Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Компьютер & Co

Сам выключается компьютер

1614  1 2 3 все
avangardservice коренной житель17.02.20 19:08
avangardservice
NEW 17.02.20 19:08 
в ответ usssser 17.02.20 14:10

ну знаешь прошить биос допустим 20ку а чипы теье кто по 50€ паять будет там тоже чипы и серьезные ремонты денег стоят

#21 
kosta58 старожил18.02.20 00:29
kosta58
NEW 18.02.20 00:29 
в ответ Dr.Muetze 16.02.20 09:47

Ну какие вы не практичные..Немцы просто так ничего не выбрасывают и покупают новое при острой необходимости.. Не учитесь вы у них.. Тем более дело не в чипе, по своему опыту знаю.. Совсем другие признаки И БИОС не надо будет перепрошивать...Тем более есть же у вас наверняка есть частные комп.мастера, они берут уж точно меньше...И сопоставить опять замена материнки, где проц другой и может оперативную тоже менять надо будет.. Плюс, если старая переферия принтер и др., то проблему с установкой драйверов могут быть.. Все новые матери заточены под 10-ку, только десятка и все...Другие операционные системы не поддерживать, хоть системник, хоть ноут...

#22 
tuhran патриот18.02.20 13:03
tuhran
NEW 18.02.20 13:03 
в ответ kosta58 18.02.20 00:29

ох уморил, для этого чипа перегрев и отвал не новость, стоимость чипа и ремонта не выгодно, такое даже в россии сейчас не делают- почитай профильные форумы.

вот как люди устанавливают 7ку с новыми материнками? про некоторые ноуты с залоченым биосом сейчас не говорю.

Frustra fit per plura quod potest fieri per pauciora
#23 
kosta58 старожил18.02.20 17:29
kosta58
NEW 18.02.20 17:29 
в ответ tuhran 18.02.20 13:03

А почему ты решил что тут чип менять надо, какой ты крутой в кавычках спец.. Просто смешно читать... Да развелось ламеров и болтунов, даже в Германии...

#24 
Johanbw гость18.02.20 20:25
Johanbw
NEW 18.02.20 20:25 
в ответ Dr.Muetze 16.02.20 09:47

Так, стоять! Надо разобраться!

Я про питание и говорил. Подключаешь кабель от блока питания к жесткому диску или CD-приводу (не подсоединяя эти устройства к материнке) - комп выключается. Блок питания на 430 ватт. Пробовал другой БП подключить (на 370 Вт), так циклическое включение-выключение происходит даже без подсоединенных устройств. Такое ощущение, что превышается порог и не хватает мощности БП, что приводит к отключению. Как-то так...

Если раньше компьютер не включался без подключения ХДД и СД к материнке, а только при подключении к блоку питания - дело должно быть не в материнке!

Или в материнке короткое замыкание по питанию, которое не питает саму мать, а используется, например, для PCIe (звучит не правдоподобно).


Прокручивание кулера и выключение - в 90% смерть блока питания или короткое замыкание где-то по питанию (может быть и мать и сам блок и СД и жесткий диск).

Диагностировать: Вытащить всё из корпуса на стол, чтоб исключить замыкания на корпус и вообще какие-либо левые подключения. Собрать на столе с заведомо рабочим блоком питания. Только БП, мать (с процом, озу и если нет встроенной, то с видеокартой). Не подключать никакие передние ЮСБ и кнопки. Включать коротким замыканием контактов PWR отверткой.

Если включится - отключать, подключать монитор и клавиатуру. Включать по новой - заходить в БИОС.

Если не включится - вытащить ОЗУ и видеокарту, попробовать без них. Если всё так же, то без бутылки не разобраться и лучше отдать в сервис или звать знакомых.

Если включился и зашёл в биос - погонять пару минут для уверенности. Выключить и подключить жесткий диск (и питание и сата на мать). Включить для теста. Если не включится - отключить САТА.

IT support, DB, JS
#25 
  fsn коренной житель18.02.20 21:02
fsn
NEW 18.02.20 21:02 
в ответ Dr.Muetze 15.02.20 13:34

процессор AMD ?

#26 
Dr.Muetze коренной житель22.02.20 12:34
Dr.Muetze
NEW 22.02.20 12:34 
в ответ Johanbw 18.02.20 20:25

Уже понял, что дело не в материнке. Потому что купил на ebay похожую и подключил, но с ней те же самые симптомы. После включения питания чуть прокручиваются вентиляторы БП и кулера и снова останавливаются. И так много раз. При подключении через другой БП вентиляторы крутятся немного дольше, пикает (т.е. идет короткий звуковой сигнал), но потом останавливаются и так по циклу. Если вытащить оперативку, то то же самое, только еще звучит более длинный звуковой сигнал. Может быть такое, что процессор накрылся?

