кто такие Граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами территории Российской Федерации не существует.
Не путайте с Налоговым кодексом РФ - резиденство к этому никакого отношения не имеет.
Русская Германия - портал MEINLAND
#38 
aschnurrbart коренной житель02.01.12 18:39
aschnurrbart
NEW 02.01.12 18:39 
в ответ ntli 02.01.12 08:16
В ответ на:
А вот определения, кто такие Граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами территории Российской Федерации не существует.

ну да, я понимаю, вам тяжело.
ведь Административный регламент по этому вопросу ещё не написали...
#39 
ntli коренной житель02.01.12 18:41
ntli
NEW 02.01.12 18:41 
в ответ aschnurrbart 02.01.12 18:39
В ответ на:
ну да, я понимаю, вам тяжело.
ведь Административный регламент по этому вопросу ещё не написали...

Можете поделится НПА вместо того чтобы шипеть?!
Русская Германия - портал MEINLAND
#40 
1 2 все