Кто чем занимается?
Вот я раньше тоже так думала. Теперь нет, французская - да, изысканно, интересно, всегда с удовольствием, но итальянская - это настоящая любовь, все очень просто, по домашнему, калорийно но качество продуктов превращает любое простейшее блюдо в кулинарный шедевр)
в Майнце стоит настоящая гильотина в военном музее в Цитаделе. топор кверху поднят и у меня было чувство радом словно она действующая и до сих пор может головы нам рубить.
Но мой вгляд средневековая гильотина более гуманный способ казни, чем например более поздний электрический стул. Мне электричеством нервы проверяли- было нестерпимо больно и это был самый маленький разрядишко.
Французская кухня
Сидел я как-то, кушал шашлык, выпивал неплохо красного вина и размышлял о всяком. И вдруг сообразил: хваленая французская кухня — это кухня голода и отчаяния.
Лягушачьи лапки, улитки, мидии, заплесневелый или высохший сыр, луковый суп, артишоки... это все предел голода, когда жрется всё, что можно разжевать, далее пойдут кожаные ремни. Кухня реальной нищеты, которую завернули в красивую оболочку якобы "изысканности" маркетологи.
Сказать ведь им, что, например, престижная итальянская приправа орегано - это всего лишь душица, которую бабка заваривала в детстве от кашля - удавятся от ужаса бытия и несовершенства мира.
А моцарелла - это если в молоко плеснуть скисшего вина (уксуса, говоря проще), и откинуть на марлю.
Неликвид, в общем, который пить никто уже не может, утилизировать хоть как-то.
Добить тем, что суши - это когда нищий рыбак (которого на берегу за блеск ножа просто зарубит любой самурай) сидит в море в лодке и торопясь, срезает дольками мясо со свежепойманной рыбы, потому что развести огонь нельзя.
Потом макает в уксус, потому что в рыбе весёлые червячки кишат, а потом лезет холодной рукой в мешок с рисом, скатывает там комочек влажного и солёного от морской воды риса и жрёт это.
Причем панически оглядываясь, не видит ли никто - они вообще это в мозг не смогут уложить.
Можно провести контрольный выстрел, рассказав, что такое фондю.
Это когда нищий швейцарский крестьянин, обогревая зимой хату собственным теплом, ползёт в погреб (а там всё сожрано) и собирает окаменелые обрезки сыра, чтобы разогреть их, и когда они станут мягкими - туда сухари макать. Просто потому что жрать было нечего.
Еще стоит напомнить, что единственное блюдо американской кухни - это украденная у индейцев птица, и мега-праздник беглого англо-переселенца (т.е. уголовника), который годами жрал солонину и бобы.
Вот мега-праздник у этого интеллектуала был - раз в год поесть большую запечённую птицу, стырив её у местных (которых в рамках протестантской благодарности потом отравить исподтишка).
А престижный французский суп буйабес - это когда рыбак, живущий прямо в своей лодчонке (потому что даже на шалаш на берегу денег нет), продав основной улов, заваривает остаток, который не удалось продать даже за гроши.
И на всё это смотрят живущие в стране, где буженина, расстегаи, блины с икоркой, стерлядь да двенадцатислойный мясной пирог, балык, кулебяка на 4 края и 4 мяса. Смотрят и офигевают.
Потому что всё вышеперечисленное внезапно непрестижно - ибо незагранично.
Я была в Грузии в 2019. Да, там действительно всё вкусно, а вино какое... лучше всякого итальянского испанского😉 Особенно дома Дугладзе восхитительно👍😍 На Сицилии тоже вкусно, но Грузия рулит😃 Мы в этом сентябре в Таормину летим, в Палермо обязательно съездим. Италия хороша вся!
И да и нет) Русская кухня тяжеловата, а французы, гады, успели насадить свой культ еды, как Голливуд свои фильмы, и сделать такую рекламу своим продуктам, что теперь любой гурман трусится только услышав названия - Бордо, Шампань, рокфор, жюльен, нисуаз, фин де клер, круассан, фуагра и всякое разное подобное))
буженина, расстегаи, блины с икоркой, стерлядь да двенадцатислойный мясной пирог, балык, кулебяка на 4 края и 4 мяса.
Мифы все это. Я читала в кижках про такие блюда. Сама только блины и икру и буженину ела. Я в росии к оливье пастиле и овсяному печенью была привычной. Все действительно вкусное брали на кавказских рынках и по праздникам