Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Компьютер & Co

Линукс вместо винд 7

5916   4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 все
DrBum старожил27.02.20 00:13
DrBum
NEW 27.02.20 00:13 
в ответ ellegenn 26.02.20 21:24, Последний раз изменено 27.02.20 00:32 (DrBum)
и никаких тебе вирусов.

Я и на Win уже почти забыл что такое бывает, как минимум 15 лет не попадались. Ну не считая таких тупых вариантов, как заархивированные exe и bat приложенные к e-mail. Но кто же их в здравом уме открывать будет...

gendy Dinosaur27.02.20 07:05
gendy
NEW 27.02.20 07:05 
в ответ Кобра-Эльф 26.02.20 13:56
На этом сайте линуксоидов три с половиной человека. Статистики тут не построишь. Тем не менее соглашусь, что в подавляющем числе случаев линуксоид снесёт предустановленный линукс. Причины очевидны и описаны выше: дистрибутив не тот, окружение рабочего стола не то, разбивка диска не та, диски не шифрованы и т.д.

Соглашусь только с дистибутивом. Всё остальное меняется на ходу.

Но собственно этого достаточно, линукс ставится как заглушка, чтобы его сразу снесли и нет смысла что-то настраивать

Здесь есть ещё нюанс: когда-то слышал, что законодательно нельзя продавать компьютер/лаптоп без операционной системы. Поэтому на лэптопы без виндовса ставят фридос или линукс по принципу на отъебись. Пользоваться этим невозможно.



Мне за последний год попались три лаптопа без оси вообще. Так что видимо таки не запрещено.

Вспоминаю, что в то короткое время, когда были популярны нетбуки, многие пользовались оригинальной ОС и не сносили её (или не в первый день).

Их просто не воспринимали как полноценный компьютер

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

gendy Dinosaur27.02.20 07:12
gendy
NEW 27.02.20 07:12 
в ответ НуПогоди 26.02.20 15:31
По сумме не скажу, т.к. в ММ я не работаю. По факту слупления как такового: упомянутым здесь домохозяйкам с предустановленной виндой придется приготовить по меньшей мере столько же, если не больше -- за снесение традиционных спамных программ от производителя, за замену временных версий, покупку и инсталляцию офиса и всех остальных нужных им приложений и тд. Плохо быть компьютерной домохозяйкой, ещё хуже -- ориентироваться на их потребности при обсуждении соотв. вопросов

Здесь то и обсуждение началось с того что линукс для домохозяек идеален. Игры не нужны, мсофис и адобе не нужны. Только в инете лазь да фото смотреть. Оказывается и им не годится.

А с виндой вообще ничего не надо. Да мусорные программы останутся. Так они ине сильно мешают. Писать можно средствами винды, без всяких офисов. А уж для самых диких тот же медиамаркт предлагает за 20€ первичную инициализацию

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

НуПогоди коренной житель27.02.20 08:21
NEW 27.02.20 08:21 
в ответ gendy 27.02.20 07:12, Последний раз изменено 27.02.20 08:57 (НуПогоди)
Здесь то и обсуждение началось с того что линукс для домохозяек идеален. Игры не нужны, мсофис и адобе не нужны. Только в инете лазь да фото смотреть. Оказывается и им не годится.

Не заметил, чтобы кто-то здесь говорил про идеальность.. утверждалось, что многие сегодняшние дистрибутивы иксов

  • ставить так же просто -- а то и проще, чем винду (лет 10 назад на иксовых форумах видел жаркую дискуссию и многие были против упрощенной установки, справедливо полагая, что чуть более сложный метод установки отпугнет особо тупых виндузятников, которые в любом случае вернутся обратно и будут с придыханием нести чушь в стиле "я пробовал... гавно". Что я и имею возможность наблюдать сейчас в этой теме)
  • покрывают базовые запросы стандартной домохозяйки -- интернет, офис, мультимедиа -- причем бесплатно и в режиме искаропки, т.е. никаких доп. действий по активизации предпринимать не надо.
  • существуют в различных версиях, что -- при правильном выборе -- позволяет работать на старом или слабом железе

Уверять, что какой-то-там линукс подойдет или не подойдет какой-то конкретной категории юзеров (домохозяйкам / ламерам / продвинутым юзерам / гикам / хакерам) просто глупо. Скажем, я пока не ставлю себе ни gentoo, ни даже голого arch, но это тоже линукс...