Еще есть вероятность, что и второй блок питания нерабочий. Надо попробовать подключить его к другому компьютеру.

Слава Україні
#27 
Johanbw гость23.02.20 10:41
Johanbw
NEW 23.02.20 10:41 
в ответ Dr.Muetze 22.02.20 12:34

Поэтому я и написал "стоять" :) Жаль, что пришлось потратиться на мать с ибея, ну если что пригодится.


Длинный писк без оперативной памяти - как раз сигнал "оперативная память не обнаружена", так что всё ок.

Короткий писк со вторым блоком по идее должен значить "пост ок", то есть ошибок не обнаружено. Но то, что он после этого перезагружается - ещё больше путает нам карты.

Вы пробовали вытащить всё из корпуса и запускать на столе? Опишите конфигурацию - видеокарта встроенная есть или нет?

На процессор не похоже, т.к. система включается и (вроде как, без пост-карты не уверен на 100%) проходит POST. Конечно процессор может быть виновником, но вероятность очень маленькая.

Ещё раз повторюсь - на открытом стенде собрать только основные детали, не подключать ничего лишнего. Взять заведомо рабочий блок питания.


PS: Была у меня проблема, что один блок питания на 950 ватт на одних системах работал стабильно, на других не включался (без видеокарт, потребление самих систем было в пределах 120 ватт максимум). Так что бывает и такое.

IT support, DB, JS
#28 
tuhran патриот23.02.20 11:07
tuhran
NEW 23.02.20 11:07 
в ответ Dr.Muetze 22.02.20 12:34

материнку новую брали или б.у?

Frustra fit per plura quod potest fieri per pauciora
#29 
Dr.Muetze коренной житель26.02.20 20:13
Dr.Muetze
NEW 26.02.20 20:13 
в ответ Johanbw 23.02.20 10:41, Последний раз изменено 26.02.20 20:15 (Dr.Muetze)

На мать с ибея (б/у) потратил около 30 евро. Невелика потеря. Я пробовал запускать, подключив только БП к материнке. Описал в предыдущем посте. Запускал не на столе, на полу :-), но разницы, думаю, никакой. При этом в материнке был только процессор и оперативка. Ну и проводки подключены, которые ведут к кнопке пуска и индикаторам. Жесткий диск, СД-привод, USB - все было отключено. Блок питания был снят со старого компьютера. Он не старый и должен быть рабочим. Но я не уверен. Пока не проверял. Времени еще на это не нашел. Есть еще один БП на компьютере, с которого сейчас пишу. Этот точно рабочий. Может, с ним попробовать?

Да, видеокарта в материнке встроенная.

Слава Україні
#30 
kosta58 старожил27.02.20 13:04
kosta58
NEW 27.02.20 13:04 
в ответ Dr.Muetze 26.02.20 20:13

Тычки не надо подключать, то что идет на влк и ресет.. Просто пуск PW коротишь пинцетом и все.. Так как бывает коротышь на них, редко...Запускать надо с оперитивкой и что бы была пишалка подключена, под серии сигналом можно тестировать что неисправно, если они будут...

#31 
Бродягa патриот27.02.20 17:39
Бродягa
NEW 27.02.20 17:39 
в ответ Dr.Muetze 26.02.20 20:13

Может реально с кнопками проблема?

Помощь детям https://rusfond.ru/letters
#32 
Dr.Muetze коренной житель27.02.20 20:43
Dr.Muetze
NEW 27.02.20 20:43 
в ответ kosta58 27.02.20 13:04

Пробовал только что и без подключенных проводков. Отверткой контакты соединял. Чуть прокручиваются вентиляторы кулера и блока питания и сразу останавливаются. Попробую в выходные снять блок питания с работающего компьютера и подключить через него. Потом отпишу.

Слава Україні
#33 
Бродягa патриот27.02.20 21:39
Бродягa
NEW 27.02.20 21:39 
в ответ Dr.Muetze 27.02.20 20:43

Камень тоже мог сдохнуть.

Помощь детям https://rusfond.ru/letters
#34 
Johanbw посетитель28.02.20 10:28
Johanbw
NEW 28.02.20 10:28 
в ответ Dr.Muetze 27.02.20 20:43

Это с новой материнкой или со старой? Советую сначала разобраться со старой, мы ж помним в чём у неё были проблемы, а у новой могут быть другие, но похожие.


Запускать надо с оперитивкой и что бы была пишалка подключена, под серии сигналом можно тестировать что неисправно, если они будут...


Если бы мать включалась, то от сигналов был бы толк. А т.к. она не включается, то лишнее подключенное устройство может мешать локализации проблемы. Может коротить и сама планка озу и слот - туда могло попасть пыль или что-нибудь другое.


