Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Компьютер & Co

Иногда как откровение или как нас дурят производители современных ноутбуков

1885  1 2 3 4 5 все
gendy Dinosaur20.03.20 21:57
gendy
NEW 20.03.20 21:57 
в ответ sloker2012 20.03.20 15:44
Навряд ли это так... Думаю, отбраковка тут ни при чем, просто Литий в те годы честно заливали в батареи, да и в контроллере батареи не стояла дата терминации... Если в прошивке зашита дата предполагаемого выхода из строя устройства (т.е - батареи) то такая батарея просто откажется заряжаться, несмотря на то что ресурс её далеко не исчерпан... Как пример - я хранил батарею от ноутбука Hp отдельно от ноутбука 5 лет - раз в 3-4 месяца подзаряжая ее немного, но итог - через 5 лет пришлось её выбросить, хотя она практически не работала...

не надо икать злой умысел там где есть простой бизнес, нет там в контроллере ничего, более того в контроллере даже часов нет, всё гораздо проще , изготовители батареи закупают компоненты с гарантией слегка покрывающей собственную, только чтобы не было возвратов во время действия своей гарантии, и всё стоило как можно дешевле

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#81 
gendy Dinosaur20.03.20 22:09
gendy
NEW 20.03.20 22:09 
в ответ Murr 20.03.20 14:53
Снять 1-2% от стоимости замены - тупые сами принесут...

с какой это радости при отбраковке 9 экземпляров из 10 будет такая стоимость?

нет, цена будет в 10 раз выше, а кому нужна батарея стоящая в два раза дороже самого ноута?

А тогда за брак не штрафовали, а расстреливали...

это байка . тогда тоже прекрасно понимали, что перевыполнить план на 200% без брака невозможно


Нее, не буду... Вот азиаты - будут - недавно эшелон Т34 отгрузили... все на ходу... еще африканцы могут... но там скорее Т55...

сейчас до панцирей доберемся, которые сами себа защитить не могут

Об чем ты? Технологию ставят так, чтобы невозможно было сделать лучшего качества... хотя оборудование - позволяет...

бред. технологию ставят так, чтобы было дешево выпускать и товар выдерживал срок гарантии. иначе бы не было батарей случайно переживших 15 лет всех своих товарищей по конвеееру


Ну да, ну да... вообще-то, мы сейчас платим примерно в 20 раз (см. выше) дороже 2005 года...

неправда, ноут такого же класса который стоил в 2005 1300€ сейчас можно купить за 500 максимум. даже с учётом инфляции выходит куда дешевле

При этом, если не выполнять спец.программу по снижению качества, то железо должно было подешеветь в разy...

лучше сразу шапочку из фольги...

единственная фирма которую на этом до сих пор поймали это эппл,

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#82 
Murr патриот21.03.20 01:02
Murr
NEW 21.03.20 01:02 
в ответ gendy 20.03.20 22:09

при отбраковке 9 экземпляров из 10

-----

Кто тебе сказал что будет большая отбраковка? Станку абсолютно пофиг скручивать 0.20 мм или скручивать 0.25 мм ленту - процент брака - т.е. обрывы, перекосы, отсутствие покрытия - будет тоже самое... но 0.20 будет "сожрато" в гель за 2 года, а от 0.25 через 20 лет останется 0.02... Таких примеров дохрена...


И ты не прав по поводу контроллера - он считает циклы и блокирует зарядку. При этом его можно "обнулить" и "полностью нерабочая" по контроллеру батарея "чудом" начнет набирать 80+ %% заряда...


а кому нужна батарея стоящая в два раза дороже самого ноута?

-----

Ну возьмем и стандартизуем разъем для батареи... и дадим возможность выбирать батареи с гарантиями на 20-30 лет... при разнице цен в 5-25%%...



товар выдерживал срок гарантии

-----

Именно. Плюс дополнительно внушают, что 2 года есть нормальный гарантийный срок.

Потом смотрим на два прибора с одинаковой функциональностью и удивляемся - один средины прошлого века и работает без проблем, а у другого гарантия кончилась буквально вчера и он уже не работает... Причем и технология то не менялась. и цена нового существенно выше...



ноут такого же класса

-----

Счеты, вероятно, можно купить еще дешевле.

Так что вариант сравнения техники 20-летней давности в прямую с техникой сегодняшей - просто некорректен. Чтобы он был корректен надо оценивать покупку нынешней техники 20 лет назад. Если не получается - надо менять методику оценки. Один из вариантов предложен выше.



поймали

-----

Остальные просто успели откупится... вот с дизелями по ЦО2 - не успели...

