Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Компьютер & Co

Подчистить основную память.

890  
Marjana-DO посетитель12.11.19 11:49
NEW 12.11.19 11:49 

В планшете Леново, купленном в магазине в Германии, прединсталлировано очень много всякой всячины. Я попыталась разобраться, что можно убрать. Ну, такие вещи как все, что связано с Google, типа Гугл.борд, Гугл фото, сервисы Гугл плей ит.п. я решила оставить, так же как и Андроидулыб. Но есть еще такое: Google+, Google Play Spiele, Google news, Kalender, Hangouts, Android accessibility, SHAREit, SYNCit...Не знаю, что это, но мне кажется, что мне это не надо. Общая память 16 ГБ. из них сейчас заняты 8 ГБ. Что можно удалить?

Еще я установила микро карту на 32 ГБ. Что я указала при установке, какую опцию я выбрала - уже не помню, но фото загружаются на нее и единственное приложение, которое я установила сама - обычная игра из рода 3 в ряд - тоже на ней. Но когда хотела недавно установить приложение по обработке фото - было сказано, что не хватает памяти. Я запглянула и увидела, что основная память (не микрокард) забита. Я удалила радио(но оно там все равно осталось), еще что-то... А сегодня смотрю - общая память уже только 8 Гб. Как-то само освободилосьбезум?...В-общем, хотелось бы разгрузить по возможности основную память. Что можно удалить, чтоб не напортачить.?

#1 
gendy Dinosaur12.11.19 12:20
gendy
12.11.19 12:20 
в ответ Marjana-DO 12.11.19 11:49

А вы попробуйте. И увидите что почти ничего удалить не получится. Для этого нужен рут.

Особенно всё связанное с гуглем зашито намертво

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#2 
Бродягa патриот12.11.19 15:12
Бродягa
NEW 12.11.19 15:12 
в ответ Marjana-DO 12.11.19 11:49

Когда при установке приложения пишет "мало памяти" , это не всегда значит что ее реально мало. Не хватает либо КЭШа, либо возможно свободной оперативки. Короче при установке, нужно больше памяти, чем потом само приложения занимает уже когда поставили. В сл. раз когда будет такая надпись, зайдите в настройки памяти, и нажмите "очистить кэш". Есть большая вероятность что этого будет достаточно.

Помощь детям https://rusfond.ru/letters
#3 
serger патриот12.11.19 18:17
NEW 12.11.19 18:17 
в ответ Marjana-DO 12.11.19 11:49, Последний раз изменено 12.11.19 18:18 (serger)
Ну, такие вещи как все, что связано с Google, типа Гугл.борд, Гугл фото, сервисы Гугл плей ит.п. я решила оставить, так же как и Андроид.

Гуглсервисы не удаляются, они отключаются. Или из настроек, или через специальные аппы. У меня оставлены только почта, календарь, контакты и гугельплей. Андроид как-то желательно оставить. 😀


Еще я установила микро карту на 32 ГБ. Что я указала при установке, какую опцию я выбрала - уже не помню,

Выбирается совместное или раздельное использование памятей. Если первое, никаких проблем с недостатком памяти не будет. Но тогда карточка не вытаскивается из андроида. Можно перезадать в настройках.

Нет "десятки" - нет проблем. ))
#4 
Marjana-DO посетитель13.11.19 11:55
NEW 13.11.19 11:55 
в ответ gendy 12.11.19 12:20

Да, наверное. не просто удалить. Еще всегда выходит пугающая надпись, что, мол, если удалишь. возможны изменения в работе и т.п. - и вот не знаешь, что можно, а что не стоит.

#5 
Marjana-DO посетитель13.11.19 11:56
NEW 13.11.19 11:56 
в ответ Бродягa 12.11.19 15:12

Да, насчет кэша - я не знаю, что это и надо ли там что-то очищать. Если написано - "очистить кэш" можно это попытать сделать или лучше не соваться?

#6 
gendy Dinosaur13.11.19 12:36
gendy
NEW 13.11.19 12:36 
в ответ Marjana-DO 13.11.19 11:55

С пугающими надписями или нет это невозможно. Максимум сбросить на заводские установки.

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#7 
gendy Dinosaur13.11.19 12:38
gendy
NEW 13.11.19 12:38 
в ответ Marjana-DO 13.11.19 11:56

Кэш можно чистить всегда. Максимум после этого при первом старте программа будет дольше запускаться, создавать Кэш по новой.

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#8 
ssamson посетитель13.11.19 13:28
NEW 13.11.19 13:28 
в ответ Marjana-DO 12.11.19 11:49

Лучшее решение поставить прогу оптимизации, есть разные и отключить автозагрузку не нужных прог, что не отключится то и трогать не надо!

#9 
YUM завсегдатай15.11.19 12:22
YUM
NEW 15.11.19 12:22 
в ответ Marjana-DO 13.11.19 11:56

Gendy намекнул про ROOT, введите в поиске. Найдете, скорее всего, в Вике. Почитайте.
Дальше уже можете искать саму прогу с правами к андроиду.
Если боитесь, попробуйте найти того, кто разбирается в этом.
Удачи!

#10 
gendy Dinosaur15.11.19 12:37
gendy
NEW 15.11.19 12:37 
в ответ ssamson 13.11.19 13:28

Это самое глупое решение.

