русский

Любимое.Для души.

355152   263 264 265 266 267 268 269 270 271 272 273 alle
legende2018 патриот28.04.24 20:39
legende2018
NEW 28.04.24 20:39 
in Antwort legende2018 28.04.24 20:32

Все свои поступки совершай только в гармонии со своей совестью.
legende2018 патриот28.04.24 23:25
legende2018
NEW 28.04.24 23:25 
in Antwort legende2018 28.04.24 20:39

Любовь у людей на самом престижном месте

В своём тайнике, что нежно хранит душа…

Любовь не сломать… Процентов не сто, а двести…

Любви всё равно, кто сделает первый шаг…


Она не слепа, она безусловна просто…

Не думай за что, не пробуй её понять…

В ней возраста нет, и веса, фигуры, роста…

Ей свойственно боль терпеть и уметь прощать…


Любовь никогда не ищет удобный случай,

Идёт напролом, взрывая сердец гранит…

Ей очень идёт осенняя листьев куча,

Слезинки дождя и неба печальный вид…


Ты можешь сказать, что так не бывает, знаешь,

Бывает лишь то, что видеть способен ты…

Любя – отдаёшь, а кажется – получаешь…

Любовь – это то, что слаще любой мечты…


Ведь только она действительно сердцем правит…

И если «люблю», то сердце не зря стучит…

А в людях любовь – святой бриллиант в оправе.

И каждый пускай её словно клад хранит…


Ирина Самарина-Лабиринт

Все свои поступки совершай только в гармонии со своей совестью.
legende2018 патриот28.04.24 23:26
legende2018
NEW 28.04.24 23:26 
in Antwort legende2018 28.04.24 20:39

Я – ветка сирени, в году только раз

Надежды мои расцветают.

Я – облако из фиолетовых страз,

Сиреневых бабочек стая…


Живу в этом тихом уютном дворе,

Зимою совсем неприметна.

И лишь по весне снова радостно мне,

А в утренний час предрассветный


Целует меня майский сказочный дождь…

Два лучших земных аромата

Смешались в один, и сильней не найдёшь

Любви, что возникла когда-то…


И только когда обвивают меня

Дождя серебристые струны,

Ему улыбаюсь, маня и дразня,

И взгляд мой становится юным…


А в солнечный день я улыбки ловлю

Прохожих, спешащих, но всё же,

Они замечают сирени салют,

И радость душевную множат.


Так хочется крикнуть: «Постой, человек,

Вдыхай облака из сирени.

Сегодня ты есть, завтра, может, и нет.

Цени эту радость мгновений!»


Сломали меня и забрали домой,

Поставили в стильную вазу.

Осталась лишь память, и дождь проливной,

И стол в фиолетовых стразах…


Но я обязательно позже вернусь

Волшебною веткой сирени,

Причёску поправлю, дождю улыбнусь,

И буду дарить настроенье!


Ирина Самарина-Лабиринт

Все свои поступки совершай только в гармонии со своей совестью.
legende2018 патриот28.04.24 23:27
legende2018
NEW 28.04.24 23:27 
in Antwort legende2018 28.04.24 20:39

Помолимся, люди,за жизнь на планете..

За землю без войн и коварной чумы...

За то, чтоб рождались счастливыми дети...

Чтоб в завтрашний день смело верили мы...


Помолимся, люди, за всё, что СВЯТОЕ :

Добро и тепло, и лучистый рассвет...

За самое наше, что есть дорогое,

За то, чтобы в здравии жить много лет...


Помолимся и за РОДИТЕЛЕЙ наших,

За их бескорыстные души, сердца...

За бабушек, дедов за родину павших,

За мир отдававших себя до конца...


Помолимся просто за то, чтобы были

У каждого дом, и семья, и обед!

За то, чтоб ЛЮБОВЬ мы друг другу дарили!

Чтоб в каждой душе жили ВЕРА И СВЕТ !


Юлия Мишахина

Все свои поступки совершай только в гармонии со своей совестью.
legende2018 патриот29.04.24 07:18
legende2018
NEW 29.04.24 07:18 
in Antwort legende2018 17.11.22 12:05

Среди миров, в мерцании светил

Одной Звезды я повторяю имя…

Не потому, чтоб я Её любил,

А потому, что я томлюсь с другими.


