русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Konsularfragen

Продать квартиру в России

430  
tatuscha знакомое лицо01.09.08 20:55
tatuscha
NEW 01.09.08 20:55 
где прописаны дети и каждому принадлежит часть жилплощади. Насколько это трудно в плане получения разрешения на продажу от Опеки, может у кого есть опыт? Хочу купить здесь что-нибудь.
Сегодня созвонилась с Органом опеки в России, сказали, что ничего не выйдет без параллельной покупки квартиры здесь в Германии. Не представляю, как это возможно, учитывая то, что я буду еще оформлять кредит дополнительно.
Еще мне там сказали, что разрешение на продажу выдают Органы опеки по месту жительства ребенка. У нас Нидерлассунгсерлаубнис, прописаны здесь, но на консульском учете здесь не стоим. Возможно ли получение такого разрешения в Консульстве, если мы выпишемся в России и встанем на учет здесь? Наверняка кто-то уже сталкивался с этим, может, кто ссылки здесь на форуме даст? Я не нашла нигде в архивах.
Жизнь проходит, а впечатления остаются...
#1 
Викa Дракон домашний02.09.08 01:28
Викa
NEW 02.09.08 01:28 
in Antwort tatuscha 01.09.08 20:55
мы здесь брали справку о прописке в орднунгсамте и у фермитера (у нас баугеноссешафт) справку о жилплощади (сколько кв.м.)
никакой покупки тут от нас не требовали, только доказательство, что дети тут не на улице живут
#2 
tatuscha знакомое лицо02.09.08 17:45
tatuscha
NEW 02.09.08 17:45 
in Antwort Викa 02.09.08 01:28
Я так понимаю, это только для выписки оттуда и прописки здесь? Наверное, вы встали здесь в Консульстве на учет?
А продавали ли вы квартиру в России, и была ли там часть жилплощади в собственности ребенка?
Жизнь проходит, а впечатления остаются...
#3 
hew завсегдатай02.09.08 23:58
hew
NEW 02.09.08 23:58 
in Antwort tatuscha 02.09.08 17:45
А мне и вовсе разрешили выписать детей по aufnahmbescheid. А, продажу каким путем оформляли, я точно и не помню, давно это было. Но, кажется, что за детей расписывались оба родителя.
Но, вам лучше спросить в конкретном органе опеки по месту нахождения жилья!
Мы тоже , по своей глупости оформили каждому долю.
#4 
Викa Дракон домашний03.09.08 00:23
Викa
NEW 03.09.08 00:23 
in Antwort tatuscha 02.09.08 17:45
это были справки для детского сектора (или как его там) именно для продажи квартиры, в том числе доли детей, дети тоже присутствовали и подписывали бумаги в детском секторе, им было 14 и 17 лет
консульский учёт роли не играет и им никто не интересовался
для прописки тут НИКАКИХ бумаг из России не нужно
и для выписки в России отсюда бумаг тоже не нужно, не валите всё в одну кучу
#5 
Ilya Gromov прохожий03.09.08 12:36
NEW 03.09.08 12:36 
in Antwort tatuscha 01.09.08 20:55, Zuletzt geändert 03.09.08 12:50 (Ilya Gromov)
Опёка потребует от Вас предоставление детям(в собственнось) равнозначного по стоимости или площади жилья. Или открытия на их имя счёта в банке с вложением туда суммы равной рыночной стоимости их доли(причём вклад должен быть строго на ребёнка с запретом изъятия денег до достижения ребёнком 18-ти лет). Сам проходил через это, при продаже 2-х комнатной квартиры принадлежащей на 1\2 моему несовершеннолетнему сыну. Для получения разрешения на продажу пришлось оформить дарственную на сына на другую 1 комнатную квартиру принадлежащую мне. Без разрешения из органов опёки сделку по продаже не зарегистирируют.
P.S Прописка никакой роли для органов опеки не играет. В моём случае ребёнок уже был прописан в новой свежекупленной квартире в Москве, а продать нужно было квартиру с его долей в Мурманской области. Мои аргументы, что ребёнок уже прописан в новом жилье которое раз в 20 дороже того, что я хотел продавать на органы опеки не произвели никакого впечатления.
#6 
Ilya Gromov прохожий03.09.08 12:59
NEW 03.09.08 12:59 
in Antwort Викa 03.09.08 00:23
Наверное это было до принятия 2 ст. 37 Гражданского кодекса РФ.
#7 
tatuscha знакомое лицо03.09.08 21:54
tatuscha
NEW 03.09.08 21:54 
in Antwort Викa 03.09.08 00:23
Ну, вам, наверное, очень повезло с Отделом опеки. Вот, у других здесь, как у Ильи Громова, тоже такие же проблемы, и одного письменного согласия ребенка им недостаточно. Надо подтверждение, что ребенок не останется без жилплощади совсем, причем подтвердить это надо до продажи. Вот так. Как теперь поступить, не знаю. Видимо, все зависит от самого Отдела опеки...