Очень важно обращать внимание на пыль, грязь и посторонние предметы в том месте, где вы собираете компьютер. Если пыль, волос попадёт в сокет под процессор или в слот оперативной памяти, это может быть причиной поломки.


Камень тоже мог сдохнуть.

Мог, но вероятность меньше, чем у матери или блока питания.

Один из вариантов проверки - вытащить процессор и запустить без него. Если вентиляторы так же крутанутся и остановятся - дело точно не в нём. А если всё включится и будет крутиться без остановки - это вовсе не значит, что проц сдох, а остальное железо рабочее. Это только значит, что без дополнительных нагрузок остальное железо включается.
Через текстовые сообщения достаточно сложно решать такие проблемы - в итоге может оказаться, что проблема была в надломленном проводке в колодке или коннекторе по питанию.

IT support, DB, JS
#35 
Dr.Muetze коренной житель29.02.20 11:05
Dr.Muetze
NEW 29.02.20 11:05 
в ответ Johanbw 28.02.20 10:28

Пробовал запускать и с новой материнкой, и со старой. Результат был один и тот же с небольшими отличиями.

Сегодня снял блок питания с рабочего компьютера и попробовал запустить с ним. Все заработало. В БИОС можно зайти. Значит, проблема была в блоке питания. Тот, что я думал рабочий, оказался нерабочим. Я вспомнил, что снимал его со старого компьютера, который начал глючить, из-за чего я купил новый. Но в причинах глюков я не разбирался. Оказывается, проблема исходила из блока питания. Поэтому теперь уже точно знаю, где собака порылась. Нужно покупать новый блок питания.

Хочу поблагодарить всех за полезные советы. Спасибо, ребята. Надеюсь, что когда подключу новый БП, заработает без проблем.

Слава Україні
#36 
Dr.Muetze коренной житель29.02.20 11:16
Dr.Muetze
NEW 29.02.20 11:16 
в ответ Dr.Muetze 29.02.20 11:05

На компьютере сейчас стоит точно такой БП:

https://www.amazon.de/LC-Power-LC420H-12-Netzteil-V1-3/dp/...

Как думаете, есть смысл купить такой же или лучше что-нибудь подороже и понадежнее? А то, смотрю, они летят один за другим.

Слава Україні
#37 
Johanbw посетитель29.02.20 15:51
Johanbw
NEW 29.02.20 15:51 
в ответ Dr.Muetze 29.02.20 11:16

Дороже и надёжнее всегда лучше, вопрос только в целесообразности.

Если у вас остальное железо тоже не особо "крутое" и уж тем более требовательное - берите что вам подходит по деньгам, смысла вкладывать в "хороший" блок нет.

Единственное - я бы проверил, всё ли у вас в порядке с проводкой (розеткой откуда питался БП), если блок сдох не отработав 3-5 лет. Если больше - то норм.

Про этот блок ничего сказать не могу - не сталкивался, но по внешнему виду напоминает популярные "у нас" huntkey cp400 (за свои деньги не плохой).

IT support, DB, JS
#38 
Dr.Muetze коренной житель29.02.20 20:10
Dr.Muetze
NEW 29.02.20 20:10 
в ответ Johanbw 29.02.20 15:51

Тот, что у меня был, на амазоне стоит 22 евро. У меня железо не крутое и не требовательное, 450 ватт вполне хватит. Тот, что хочу взять, стоит 38 евро

https://www.amazon.de/Corsair-VS450-Active-White-schwarz/d...

На другом компе стоит Corsair, 10 лет уже проработал

Слава Україні
#39 
Johanbw посетитель29.02.20 20:54
Johanbw
NEW 29.02.20 20:54 
в ответ Dr.Muetze 29.02.20 20:10

Если для вас разница в цене не существенна, то конечно берите тот, который вам нравится. В вашем случае смысла заморачиваться и заниматься подбором нет. Но если вам интересно - есть списки блоков питания по качеству используемых компонентов и тд. https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=120&t=48469... Там правда от 650 ватт.


Философ mode on

Я просто говорил про "целесообразность" покупки. Если у меня старенький гольф, пусть и не ржавый, но и не "с консервации" (когда машине 20-30 лет, а у неё пробег меньше 10к км и вся в идеале) - ставить на него дорогие хромированные диски смысла нет.

Вся машина, так же как и все компоненты железа - должны соответствовать. В вашем случае вопрос в том, будет ли вам нужен этот компьютер в следующие 10 лет или же через пару лет его мощности перестанет хватать и в любом случае придётся покупать что-то новое. Хотя в принципе сможете этот блок питания использовать в новом улыб Хотя опять же не факт - тут недавно объявили о новом стандарте БП и отказе от 24пин.

IT support, DB, JS
#40 
1 2 3 все