И если мне сомненье тяжело,

Я у Неё одной ищу ответа,

Не потому, что от Неё светло,

А потому, что с Ней не надо света.


(И. Анненский)

Все свои поступки совершай только в гармонии со своей совестью.
legende2018 патриот29.04.24 07:20
legende2018
NEW 29.04.24 07:20 
in Antwort legende2018 17.11.22 12:05

Софи Лорен:

Мужчины и Любовь...

___

Меня постоянно спрашивают о мужчинах, с которыми мне доводилось встречаться в жизни...

Каково работать с Грегори Пеком? Действительно ли в жизни Пол Ньюмен так же красив, как на экране? А Фрэнк Синатра и Марлон Брандо? Привлекательны ли они на мой взгляд? Многие, особенно женщины, считают что мне повезло с работой: я знакома и продолжаю знакомиться с самыми красивыми и обаятельными киноактерами мира... Мужчины, воплощающие мечты женщин и честолюбие юношей, - мои коллеги по работе и иногда друзья...

Я откровенно расскажу вам, что значит работать со звездами...


Представьте себе вашего супруга, приятеля или отца, в общем, человека, которого видишь изо дня в день и хорошо знаешь. То же самое происходит, когда трудишься с актерами бок о бок, видишь срывы, усталость, раздражение. Трепет и преклонение пропадают. Бывают удачные дни и очень плохие. С одними завязывается долгая дружба, с другими - не приведи Бог столкнуться снова. В начале книги я писала о самодисциплине. В кино она важна как воздух, особенно когда приходится страстно целовать и ласкать мужчину, к которому испытываешь антипатию. Но для зрителей сцена должна быть естественной. Со мной, к счастью, подобный случай произошел лишь однажды...


Сказать, что актерам присущи обычные человеческие качества - не значит принизить их величие. Когда меня спрашивают, с кем мне доводилось сниматься, я не скрываю, что горжусь многими именами...

Судите сами: Кэри Грант, Фрэнк Синатра, Марлон Брандо, Марчелло Мастрояни, Грегори Пек и Ричард Бартон. А еще Пол Ньюмен, Уильям Холден, Тревор Ховард, Жан Габен, Омар Шариф...

Не хочется обижать других, поэтому закончу, перечислив первые вспомнившиеся имена. Если бы меня попросили нарисовать портрет идеального мужчины, я бы взяла по черточке от каждого из моих легендарных коллег: синие глаза Пола, чувственный рот Марлона, безукоризненный нос Грегори, звучный голос Ричарда, стройную фигуру Кэри, магнетизм Жана, обаяние и искренность Марчелло...


Пока мы не утонули в волнах воображения, признаюсь, что много думала об идеальном мужчине, мысленно создавая его облик, и пришла к выводу, что на самом деле затея обречена на провал. Мужчина, воплощающий в себе все лучшие качества, - сущее наказание. Во-первых, он начисто лишен недостатков, а что может быть скучнее человека, которого ни упрекнуть, ни поругать? Кто согласится жить с мужчиной, идеально красивым, обаятельным и к тому же святым?


Во - вторых, идеальный мужчина - не абстрактное явление, существующее независимо от нас. Мы, женщины, сами создаем этот идеал и примеряем его, как пальто, на мужчину, которого мы выбрали. Вот почему женщина часто выбирает того, кто в глазах ее друзей кажется абсолютно не подходящей ей парой. Она видит в нем нечто особенное, чего, возможно, нет на самом деле, но существует в ее представлении. Любовь, как говорится, слепа, но даже если эта поговорка справедлива, немного трезвости не помешает, когда мы выбираем своих любимых. Если ваши глаза затуманены образом, сложившимся из портретов кинозвезд и прочих знаменитостей, и который мало похож на человека рядом с вами, то вас ждет разочарование.


Смотрите на вещи реально, когда ищете свою любовь. Придется выбросить из головы идеальный портрет, состоящий из Пола, Кэри, Марлона и прочих, который я изобразила. Вырастая из юности, полной грез и мечтаний, мы более не нуждаемся в мифе. Взрослея, мы ищем нечто большее, чем красивое лицо и фигура.


