Восстанавливает ли арбайтсамт покупку клавиатуры с русскими наклейками?
В связи с этими событиями:
https://addons.mozilla.org/de/firefox/tag/transliteration
Это freiwillige Leistung oder nicht? Где можно скачать Antrag?
Будет ли финансирование восстановления осуществляться за счет Mozilla Foundation, которая все поломала или за счет разработчика плагина, который не удосужился сделать совемстимым свой плагин с 57-й версией FF?
Будут ли специальные курсы по переобучению людей, которые до этого 10 лет набирали русские буковки транслитом? За счет кого будет происходить финансирование этих курсов?
Хм.. я думал, что здесь начнется обсуждение вопросов "Как взломать FF, чтобы сделать устаревшие плагины все таки работаюшими" или "Как установить мультиверсионный FF".
А вы отреагировали на слова-крючки Арбайстамт, Курсы.
На крайняк можно было начать обсуждение что лучше - наклейки на клавиатуру или сама клавиатура с русскими буквами. И какая клавиатура на ибее лучше - за 10 евро или за 25.
Наклейки хорошие без ферзанда стоят где-то 7 - 8 евро, в них краска букв находится под пленкой. Есть еще с лаком,но их я не тестил. А те, что по пару евро - стираются на второй месяц. Наклейки имеет смысл брать на ноут, а на десктоп - конечно же нормальную клаву с полноценными русскими буквами.
"Будут ли специальные курсы по переобучению людей, которые до этого 10 лет набирали русские буковки транслитом?"
Вот, я получается был прав, когда спорил много лет назад с автором этого плагина, что есть лучший подход для того же режима ввода
"F-Ф, А-А, О-О, G-Г,...":
намного логичнее настроить 'родной', системный ввод на такой режим:
- вводить в таком режиме можно не только в браузере, но где угодно - Блокнот, MS Word, почтовая программа (тогда они были в почёте),...
- не зависеть от версии браузера
- да и вообще, что может быть логичнее - и БЕСпроблемнее! - чем 'родной' системный ввод? Любое стороннее средство (плагин для браузера или спец. программа ввода) всега хуже.
Поэтому очень многие (и в данном
форуме про это часто писали/пишут) за последние 15 лет вводили "в режиме транслита" не с плагином, а с Фонетической (транслитной) раскладкой 'родной' системной клавиатуры Макинтоша, Linux, Windows.
Так что не обязательно "переобучение" на стандартную русскую раскладку - достаточно поставить Фонетическую раскладку
(она модифицируема - можно переставить несколько букв, если к другому привык, например, привык 'Ш' на 'W'):
- под Макинтошем она уже есть, в поставке - WinRus.com/Mac-russian.htm#fon
- под Windows - одним щелчком, причем никакой "установки посторонних программ" -
всё штатно, средствами Микрософта - fon.WinRus.com