Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Тусовка

Гастрономическая тематика в литературе и живописи

5050  1 2 3 4 все
  ponaechalo коренной житель24.10.23 16:52
NEW 24.10.23 16:52 
в ответ fiona4 13.10.23 20:21

на п

Наконец-то прочитала этот топик, очень положительные и практически высокие вибрации испытала 😇😃

Когда-то я завидовала даме итальянке с виноградом на картине Брюллова (кто-то вверху запостил), та, которая с круглыми плечами. Я завидовала в юности таким плечам, я сравнивала свои торчащие кости и думала"Как бы я хотела иметь плечи как у нее, такой красивой !! "

А теперь....упс..😰Бойтесь своих желаний, они могут исполниться ! 🙄🙄🙄😃


А ещё, если кто случайно прочитает, кто хорошо знаком с баклажанами, тогда напишите, мне, пожалуйста...КАК сделать так, чтобы после запекания в духовке они оставались пропечёнными , но не мягкими. Какие-то манипуляции с ними надо в начале проделать ?

Я никогда их не делала раньше, мне всегда нравился вкус кабачков. Но тут приготовила, мужу понравилось, но, говорит, они не должны быть мягкими. А сам не знает как,т.к. готовит практически только мясо. А я исподволь пытаюсь его овощами как бы между прочим, накормить .🙄


#41 
Helena_de свой человек24.10.23 22:56
Helena_de
NEW 24.10.23 22:56 
в ответ ponaechalo 24.10.23 16:52

я про синие. В Одессе их готовят тоннами. Перед запеканием отрезают хвостик, во время запекания вытечет горечь. На противень и в духовку. Они будут мягкими, в этом и смысл запекания. Потом ложкой собираем мякоть, отделяем от кожицы и делаем икру.


Может сделать фаршированные? Если с фаршем, то не будут мягкими.

#42 
titaniknaplavu свой человек25.10.23 01:03
titaniknaplavu
NEW 25.10.23 01:03 
в ответ ponaechalo 24.10.23 16:52

я баклажанам готова сама оду написазь. обожаю их в любом виде.

пропечёнными , но не мягкими

баклажаны НЕ мягкими не должны быть. Это не про баклажаны.

Но если уж очень хочется, нарежь баклажан вдоль пластинками тонкими , разложи на бакпапиер и не смазывая маслом запеки в духовке на бакпапиере , без ничего. А уже после запекания посолить, посыпатъ специями,, макать в соусы и есть.Они будут пропеченными, не мягкими, но и не вкусными.

Но баклажан хорош именно своей мякотью.

1.нарезать кольцами 1см , смазав раст. маслом , запечь в духовке. разложив на тарелке смазать маёнезом с чесноком, положить на каждый баклажан по кружочку помидора,сверху еще каплю мао, и посыпать смесью укропа и петрушки.

2 вариант- на такой же кружочек баклажана в конце запекания посыпать тертым сыром, допечь до расплавления сыра.

3 вариант- порезать крупными кусками баклажаны,перцы -паприка, морковку пластинами-все запечь в духовке до хорошей светло-коричневой зажарки.На сковородке поджарить на раст. масле 2 большие луковицы. Все миксером перебить вместе, добавить перчик чили , душистый перчик, соль чеснок - будет быстрая икра ,которую можно на хлеб красиво намазать, сверху петрушечку. Чеснок можно или очень много покласть или просто 1 зубчик ( немцы не любят его в основном из-за запаха на людях)

4 вариантбаклажан нарезать вдоль и поперек крупными долями, на 4 вдоль и на 3 поперек, перцы 3х цветов тоже крупно нарезать, все запечь в духовке без ничего, сложить в емкость, морковку натереть любым способом, по корейски или мелко , пучок петрушки и пучок укропа нарезать , все тоже в емкость. Посолить по вкусу, приготовить заправку- мед ложку или сахар, уксус, перец молотый черный, перец красный жгучий , чеснок надавить на чеснокодавилке количество зувчиков по желанию , уксус 1 ч. ложку масло растит. на глаз, все перемешать и вылить на овощи , перемешать и дать насояться в холодильнике пару часов.


5. вариант. Баклажан разрезать на пополам вдоль, выбрать ложкой внутреннюю часть(сделать лодочки). В мясной фарш добавить эти внутренние части баклажан , лук, специи, можно грибы добавить, можно только грибную начинку сделатъ, Наполнить лодочки этим фаршем, запечь, в конце можно посыпать тертым сыром, а можно и без бего. На готовые баклажанные лодочки уже на тарелке посыпать зеленью.

это самые легкие в ходу рецепты, с орехами и сырами уже не буду писать.

а лазаньи какие шикарные из баклажан.

а сколько вариантов икры можно делать, на раз я делаю в маленьком миксере на поллитра - к основному варианту 3 добавишь помидор ,уже другой вкус, добавишь яблоки, снова другой вкус-фантазируй.


