Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Тусовка

Вселенская справедливость

31.01.21 17:21
Re: Вселенская справедливость
 
elena-alina коренной житель
elena-alina
Злость направленная "в себя" и включающая программу саморазрушения, это в первую очередь непрощённые обиды. Непрощённому всё равно простили его или нет, а не простивший сгорает от собственной злобы как свеча и онкология тому доказательство - злость закисляет организм. Думаю, что - "Ударили по правой, подставь левую" не является призывом к рабской покорности, это призыв научиться ПРОЩАТЬ.

да. согласна. Прощать - это очень не простое занятие, это большая работа души.

Что касается подставить другую щёку - тут, я не знаю что и сказать.. Я не понимаю смысла этой фразы. Уверена что нельзя попустительствовать в человеческой деградации, нельзя позволять бить.. Ведь подставляясь мы тем самым позволяем человеку брать грех на душу, опускаться и деградировать..

В своё время меня очень поразила история о Конфуции и его ученике. Ученика избил отец и тот какое то время приходил в себя и потом когда пришёл к своему учителю - Конфуций прогнал его со словами, что тот ничего не понял из учения. Ученик должен был остановить своего отца, и сделать это исключительно из своего уважения и любви к своему отцу. Иначе если б отец убил своего сына - взял бы грех на душу, а этого сын, из любви к отцу, не должен был допустить..

Что касается обид.. Тут вообще очень всё не просто.. Прощать ведь мешает ещё и выгоды: ведь нам всем очень удобно обвинить всех, а самому при этом казаться белым и пушистым. И второй момент: это очень больно осознавать что человек сам ответственнен за свои неудачи.. И только потом после всего этого можно попробовать поставить себя на место обидчика и попробовать понять его мотивы, почему он так поступил.. Тому кто по настоящему смог простить - тому большое уважение.

Все в жизни закономерно и взаимосвязано и вытекает одно из другого
 

Перейти на