« загадка «
Так ведь все искуство писать так, что тебя понять мог даже ребенок.
Толстой, Алексей кажись, говорил - что читается легко, пишется очень трудно.
И когда ты пишешь понятно, это первый признак твоей образованности и искустным владением языка.
А вот сложно писать как раз ума и не надо. Растегнул ширинку, членом по клаве поклацал.. и сиди потом всех дураками считай, кто не понял о чОм ты там членом клацал...
Аэлита как-то написала что понимает меня даже тогда, когда не понимает никто, я на ней жениться после этого обещал, подобное нечасто встретишь. Вот как раз ТолстЫе мне не зашли, точнее не зашёл Лев Николаевич, остальных асилить я даже не пытался, Фёдор Николаевич тоже никак, один Антон Палыч за душу взял, может потому что она нерусская, Эрих Мария в неё проник беспрепядственно.
Кстати побывал неделю как в его музее в Оснабрюке, не впечатлило, дом где он родился не упомянут нигде, несколько домов где жила его семья по Янштарассе названы, ни на одной фото не сходятся с оригиналами, точнее только один сходится, сразу не сообразил поговорить об этом со служащей музея, но тут недалеко, как-нибудь сгоняю.
Может из местных кто просветит меня в этом вопросе.
может психолог нужен? Могу подсказать.
Лет 40 бы назад, хотя я и тогда был самодостаточным, психологические ранения детства остались как неприятные воспоминания, особо не грузят. Ну уберёрёт он их, ничо ж не изменится.
А вот механизм убирания мне очень интересен, это единственная причина по которой я бы с ним встретился.
Алексей Толстой не зашел???
Он же такой, больше для подростков писатель. Петр 1, гиперболойд инженера Гарина, Аэлита...
В 15 лет я им зачитывался.
Вод Лев да..
Местами интересный. Но иногда дл того местами нудный бывает.. аж скулы сводит.
Достоевский мне был непонятен лет до 30. Пытался читать, но не шло. А потом, где-то в 40 лет мне случайно попались "Записки мертвого дома".. И честно говоря, на одном дыхании прочитал. Не мог оторваться.
Ну а Ремарк.. это да. Это что-то бесценное.
Кстати, открыл я Ремарка благодаря тебе.
Это лет 20 назад ты его тут на форуме часто упоминал.
А я его вообще не знал, краем уха слышал. Ну думаю, надо почитать.
Сам почитал и брата своего на него подсадил. ))
Гиперболоид не зацепил, так хотелось тогда трёх мушкетёров почитать, они были только в детской библитеке, пока дошла моя очередь меня оттуда исключили по возрасту, так до сих пор и не добрался.
А Ремарк, повторю историю, я в Омске, после Магадана решил на материке обосноваться, выбил рейс на Запорожье, залез через забор на оборонный завод и там в конторе выбил, никто и не спросил как я туда попал.Пошёл в библиотеку за Лезвием бритвы, насоветовали, а там только Чёрный обелиск был, ну я взял, привык засыпать с книгой. Это была бомба, Белгород, Харьков, как иначе звучит это сегодня, проезд межгороду по городам был везде запрещён, но отговорка что мол свой сломался рядом с, бассейн, универ, любая улица, действовала на ментов нормально.
Вот еду через Харьков, на панели Обелиск расрытый, и на каждом перекрёстке хватаю и читаю несколько строк пока сзади жигулисты не посигналят.
Настолько круты позднее были только Искандер и Суворов.
там работают лучшие из лучших загорелых муравьев - респект менеджерам по персоналу и психологу. Если бы не этот факт - «поговорили» бы с ней точно после работы, но без всякого ужаса. Но она бы все поняла и или это прекратила или ушла.
Все, что я пишу - это «баллада о солдате» - фэнтези про попаданок (мне пришлось гуглить кто такие попаданки - модное чтиво сейчас).
о психологе.
Я живу где вокруг много предприятий. И еще давно давно, мне рассказали, что на этом предприятии психолог который помогает организовывать рабочий процесс, рассматривает резюме и тд.
Выглядит он как бомж.
Рассказали случай. Резюме понравилось, позвали чела на гешпрех. Сидит он значит, ждёт. Еще один к нему подсаживается бомжатского вида. И начинает расспрашивать.
- Ты тоже на собеседование?
- Да, хочу попробовать, фирма говорят г-о, платят не очень, но фиг с ним, сейчас так. А у тебя во сколько собеседование? А то у меня в 11 часов а время уже 11,05.
- А у меня тоже в 11. И собеседование уже закончилось. До свидания.
Надо отметить, что за 20 лет эта
фирма выросла примерно раз в 15!))) и там работают еще люди когда коллектив был малюсеньким.
Совершенно случайно (к сожалению это не мой круг общения), я попадаю в один клуб и там был праздник бмв. Меня попросили (так как будет большое количество людей) - помочь с напитками. Я это делать умею)))). Стоишь за столом заставленным фужерами бокалами, к тебе подходят и ты предлагаешь варианты. Все просто.