А с виндой вообще ничего не надо. Да мусорные программы останутся. Так они ине сильно мешают. Писать можно средствами винды, без всяких офисов. А уж для самых диких тот же медиамаркт предлагает за 20€ первичную инициализацию

Тем, кому "вообще ничего не надо", точно так же будет "ничего не надо" и в большинстве линуксовых дистрибутивов -- типа дебиана, (к,х,л)убунту, минта, федоры и тд. При этом перечисленные выше проблемы -- с активацией винды, регистрацией, критическими апдейтами, от которых никак не откажешься, и всеми связанными с ними прелестями (вроде "до апдейта работало, а после -- уже нет"), вирусам и антивирусами всех мастей и тд -- отсутствуют. Это о плюсах...

Минусы: с непривычки у каждого виндузятника будет период некомфотности (у меня он ограничился парой недель, кому-то потребуется меньше или больше), наверняка с чем-то придется смириться (мало игрушек, по некоторым категориям выбор софта продется ограничить 10 возможными вместо сотней/сотнями в винде).

В игноре: ...Amigo ABG Nik_21 aaa-elita Astor24 tanuna_0 Ona_BERLIN kenguruscha daduda faraon2 dukus Ramses2 Пoльзoватель NextLive Hudertpro gve...
Кобра-Эльф Забанен до 1/5/24 14:27 знакомое лицо27.02.20 09:48
Кобра-Эльф
NEW 27.02.20 09:48 
в ответ gendy 27.02.20 07:05
Соглашусь только с дистибутивом. Всё остальное меняется на ходу.

Можно конечно и на ходу поменять. Но возни неоправдано больше. Установить заново занимает от силы минут 15-20, при этом можно попивать мохито. А вручную всё менять я уже с ходу и не сумею. Уже лет 10 точно даже фстаб не открывал. Или предустановлен гном, а я доустановлю божественный КДЕ. Так мне ж потом часами гномосятину удалять надо.


Но собственно этого достаточно, линукс ставится как заглушка, чтобы его сразу снесли и нет смысла что-то настраивать

Ну да. Повторюсь, если не считать Делла с убунтой, на лэптопы вообще ставят непонятно какой дистрибутив непонятного года свежести.

Inga785 свой человек27.02.20 18:08
Inga785
NEW 27.02.20 18:08 
в ответ НуПогоди 27.02.20 08:21
покрывают базовые запросы стандартной домохозяйки -- интернет, офис, мультимедиа -- причем бесплатно и в режиме искаропки, т.е. никаких доп. действий по активизации предпринимать не надо.
существуют в различных версиях, что -- при правильном выборе -- позволяет работать на старом или слабом железе

Стандартная домохозяйка согласна - нужно именно это.

Но пока пользуюсь старой винд7, на заводские установки не перешла - тогда пропадет мой офис.

Линукс пока не установила - жду племянника.

Очень боюсь, что попадет вирус при онлайн-оплатах. И выхода нет. безум

usssser посетитель27.02.20 18:22
usssser
NEW 27.02.20 18:22 
в ответ Inga785 27.02.20 18:08

Если не лазить, где попало, не открывать файлы (или вообще е-мейлы), которые вам прислал неизвестно кто, то шансы поймать вирус минимальны.

Я так знакомого проинструктировал лет 10 назад, у него до сих пор все в порядке хаха

gendy Dinosaur28.02.20 06:23
gendy
NEW 28.02.20 06:23 
в ответ НуПогоди 27.02.20 08:21
ставить так же просто -- а то и проще, чем винду (лет 10 назад на иксовых форумах видел жаркую дискуссию и многие были против упрощенной установки, справедливо полагая, что чуть более сложный метод установки отпугнет особо тупых виндузятников, которые в любом случае вернутся обратно и будут с придыханием нести чушь в стиле "я пробовал... гавно". Что я и имею возможность наблюдать сейчас в этой теме)

домохозяйка не справится ни с установкой ни винды ни линукса, а понесет всё это это в медиамаркт, где ей криво поставят линукс за 100€ или просто донастроят предустановленны виндовс, и что она выберет?


