с Windows Vista на Windows 7
Программа дня: Microsoft объявила о бесплатном апгрейде с Windows Vista на Windows 7
Бесплатное обновление будет иметь временные рамки и распространяться не на все версии Windows Vista. Получить Windows 7 бесплатно смогут владельцы лицензий Windows Vista Home Premium, Business и Ultimate. На более дешевые версии Home Basic и Starter Edition программа не распространяется.
Злые языки комментируют данную новость от Microsoft следующим образом: Windows Vista провалилась и теперь Microsoft надеется хотя бы не потерять тех корпоративных пользователей, кто уже приобрел Висту.
Виста действительно дырявая
Я вас умоляю, ненадо тут чужие бредни сеять. Вот нашли одну кочку на дороге и сразу забыли что перед этим через ров прыгали.
Во-вторых, не имею ничего против Висты как таковой - красиво, удобно...но я рассматриваю ее с точки зрения безопасности и не для пользователя, а скорее для фирмы.
А что нужно фирме?
- чтобы пользователь не лез куда не следует
- чтобы он не мог подключать несанкционированно устройства
- чтобы сеть стабильно работала
и т.д.
К сожалению, наверно поспешили с выпуском этой ОС...т.к. эти вещи в XP (со всеми SP) работают стабильнее, а на висте я любимый синий экран наблюдала неоднократно.
Для пользователя с включенным файрволом и антивирусом не вижу разницы, Виста или более ранние версии винды.
Во-первых, UAC - это не антивирус...и не файрвол,
а что же это такое?
так что если вы разрешили вирусу жить на вашем компьютере, то он там прекрасно себя чувствует.
вот для этого UAC и существует, чтобы пользователь мог разрешать или нет, точно же как и в хорошем фоерволе или антивирусе
А что нужно фирме?
- чтобы пользователь не лез куда не следует
- чтобы он не мог подключать несанкционированно устройства
- чтобы сеть стабильно работала
и т.д.
где именно по этим пунктам виста уступает ХП?
К сожалению, наверно поспешили с выпуском этой ОС...т.к. эти вещи в XP (со всеми SP) работают стабильнее, а на висте я любимый синий экран наблюдала неоднократно.
достаточно общее утверждение, синий экран намного чаще появляется от кривых драйверов или неисправного железа. а если уж виноват виндовс - какие модули ядра его вызывали?
по моим наблюдениям кстати, на ХП синий экран был гораздо чаще. но это достаточно субьективная оценка
Для пользователя с включенным файрволом и антивирусом не вижу разницы, Виста или более ранние версии винды.
ошибаетесь. антивирус не панацея. а UAC наглухо останавливает многие вирусы, которые пропускает антивирус
Фашизм будет разбит
Человека карают только те боги, в которых он верит
здесь получается философский спор, а я просто технарь...найдите в UAC хоть одну настройку, которая постоянно проверяет уже "одобренную" всеми программу...почитайте майкрософт на эту тему...
К сожалению, не смогу соперничать с вами в знании операционок...представьте, что ваша работа заключается именно в проверке прочности ОС, как вы думаете, сколько времени и места займет отчет о найденном за полгода?
Давайте посчитаем меня некомпетентной, и мне пофигу, и вам приятней...я удалюсь из топика, не буду мешать вашей мужской компании.
Для чего на самом деле предназначена функция, я надеюсь, Вы всё же в курсе, а если в курсе, то следующее заявление вообще странно:
найдите в UAC хоть одну настройку, которая постоянно проверяет уже "одобренную" всеми программу
Да, представьте себе, _каждый_ раз, когда программа требует прав администратора (даже если была установлена с этими правами), UAC спрашивает разрешения на предоставление этих прав. В теории, конечно, некий мудрый вирус в состоянии после первого раза подцепится хз где и уже ничего не спрашивать, но такие под висту ещё не появились, насколько мне известно, и снова-таки, это не проблема ОС, а проблема пользователя - безопасность - это не продукт, а процесс. Если в XP пользователь проигнорирует предупреждение антивируса, то будет ровно то же самое.
так что если вы разрешили вирусу жить на вашем компьютере, то он там прекрасно себя чувствует
Угу, именно - если разрешили - то пофиг где и пофиг на антивирус. Между прочим, никто не отменял антивирусы для висты.
А что нужно фирме?