Взрослая женщина готова к вызову, который бросает любовь, к сомнениям и недостаткам в любимом человеке. Поэтому я говорю вам о настоящей любви - не к экранному кумиру, а к мужчине вашей жизни, к тому, кто завтракает с вами по утрам или к тому, кого вы только надеетесь встретить...

Он подходит вам странным и неизъяснимым образом...

Он и есть ваш идеал.

Все свои поступки совершай только в гармонии со своей совестью.
legende2018 патриот29.04.24 07:26
legende2018
NEW 29.04.24 07:26 
in Antwort legende2018 17.11.22 12:05
Все свои поступки совершай только в гармонии со своей совестью.
legende2018 патриот29.04.24 14:19
legende2018
NEW 29.04.24 14:19 
in Antwort legende2018 29.04.24 07:18

Они были знакомы 60 лет, прожили вместе почти полвека, их называли самой красивой парой мирового балета, которой аплодировали в 120 странах мира.


Началась история этого невероятного союза в далеком 1949 году, когда 10-летняя Катя Максимова и 9-летний Володя Васильев поступили в балетное училище Большого театра. Они оказались в одном классе.


Оба, страстно увлеченные балетом, стали лучшими выпускниками и получили приглашение в Большой театр. Так танцевать любовь, как это делали они, чувствуя друг друга руками, взглядом, телом, не удалось никому ни до, ни после них.


Прежде, чем их назовут лучшей балетной парой современности, был ежедневный титанический труд, репетиции до изнеможения по 8-9 часов в день, но оба жили балетом и не замечали ни ноющих мышц, ни нарывов на ногах, ни отсутствия времени даже пообедать.


На репетициях про них говорили «сошлись лед и пламень». Они так неистово ругались, казалось, искры сыпятся вокруг, хлопали дверями, не сумев доказать что-то друг другу. Свидетели ссор думали, что они непременно разойдутся. Но репетиция заканчивалась, и Максимова с Васильевым, взявшись за руки, шли домой. А каждый их номер становился шедевром, в котором было отточено малейшее движение.


После серьезнейшей травмы позвоночника Екатерины (она не могла ходить) муж старался быть все время рядом. Владимир пошел на отчаянный шаг, когда на банкете с чиновниками в Кремлевском дворце, сказал: «Вот вы здесь едите и пьете, а там человек страдает, мучается от боли, потому что не может попасть к нужным врачам». И ей помогли.


Когда Катерина впервые вышла на сцену после этой травмы и танцевала с ним «Жизель», он танцевал все время вполоборота к ней, стараясь быть все время рядом, чтобы в случае необходимости поддержать, подхватить, помочь.


Когда Екатерины Сергеевны не стало, случилось это в 2009 году, Владимир Викторович погрузился целиком в творчество и с тех пор посвящает свои работы своей «маленькой великой женщине» - как он называл свою Катю.


Все свои поступки совершай только в гармонии со своей совестью.
legende2018 патриот29.04.24 14:20
legende2018
NEW 29.04.24 14:20 
in Antwort legende2018 28.04.24 20:39

Я научилась тихо, молча уходить,

И сердцем не привязываться к людям...

Себе дав клятву "больше не любить,

И не врываться снова в чьи-то судьбы".


Я не войду в тот дом, где не нужна,

Не постучусь туда, где предавали,

Где жизнь моя - с другой обсуждена,

И где мне о любви так часто лгали...


Я научилась - быть самой собой

От одиночества я не ищу спасенья

И часто наслаждаясь тишиной,

Вновь на заре встречаю вдохновение.


И не грущу, когда поют снега,

Когда зима стучится в мои двери.

Я так люблю смотреть на облака,

И в чудеса и сказку всё же верю...


Вновь научившись слушать тишину,

Я как и прежде говорю с дождями

а по ночам - любуясь на луну,

В саду танцую с буйными ветрами..


Я не боюсь самой собою быть

И не скрывать свой дар, что вдруг открыла...

Я научилась - молча уходить....

А тех, кто предавал - давно простила.