а вообще как я уже говорил на данный момент для домохозяйки идеален таблет с андроидом, там всё сразу и в одном флаконе . и не надо иметь громоздкую коробку.


покрывают базовые запросы стандартной домохозяйки -- интернет, офис, мультимедиа -- причем бесплатно и в режиме искаропки, т.е. никаких доп. действий по активизации предпринимать не надо.

не бесплатно, совсем не бесплатно, чтобыто "искаропки" установить и настроить домохозяйка заплатит не одну сотню, да и то сделают криво

существуют в различных версиях, что -- при правильном выборе -- позволяет работать на старом или слабом железе

не поверите, старые версии винды тоже позволают работать на старом и слабом железе, но будет это в любом случае медленно и печально, по овзможностям железа и по возросшим запросам от веба

Тем, кому "вообще ничего не надо", точно так же будет "ничего не надо" и в большинстве линуксовых дистрибутивов -- типа дебиана, (к,х,л)убунту, минта, федоры и тд. При этом перечисленные выше проблемы -- с активацией винды, регистрацией, критическими апдейтами, от которых никак не откажешься, и всеми связанными с ними прелестями (вроде "до апдейта работало, а после -- уже нет"), вирусам и антивирусами всех мастей и тд -- отсутствуют. Это о плюсах...


тот хвалёный линукс надо вначале установить и настроить., сложности активации сильно преувеличены ,нормальный пользоватьл вообще о ней не узнает. регистрации не существует уже лет 15, а вот критические апдейты это да, то что появляется на убунту по два десятка в неделю , и после каждого из них гадаешь запустится линукс или надо играться с кернелами, что в случае домохозяйки означает неделю подождать да ещё полтинник потратить . не знаю можно ли это отнести к плюсам.

про антивирусы кстати тоже можно давно забыть.


Минусы: с непривычки у каждого виндузятника будет период некомфотности (у меня он ограничился парой недель, кому-то потребуется меньше или больше), наверняка с чем-то придется смириться (мало игрушек, по некоторым категориям выбор софта продется ограничить 10 возможными вместо сотней/сотнями в винде).


добавим невозможнсть запуска многих утилит работаюших только под виндовсом, повышенный риск вылета файловой системы на efs , отсутствие многих драйверов.

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

gendy Dinosaur28.02.20 06:26
gendy
NEW 28.02.20 06:26 
в ответ Inga785 27.02.20 18:08
Но пока пользуюсь старой винд7, на заводские установки не перешла - тогда пропадет мой офис.

если у вас офин от микрософта, то переход на линукс будет означать, что все ваши документы будут показываться криво либо вообще не работать

Очень боюсь, что попадет вирус при онлайн-оплатах. И выхода нет. безум

это как? риск попасться на онлайн платежах на линуксе точно такой же если не выше чем под виндовсом

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

НуПогоди коренной житель28.02.20 08:56
NEW 28.02.20 08:56 
в ответ gendy 28.02.20 06:23, Последний раз изменено 28.02.20 08:58 (НуПогоди)
домохозяйка не справится ни с установкой ни винды ни линукса, а понесет всё это это в медиамаркт, где ей криво поставят линукс за 100€ или просто донастроят предустановленны виндовс, и что она выберет?

почему ее выбор должен кого-то волновать? домохозяйка будет пользоваться тем, что ей поставят, и просто кликать мышкой по иконкам и меню..причем, если ей не сказать открытым текстом, часто даже не зная, что именно у нее под капотом


не бесплатно, совсем не бесплатно, чтобыто "искаропки" установить и настроить домохозяйка заплатит не одну сотню, да и то сделают криво

вы хоть раз за последние лет 5, скажем, себе ставили убунту, минт, мх... ну хоть что-нибудь из верхней десятки дистровотча? оооочень сомневаюсь... так как иначе бы знали, что с установкой справится даже средний идиот. Все, что ей нужно ввести для т.н. настройки -- имя, пароль, язык, страну + несколько раз нажать кнопку ввода... все искаропки, за 10-20 минут (в зависимости от скорости копирования данных на диск). Вы таки ставили и не справились? охотно послушаю, с чем же именно... ибо ваши представления о сложностях настройки пока не подтверждены ничем конкретным -- просто стоны о сложности какого-то-там установщика какого-то-там линукса для какой-то-там домохозяйки.