- чтобы пользователь не лез куда не следует
- чтобы он не мог подключать несанкционированно устройства
- чтобы сеть стабильно работала
Во всём этом виста превосходит XP - возможностей намного больше, и всё описано в TechNet и MSDN. Видимо, Вы просто ещё начинающий администратор. Со стабильностью сети - это Вы уж совсем погорячились, всё отлично работает. Или что Вы имеете в виду?
а на висте я любимый синий экран наблюдала неоднократно
Я - всего несколько раз за более чем год. И то по вине глючного железа. Причём, пользуюсь ей очень интенсивно, включая всякие эксперименты, и не на одном компе. Среди моих знакомых, которые просто обычные пользователи (офис, интернет) - синих экранов вообще не наблюдалось. Если система правильно установлена, железо надежно, а пользователь не ставит экспериментов, постоянно устанавливая и снося софт, особенно скачанный из сети - то синих экранов практически не бывает.
Для пользователя с включенным файрволом и антивирусом не вижу разницы, Виста или более ранние версии винды.
Я Вам приведу разницу... с точки зрения пользователя.. представьте себе, что вирус - новый, антивирусами не ловится. Да-да, антивирусы и файрволлы не всемогущи, как Вы, вероятно, думаете. Что случится на XP?
Впрочем, на этом разница не заканчивается, но для того чтобы её понять, нужно несколько выйти за рамки "администрирования", которое, скорее всего, дальше установки ОС с базовым ПО и рассказа пользователям, что и как делать, не идёт. В уже упомянутом TechNet есть масса полезной информации на эту тему, где всё наглядно нарисовано - очень советую почитать.
какие конкретно в каждом случае-ето малосношающий фактор,тебе интересно-изучай,мне нет дела до проблем майкрософт.
то что половина функций слетает при переходе на русский язык у нем.висты и винтуз 7-ето факт лично проверенный,
и пока не вернешь назад настройки-нормальной работы не будет.
Просто удивительно, почему у меня их практически не бывает (проблемы с железом и явные эксперименты не в счёт). У обычных пользователей, которые просто пользуются, а не качают всякую хрень из сети, их тоже практически не бывает.
то что половина функций слетает при переходе на русский язык у нем.висты и винтуз 7-ето факт лично проверенный
Win7 ещё бета - не показатель. В висте - возможно, что-то и слетает (что?) - но зуб даю, речь идёт не о лицензионных копиях, а о скачанных хз в сети, всякие сборки и "облегченные" варианты. Пользуюсь английской и немецкой версиями - никаких проблем.
PS: На моих компах нет софта, вытащенного с варезных сайтов, видимо, в этом причина, что нет синих экранов

то что половина функций слетает при переходе на русский язык у нем.висты и винтуз 7-ето факт лично проверенный,
Вот яркий пример "КривыхРук" - "Как что-нибудь сделаю так сразу всё плохо, пока назат всё не верну"
Классика.
причин несколько, какие конкретно в каждом случае-ето...
Боюсь, в конкретном случае причина одна и таже.
У обычных пользователей, которые просто пользуются, а не качают всякую хрень из сети, их тоже практически не бывает.
Ошибка... обычные пользователи как раз таки и качают всякую хрень при том без разбора. А продвинутые следят за порядком на своей машине.
PS: На моих компах нет софта, вытащенного с варезных сайтов, видимо, в этом причина, что нет синих экранов
Твои слова тому подтверждение.
система эта конечно довольно сырая - в семёрке UAC сделан лучше, но в П и того нет
Фашизм будет разбит
Человека карают только те боги, в которых он верит
в том то и дело. ни один руткит не пролезет в систему, пока тётя не подтвердит согласие на его установку в UAC.
система эта конечно довольно сырая - в семёрке UAC сделан лучше, но в П и того нет
об этом знаешь ты и Виш ... а обычным юзерам что UAC что НЛО, без разницы.
ни одна защита не будет работать за юзера, особенно если для него что UAC что НЛО, без разницы.
Фашизм будет разбит
Человека карают только те боги, в которых он верит
Это уже не "обычные", а те кто считает себя "продвинутыми" или слушает кого попало на форумах. Обычных же более чем устраивает то, что идёт с компом, а софта там достаточно и для офиса, и для интернета. Таких, как ни странно, большинство. Эти самые обычные, вполне отдавая себе отчет, что лучше не лезть если не разбираешься, спросят совета специалиста.
Впрочем, всё это не меняет того факта, что ОС, всё же, не виновата - всё равно что обвинить в неправильной работе микроволновку после попытки сварить там яйца.