Все свои поступки совершай только в гармонии со своей совестью.
legende2018 патриот29.04.24 16:32
legende2018
NEW 29.04.24 16:32 
in Antwort legende2018 17.11.22 12:05
Все свои поступки совершай только в гармонии со своей совестью.
legende2018 патриот29.04.24 19:23
legende2018
NEW 29.04.24 19:23 
in Antwort legende2018 17.11.22 12:05

Самую знаменитую песню о любви написала школьница, которой не исполнилось 16-и (иногда для приличия пишут, что ей было 19), ученица католической школы! «Целуй меня крепче» Бесаме мучо было криком сердца девочки Консуэло Веласкес, которая ни разу не целовалась…

Она говорила, что с помощью этой мелодии ей удалось поцеловать весь мир…

Консуэло Веласкес Торрес — автор самой известной песни всех времен и народов «Bеsame mucho». Пианистка и красавица! И история композиции фантастическая.

Однажды на детском празднике пианист заметил, как 9-летняя девочка из очень бедной семьи ловко перебирает пальчиками клавиши пианино, и предложил ей учиться, оплатив все расходы.

Все свои поступки совершай только в гармонии со своей совестью.
legende2018 патриот29.04.24 21:46
legende2018
NEW 29.04.24 21:46 
in Antwort legende2018 29.04.24 19:23

Откуда мне знать, о ком по ночам грустишь…

Кого не поймёшь, кого в сотый раз простишь…

О чём промолчишь, зачем намекаешь вскользь…

Кого разлюбил и рад, что сегодня врозь…


Откуда мне знать, что любит душа твоя…

Что пьёшь по утрам и любишь ли шум дождя…

Что видишь во сне и как выключаешь свет,

Что любишь во мне и ждёшь от меня в ответ…


Откуда мне знать, зачем мы столкнулись вдруг,

И кто ты в судьбе – знакомый, любовник, друг…

И что за урок принёс ты в судьбу мою…

И будет ли шанс столкнуться потом в раю…


Откуда мне знать, насколько верны слова…

И с кем по ночам танцует тайком листва…

Но если от слов проходит по телу дрожь,

Достаточно знать, что ты на земле живёшь…


Ирина Самарина-Лабиринт

Все свои поступки совершай только в гармонии со своей совестью.
legende2018 патриот29.04.24 21:48
legende2018
NEW 29.04.24 21:48 
in Antwort legende2018 28.04.24 20:39

И уж раз твоё сердце – не камень,

Будь готов, что его разобьют,

Без смущенья растопчут ногами,

Переступят и дальше пойдут…


Но воюя с чудовищем злобным –

Сам рискуешь чудовищем стать.

Даже золото льют низкопробным,

Вот и люди бывают под стать…


Да, конечно, всё это печально,

Подрывается вера в людей.

Обделив гневной речью прощальной,

Отпусти, чтоб остаться сильней!


Так бывает, чем выше запросы,

Тем беднее и ниже душа.

Чтоб спасти – недостаточно троса,

Нужно жить – мыслей злых не держа.


У кого-то для сердца микстура –

Поцелуи любимой своей.

Ну а кто-то целует купюры,

И за них покупает …/людей/


Если хочется сказки и света,

То не требуй, а сам создавай.

Ярлыки, осужденья, запреты,

Счастье, радость, любовь – выбирай!


Не у всех сердце больше с годами,

Повзрослев, станет меньше на треть…

Но уж раз твоё сердце – не камень,

Будь готов – и чужое согреть…


Ирина Самарина-Лабиринт

Все свои поступки совершай только в гармонии со своей совестью.
legende2018 патриот30.04.24 08:37
legende2018
NEW 30.04.24 08:37 
in Antwort legende2018 17.11.22 12:05

«Маленький принц»- замечательная философская сказка-притча, написанная Антуаном де Сент-Экзюпери.


Все мы знаем и повторяем цитаты из этой чудесной книги:

«Самое главное — то, чего не увидишь глазами»,

«Все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит»,

«Мы в ответе за тех, кого приручили»,

«Все дороги ведут к людям»,

«Зорко одно лишь сердце,

«Приведи в порядок свою планету»…


Но очень многие не знают, что герои переведенной с французского повести «Маленький принц» говорят языком Норы Галь.


27 апреля 1912 в Одессе в семье врача-терапевта еврейского происхождения Якова Исааковича Гальперина и юриста Фредерики (Фриды) Александровны Гальпериной (урождённой Подорольской) родилась Элеонора Яковлевна Гальперина. Своим именем она обязана прадеду Леону, но дома Элеонору называли исключительно Норой — в честь героини ибсеновского «Кукольного дома». Позже она таким же образом отрежет кусочек от своей фамилии — и станет Норой Галь.