не поверите, старые версии винды тоже позволают работать на старом и слабом железе, но будет это в любом случае медленно и печально, по овзможностям железа и по возросшим запросам от веба

Поверю... Что дальше? порекомедуете поставить 95ую или 3.1? очень хотелось бы посмотреть, как домохозяйка на них будет открывать свои документы, созданные в более поздних версиях того же офиса.


тот хвалёный линукс надо вначале установить и настроить

опять за рыбу гроши... абстрактная установка, абстрактная настройка! повторяю: вы хоть раз за последние лет 5 ставили убунту, минт, мх...


то что появляется на убунту по два десятка в неделю

от любого апдейта в убунту можно отказаться. Расскажите, плз, про то, как отказаться от крит. апдейтов винды. Очень жду...


и после каждого из них гадаешь запустится линукс или надо играться с кернелами, что в случае домохозяйки означает неделю подождать да ещё полтинник потратить . не знаю можно ли это отнести к плюсам.

про кернелы я уже отвечал, причем лично вам... пояснял, что их замена требуется тогда и только тогда, когда что-то из железа не работает. Просто так менять их просто не имеет смысла. Ок, допустим, вам таки засвербело поставить новый кернел. Допустим даже, что с новым кернелом что-то не так и линукс не запускается. И что? Старый кернел остается лежать тут же, рядышком с новым, все, что нужно для того, чтобы запуститься со старым -- выбрать в меню загрузки соотв. строку. А теперь попробуйте сделать то же самое на -- пользуясь вашими же словами -- хваленой винде.


добавим невозможнсть запуска многих утилит работаюших только под виндовсом

а не желаете добавить сюда также невозможность запуска многих утилит, работаюших только под андроидом / маком / webOS / TizenOS...? или может в винде без виртуалки такие утилиты запускаются? на маке? на самсунговских ТВ? на ТВ от LG?


повышенный риск вылета файловой системы на efs

В линукс есть десятки разных fs, по умолчанию при установке как правило предлагают хорошо проверенные и надежные. Не устраивают надежные? можно выбрать и bleeding edge варианты. Я перепробовал в свое время разные fs, остановился на древних ext -- за 10+ лет проблем замечено не было. А теперь, коли уж мы сравниваем fs винды и иксов, поведайте плз о поддержке -- искаропки -- сторонних fs творением индусских кудесников из ms.


отсутствие многих драйверов.

Вот это единственное из всего вашего послания, что может заслуживать хоть какого-то внимания. С драйверами -- особенно нового железа -- сложно. И это вполне обьяснимо: 90% пользователей -- домохозяйки с виндой, поэтому для остальных ОС производители пишут драйверы в последнюю очередь (если вообще пишут). Именно поэтому все нормальные люди -- включая и нормальных домохозяек -- проверяют ОС в режиме LiveCD и ставят ОС на комп только после этого.

В игноре: ...Amigo ABG Nik_21 aaa-elita Astor24 tanuna_0 Ona_BERLIN kenguruscha daduda faraon2 dukus Ramses2 Пoльзoватель NextLive Hudertpro gve...
Andrew13 патриот28.02.20 11:58
Andrew13
NEW 28.02.20 11:58 
в ответ gendy 28.02.20 06:23
тот хвалёный линукс надо вначале установить и настроить.

Чё там настраивать ?

Почту в тындырбёрде, аддоны в ФФ и пароль от ВЛАНа ввести ...

У меня не правильный линукс шок ???


невозможнсть запуска многих утилит работаюших только под виндовсом

Мы же за "домохзяек" вроде, не ?

Какие утилиты им нужны ? Ах, да ... скайп, наверное,

да и то не всем хаха


появляется на убунту по два десятка в неделю

ХЗ чё у тебя за бубунта, у меня на Минт от силы 2-3 в неделю,

и то софт апдейтится, а не система.

Bremsen macht nur Alufelgen dreckig :)) !!! Verrückter Vento-лётчеГ.
Andrew13 патриот28.02.20 12:02
Andrew13
NEW 28.02.20 12:02 
в ответ НуПогоди 28.02.20 08:56
про кернелы я уже отвечал, причем лично вам... пояснял, что их замена требуется тогда и только тогда, когда что-то из железа не работает. Просто так менять их просто не имеет смысла.