в сковородке,если баклажан обжарить крупными кусочками до золотистой корочки, можно подумать, что это грибы, добавить лук, специи и все

на первое время хватит, пиши, если что сотворишь..


#43 
legende2018 патриот25.10.23 01:09
legende2018
NEW 25.10.23 01:09 
в ответ titaniknaplavu 25.10.23 01:03, Последний раз изменено 25.10.23 13:17 (legende2018)

я срезаю шкурку с баклажанов, варю недолго и делаю икру со сладкой паприкой,пассированными томатами,соль, сахар,чеснок и специями по вкусу.Можно еще немного потушить и можно сырую есть.Мне нравится.Смазывать булочки как бутерброд.Под икру можно немного смазать маслом.Или на черный хлеб с добавками тоже очень вкусно.

Не жирно и сытно.

Все свои поступки совершай только в гармонии со своей совестью.
#44 
  ponaechalo коренной житель25.10.23 10:57
NEW 25.10.23 10:57 
в ответ titaniknaplavu 25.10.23 01:03

Всем девочкам ! 👋😃

Спасибо большое за ваши совместные усилия по устранению зияющих пробелов в моём кулинарном образовании !! 😍

Я сделала вот по этому рецепту и мне понравилось. (Шайбы баклажана+раст.масло+травы+ помидор+ сметана+ сыр) Только я шкуру обрезала.


Муж сказал "matschig !" Он у меня якобы хобби-шпитценкох и вообще гурмЭ 🙄🙄🙄

Но кто-то в комментариях к этому видео написал, что если баклажан предварительно быстро и сильно обжарить на сковородке, а потом запекать, якобы будет не слишком мягкий.

Наверное, возвращаюсь к кабачкам 😃😃😃 Или ещё раз попробую)))


#45 
  ПочтиЧудо старожил25.10.23 11:19
NEW 25.10.23 11:19 
в ответ ponaechalo 25.10.23 10:57

#46 
  ponaechalo коренной житель25.10.23 11:56
NEW 25.10.23 11:56 
в ответ ПочтиЧудо 25.10.23 11:19

Спасибо и Вам !

Вот-вот....Про обжарку тоже встречала мнение !


Что за чудесный овощ баклажан))) будит в людях спор)

#47 
  ПочтиЧудо старожил25.10.23 12:25
NEW 25.10.23 12:25 
в ответ ponaechalo 25.10.23 11:56

🌺

Баклажаны во фритюре хрустят))

#48 
titaniknaplavu свой человек25.10.23 12:45
titaniknaplavu
NEW 25.10.23 12:45 
в ответ ponaechalo 25.10.23 11:56

пробуй мои варианты-мужу понравится.проверено на местных немцах!хаха. .

НЕ надо срезать шкурку-она полезна, она держит форму, она в немецких баклажанах не горчит, вымачивать тоже их не надо.

не надо запекать с ним помидор . На пропеченые кружки баклажан кладется круг сырого помидора. и баклажан не надо сильно тонко резать. Тогда эта пирамидка хорошо стоит и вкусна. кавказцы в сметану или иогурт все же чеснок добавляют, он придает пикантность., травы смесь тоже неплохо.


люди не спорят,а просто готовят, кто как дома готовил и кто кого как научил.

не сдавайся! баклажан очень полезен.


а кабачок мне вкусно, когда его нарежу столбиками, посыплю итальянскими травками см 3 высотой столбик должен быть , запеку и в конце посыплю натертым сыром и еще минут на 3 .

и лодочки кабачковые тоже хороши с черри-томатами, кабанози , морковкой и сыром на дне. укладывается на бок круг черри, кабанози, морковки .и красиво и очень вкусно.

#49 
titaniknaplavu свой человек25.10.23 12:54
titaniknaplavu
NEW 25.10.23 12:54 
в ответ ponaechalo 25.10.23 10:57

покажи мужу армянский вариант баклажан- когда он грилит мясо, дай ему пару баклажан на гриле сжечь шкурку, вот прям до углей, а потом дай ему ложку и соль и пусть сбоку снимет шкурку и ест -вкус совсем другой!

и вообще, на Кавказе понимают вкус и толк в запеченных овощах, особенно паприка, баклажан и, картошка.помидоры тоже делают, но целиком-это совсем другой вкус.

#50 
bujann патриот25.10.23 13:14
bujann
NEW 25.10.23 13:14 
в ответ titaniknaplavu 25.10.23 12:54

там у овощей вкус другой...

В Германии они все безвкусные какие то...

Идеальный мужчина не пьёт, не курит, не играет на скачках, никогда не спорит и не существует ****** Самый важный член мужчины - это голова!
#51 
titaniknaplavu свой человек25.10.23 13:38
titaniknaplavu
NEW 25.10.23 13:38 
в ответ bujann 25.10.23 13:14

я их дорабатываю до нужного вкуса, в ход идут зелень, специи, соясос, итальяские приправы. А так есть овощи точно невозможно.