Эти самые обычные, вполне отдавая себе отчет, что лучше не лезть если не разбираешься, спросят совета специалиста.
эти обычные без промедления кликают на любой баннер, предлагающий "улучшенную защиту" , открывают файлы в емайлах неизвестного происхождения и т.д.
а потом уже бегут к специалисту, со словами, "я ничего не делал, это всё виндовс виноват"
Фашизм будет разбит
Человека карают только те боги, в которых он верит
Это делают люди, лишенные здравого смысла - ведь и ежу понятно, что незачем защищать то, что и так прекрасно работает

Вообще-то, в мире сотни миллионов пользователей Windows, и только ничтожная часть из них имеет проблемы, о которых трубит на каждом углу. Разумеется, зачем остальным 99% говорить о том, что всё отлично работает?
Так уж устроены люди - если что-то не так, то поднимают вой на весь мир, но молчат в тряпочку, если всё хорошо. Я всегда в таких случаях привожу простой пример - водитель автобуса. Пока автобус идёт по расписанию и ровно, никто этого не замечает. Стоит только начать опаздывать (из-за пробки) или резко затормозить (козёл подрезал) - весь гнев обрушивается на бедного водилу, хотя в большинстве случаев, он, в общем-то, не виноват, но и доброго слова не получит, если всё сделает как надо.
Это делают люди, лишенные здравого смысла - ведь и ежу понятно, что незачем защищать то, что и так прекрасно работает
создатели этих баннеров отлично умеют создавать видимость ненадёжной работы защиты. к примеру на многих сайтах мельтешит баннер
opendownload с предупреждением о "угрозе" и требованием обновить firefox кликнув по баннеру.
и я бы не назвал всех кликающих по этому баннеру лишёнными здравого смысла. обновлене софта вполне нормальное дело.
а вот где нужно качать свежие версии они не знают и попадают на лохотрон или трояна
Вообще-то, в мире сотни миллионов пользователей Windows, и только ничтожная часть из них имеет проблемы, о которых трубит на каждом углу. Разумеется, зачем остальным 99% говорить о том, что всё отлично работает?
у многих из молчащих компьютеры также засижены гадостью, они просто об этом не догадываются, пока интернет совсем не останавливается или банк не запирает онлайнбанкинг
Фашизм будет разбит
Человека карают только те боги, в которых он верит
если программа в ядро не лезет, то и синему экрану взяться неоткуда
Фашизм будет разбит
Человека карают только те боги, в которых он верит
в десятку:) а почему бы не сделать что если драйвер не лезет,ну не надо его принимать
зачем он ставится?:)
уже сделали. начиная с висты 64бит неподписанные драйвера не ставятся.
а полезет любой драйвер, если у него есть нужные функции, а вот проверить драйвер на отсутствие ошибок виндовс действительно не может. и ни одна система не сможет
про смену языка все скромно промолчали...
в правильно написанной программе с этим проблем тоже нет. пример - емуле, поддерживающий любой язык независимо от настроек виндовса.
кстати и виста сделала здесь большой прогресс по сравнению с ХП, при переключении языков меню больше не исчезают
Фашизм будет разбит
Человека карают только те боги, в которых он верит
я говорил за 32 бит.
опять правильные программы,а если нужна неправильная программа.
я тоже люблю правильные програмы:)
кривонаписанная программа легко убьёт любую систему в рамках данных ей прав,
и система тут совершенно ни при чём
Фашизм будет разбит
Человека карают только те боги, в которых он верит
Даже танк можно убить, несмотря на все степени защиты. Если что-то использовать неумеючи (или неправильно), то оно, разумеется, сломается (рано или поздно). Универсальную защиту от дурака ещё не придумали, увы.
"Действия профессионалов предсказуемы, но мир полон любителей" (c)
Если запретить пользователям самостоятельную установку софта и выполнение любых программ, кроме уже установленных, то вирусы, трояны и синие экраны исчезнут как класс за короткое время.
Если запретить пользователям самостоятельную установку софта и выполнение любых программ, кроме уже установленных, то вирусы, трояны и синие экраны исчезнут как класс за короткое время.
Софт надо изучать и тестировать, благо выбор огромен. И для этого не нужно быть профессионалом.
до сих пор нет нормального встроенного махинатора партишенов:)
это фигня.
1.В винде даже загрузчика нормального нету
2. несколько сессий одновременно - тоже не реально
3. по умолчанию винда распознает только НТФС и ФАТ для остального нужно прикручивать дрова руками.
