С кем в Германии плохо обращались ?
Неожиданно посетила такая мысль, может кому то из участников Тусовки не повезло по приезду и их начали здесь жёстко прессовать ? Ну в разных лагерях и прочих амтах.
И это как то повлияло на самооценку. Типа если тебя в 20 лет в школу опять посылают и там начинается психотеррор типа ты русский Коваль, ты здесь третий сорт. Ну или если человек плохо язык знает, способности так себе. Наверное тяжело попасть в такое перевоплощение.
Делитесь историями.
Ну в разных лагерях..
Работа делает человека... счастливым! Позволяет путешествовать по всем миру! Главное не лениться! 7.40

С кем в Германии плохо обращались? Ну в разных лагерях..
Это вообще невозможно, немцы самый добрый и мирный народ в мире! Никаких грехов за нами не припомню! Давайте жить будущим!

Если вопрос с работой успешно решён то ты не попадаешь на дно и не сможешь узнать как там. Типа в эйфории что аллес гут.
немцы самый добрый и мирный народ в мире!
Никаких сомнений в этом нет. Имею ввиду ну эти куда разных переселенцев помещали .
Работа делает человека... счастливым! Позволяет путешествовать по всем миру! Главное не лениться!
вы совершенно правы! скоро путешествия станут очень дороги! только люди стратегического значения, скажем так, будут путешествовать, да и то в основном по-делу.. эра праздных зевак заканчивается
раньше как-то хуже относились, и сторонились немцы, и работу погрязнее и тяжелее давали
немцы самый добрый и мирный народ в мире!
Ага.. После Нюрнберга.
раньше как-то хуже относились, и сторонились немцы, и работу погрязнее и тяжелее давали
Про работу не знаю, я себе вначале нашёл работу а потом приехал.В работе дискриминации не почувствовал - если хочешь трудную работу , тебе её с удовольствием дадут. Ну а если в начальники там какие лезть, делать карьеру то тут да, надо быть готовым к разным неожиданностям и подлым поступкам со стороны милых коллег.
Про отношение всяких госорганов к прибывшим - да, раньше оно было намного хуже. Даже взять такой вопрос как списание курсов немецкого с подоходного налога. Двадцать с лишним лет назад мне финансамт пытался не признать это как вербунгскостен.Типа это твои личные проблемы изучение языка. Сейчас каждого беженца доводят до уровня B2 целых 2 года и никого это не шокирует что 2 года он и его семья сидят на шее государства. Однозначно, ксенофобских настроений в Германии стало намного меньше. То есть сейчас легче и требования минимальны.
Когда на фабрику только пришёл, 25 лет назад. Там был чисто немецкий коллектив, из таких деревенских немцев. Пришёл то ещё и как специалист..
А тогда как раз шла волна негатива против русскоязычных переселенцев. Да и репутация была у переселенцев, за малые деньги таскать, грузить, копать..
Было ой как тяжко.
Мобили меня деревенские немцы жостко. Особенно один. Но он и не скрывал что нацик.
Но тогда с работой тяжко было, не так легко было найти другую.. Хотя каждый месяц говорил себе что всё, надо уходить.
Года два ушло, пока они признали во мне равного.
славабогу у нас на работе толъко 1 немка , взяли для вида.
а до этого быхли одни немки-ох и подлючки,а главное- ленивые, им толъко болтать и куритъ, а работу всю на тебя свалят.
Года два ушло, пока они признали во мне равного
Молодец, выстоял !
Теперь наверняка эти же недалёкие люди у тебя же в подчинении.
Адаптировалась быстро))
если кто то считает, что в Германии прессовали, недодавали, посылали - все претензии только к зеркалу.
да все нормально было, больше всего проблем сам себе делал. А местные…. ну велся по началу на «о! русский медведь, может один много поднять» но как только понял, что на зарплату это не влияет, лафа закончилась.
Ну а если в начальники там какие лезть, делать карьеру то тут да, надо быть готовым к разным неожиданностям и подлым поступкам со стороны милых коллег.
Мне трудно сравнивать с постсоветским пространством, у меня практически нет там опыта. Дай бог памяти, по моему в 2005-ом и в 2010-ом был в командировках, как там функционирует игра не понял. Работал только в европе, сша и китае. Могу с уверенностью сказать, что везде игра функционирует по одним правилам. До лампочки цвет кожи, происхождение и вероисповедание, важно умение играть в игру. Проигравшие охотно ищут оправдание, что общество не приняло их ввиду независящих от них обстоятельств (происхождение, цвет кожи и т.д.), но это всего лишь поиск оправдания неудаче. 🙂
По теме топика - 35 лет назад я начал в самом низу общества, грузчиком. Там конечно встречался с попытками моббинга от низших слоёв населения. Чем больше вживался в систему и поднимался соответственно по социальной лестнице, тем меньше попыток было. В последние как минимум 25 лет я не чувствую какого-то другого отношения к себе, как к коренному населению.
Как это не смешно звучит, но да.
Этот нацик, он у нас веркштадт лейтер. Теперь мои лучший друг. Чуть какие проблемы, бежит не к шефу а сразу ко мне.. но ему уже и на пенсию в этом году.
на п. молодёж то ладно,а бабки старые тут какие нацистки,они все тут в руинах выросли, ихнин братавъёв с отцами на фронт и в сибиръ голяли.
британцы их бомбили.а ненавидят русских.
и здоровые ж кобылы, палкой не убъёшъ, вчера бабка пришла -94 года, прямая, не сгорбленная, на своих ногах ,с причесоном даже...
Этот нацик, он у нас веркштадт лейтер. Теперь мои лучший друг.
Как времена меняются. То есть из нациста ксенофоба вышел со временем интернационалист и гуманист. Наверняка ещё делится с тобой мыслями как ему не нравится нынешнее правительство в Германии.