Deutsch

Мамки не видят HDMI из биоса

235  
alex445 коренной житель05.02.24 22:51
05.02.24 22:51 
Последний раз изменено 05.02.24 22:54 (alex445)

История. Захотел поставить ось на новую систему. К новой мамке подсоединил проц, оперативу и видюху (не встроенная в процессор, а отдельная). Носителей данных нет. Видюху подключил к телевизору - по HDMI, т.к. монитора у меня нет. В мамке зашёл в биос, чтобы выставить загрузочный носитель. А мне вместо загрузки биоса - чёрный экран и на телевизоре надпись, что нет сигнала с видеокарты. При этом вентиляторы везде крутятся.


Я очень долго искал, в чём дело, перечитал кучу страниц в интернете (на другом устройстве), но так и не нашёл причину и решение - похожие симптомы ведут к слишком большому количесту разных случаев. Уже думал, возвращать неработающее железо чтоли... Смущало лишь, что на матери последовательно загорались светодиоды, показывающие проверку проца и оперативы - т.е. они работали. Но тогда что, сама мамка неисправна? При этом видюха точно рабочая - только что в старой сборке была.


Вобщем, догадался на второй день переткнуть видеовыход ведеокарты, и сигнал пошёл! Оказалось, что по дефолту, если грузиться без загрузочных носителей чисто в биос, эта мамка не инициализирует HDMI выдеовыход на видеокарте. А работает только другой выход - DVI. У меня только один вопрос к производителям мамок - КАКОГО ХРЕНА??!!!! Это, ска, нигде не написано в инструкции, что первая загрузка должна быть через какой-то один выдеовыход. У меня и DVI провода-то нет, и подключать некуда - нет такого разъёма на телевизоре, а компьютерного монитора у меня нет. Пришлось искать переходник DVI-HDMI, только чтобы зайти один раз в биос и выставить загрузочный носитель. После установки операционной системы можно вернуть видеовыход обратно на HDMI, и биос тоже через него показывает. Т.е. как будто бы в мамке в биосе не было дров на HDMI выход видеокарты. Потом вернулся к описанию подобной проблемы в интенете - народ довольно много возвращает такие мамки по гарантии - мол, не работает. Блин, производителю похоже прикольно получать обратно свой товар из-за того, что он забыл добавить драйвер HDMI в биос материнской платы. Был проработан только один сценарий - мамка подключается в монитору с DVI для первой установки. А другие порты не рассматривались.


Не знаю, влияет ли это на что-то, но биос в мамке по дефолту стоит как UEFI. Т.е. первая загрузка в него должна быть именно в этом режиме, а потом уже можно выставить другой загрузочный режим.

#1