4. В виде Лайв СиДи или на флэшке - только сборки мэйд Алеша Шмаковский из Запрыщинска.
И еще много чего по мелочам.
А так все пучком ... только руки не у всех прямые.
Я не предлагал не ставить софт вообще - речь шла о софте с варезных сайтов и непроверенных источников.
Софт надо изучать и тестировать, благо выбор огромен. И для этого не нужно быть профессионалом.
Конечно не нужно. Но тот, кто это делает, рискует по определению - причём тут ОС? Можно подумать, есть ОС, которая неубиенна софтом (если софт криво сделан). Если кто-то начнёт говорить про линух - сразу приведу пример навскидку - fork bomb & co., про дравйера и прочий софт, который получает доступ к ядру я уже молчу.
UAC нужно отключать сразу же. Кроме неудобства он ничего в себе не несёт.
В чём неудобство? При нормальной работе вопросов нет вообще. Нормально сделанный софт не должен требовать админских прав, если же требует - то пользователь должен быть уверен, что он даёт их сознательно.
Да ёлы-палы... На ветку зашли 100 человек, а 10000 не зашли потому что не нужен. Вот представь типичную ситуацию - комп из магазина, со стандартным набором софта, для дома, человека всё устраивает - зачем ему навороченный менеджер разделов? Стандартый сам неплох (который в UI), для особо продвинутых есть diskpart, а для любителей извращений типа установки двух систем etc есть внешние тулзы, но их вряд ли хотя бы 1% от общего числа пользователей наберется.
Кстати, стандартный линуховый fdisk - тоже мерзость та ещё. Скажешь мне про gparted & co. - ну так и я скажу про кучу аналогичных тулзов под вынь.
Что понимается под "нормальным"? Посмотри на вистовый - более чем нормальный. Даже линух к нему прикручивается без проблем, и есть несколько (бесплатных, кстати) GUI (стандартно только CLI).
2. несколько сессий одновременно - тоже не реально
Часто это нужно? Комп на то и персональный, чтобы им один человек пользовался. Для любителей множества сессий есть Terminal Server. Мне на линухе за всю свою работу с ним (а это с примерно с 1992-93 г. и по сей день) это ни разу не потребовалось, и я уверен, что уже упомянутому большинству это тоже никогда не потребуется. До появления PC это было актуально, но не после появления, и особенно сейчас, когда несколько компов в доме становится почти нормой.
3. по умолчанию винда распознает только НТФС и ФАТ для остального нужно прикручивать дрова руками.
И какому проценту пользователей нужно "остальное"? Или - поставим вопрос иначе - какой процент линуксоидов использует что-то кроме ext2/ext3, несмотря на два десятка других файловых систем?
Я могу "по мелочам" рассказать о "недостатках" в любой системе, поэтому система и выбирается исходя из задач, а не по абсолютному принципу "лучше-хуже".
PS: А речь-то шла про голубой экран и дырявость... коия так и не была продемонстрирована

UAC нужно отключать сразу же. Кроме неудобства он ничего в себе не несёт.
это кому как. для меня срабатывающий UAC - признак опасности. специально подсаживал вирусы
UAC убивал их с ходу. но конечно если есть желание бороься с вирусами, можно его и отключить
Фашизм будет разбит
Человека карают только те боги, в которых он верит
Ты им часто пользуешься? Каждый день по несколько раз? Мне вот стандартных средств более чем хватает для всех моих задач.
а с каких же его ещё качать?
С официальных авторских сайтов. И покупать (если коммерческий). Да-да. Если ставить краденное и ломанное - не надо удивляться троянам, вирусам и синим экранам (хотя это и не всегда случается).
Под вынь, кстати, есть масса приличного некоммерческого софта, или не очень дорогого. Среднему пользователю не нужны сотни программ, которые обычно ставятся из интереса и потом забываются на годы.
1.В винде даже загрузчика нормального нету
давно есть, и даже линукс грузить может
2. несколько сессий одновременно - тоже не реально
я доводил до 20 штук. ограничение только по свободной памяти
3. по умолчанию винда распознает только НТФС и ФАТ для остального нужно прикручивать дрова руками.
если запустить инсталлятор и два раза нажать на "ДА" это прикручивание руками...
4. В виде Лайв СиДи или на флэшке - только сборки мэйд Алеша Шмаковский из Запрыщинска.