А про Консульство я написала, как возможную альтернативу этого Отдела опеки, где должны выноситься такие решения. Но сегодня я говорила с Консульством, они сказали, что решается все в России.
Жизнь проходит, а впечатления остаются...
#8 
tatuscha знакомое лицо03.09.08 21:59
tatuscha
NEW 03.09.08 21:59 
in Antwort Ilya Gromov 03.09.08 12:59
Да, но эта статья уже давно действует. А как интересно можно было бы оформить обязательство на покупку жилплощади на детей через натариуса?
Жизнь проходит, а впечатления остаются...
#9 
tatuscha знакомое лицо03.09.08 22:09
tatuscha
03.09.08 22:09 
in Antwort hew 02.09.08 23:58
Да, но когда мы приватизировали квартиру, необходимо было обязательно долю на детей выделять...
Жизнь проходит, а впечатления остаются...
#10 
hew постоялец03.09.08 23:55
hew
NEW 03.09.08 23:55 
in Antwort tatuscha 03.09.08 22:09
Ага, прямо в обязательном порядке! И заставить ребёнка использовать право бесплатной приватизации, которое даётся всего один раз!
Может сейчас что-то уже и поменялось, но раньше я это делал из благих намерении, чтобы в случае чего не остался обделенным ни один ребёнок (сводные они).А уезжать я тогда тоже ещё не собирался. А многие знакомые делали приватизацию на одного члена семьи, с отказом от своих долей всех других, в том числе и детей, и всё проходило!
#11 
tatuscha знакомое лицо04.09.08 11:05
tatuscha
NEW 04.09.08 11:05 
in Antwort hew 03.09.08 23:55
Да, тогда сразу не подумали отвертеться, ну не цивилизованные были. А теперь столько проблем! Я уже один раз в России этот процесс проходила, столько мороки. А теперь эти доли так и несу с собой. Такая строгость, как-будто все так и наровят своих детей ни с чем оставить.
Жизнь проходит, а впечатления остаются...
#12 
valchuk постоялец04.09.08 18:23
valchuk
NEW 04.09.08 18:23 
in Antwort tatuscha 04.09.08 11:05, Zuletzt geändert 04.09.08 18:52 (valchuk)
Жилищное законодательство в РФ кардинально менялось несколько раз, поэтому в зависимости от времени, когда кто-то из форумчан имел с этим дело, опыт совершенно разный.
Экскурс в историю: в начале 90х можно было приватизировать квартиры только на взрослых, не включая детей, когда алкаши и прочие стали этим делом массово злоупотреблять, продавать квартриты и оставлять детей на улице, закон поменяли и теперь можно приватизировать квартиры только на всех, кто имеет на это право, в равных долях. Взрослые могут от этого права отказаться, дети отказаться не могут, соответственно, на них приватизировать обязательно. Кстати, правило, по которому право бесплатной приватизации можно использовать только 1 раз, не распространяется на случаи приватизации несовершеннолетними, т.е. можно получить что-нибудь несколько раз, например, в 5 и в 25 лет.
Кроме того, в ФЗ "О приватизации жилищного фонда в РФ" была такая ч. 2 ст. 2
В ответ на:
Для совершения сделок в отношении приватизированных жилых помещений, в которых проживают несовершеннолетние, независимо от того, являются ли они собственниками, сособственниками или членами семьи собственников, в том числе бывшими, имеющие право пользования данным жилым помещением, требуется предварительное разрешение органов опеки и попечительства. Это правило распространяется также на жилые помещения, в которых несовершеннолетние не проживают, однако на момент приватизации имели на это жилое помещение равные с собственником права.

На основании которой требовалось согласие органов опеки и попечительства. Статью эту отменили. Сейчас согласие не требуется.
#13 
valchuk постоялец04.09.08 18:59
valchuk
NEW 04.09.08 18:59 
in Antwort Ilya Gromov 03.09.08 12:59
В ответ на:
Наверное это было до принятия 2 ст. 37 Гражданского кодекса РФ.

Ч 2 ст. 37 ГК приняли в 94 г., а в 2008 еще и приняли ФЗ "Об опеке и попечительстве", только ни тот, ни другой к данному случаю не имеют никакого отношения. Они регулируют права и обязанности опекунов, а не родителей.
В ответ на:
Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

#14