И подходит мужчина лет 50, чем то похож на Достоевского, но гораздо симпатичнее и глаза - небольшие, невероятно хитрые, но умные умные - никогда не забуду этот взгляд. И небольшой разговор - алкогольфрай или алкоголь - ничего такого. Может еще что то о «погоде» спросил - я не помню. А потом
мне там сказали, что вот это тот психолог. Никакой он не бомж))) и сказали, что он очень коварен.
Главный персонаж - оловянный солдатик из Сомали. 23 года, очень хороший парень, быстро выучил немецкий, всегда доброжелательный, быстро освоил работу, трудолюбивый, спортивный, симпатичный.
С рабочим контрактом у него все хорошо с документами и работы конечно много, но на этой фирме - там неплохо и ему нравится.
Оловянный солдатик неопытный и открытый, что удивительно. Наорало «это» на него за хенди, а он ей ответил сильно нехорошими словами и слышала это рядом еще одна абориген.
Я этого не видела, только рассказ.
Но летом мне туда надо было и я ждала и видела похожую сцену. И «это» открыв свой … на повышенных тонах читала «мораль» и интересовалась с какого времени чувак в Германии - смысл расизм чистой воды. После этого «это» побежало жаловаться к выше стоящим звеньям и одно звено пришло - выше стоящие звенья там все 👍. Поговорил с чуваком. Я подошла к нему и рассказала, что было. Он мне сказал коротко что понимает это и просто сказал чуваку держаться от этой женщины подальше.
Оловянному солдатику продление контракта, после такого, на этой фирме не светило - без вариантов, если учитывать предыдущие истории. Так как найти такое «счастье» - это большая удача. Ну где еще найти такую женщину, которая будет такое вытворять. И она там с дочкой лет десять уже работает. Никогда такого не видела 😂. Нет, им премии не платят, когда мать сильно расходится - ее «в ссылку» - самый легкий отдел и там работают только женщины аборигены. Потом опять обратно как устрашающий элемент и ужас от ее действий доносится во все дальние уголки фирмы. Так и остаются там на постоянном контракте - самые умные и выносливые. Стал угрожать - доработает до конца контракта и улыбаемся и машем. Пошел жаловаться - очень хорошо, подробно расспросят - кто то поддерживал еще действия этой женщины? Это чтобы бороться с расизмом. Если кто то ей из аборигенов подпел - никакого продления контракта.
Оловянному солдатику захотели помочь другие солдаты, так как он действительно классный. Когда он получил нормальные документы, один из небожителей, узнав это, пожал ему руку. А это не просто так.
Один из вышестоящего звена - немецкий солдат, сказал, что если ему не продлят контракт то он уволится. А сотрудник там оооочень ценный. Внешность настоящего воина, серьезно занимался карате.
А другой солдат, которому вообще пофиг и он там не работает, решил, что когда там будет, поговорит с монстром. Разговор не вышел - «это « начало орать и солдат сказал тоже «пару ласковых « - понимал, что бесполезная была затея, так хоть удовольствие получить.
Но монстр решила так же это все не оставлять и побежала на всех парах жаловаться на
пришлого солдата только не вышестоящему звену, а еще выше - к кому иногда приходит этот солдат по долгу службы.
И полетело это «все» и донеслось до клуба и человека, которому помогал этот солдат и за помощь этот человек был благодарен. И позвонил человек на эту фирму и солдату позвонил чтобы разузнать , что нынче в миру творится.
И пригласил психолог к себе еще и пришлого солдата и сказал без проблем. Оловянный солдатик 👍 - хорошо, принесем в жертву кто будет следующий. И сразу вспомнил где видел солдата и гетренк вспомнил.
Монстр, после действий таких и безнаказанности оловянного солдата - побежала в бетрибсрат - но это без проблем. Кофе попили как всегда, печеньки съели. Дело не в этом.
Дело в том, что монстр обиделся на «беззаконие» такое и грозится филонить или вообще уволиться. И психолог это хорошо знал, но пошел на такую жертву. Но имеррр позитив денкен - вер зухт дер финдет или еще что придумает, там «новшеств» много)))).
Все, граждане, баллада - хеппи енд. И плевать мне!! - «бумага» все стерпит, а то слог не тот или еще какая хрень .
там спрашивалось не с целью «возраста». С целью возраста у тебя спрашивают постоянно - для всяких бумажек.
А тут примерно так :
Сколько, три года? И ты «чужеземец» за столько времени не освоил, что хенди фербот.? Ты на фирме почти пол года, а что это за работа. Научись себя вести. Все эти иностранцы. Резать нас приехали? И говори только по немецки! Дойч! И все это «ор» - может она думает, что говорит нормально, но там лаут лаут и она такой же муравей как и он - gleiche Augenhöhe. То есть муравьи между собой. А когда она после этого бежит жаловаться то сначала бежит за дочей и идут с ней вдвоём. Доча так себя без нее не ведет . Мать затевает конфликт и сама там орет , а потом зовет дочь, а если видит что не справляется то сразу зовет.