Через некоторое время после рождения девочки семья переехала жить в Москву.


Отца арестовывали дважды — в 1937 и 1950 годах. Он провёл в сталинских лагерях около 12 лет, в ссылках между арестами работал врачом и фельдшером, реабилитирован в 1954 году. Мать, дочь присяжного поверенного Иезекиила Анисимовича Подорольского, окончила юридический факультет МГУ, работала юрисконсультом в Наркомате финансов (впоследствии — Министерстве финансов).


С детства Нора, выросшая в интеллигентной семье, увлеклась литературой, писала стихи и повести. Недостаток такого происхождения проявился в 1929 году, когда Нора закончила школу и решила поступать на литературный факультет. Экзамены она сдала блестяще, но куда важнее было другое. Преимущества при поступлении получали выходцы из рабочих и крестьянских семей, а среди предков Норы были сплошь врачи, юристы и учителя.


Нора не сдалась. Ее завернули в МГУ, МГПИ, РИИН, но с семнадцатой попытки она смогла поступить в только что открывшийся Редакционно-издательский институт (РИИН). Когда РИИН был расформирован, Нора стала студенткой пединститута, где в 1941 году защитила кандидатскую диссертацию о творчестве Артюра Рембо.


Вторая мировая война унесла жизнь мужа Гальпериной, который погиб под Смоленском. Оставшись одна с маленькой дочкой на руках, она много работала. Преподавала, редактировала и переводила. Свои первые переводческие тексты Нора Галь не спешила относить в издательства, будучи не уверенной в своем таланте. Но советские люди получили возможность их прочитать, когда в 1959 году «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери появился в журнале «Москва». Публикация была настолько успешной, что вскоре Элеонора Гальперина вошла в число лучших переводчиков страны, а ее текстами зачитывались миллионы читателей.


Все мы с увлечением читали романы

Теодора Драйзера («Американская трагедия»), Колин Маккалоу («Поющие в терновнике»), Кэтрин Энн Портер («Корабль дураков»), Харпер Ли («Убить пересмешника»), Франсуазы Саган («Любите ли вы Брамса?»), Альбера Камю («Посторонний»). И это, благодаря Норе Галь.


Она переводила французских, английских и американских писателей: Арагона, Камю, Моэма, Лондона, По, Диккенса, Драйзера, О’Генри, Брэдбери, Сэлинджера, Азимова и многих других.


Но многие прежде всего знают и ценят ее как «маму Маленького принца». Так прозвал ее когда-то Евгений Леонов.


«Если любишь цветок – единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, этого довольно: смотришь на небо и чувствуешь себя счастливым. И говоришь себе: «Где-то там живет мой цветок…» Но если барашек его съест, это все равно, как если бы все звезды разом погасли! И это, по-твоему, не важно!»


«Будь то дом, звёзды или пустыня – самое прекрасное в них то, чего не увидишь глазами.»


«Встал поутру, умылся, привел себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету.»


Переводчица ушла из жизни 23 июля 1991 года.


Галь оставила свой след не только на Земле, память о ней увековечена и в космосе. В 1995 году одной из малых планет пояса астероидов присвоено имя Норагаль.


Приятно, что не только у Маленького принца, но и у самой Норы Галь есть теперь планета.

Все свои поступки совершай только в гармонии со своей совестью.
legende2018 патриот30.04.24 08:39
legende2018
NEW 30.04.24 08:39 
in Antwort legende2018 17.11.22 12:05

А мне с ним хорошо, как никогда.

Волнуюсь, словно школьница, при встрече.

Мы где-то упустили с ним года,

Не с теми проживая каждый вечер.

А мне с ним хорошо, как никогда.

Он в мыслях от рассвета до заката.

Пустили ток как-будто в провода.

Моё нутро наивно и распято...

Мне стало без него сложней дышать.

Секунды тянутся тяжелыми часами.

Я всё готова бросить и отдать,

Чтоб просто обнимать его ночами...

Все свои поступки совершай только в гармонии со своей совестью.
legende2018 патриот30.04.24 08:41
legende2018
NEW 30.04.24 08:41 
in Antwort legende2018 17.11.22 12:05

Тонино ГУЭРРА


Я желаю вам всем испытать «волье бене» и не расставаться с этим чувством никогда.


