Windows 10 получать обновления ещё год после окончания поддержки.
А я имел с ней дело на работе, поэтому дома и не устанавливал даже, если уж обновление приходит, то слишком много времени требует. Прочем временные зазоры между обновлениями- достаточно большие, иногда ни с того ни с сего что то перестает работать и если на работе ваш комп находится в коропративном домене, то часто непонятно- в чем причина: или правила на домейн контроллере (DC) поменяли ( в Group Policies) или драйвера на LTSC устарели и их надо срочно обновлять (какой-то KB кривой пришел от Microsoft), а тут обновления не поостепенно, а скопом в заданныйу период приходят и т.д. - вобщем утомила она меня, хотя может дома и имел бы смысл - работа то в рабочей группе как правило ( ну кроме
извращенцев, которые дома устанавливают DC, Active Directory и т.д.)![]()
Прочем временные зазоры между обновлениями- достаточно большие
1 месяц
что то перестает работать ... или драйвера на LTSC устарели
хочешь сказать, что Windows перестанет узнавать какую либо уже работавшую ранее "железяку" в компе из-за того, что к ней выпустили новый драйвер? А старый драйвер уже никуда вообще не годится и его применение заблокировано?
Это - по нормальному, а вот если системный администратор домена на WSUS Server обновление раз в 6 месяцев установил - вот тут то и начинается веселая жизнь.
Речь не только о драйверах (действительно редко), а вот какие то системные настройки (настройки служб-сервисов и пр.) - это частенько.
а вот если системный администратор домена на WSUS Server обновление раз в 6 месяцев установил
Так получается дело было не в бобине редакции Windows, а в админе.
Речь не только о драйверах (действительно редко), а вот какие то системные настройки (настройки служб-сервисов и пр.) - это частенько.
И тут дело не редакции Win, а драйвера так и вообще не при чем :-)
Все вместе: не было бы LTSC (а нужна из-за непрерывного цикла)- не было бы дополнительных к ней редких обновлений (> 1 месяц)а так после очередного Reboot перед запуском всей системы приходится все тщательно проверять, похоже вы не сталкивались в реальности с таким, только для "поиграться" дома используете. Тогда конечно, нет проблем
.. Основные претензии к LTSC: слишком много обновлений в системе за 1 раз, которые иногда приводят к нежелательным результатам. Или вы не сталкивались с MS- патчами к уже опубликованным KB? Скорее всего даже и не замечали..
не было бы LTSC
Лучше для корпоративного сегмента MS не придумала. То что у вас обновления по полгода накапливаются, так уже понятно, что это админ так настроил и возможно это меньшее зло для ваших условий.
Хотелось бы не LTSC редакцию и постоянные мелкие обновления всего что нужно и не нужно? Тогда проблем было бы гораздо больше и они были бы постоянно, а не раз в полгода.
Для домашнего использования LTSC для W10 - возможно лучшее решение, если уж очень не хочется переходить на W11. Но вот корпоративные- гемор. Особенно, если используются старые, но еще поддерживыемые серверные версии винды 10 LTSC: 2016, 2019.
Но не вижу причин отказа от перехода на более новую ОС (с 10 на 11), кроме как если уж совсем старое железо. Если не ошибаюсь производителей еще так лет 10 назад обязали интегрировать поддержку TPM-2 в производимое железо, это значит, что комп должен быть старше 10 лет, чтобы отсутствовала аппараная поддержка. Тогда- да..
Здравствуйте!
Продлил поддержку 10 версии как здесь написано: https://www.comss.ru/page.php?id=18030
вопрос: а продлилась ли поддержка 10 версии? Спасибо!!
Liste