Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Компьютер & Co

Windows 11

20.10.21 20:05
Re: Windows 11
 
gendy Dinosaur
gendy
apt-get запустить с опцией --help не судьба? или даже без опций, все равно будет help. Простые слова вроде (auto)clean, (auto)remove и тп ничего не говорят? там и пояснения обычно есть к каждой из этих опций. Правда если у линуксоида плохо с хотя бы примитивным английским, тогда ой...

Английского хватает чтобы понять, что сертификат apt устарел и не даёт соединиться с репозиториями, а соответственно даже просто получить список обновлений. Этот случай в мануале попросту не предусмотрен и перечисленные команды бесполезны.

А что касается новых кернелов/ядер, то перед тем как учиться их удалять, нужно было спросить себя: что это такое, нужно ли вообще выкачивать новое ядро, что это даст, куда сохранятся новые файлы и тд Для этого для каждого из доступных для скачивания ядер есть ченджлоги и багрепорты. Золотое правило: если увидел что-то нужное или критичное, то ставь, а не увидел или не понял, игнорируй. Т.к. в отличие от винды в линуксе -- да и в любой нормальной ОС -- пользователь имеет возможность отказаться от любых ненужных ему апдейтов, а нужные перенести на любое подходящее ему время.

Это золотое правило привело к тому, что в один неприятный день перестала работать система. Апдейты не ставятся, а если поставить то иди ищи какими из них решать проблему, когда мне удалось решить проблему с сертификатами apt update принёс около 600 апдейтов, и я не стану тратить время на чтение 600 чейнжлогов багрепортов и проверять совместимость этих пакетов если мне нужно как можно скорее запустить систему. Если бы этого правила не придерживаюсь проблемы бы просто не возникло.

Ну и напоследок разочарую: удаление ядра просто сводится к удалению файла с диска, никакой особой магии тут нет.

Я же говорил что приходится определять какие советы вредные. Эти ядра были обозначены как установленные.

ПС. Давайте-ка лучше о Win11.


А что о нем. У меня уже бегает месяца три, и несмотря на dev channel пока никаких проблем не было.

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

 

Перейти на