Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Компьютер & Co

Thunderbird не получаю почту.

1368  1 2 все
мурава свой человек25.11.20 13:57
NEW 25.11.20 13:57 

Добрый день всем!

Пользуюсь Thunderbird.

Один почтовый адрес, на ноутбуке- POP, в мобильном IMAP.

После обновления не приходит почта на на ноутбук, на мобильный получаю.

Что посоветуете?

В принципе, хотела бы и там и там настроить IMAP, но боюсь потерять письма.


Спасибо!!!

#1 
AlexNek патриот25.11.20 18:17
AlexNek
25.11.20 18:17 
в ответ мурава 25.11.20 13:57
После обновления

После обновления чего? Thunderbird?

А вы знаете в чём отличие этих двух протоколов?

Один клиент должен обязательно забирать почту, иначе как ящик забьётся доверху, почтальон не сможет больше ни одно письмо туда засунуть.



Вот здесь проверьте настройки вашего старого аккаунта и можете добавить такой же для IMAP - этим вы ничего не поломаете

Там же найдете путь к вашей папке что то типа этого должно быть c:\....\Profiles\de5qуeкh.default\Mail\Local Folders. Скопируйте c:\....\Profiles\ на другой носитель, тогда точно ничего не потеряете.

#2 
мурава свой человек25.11.20 20:51
NEW 25.11.20 20:51 
в ответ AlexNek 25.11.20 18:17

Да, после обновления thunderbird.

Спасибо!

Попробую вникнуть.

#3 
NightWatch коренной житель26.11.20 13:03
NightWatch
NEW 26.11.20 13:03 
в ответ AlexNek 25.11.20 18:17
Один клиент должен обязательно забирать почту, иначе как ящик забьётся доверху, почтальон не сможет больше ни одно письмо туда засунуть.

Ничего клиент не должен. Следить за ящиком должен пользователь и при необходимости освобождать место, удаляя ненужную переписку. А удалять ее можно как и по POP3, так и по IMAP, а также и через web-интерфейс самого почтового провайдера.

#4 
vlasow коренной житель26.11.20 15:14
NEW 26.11.20 15:14 
в ответ AlexNek 25.11.20 18:17
Один клиент должен обязательно забирать почту, иначе как ящик забьётся доверху, почтальон не сможет больше ни одно письмо туда засунуть.

Как-раз хотел предостеречь, чтобы этого не делать. Мне помнится POP3 по природе своей удаляет с сервера то, что загрузил на локальный клиент.
Я удивляюсь, как ТС пользовался такой связкой.
Если один клиент почту заберет, то другой ее уже не увидит. Это неудобно.
На мой взгляд оптимальна такая конфигурация - на всех клиентах IMAP, вся почта хранится на сервере плюс локальная копия всей почты на PC. На мобильных клиентах хранятся только последние сообщения, а старые подгружаются при необходимости.
Если на сервере заканчивается место - разумно искать другой сервис, где место не ограничивают. Или регулярно удалять ненужное.

#5 
NightWatch коренной житель26.11.20 16:01
NightWatch
NEW 26.11.20 16:01 
в ответ vlasow 26.11.20 15:14
Я удивляюсь, как ТС пользовался такой связкой.

https://support.tigertech.net/thunderbird-lmos

#6 
AlexNek патриот26.11.20 18:22
AlexNek
NEW 26.11.20 18:22 
в ответ vlasow 26.11.20 15:14
Как-раз хотел предостеречь, чтобы этого не делать.

Может быть это вам лично так удобно. Хотя мне подобная ситуация еще не попадалась.

ПОП3 сделан на стационарном компе где и собираются всё письма.

ИМАП нужен только тогда когда нет доступа к стационарному компу и только когда что то ждешь иначе нафиг продираться через дебри спама и нотификаций.

Ну и держать почту где-то на сервере мне лично абсолютно не нравится. Уж сколько я этих серверов поменял


Или регулярно удалять ненужное.

Зачем это делать руками, когда всё происходит автоматом?

#7 
AlexNek патриот26.11.20 18:34
AlexNek
NEW 26.11.20 18:34 
в ответ NightWatch 26.11.20 13:03
Следить за ящиком должен пользователь

Зачем, когда все может происходить автоматом именно на почтовом клиенте. И спам отделяет и по папочкам рассовывает.