Апдейтю всегда, посл 2-3 года. Проблем - ноль.

Bremsen macht nur Alufelgen dreckig :)) !!! Verrückter Vento-лётчеГ.
НуПогоди коренной житель28.02.20 12:36
NEW 28.02.20 12:36 
в ответ Andrew13 28.02.20 12:02
Апдейтю всегда, посл 2-3 года. Проблем - ноль.

Я кернелы как правило меняю естественным образом -- при установке нового дистрибутива улыб. Пару раз (исключительно из соображений: а почему бы и нет?) попробовал сделать это в режиме апдейта: проблем не заметил, но и каких-то различий тоже. После недели-двух на новом просто вытер старый...

В игноре: ...Amigo ABG Nik_21 aaa-elita Astor24 tanuna_0 Ona_BERLIN kenguruscha daduda faraon2 dukus Ramses2 Пoльзoватель NextLive Hudertpro gve...
gendy Dinosaur28.02.20 19:22
gendy
NEW 28.02.20 19:22 
в ответ НуПогоди 28.02.20 08:56
почему ее выбор должен кого-то волновать? домохозяйка будет пользоваться тем, что ей поставят, и просто кликать мышкой по иконкам и меню..причем, если ей не сказать открытым текстом, часто даже не зная, что именно у нее под капотом

за то что бы ей поставили она ещё заплатит стольник, или ктото бесплатно заботится о компах домохозяек? а вот понадобится чтото, да хоть тот же дрюкер подключить, и домхозяйка быстро узнает чем отличается линукс от виндовса

вы хоть раз за последние лет 5, скажем, себе ставили убунту, минт, мх... ну хоть что-нибудь из верхней десятки дистровотча? оооочень сомневаюсь... так как иначе бы знали, что с установкой справится даже средний идиот. Все, что ей нужно ввести для т.н. настройки -- имя, пароль, язык, страну + несколько раз нажать кнопку ввода... все искаропки, за 10-20 минут (в зависимости от скорости копирования данных на диск). Вы таки ставили и не справились? охотно послушаю, с чем же именно... ибо ваши представления о сложностях настройки пока не подтверждены ничем конкретным -- просто стоны о сложности какого-то-там установщика какого-то-там линукса для какой-то-там домохозяйки.

мне по работе приходится ставить и обслуживать сервера с линуксом , так что не переживйте за меня, а то что домохозяйка даже под руководством не сможет нажать эти кнопки "там было чтото написано, я нажала и всё исчезло" пора уже знать

Поверю... Что дальше? порекомедуете поставить 95ую или 3.1? очень хотелось бы посмотреть, как домохозяйка на них будет открывать свои документы, созданные в более поздних версиях того же офиса.

точно так же как и в либре. и там и там всё будет покорежено,

опять за рыбу гроши... абстрактная установка, абстрактная настройка! повторяю: вы хоть раз за последние лет 5 ставили убунту, минт, мх...

убунту, дебиан, BSD , это то что прошло через мои руки в том году, и я знаю что такое искать и подключать репрозитории, искать и устранять конфликты пакетов. хоть и не считаю себя профи в администрировании линукса, так по необходимости и немного для хобби

от любого апдейта в убунту можно отказаться.

можно, чтобы потом они накопились снежным комом, и при установке добили систему,

критические обновления для того и есть что закрывают критические проблемы

про кернелы я уже отвечал, причем лично вам... пояснял, что их замена требуется тогда и только тогда, когда что-то из железа не работает. Просто так менять их просто не имеет смысла. Ок, допустим, вам таки засвербело поставить новый кернел. Допустим даже, что с новым кернелом что-то не так и линукс не запускается. И что? Старый кернел остается лежать тут же, рядышком с новым, все, что нужно для того, чтобы запуститься со старым -- выбрать в меню загрузки соотв. строку. А теперь попробуйте сделать то же самое на -- пользуясь вашими же словами -- хваленой винде.

а теперь расскажите так, чтобы это поняла домохозяйка..

а не желаете добавить сюда также невозможность запуска многих утилит, работаюших только под андроидом / маком / webOS / TizenOS...? или может в винде без виртуалки такие утилиты запускаются? на маке? на самсунговских ТВ? на ТВ от LG?