помидоры по неделе выдерживаю,, чтобы дозрели, огурец засыпаю укропом, петрушкой,душистым перцем. короче, с овощами надо возиться больше, чем с мясом.

#52 
  ponaechalo коренной житель25.10.23 14:03
NEW 25.10.23 14:03 
в ответ titaniknaplavu 25.10.23 12:54

😃 Он сжигает охотно до углей, только мясо))

Мясоед...

#53 
titaniknaplavu свой человек25.10.23 18:31
titaniknaplavu
NEW 25.10.23 18:31 
в ответ ponaechalo 25.10.23 14:03

я тоже мясоед..ооо еще какой..но давно заставила себя есть мясо с овощами...никаких гречек, макарошек,а именно разнообразные овощи. .ну а если и макарошки, то и их только с овощами, Памадоре многохаха, морковочка,зелень


он жить нормально хочет? в спине боли, а он мясоед без овощей..воспитывай его потихоньку..правильно делаешь, что подсовываешь ему овощи..

#54 
bujann патриот25.10.23 19:20
bujann
NEW 25.10.23 19:20 
в ответ fiona4 12.10.23 19:02

Вот ещё...из другого...


Эй, парень! Принеси жареного гуся.

– С удовольствием, – отозвался тот.

– Можно и без удовольствия, – разрешил Мрак, – но обязательно с гречневой кашей.

Гуся, похоже, побежали резать, а пока на стол начали метать жареную рыбу, мелких птах, лишь затем принесли испеченного в печи кабанчика.

– Вам поросенка с хреном?

Мрак кивнул, но Олег возразил:

– Нет, хрен отрежьте.

Кабанчика на стол ставили два отрока, занял половину стола. Одуряющий запах ударил в ноздри, а когда Мрак всадил нож в покрытую коричневой корочкой спину, та проломилась с хрустом, запах повалил мощный, сшибающий с ног, обильно потек пахучий сок. Таргитай взвыл, трясущимися пальцами подломил горячий бок и, обжигаясь, вытащил пару ребер, зажаренных умело, корочка ломается, как пленка тонкого льда, сладкий сок сразу потек по пальцам,Таргитай жадно слизнул, чувствуя, как его язык начинает доставать до локтя.

Мрак прорычал довольно:

– После такой работки… да поесть в охотку!

Олег хмыкнул набитым ртом. Он насыщался ровно, не кидался за сладкими кусками, как Таргитай, и не выискивал кости со сладким мозгом внутри, подобно Мраку, а, как лесной пожар, подбирал все, что лежало вблизи, и так двигался дальше, к середине стола.

– Хороша награда, – сказал он, – за спасение мира.

Когда кости смели на пол, а взамен кабанчика поставили что-то вроде тазика с жареной рыбой, Таргитай начал насыщаться. Глаза сытые, подернулись пленкой, как у большой сонной ящерицы на солнышке. (ц)

Идеальный мужчина не пьёт, не курит, не играет на скачках, никогда не спорит и не существует ****** Самый важный член мужчины - это голова!
#55 
wawbew начинающий нардист02.11.23 18:19
wawbew
NEW 02.11.23 18:19 
в ответ bujann 25.10.23 19:20

н.п.

#56 
wawbew начинающий нардист02.11.23 18:21
wawbew
NEW 02.11.23 18:21 
в ответ wawbew 02.11.23 18:19
  ponaechalo коренной житель02.11.23 19:14
NEW 02.11.23 19:14 
в ответ wawbew 02.11.23 18:21, Последний раз изменено 02.11.23 19:17 (ponaechalo)

Интересно, в 50-е тоже были шарики с гелием ? 🤔 У парня за прилавком с соками металлический браслет часов, раньше таких , по-моему не было (50-60 годы).

#58 
wawbew начинающий нардист02.11.23 20:14
wawbew
NEW 02.11.23 20:14 
в ответ ponaechalo 02.11.23 19:14
Интересно, в 50-е тоже были шарики с гелием ?

До 1922 года шары наполняли водородом. Они летали не хуже тех, что сейчас наполняют гелием. Проблема была в том, что водород взрывоопасен. И в 1922 году на городском празднике в Нью-Йорке, США, украшенном шарами, какой-то неизвестный устроил взрыв. Из-за него пострадали люди и крупный чиновник, на что оперативно отреагировали органы правопорядка. Наполнять шарики водородом запретили. На смену ему был выбран гелий, который и сейчас используется для этих целей. Он безопасен и не воспламеняется ни при каких условиях.

🤔 У парня за прилавком с соками металлический браслет часов, раньше таких , по-моему не было (50-60 годы).

Металлические браслеты станут популярными и гораздо более распространенными в 1930-х и 40-х годах, но в мужских часах только в 1960-х они получат действительное признание публики.

#59 
  ponaechalo коренной житель02.11.23 20:16
NEW 02.11.23 20:16 
в ответ wawbew 02.11.23 20:14

Любопытно, да )

#60 
1 2 3 4 все