Все эти оптимизаторы попросту убивают запущенные процессы, а так автозагрузку отключить невозможно эти процессы запускаются опять и опять, впустую сажая батарею

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#11 
gendy Dinosaur15.11.19 12:39
gendy
NEW 15.11.19 12:39 
в ответ YUM 15.11.19 12:22

Если при рутировании планшет окирпичится, вы вернёте деньги ТС?

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#12 
НуПогоди коренной житель15.11.19 15:56
NEW 15.11.19 15:56 
в ответ gendy 15.11.19 12:39

@YUM: Зачем википедия, если на родном русскоязычном 4пда наверняка все есть? Зайти на форум, найти подфорум по lenovo, найти там тему по имеющемуся (но так и не озвученному тут) планшету, открыть шапку, почитать и тупо повторить описанный процесс. Только вот если ТС сомневается, можно ли ей удалять кэш, то ничего из этого она сделать все равно не сможет. Не потому, что до минимальных знаний для рута ей еще расти и расти, а потому, что нет желания/решимости этим заняться.

@gendy: ну окирпичить -- особенно какой-нибудь MTK-шный прибор -- еще не каждый сможет. а кроме того, каждый сам должен понимать, что любое вмешательство в систему помимо определенных выгод сопряжено с кое-какими рисками, экпоненциально возрастающими с кривизной рук

В игноре: ...y963y Amigo ABG Nik_21 aaa-elita Astor24 tanuna_0 Ona_BERLIN kenguruscha daduda faraon2 dukus Ramses2 Пoльзoватель NextLive Hudertpro...
#13 
serger патриот16.11.19 07:49
NEW 16.11.19 07:49 
в ответ gendy 15.11.19 12:37, Последний раз изменено 16.11.19 08:07 (serger)
Все эти оптимизаторы попросту убивают запущенные процессы, а так автозагрузку отключить невозможно эти процессы запускаются опять и опять, впустую сажая батарею

Заблуждение, втираемое разными андроидными спецами. Есть системные процессы, которые всегда в автозагрузе и не останавливаются принудительно, их трогать не следует. И есть куча запущенных вашими ручками внешних аппов, которые ломятся в фон и в сеть, и очень возмущаются, когда их оттуда прут. Как думаете, когда быстрее садится батарея, когда они резвятся в фоне, творят что хотят, передают кучу инфы и тормозят герет, или когда заткнуты? Вот чтобы их заткнуть, ставятся дополнительные примочки, у меня например на старых телефонах типа метелок и киллаппов. Проверено, телефон или планш сразу начинает ворочаться быстрее.

На новых системах, в миуи 10 в частности, более изощренная настройка, которая позволяет давить их на корню в фоне, по питанию, в автозагрузе, по сети и пр. Тут эти примочки уже не нужны.

Общий совет - избавляйтесь всеми силами от ненужных аппов, предустановленных заводом или пролезших самостоятельно, которых не знаете. Сносите, если подлежат сносу, или отключайте, если отключаются.

Касательно чистки кэша, желательно чистить его постоянно и в полном объёме, это абсолютно безвредно. Но если у вас хранятся апк файлы для восстановления ваших аппов, они приравниваются к кэшу и автоматом вычищаются, и если нужны, их надо добавлять в исключения.

В упомянутой миуи 10 в приложениях предлагается чистка кэша и чистка данных. Если выберете второе, у вас помимо кэша будут снесены все пароли, учетки и настройки. Тут будьте внимательны.

Нет "десятки" - нет проблем. ))
#14 
gendy Dinosaur16.11.19 08:12
gendy
NEW 16.11.19 08:12 
в ответ НуПогоди 15.11.19 15:56

Мне самому приходилось шить леново. И я видел эту тулзу и инструкцию к ней из 7 если не ошибаюсь шагов.

Кроме того любой аппарат окирпичивается при прерывании прошивки. Конечно часто его можно восстановить, но это опять же не для чайников

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#15 
gendy Dinosaur16.11.19 08:29
gendy
NEW 16.11.19 08:29 
в ответ serger 16.11.19 07:49

Сначала изучите для чего нужен манифест в андроидных приложениях и только тогда пишите. Невозможно заткнуть приложение пока в манифесте стоит автостарт, андроид будет сразу пытаться повторно запустить приложение, а эта "чистилка" с интервалом в несколько секунд его повторно глушить. В результате все чем то заняты. Программа работает, чистилка её периодически глушит а андроид запускает. Естественно в ущерб другим приложениям и батарее.


Управление запуском программ на уровне системы заключается в том, что установки манифеста переписываться или игнорируются. Чистилка в ползовательском режиме это не может и потому только вредна

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#16 
Marjana-DO посетитель22.11.19 14:13
NEW 22.11.19 14:13 
в ответ Marjana-DO 12.11.19 11:49

Ок! Всем спасибо! Понятно, что кэш очистить можно - это уже хорошо. Конечно, никаких рутов или что там еще трогать я не буду - именно по указанной вами всеми причине - это не мое! а то, действительно, что-нибудь да обязательно "окирпичится"! (Ой сколько я "словов" новых набралась - "прога", "Рут", оптимизация... Ликбез!улыб) Спасибо, мужички!

#17