Жуткая задача по психологии
ее может колбасить сколько угодно. Решения в экстремальной ситуации принимается на подсознательном уровне. Все рассуждения на подобные темы не имеют никакого смысла.
Можно сколько угодно обсуждать спасать мать или супруга, а в критический момент человек спасет собаку или альбомы с фотографиями. Вроде бы абсолютно не равноценно, но в тот момент он так сделал и все.
да, говорит советское воспитание. Я долго работала в похожей сфере - у нас часто были «лекции» и точно на таком же присутствовала, только там было не горит, а тонет - но суть одна - партнер или мама. И «правильный» ответ - партнер. Меня тогда это «удивило» и я очень внимательно поэтому слушала «аргументы» почему партнер-муж (в задаче был не просто мимо проходящий, а любимый партнер-муж).
С партнером ты создаешь свою семью и это именно твоя семья, а у мамы своя семья (взрослые дети это уже родственники)
С ним ты живешь, а не с мамой и по идеи (если все будет хорошо и будет как природа задумала) с ним ты эту маму и должна похоронить и именно он тебя поддержит когда ты
похоронишь родителей.
это важно понимать, что мамы могут «сожрать» жизнь детей и отделение должно произойти, если мама важнее мужа - пуповина не отрезана и замужем тогда за мамой
И прочее прочее прочее - весьма здравые рассуждения позволяющие человеку сохранить свое психическое здоровье))
поэтому человек старается подготовиться, пусть и гипотетически. Почти наверное каждый испытает жуткие ситуации, пройдёт свой ад, поэтому когда нам снятся кошмары - это мозг себя так «готовит» чтобы когда в реальности случится что то жуткое - не двинуться и выжить.
это уже другое - в задаче можешь спасти одного на выбор и этот выбор - любимый муж, а от матери отрывается пуповина и более того - любимый муж должен быть любимым, а какая у нас мать - мать может быть вообще нам чуждым человеком во всех смыслах и хорошо если у нее еще материнский инстинкт здоровый - в психологии есть такое понятие - как приемлемая мать - то есть такая мать уже хорошо, так как матеря бывают разные - есть вообще монстры, а не априори - мать - святая женщина).