А еще помнится в те годы когда Я гонял спарку из вторых пентиумов был контроллер ИДЕ называвшийся ФиреБирд. Таких как у него скоростей перекачки данных между дисками Я больше не видел.

Так что не надо ля-ля по поводу поймали...


#83 
serger патриот21.03.20 08:00
NEW 21.03.20 08:00 
в ответ sloker2012 13.03.20 17:15, Последний раз изменено 21.03.20 08:01 (serger)

На закуску.



Нет "десятки" - нет проблем. ))
#84 
gendy Dinosaur21.03.20 11:43
gendy
NEW 21.03.20 11:43 
в ответ Murr 21.03.20 01:02
Кто тебе сказал что будет большая отбраковка? Станку абсолютно пофиг скручивать 0.20 мм или скручивать 0.25 мм ленту - процент брака - т.е. обрывы, перекосы, отсутствие покрытия - будет тоже самое... но 0.20 будет "сожрато" в гель за 2 года, а от 0.25 через 20 лет останется 0.02... Таких примеров дохрена...

я помню советские батареи, там было пофиг какая толщина стенки банки, батареи гнили только так или дерьмового качества самого материала банок. так просто было дешевле, а потребитель при дефиците и это сожрет, до уровня даже дешевки или лидла ни одна советская батарея не дотягивала.

и таких примеров дохрена.

И ты не прав по поводу контроллера - он считает циклы и блокирует зарядку. При этом его можно "обнулить" и "полностью нерабочая" по контроллеру батарея "чудом" начнет набирать 80+ %% заряда...

это чушь. никто там зарядку не блокирует. иначе бы было полно сервисов по перепрошивке или замене этих контроллеров, дохнут сами банки, при замене битых банок батарея начинает работать со старым контроллером

Ну возьмем и стандартизуем разъем для батареи... и дадим возможность выбирать батареи с гарантиями на 20-30 лет... при разнице цен в 5-25%%...

кто знает, может ещё стандартизируют, зарядки для смартфоно, кроме конецно огрызков уже стандартизировали. но гарантию на 30 лет на батарею никто не даст - слишком дорого получится гарантировать такой срок службы.

ну разве что только там где деньги не считают, нпример в космической технике

Именно. Плюс дополнительно внушают, что 2 года есть нормальный гарантийный срок.Потом смотрим на два прибора с одинаковой функциональностью и удивляемся - один средины прошлого века и работает без проблем, а у другого гарантия кончилась буквально вчера и он уже не работает... Причем и технология то не менялась. и цена нового существенно выше...

не внушают а устанавливают гарантию в два года, и то что одна из сотни тысяч батарей выпущенных 10 лет назад прожила дольше других ничего в этом не меняет. гарантия действует на все батареи


Счеты, вероятно, можно купить еще дешевле.Так что вариант сравнения техники 20-летней давности в прямую с техникой сегодняшей - просто некорректен. Чтобы он был корректен надо оценивать покупку нынешней техники 20 лет назад. Если не получается - надо менять методику оценки. Один из вариантов предложен выше.

выше вообще никакого метода нет. а я сравниваю ноуты пеимерно равного потребительского класса выпущенные 20 лет назад и сегодня. за 20 лет цена на них упала примерно вдвое, за офисный ноут тогда платили около 1000 , сейчас больше 500 не заплатат


Остальные просто успели откупится... вот с дизелями по ЦО2 - не успели...А еще помнится в те годы когда Я гонял спарку из вторых пентиумов был контроллер ИДЕ называвшийся ФиреБирд. Таких как у него скоростей перекачки данных между дисками Я больше не видел.Так что не надо ля-ля по поводу поймали...

откупиться не получится придется перед всем миром откупаться, потому и погорел фольскваген

а по поводу ИДЕ , это всегда был самый медленный интерфейс . самый быстрый IDE медленнее самого медленного SATA. А фестплаты были всегда ещё медленнее. так что нечего ностальгировать по тому контроллеру. он давно на помойке истории

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#85 
Murr патриот21.03.20 15:18
Murr
NEW 21.03.20 15:18 
в ответ gendy 21.03.20 11:43

батареи гнили только так

-----

Угу... Вот только один моментик имеется... та самая "совковая" батарейка отработала на своем месте где-то лет 5-ть... за это время пришлось разок сверлить герметик и капать дистиллят... те батарейки которые сейчас продаются как самые-самые в таком же, но менее функциональном, приборе работают месяц-полтора... и после с ними ничего не сделать - пусты, полностью выработаны...


это чушь

-----

Разумеется. Правда полно свидетельств обратного...