нет не желаю, практически все эти утилиты имеют виндовсные или только виндовсные варианты, если конечно не предназначены специально для какого то железа

В линукс есть десятки разных fs, по умолчанию при установке как правило предлагают хорошо проверенные и надежные. Не устраивают надежные? можно выбрать и bleeding edge варианты. Я перепробовал в свое время разные fs, остановился на древних ext -- за 10+ лет проблем замечено не было. А теперь, коли уж мы сравниваем fs винды и иксов, поведайте плз о поддержке -- искаропки -- сторонних fs творением индусских кудесников из ms.

домохозяйка справится?

Именно поэтому все нормальные люди -- включая и нормальных домохозяек -- проверяют ОС в режиме LiveCD и ставят ОС на комп только после этого.

когда домохозяйка доходит до этого уровня она становится гуру. и в общем то бросает домашнюю работу, потому как вполне может заняться администрацией небольшой сети

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

gendy Dinosaur28.02.20 19:26
gendy
NEW 28.02.20 19:26 
в ответ Andrew13 28.02.20 11:58

Чё там настраивать ?

Почту в тындырбёрде, аддоны в ФФ и пароль от ВЛАНа ввести ...

У меня не правильный линукс шок ???

а что помимо этого надо сделать при установке виндовса?


а в линуксе надо начинать с скачивания лайф сд , проверки совместимости...

мы же говорим про домохозяйку...

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

Andrew13 патриот28.02.20 21:05
Andrew13
NEW 28.02.20 21:05 
в ответ gendy 28.02.20 19:26

Согласен.


Домохозяйкам линукс хорош тогда - когда

он уже есть, со всеми его плюсами.

Установить его среднестатистическая/-й домохозяjка/-ин

не смогут, впрочем как и виндовс.

Жене вон вообще пофиг чего там в нубуке, ФФ & Со. есть

и все дела, а вынь или линь ... если б не сказал, так

наверное и не знала бы :))))


Плюс выня в том, что он ... уже есть, образно говоря,

вот и всё. Линукс и т.д. ... к этому надо прийти, но 95%

юзеров это не надо, масса тупеет и хавает тупо то, что дают.

ИМХО.

Bremsen macht nur Alufelgen dreckig :)) !!! Verrückter Vento-лётчеГ.
Nuclear Assault коренной житель28.02.20 21:15
Nuclear Assault
NEW 28.02.20 21:15 
в ответ Andrew13 28.02.20 21:05
Линукс и т.д. ... к этому надо прийти

А есть смысл?

но 95%юзеров это не надо, масса тупеет и хавает тупо то, что дают

Масса выберает то что удобно. Юзать дома линукс бред, если ты не ограничен браузером.

Если для работы могу понять.

НуПогоди коренной житель28.02.20 21:18
NEW 28.02.20 21:18 
в ответ gendy 28.02.20 19:22
когда домохозяйка доходит до этого уровня она становится гуру. и в общем то бросает домашнюю работу, потому как вполне может заняться администрацией небольшой сети

с вами все ясно... дискуссия окончена.

В игноре: ...Amigo ABG Nik_21 aaa-elita Astor24 tanuna_0 Ona_BERLIN kenguruscha daduda faraon2 dukus Ramses2 Пoльзoватель NextLive Hudertpro gve...
gendy Dinosaur28.02.20 21:25
gendy
NEW 28.02.20 21:25 
в ответ Andrew13 28.02.20 21:05

жене надо дать планшет с андроидом, и она к этому ноуту возвращаться не захочет.


а так какой смысл менять виндовс на линукс если пользователю это всё равно?

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

Andrew13 патриот28.02.20 21:45
Andrew13
NEW 28.02.20 21:45 
в ответ Nuclear Assault 28.02.20 21:15, Последний раз изменено 28.02.20 21:46 (Andrew13)

Бред ? Данунах ... бред.

А как же "самому докопаться", понят как работает и т.д. ?

Неее ... иначе моск засыхает. Хотя венда не даст, она то апдейтом

всёнах угробит, то шпионами своими расслабится не даст ну и т.д. ;))))

Bremsen macht nur Alufelgen dreckig :)) !!! Verrückter Vento-лётчеГ.
4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 все