У меня вот в одной папочке за месяц накопилось почти 5 тыс. писем - это же можно вывих руки получить самостоятельно сортируя всё.

Или вот буквально вчера родственники, любители удалять ненужное, плакались что не могут найти важную на сегодня информацию, тогда как раньше она казалась им абсолютно не нужной.

Хорошо хоть у меня хоть что то нашлось.


#8 
мурава свой человек26.11.20 20:20
NEW 26.11.20 20:20 
в ответ vlasow 26.11.20 15:14

Мне эта связка не нравится, просто, раньше всё работало, а что ещё чайнику нужно?

Часто приходится работать с телефона, было не удобно, конечно, но привыкла.

И вот засада!!!

В мобильном пропала папка удалённые и письма не стираются.

Комп письма не получает.


Эх....

#9 
AlexNek патриот26.11.20 20:53
AlexNek
NEW 26.11.20 20:53 
в ответ мурава 26.11.20 20:20
Комп письма не получает.

ну так вы проверили настройки вашего почтового ящика?

Что происходит при нажатии кнопки получить сообщения? (get messages)

#10 
vlasow коренной житель26.11.20 22:11
NEW 26.11.20 22:11 
в ответ NightWatch 26.11.20 16:01
Я удивляюсь, как ТС пользовался такой связкой.

https://support.tigertech.net/thunderbird-lmos


Не знал, что POP так может.

#11 
vlasow коренной житель26.11.20 22:36
NEW 26.11.20 22:36 
в ответ AlexNek 26.11.20 18:22
Может быть это вам лично так удобно. Хотя мне подобная ситуация еще не попадалась.
ПОП3 сделан на стационарном компе где и собираются всё письма.
ИМАП нужен только тогда когда нет доступа к стационарному компу и только когда что то ждешь...

Вот, а мне нужен доступ с телефона ко всему архиву почты, а не только к новым сообщениям. И не только с телефона, а с нескольких рабочих компьютеров, двух домашних и еще черт знает откуда. И чтобы все было синхронно и единообразно. По-моему это естественное желание.

Значит "мастер-копия" по-любому живет на сервере. А на одном-двух PC - архив для а) быстрого поиска (поиск без локальной копии на SSD работает медленно) б) переноса на другой сервер если понадобится.


...иначе нафиг продираться через дебри спама и нотификаций.

Если почту фильтровать прямо на сервере, этой проблемы нет. Почему вы рекомендуете фильтровать почту клиентом? В чем преимущества?


Ну и держать почту где-то на сервере мне лично абсолютно не нравится. Уж сколько я этих серверов поменял

Ну так в чем проблема - загрузил свой локальный архив на новый сервер и жизнь продолжается.
Зато абсолютно вся почта доступна в любой момент с любого устройства.

#12 
AlexNek патриот26.11.20 23:04
AlexNek
NEW 26.11.20 23:04 
в ответ vlasow 26.11.20 22:36
И не только с телефона, а с нескольких рабочих компьютеров

Ну вот и выясняется главная проблема. У нас с вами абсолютно противоположные запросы.


Если почту фильтровать прямо на сервере, этой проблемы нет

Я не знаю как можно просто фильтровать почту на юних сервере, вы видимо имеете в виду что то другое


переноса на другой сервер если понадобится.

Я не знаю как мне перенести всю почту например с гугла на яхуу. Или с Postfix на Sendmail.


Зато абсолютно вся почта доступна в любой момент с любого устройства.

не спрашиваю зачем, просто совершенно не хотел бы этого иметь в принципе.

#13 
vlasow коренной житель26.11.20 23:05
NEW 26.11.20 23:05 
в ответ мурава 25.11.20 13:57
Пользуюсь Thunderbird.
Один почтовый адрес, на ноутбуке (Thunderbird) - POP, в мобильном (другой почтовый клиент) IMAP.
После обновления (thunderbird на ноутбуке) не приходит почта на на ноутбук, на мобильный получаю.
1. В мобильном пропала папка удалённые и письма не стираются.
2. Комп письма не получает.

Так?


Похоже две независимые проблемы.

1. По первой я бы зашел на сервер через webmail (если он там есть; если нет - с PC через Thunderbird, настроенный использовать IMAP) и посмотрел, на месте ли та папка, куда складываются удаленные письма. Если ее нет - создал заново. Попробовал удалять письма там и убедился бы, что работает, письма из Inbox перемещаются в Удаленные. Потом проверить настройку IMAP folders в клиенте на телефоне. Там среди прочего прописывается имя папки куда перемещать удаляемые письма. Поставить так, как на сервере.