уже стандартизировали

-----

Шикарно, кстати, стандартизовали - заявили ток зарядки до 2.1 ампера, а контактная пара рассчитана чуть ли не на 0.2 ампера...

Для телефона, используемого пару лет при 0.5 ампера, - сойдет, а вот таблеты на 2-х амперах пригорают уже через полгода... особенно если чутка недозолотить оба контакта...


слишком дорого получится гарантировать такой срок службы

-----

Не понял. Для меня - дорого - это раз в 2 года оплачивать замену выходящего из строя устройства, которое, при применении должной технологии изготовления, в состоянии работать 20 лет без потери функциональности.

И это... 20 лет для аккумулятора - это нормально.



то что одна из сотни тысяч батарей выпущенных 10 лет назад прожила дольше

-----

Конечно не меняет - была допущена ошибка при изготовлении - при массовом выпуске это случается регулярно - и какая-то из батарей получила не загубленный до 2-х лет ресурс, а половину нормального... пустяки ведь... при этом, заметь, все произошло в рамках существующей технологической цепочки - тот же станочный парк и те же материалы. Если оставить или чуточку подрихтовать отклонение - получим требуемые 20-ть лет...



а я сравниваю ноуты пеимерно равного потребительского класса выпущенные 20 лет назад и сегодня

-----

Все хорошо, но одно слово между "я" и "сравниваю" - пропущено. Это слово - "сегодня".

А операция сравнения она... того... коммутативная.

Т.е. не должно быть разницы в результате при замене пропущеного "сегодня" на "20 лет назад".

Но - не работает. А значит используемая операция не коммутативна и методика сравнения некорректна.

Корректно будет сравнивать, скажем, наиболее производительный "ширпотреб" на моменты выбора.

Какие именно девайсы брать - можно думать, но предложенная выше пара более-менее корректна.



за офисный ноут тогда платили около 1000 , сейчас больше 500 не заплатат

-----

Хммм... и что мне делать с ноутами за пару штук, которые не тянут офисные задачи?

При этом старые, более 5-7 лет, десктопы все еще работают. А вот новые за те же

деньги и с гарантией на 5-7 лет мне не предлагают...



он давно на помойке истории

-----

И што? Стоимость чипа примерно одинакова, но актуальный чип в серийные девайсы не пошел - предпочли заныкать в долгую и гнать дерьмо с более низкими потребительскими качествами... Все тоже самое что и сейчас, но сейчас научились делать хужe...



самый быстрый IDE медленнее самого медленного SATA

-----

На тот момент ИДЕ был бесконечно быстрее отсутствовавшего САТА...

И это - тот контроллер существенно экономил ресурс диска - работы диска, в отличии от подключения к стандартному контроллеру, было не слышно.

И ИДЕ-диски у меня еще есть - куча инфы не перетащена...

#86 
sloker2012 коренной житель21.03.20 17:07
sloker2012
NEW 21.03.20 17:07 
в ответ gendy 21.03.20 11:43, Последний раз изменено 21.03.20 17:23 (sloker2012)

"а по поводу ИДЕ , это всегда был самый медленный интерфейс . самый быстрый IDE медленнее самого медленного SATA. "


Это не так: даже UDMA 100 (до 100 мб/c) в дисках IDE обеспечивает АБСОЛЮТНО достаточную скорость для работы даже современных систем - потоковое видео и пр.


Для примера - копирование файлов редко когда в пике максимально 80-90 мб/сек, и это на современных дисках SATA-3 600.


А ведь перед всеобщим переходом на SATA коннектор - был еще и IDE UDMA 133/167...


P.S - когда мы видим в спецификациях, например Сата 3 - 600 мб/сек, то мы забываем о том что это максимальное пиковое значение, которое никогда не достигается на практике...


А на практике - при копировании файла в 2 гб (как пример), вот на моем ноутбуке с Сата 3 - может быть начало копирования на 100 или 150 мб/cек, а потом - спускается до 80 или 30, а иногда и меньше... Фактически - та же скорость что и в IDE.


Жесткие диски за последние 15 лет в плане реальной скорости - почти не эволюционировали.


Реально для чего нужно было создавать SATA - это из за его коннектора, он удобней чем у IDE.

Глупые вопросы - игнорирую. Троллей - не кормлю. Починяю примус...
#87 
gendy Dinosaur21.03.20 17:16
gendy
NEW 21.03.20 17:16 
в ответ Murr 21.03.20 15:18
Угу... Вот только один моментик имеется... та самая "совковая" батарейка отработала на своем месте где-то лет 5-ть... за это время пришлось разок сверлить герметик и капать дистиллят... те батарейки которые сейчас продаются как самые-самые в таком же, но менее функциональном, приборе работают месяц-полтора... и после с ними ничего не сделать - пусты, полностью выработаны...