никто не мешает собрать свою. Алёша из запрыщинска тоже не с нуля собирает , а использует готовое , только добавляя своих троянов
Фашизм будет разбит
Человека карают только те боги, в которых он верит
Фашизм будет разбит
Человека карают только те боги, в которых он верит
Ты им часто пользуешься? Каждый день по несколько раз? Мне вот стандартных средств более чем хватает для всех моих задач.
не надо удивляться троянам, вирусам и синим экранам
уж он то точно полуше ДискПарта.
для тех задач, которые нужны обычному пользователю, никаких преимуществ у него нет.
он нужет только тем, кто использует те функции, которых нет в виндовсе
Фашизм будет разбит
Человека карают только те боги, в которых он верит
Пользуюсь редко, но в отличие от виндовского встроенного, который еще к тому же через командную строку работает, а не через графику, он без потери данных быстро и удобно делит все партиции, включая системную. А именно это в большинстве случаев и требуется.
может для тебя это новость, но виндовсный партитионманаджер с виндовса 2000 работает через графику, начиная с висты способен изменять размер партиции, создавая на освободившемся месте новую
Фашизм будет разбит
Человека карают только те боги, в которых он верит
давно есть, и даже линукс грузить может
Даже ... а макось ? и прочее, BSD, Solaris etc. И запаролить его можно ? То что есть в винде - это пародия. Скажу больше это просто кошмар.
никто не мешает собрать свою
EULA читал ? И в придачу лицензии к софту который "можно" впихнуть в свою сборку.
если запустить инсталлятор и два раза нажать на "ДА" это прикручивание руками...
1. И будут читаться только ext2 / 3 , а ZFS, reiserfs, xfs, jfs и много много других ??? Любознательные виндоюзеры, котрые утверждают что софт нужно тестить и изучать ... никогда в жизни не узнают о таких замечательных штуках.
2. Это не система, а софт. А мы говорим о проблемах ОС? Или уже нет ??? Определитесь наконецто о чем речь.
я доводил до 20 штук. ограничение только по свободной памяти
На домашней машине с голой виндой ? Опять же речь об ОС.
Можно.
И запаролить его можно ?
Не уверен, но поверь, имея физический доступ к компу, тебя никакой груб и прочее с паролем не спасёт

То что есть в винде - это пародия.
Да ладно. Это просто не устраивает тебя, а большинству это не нужно вообще знать, в линухе и прочих системах, кстати, тоже. Я отношусь к тому самому большинству, правда, просто потому, что могу позволить себе несколько компов для разных систем и экспериментов, а не шаманить с загрузчиком.
И будут читаться только ext2 / 3 , а ZFS, reiserfs, xfs, jfs и много много других ???
Ты сама лично всеми этими FS пользуешься? И что ты там видишь? Ведь снаружи (с точки зрения пользователя) разницы никакой

Это не система, а софт. А мы говорим о проблемах ОС?
ОК, ладно. Выбросим софт, оставим систему, т.е. ядро. Назови мне проблемы ядра винды (ибо всё, что вне ядра и драйверов - софт). В линухе выбросим весь софт и оставим ядро (с драйверами) - что увидим?

Даже ... а макось ? и прочее, BSD, Solaris etc. И запаролить его можно ? То что есть в винде - это пародия. Скажу больше это просто кошмар.
да ему в принципе безразлично что, он загружает образ загрузочного сектора нужной системы. паролить не умеет, да и какой смысл,если в систему всёравно без пароля не попадёшь и в биосе поставить пароль можно, а лучше шифровать весь диск, но тут любой загрузчик бесплолезен, нужен truecrypt
EULA читал ? И в придачу лицензии к софту который "можно" впихнуть в свою сборку.
http://www.nu2german.de/pebuilder319legal.shtml
1. И будут читаться только ext2 / 3 , а ZFS, reiserfs, xfs, jfs и много много других ??? Любознательные виндоюзеры, котрые утверждают что софт нужно тестить и изучать ... никогда в жизни не узнают о таких замечательных штуках.
2. Это не система, а софт. А мы говорим о проблемах ОС? Или уже нет ??? Определитесь наконецто о чем речь.
у виндовса есть своя поддерживаемая ФС , остальное на любителя, простой юзер купивший компьютер с вндовсом даже названий таких не знает
На домашней машине с голой виндой ? Опять же речь об ОС.