2. Настроить в Thunderbird IMAP - проверить имя сервера, порты, шифрование, свое имя и пароль.

#14 
vlasow коренной житель26.11.20 23:36
NEW 26.11.20 23:36 
в ответ AlexNek 26.11.20 23:04
Если почту фильтровать прямо на сервере, этой проблемы нет

Я не знаю как можно просто фильтровать почту на юних сервере, вы видимо имеете в виду что то другое

Я использую ящики, где все это уже кем-то написано для меня. Если есть свой UNIX и он мне что-то пишет - форвардирую на тот центральный ящик и он уже все отфильтрует/разложит.

Если все делать самому - из прошлой жизни помню связку sendmail + spamasassin + procmail. Но настроить их было трудно. Проще руками отсортировать :)))


для переноса на другой сервер если понадобится.

Я не знаю как мне перенести всю почту например с гугла на яхуу.

Если есть в Thunderbird локальная копия всех папок IMAP с гугла - запускаем Thunderbird, подключаемся к Yahoo (наверное они IMAP поддерживают?) и копируем туда весь свой архив. Большой архив может копироваться сутки. Но это один раз и на годы.


Или с Postfix на Sendmail.

Вообще не понял вопрос. Sendmail доставляет только входящую почту до Inbox, все остальное - не его работа. Он в процессе копирования не участвует.
Нужен работающий imapd и можно так же копировать между IMAP-серверами с помощью IMAP клиента.
Или, если есть непосредственный доступ на оба сервера прямо к Inbox и IMAP папкам - быстрее скопировать их руками. Наверняка там во всех папках стандартный несжатый формат inbox и их можно просто положить на нужное место на новом сервере.

#15 
мурава свой человек27.11.20 09:47
NEW 27.11.20 09:47 
в ответ AlexNek 26.11.20 20:53

Ничего не происходит

Сообщения приходят только на мобильный

Причём раньше, на мобильный приходили только, если комп был выключен.


#16 
мурава свой человек27.11.20 09:50
NEW 27.11.20 09:50 
в ответ мурава 27.11.20 09:47

Ребята, всем спасибо!!

Сама не справлюсь, буду обращаться за помощью.

Хорошего дня!


#17 
AlexNek патриот29.11.20 22:17
AlexNek
NEW 29.11.20 22:17 
в ответ vlasow 26.11.20 23:36
запускаем Thunderbird, подключаемся к Yahoo и копируем туда весь свой архив

Как это с помощью других программ делать нашел, а вот как с Thunderbird не получается смущ

Есть в стандарте команда copy, но там даже не указано что она и структур каталога может копировать.


можно так же копировать между IMAP-серверами с помощью IMAP клиента

Я не про IMAP, он меня как то меньше всего интересует. А про то, что я не знаю в каком формате записывается "почта" на диск (mbox, maildir, Maildir++) и будет ли версия со старого сервера совместима с новым. Юних меня тоже как не сильно интересует. Приходится просто пользоваться.

#18 
vlasow коренной житель01.12.20 13:32
NEW 01.12.20 13:32 
в ответ AlexNek 29.11.20 22:17

Копировать разом все дерево я не пробовал. Поскольку такие копирования делал редко и каждый раз совмещал с чисткой - я просто создавал руками на target сервере папки, помечал в локальном Thunderbird все содержимое соответствующей папки и копировал. Subfolder-oв у меня нет. Так что получается действительно копировал "плоскую" структуру по отдельным папкам.

Навскидку попробовал - действительно, не вижу в Thunderbird способа скопировать хотя бы папку с подпапками. В гугле предлагают плагины для импорта/экспорта

#19 
AlexNek патриот01.12.20 14:03
AlexNek
NEW 01.12.20 14:03 
в ответ vlasow 01.12.20 13:32
Так что получается действительно копировал "плоскую" структуру по отдельным папкам

Я пробую понять как это работает. В стандарте просто написано что копирование происходит в другой почтовый ящик, про выбор папки в этом ящике я ничего не нашел.

Всё равно как то же нужно выбрать папку куда копировать.


Плагины импорта / эхпорта есть, хотя для ИМАПА тоже не нашел.

#20 
1 2 все