За два дня до смерти Федерико Феллини сказал: «Как хочется влюбиться ещё раз!»

Я был потрясён! На самом краю человек хотел ещё раз пережить любовь, парить над землёй, подчиняться тому, кому хочется подчиняться, слышать музыку оркестра в душе… Он говорил не о женщине, он хотел сказать, что любовь — это один из волшебных моментов в жизни.


Когда ты любишь, ты перестаёшь быть просто человеком, а становишься ароматом. Ты не ходишь по земле, а паришь над ней. Вот это состояние влюблённости и есть главное в жизни. И неважно, во что ты влюблён — в женщину, в работу, в мир, или в жизнь…


Любовь — это не радость и не печаль, не награда и не испытание, а всё вместе это путешествие в сказочную и волшебную страну, тропинка к тайне, которую предстоит открыть. Любовь всегда уходит, всё имеет свой конец. Но одно состояние всегда переливается в другое, и это другое может быть более сильным чувством, чем влюблённость.


Сегодня браки недолговечны, и бывшие влюблённые лишаются великого открытия — как это прекрасно идти вместе, держась за руки, к смерти. Многим кажется, что новые отношения принесут более сильные ощущения. Это не так.


В итальянском языке есть такое слово, которое невозможно перевести на русский — «волье бене». Дословно это означает — хотеть хорошо. Есть «амаре» — любовь, А есть «волье бене» — это когда к человеку относишься так, что нет никого ближе его. «Амаре» держится на физическом наслаждении. Самое сильное чувство на земле — это когда «амаре» перерастает в «волье бене». Нет ничего более важного на земле, чем чувство «волье бене». Оно приходит только через годы, прожитые вместе, и эти годы не должны унести доверия. Потеря такой долгой связи более трагична, чем потеря любви и уж тем более физического наслаждения. Потеря «волье бене» — это и есть настоящее, глубокое одиночество, абсолютная пустота.


Мне посчастливилось пережить «волье бене». Мне будет девяносто, а рядом со мной Лора — моя жена, которую я нашёл в России более тридцати лет назад.

Огромное «волье бене» было между моим величайшим другом Федерико Феллини и Джульеттой Мазиной (на фото). За Феллини ухаживали все женщины мира, но его последний жест был подлинным гимном любви к Джульетте — практически парализованный он сбежал из клиники, когда узнал, что она умирает в больнице в Риме. Он преодолел пятьсот километров и лёг с ней рядом. А когда умер Феллини, не стало и Джульетты.

Все свои поступки совершай только в гармонии со своей совестью.
legende2018 патриот30.04.24 17:41
legende2018
NEW 30.04.24 17:41 
in Antwort legende2018 17.11.22 12:05

Адажио

Алла Пугачёва

Совет женщинам

Раймонд Паулс

Boney M

Все свои поступки совершай только в гармонии со своей совестью.
legende2018 патриот30.04.24 18:00
legende2018
NEW 30.04.24 18:00 
in Antwort legende2018 30.04.24 17:41

Я кричала тебе молчанием,

А душа разрывалась пением…

Ты не то, что моё желание,

Ты не то, что моё забвение…


Мы с тобою на расстоянии

Можем просто общаться душами…

Вне реальности в подсознании

Мы судьбу приглушённо слушали…


Не в гостях ты у сердца грешного…

Постоянно прописан, кажется…

А мелодия ветра нежного

Со словами дождинок вяжется…


Мне бы слушать твой голос шёпотом…

Близко-близко и только искренне…

Я научена горьким опытом

Видеть белое в чёрной истине…


Но поверив тебе, молчанием

Я кричала сквозь сны с реальностью,

Что, согревшись любви дыханием,

Исчезают отрезки дальности…


Ирина Самарина-Лабиринт

Все свои поступки совершай только в гармонии со своей совестью.
legende2018 патриот30.04.24 18:12
legende2018
NEW 30.04.24 18:12 
in Antwort legende2018 17.11.22 12:05

Все свои поступки совершай только в гармонии со своей совестью.
Филипо коренной житель30.04.24 20:25
Филипо
NEW 30.04.24 20:25 
in Antwort legende2018 30.04.24 18:12

Опять скрипит потёртое седло