что за батарейка такая? или это был акумулятор?

Разумеется. Правда полно свидетельств обратного...

не свидетельств а фантазий. ни одного доказательства нет. а скрыть такое при наличии конкурентов и недовольных бывших сотрудников невозможно

Шикарно, кстати, стандартизовали - заявили ток зарядки до 2.1 ампера, а контактная пара рассчитана чуть ли не на 0.2 ампера...Для телефона, используемого пару лет при 0.5 ампера, - сойдет, а вот таблеты на 2-х амперах пригорают уже через полгода... особенно если чутка недозолотить оба контакта...

ну врать то зачем? усб изначально был стандартизирован на 0.5А . усб3 имеет спецификацию на 0.9А . всё что выше это быстрый заряд, где и разьёмы и кабель рассчитан на нужный ток


Не понял. Для меня - дорого - это раз в 2 года оплачивать замену выходящего из строя устройства, которое, при применении должной технологии изготовления, в состоянии работать 20 лет без потери функциональности.И это... 20 лет для аккумулятора - это нормально.

я знаю по сообщениям ваше скупердяйство, вы никогда не заплатите за ноут 10кратную цену за 10 кратную гарантию,

а если всё же есть желание, проще и дешевле покупать новый ноут по мере морального и физического устаревания старого, а не гордиться дерьмом мамонта


Все хорошо, но одно слово между "я" и "сравниваю" - пропущено. Это слово - "сегодня".А операция сравнения она... того... коммутативная.Т.е. не должно быть разницы в результате при замене пропущеного "сегодня" на "20 лет назад".Но - не работает. А значит используемая операция не коммутативна и методика сравнения некорректна.Корректно будет сравнивать, скажем, наиболее производительный "ширпотреб" на моменты выбора.Какие именно девайсы брать - можно думать, но предложенная выше пара более-менее корректна.

который я собственно и сравниваю, поэтопму претензии абсолютно непонятны


Хммм... и что мне делать с ноутами за пару штук, которые не тянут офисные задачи?При этом старые, более 5-7 лет, десктопы все еще работают. А вот новые за те жеденьги и с гарантией на 5-7 лет мне не предлагают...

может просто меньше фантазировать? потому как офисные задачи легко тянут любые современные ноуты начиная с 200-300€. но при желании наверно можно купить какойто атом за пару штук,

И што? Стоимость чипа примерно одинакова, но актуальный чип в серийные девайсы не пошел - предпочли заныкать в долгую и гнать дерьмо с более низкими потребительскими качествами... Все тоже самое что и сейчас, но сейчас научились делать хужe...

многие перспективные технологии умерли так и не показав свой потенциал . если они того стоят, к ним через пару лет возвращаются

На тот момент ИДЕ был бесконечно быстрее отсутствовавшего САТА...И это - тот контроллер существенно экономил ресурс диска - работы диска, в отличии от подключения к стандартному контроллеру, было не слышно.И ИДЕ-диски у меня еще есть - куча инфы не перетащена...

иде был всегда медленнее скаси. . насчёт ресурса работы диска это опять ваши фантазии, диски крутятся постоянно. кроме конечно уходя в спячку, причём самое вредное действие это запуск и остановка диска.

а у меня иде дисков давно нет. а та инфа которая якобы хранится на иде дисках давно мёртвая и большей частью уже не читается

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#88 
sloker2012 коренной житель21.03.20 17:36
sloker2012
NEW 21.03.20 17:36 
в ответ gendy 21.03.20 17:16

Все живо и все работает, недавно были у меня диски IBM 15-ТИ летней давности - не одного битого сектора, даже Виктория не видит... хотя пахали на них - и в хвост и в гриву...

Глупые вопросы - игнорирую. Троллей - не кормлю. Починяю примус...
#89 
anahaym старожил21.03.20 18:00
anahaym
NEW 21.03.20 18:00 
в ответ gendy 21.03.20 17:16

Не тратьте своё время на троллей 🙏

#90 
RENAT12 коренной житель23.03.20 13:00
NEW 23.03.20 13:00 
в ответ sloker2012 21.03.20 17:36, Последний раз изменено 23.03.20 13:15 (RENAT12)

Камрад Вы все правильно обясняете .

для многих задач старые компы более чем достаточно .

и при том работают отлично..для тех целей что они предназначены .

пример .

управление CNC станком ...

старый комp (лет 15 ему...памяти максимум .. с виндовс XP )

больше ничего на нем нет кроме программы управления ..


