русский

Skype

14.04.25 20:15
Re: Skype
 
aleksa: постоялец
aleksa:
in Antwort Sabik84 13.04.25 12:54
про Signal могу сказать, что это хорошая альтернатива как Teams, так и Whatsapp.

Проблема мессенджеров типа Телеграм и Сигнал и т.д., в их централизации.


Ни о какой безопасности не может идти речи, если аккаунт мессенджера (или любого другого сервиса) намертво привязан к номеру телефона.

Вы контролируете свой аккаунт только до тех пор, пока вы контролируете номер телефона, к которому привязан аккаунт. А контроль над номером телефона очень условен и не долговечен.

Никакая криптография не спасёт, если вся безопасность сводится к четырём цифрам, передаваемым по самому небезопасному из существующих каналов, в виде СМС.

И охота на эти четыре цифры уже давно началась и успешно идёт. СМС-ки перехватывают как до попадания в сети сотовой связи, внутри мобильных сетей, так и после их доставки до устройства пользователя. И временность этого временного пароля не такая уж большая помеха.

 

Sprung zu