на обычном ПС с вин ХП. цель была запустить маскимальное количество программ, не допускающих вторую инстанцию, вот и сидела каждая в своей сессии, не видя друг друга
Фашизм будет разбит
Человека карают только те боги, в которых он верит
или имелось ввиду одновремённая интерактивная работа? так это больше железная проблема - количество мониторов и клавиатур
как правило соответствует количеству компьютеров
Фашизм будет разбит
Человека карают только те боги, в которых он верит
да ему в принципе безразлично что, он загружает образ загрузочного сектора нужной системы.
Может и так, только на архитектуру не поддерживаемую Виндой он никогда не встанет... Так что он далеко "не всеядный"
http://www.nu2german.de/pebuilder319legal.shtml
Ты по ссылке хродил ?
Цитирую:
Information zur Legalität von BartPE
Dieser Bereich dient dazu um Ihnen Informationen über die Legalität von BartPE zu geben und um illegaler Nutzung vorzubeugen...
In dem Technet Webcast about Windows PE sagte ein Microsoft Program Manager (Hier werden keine Namen genannt): "BartPE ist eine unLizenzierte Version von WinPE und Windows XP. Ausserdem empfehlen wir allen Leuten davon Abstand zu nehmen, weil dies eine nicht korrekte Verwendung Form der Lizenz von Windows ist..
(gesendet um 0:59:49)
Es ist eine nicht korrekt Lizenzierte Version von Windows
Еще перл:
Es ist nicht legal die BartPE CD und ein installiertes Windows XP/2003 gleichzeitig unter derselben Windows XP/2003 Eula zu nutzen.
И еще:
Es es nicht legal irgendgeine Programmdatei zu ändern - bezugnehmend auf die Windows XP/2003 Eula. Damit sind "winlogon" und "bootscreen" Hacks illegal.
* Я ж тебя не даром спрашивала спрашивала про EULA
у виндовса есть своя поддерживаемая ФС , остальное на любителя, простой юзер купивший компьютер с вндовсом даже названий таких не знает
Нуи ? Речь то не об этом. Юзер купивший комп с Виндой иногда и про НТФС ничего не знает. Почему то линукс без проблем читает и пишет и НТФС и ФАТ, хотя они для него "не свои".
на обычном ПС с вин ХП. цель была запустить маскимальное количество программ, не допускающих вторую инстанцию, вот и сидела каждая в своей сессии, не видя друг друга
Я имела ввиду совсем не это.
Да, вообще-то имелась в виду интерактивная работа. Технически это не проблема, практически на XP/Vista нереально - возможна только одна интерактивная сессия в один момент времени.
имея несколько терминалов , с видео картами и клавиатурами, только зачем это дома нормальному юзеру? или имеется ввикду разные сессии в несколкьих окнах? так это не только легко осуществимо командой runas но и используется в современном виндовсе, чтобы дать ИЕ пониженные привилегии.
Фашизм будет разбит
Человека карают только те боги, в которых он верит
* Я ж тебя не даром спрашивала спрашивала про EULA
не нравится барт, можно испоьлзовать WinPЕ он то напрямую качается с микрософта
хотя и по ссылке утверждается, что барт можно использовать не нарушая ЕУЛА
Нуи ? Речь то не об этом. Юзер купивший комп с Виндой иногда и про НТФС ничего не знает. Почему то линукс без проблем читает и пишет и НТФС и ФАТ, хотя они для него "не свои".
Может и так, только на архитектуру не поддерживаемую Виндой он никогда не встанет... Так что он далеко "не всеядный"
а я этого и не говорил, он не используется отдельно от виндовса
Фашизм будет разбит
Человека карают только те боги, в которых он верит
не нравится барт, можно испоьлзовать WinPЕ он то напрямую качается с микрософта
Только их можно использовать на собственном ПК с лицензионной виндой. Ты ж мне сам ссылку давал. Я читать хорошо могу.
может линукс с правами NTFS работать?
Еще как :).
сли в компьютере нет ни одной reiseFS платы, зачем её поддержка? была бы нужда, давно бы драйвер написали, с инсталлятором
И ты туда же . Драйвера естъ, только они не часть системы, а мы тут дискутируем о прелестях ОС, или ???
а я этого и не говорил, он не используется отдельно от виндовса
Поэтому это просто кошмар, а не загрузчик... жалкая пародия.
и при первой установке не распознает другие файловые системы,вообщем до магика ему далеко.
согласен, он не нужен каждый день,но нормального нет:)это факт.
калькулятор как раз пойдет.
и это,шахматы наконец то прикрутили:)
а калькулятор в семёрке выглядит так

Фашизм будет разбит
Человека карают только те боги, в которых он верит