новый комп будет глючить однозначно из за наличия других программ ..а этот работает с CNC безупречно .

================================================================================

Вы просто пытаетесь обяснить очевидные вещи детям .которым по 30-40 лет..))))))))0

они еще на компе постят фоточки и приколы одноглазникам ..слушают прикольную музыку ..смотрят клевые фильмы ..

выросло поколение воспитаное мамами ..у них в голове прошивка БИОС женская ..

#91 
RENAT12 коренной житель23.03.20 13:11
NEW 23.03.20 13:11 
в ответ Murr 21.03.20 15:18
та самая "совковая" батарейка отработала на своем месте где-то лет 5-ть

у меня лампа налобная белорусская 2005 года ..

светодиодная .очень маленькая и легкая .

внутри и зарядное для сети 220 в.

(перекомутировал только подключение светодиодов ..у нее перключатель

3 штуки горят -эконом режим

все горят .обычный режим )


работает! батареи никель кадмий родные .

15 лет !!!



правда редко заряжаю ..раз в полгода .

как резервная у меня на случай вдруг нет света ..

но первые год два часто использовал на работе ..

потом более яркие светодиодные появилиь ..и ету оставил как резерв .


#92 
Murr патриот23.03.20 23:30
Murr
NEW 23.03.20 23:30 
в ответ gendy 21.03.20 17:16

что за батарейка такая?

-----

Обычная из обычного магазина за 17 копеек.


скрыть такое

-----

Не надо мне рассказывать про скрыть такое - и не такое скрывают.


где и разьёмы и кабель рассчитан на нужный ток

-----

Да-да, конечно...

Вот только у меня лежит таблет у которого разъем пережарился - индикация зарядки есть, а самой зарядки - нет - надо искать положение кабеля при котором будет проходить достаточный для зарядки ток...



дешевле покупать новый ноут по мере морального и физического устаревания старого

-----

Уверен?

Я вот что-то не особенно.

В смысле - железо по мере устаревания конечно надо менять... но за 2-3 года железо физически устаревать не должно... 20-30 лет должно работать без проблем. Но не работает.

По софту - там вообще отдельный вопрос. Самый простой пример - как запустить более одного инстанса МсСКЛ 7 на одной машине? У меня - работало. Пока не сдохло железо. Поставить на новую конфигурацию железа - не получается. А без этого не получается вытащить часть инфы из баз...

Ну так как будем менять?


который я собственно и сравниваю

-----

Перечитай. Что непонятно - спроси.

Если снова не понятно - предоставь ссылку на документ сравнения возможностей современного лаптя в актуальными моделями лаптей 2005 опубликованный в 2005 году.



но при желании наверно можно купить какойто атом за пару штук

-----

Это мжно считать началом признания того что дерьмо впаривают за неадекватные деньги?



насчёт ресурса работы диска это опять ваши фантазии, диски крутятся постоянно

-----

Эээ... та часть, которая крутится, это единственная движущаяся часть в устройстве?

Или надо подробно описать что и где можно экономить?

#93 
Murr патриот23.03.20 23:34
Murr
NEW 23.03.20 23:34 
в ответ sloker2012 21.03.20 17:07

он удобней чем у IDE

-----

Хммм.... и насколько часто ты используешь этот коннектор? Воткнул и забыл?

Ну так в ИДЕ все тоже самое. Только механический ресурс количества подключений выше.

#94 
Murr патриот23.03.20 23:47
Murr
NEW 23.03.20 23:47 
в ответ RENAT12 23.03.20 13:11

15 лет !!!

-----

Т.е. можно считать, что требование 20 лет работы аккумулятора не является чем-то ненормальным...

#95 
RENAT12 коренной житель24.03.20 18:01
NEW 24.03.20 18:01 
в ответ Murr 23.03.20 23:47
Т.е. можно считать, что требование 20 лет работы аккумулятора не является чем-то ненормальным...

с моего опыта выходит что это вполне реально . только что проверил лампу...светит !

полгода наверное не заряжал . она же у меня как резервная висит.

первые пару лет ее использовал и частенько заряжал ...а потом ну раз в год ..в полгода ..просто подзаряжаю хотя она и светит...не разряжается когда год или полгода не проверяю ..


но надо учитывать и количество разрядов -зарядов ...если не часто заряжать то и 20 лет реально .

да и это советские еще видимо аку..или по советской еще технологии сделаны в белоруссии в 2000 году ..

#96 
Iren All посетитель27.03.20 13:50
NEW 27.03.20 13:50 
в ответ RENAT12 24.03.20 18:01

Где то есть лампа, которая светит с начала века. Двадцатого.

#97 
1 2 3 4 5 все