28 августа 1941 года.
Причём, только за то, что они, ВОЗМОЖНО, будут помогать гитлеровцам. Так
У гитлеровцев не было неопределённостей...
Всем досталось. Сколько немцев погибло на каторжных работах и в концлагерях.
Вот! О чем я и говорю, что всем досталось, и главным виновником была именно фашистская Германия. Поэтому не надо пытаться обвинять в бедах своего народа руководство страны, которая на тот момент несла колоссальные потери, выделяя свою беду из обшей беды, т.к. были народы, которым досталось намного поболее.
Причём, только за то, что они, ВОЗМОЖНО, будут помогать гитлеровцам
Ну это уже просто детский сад какой-то прямо... О каком "возможно" идет вообще речь, когда канцлер Германии, то бишь Гитлер, принял государственный указ об автоматическом предоставлении гражданства Германии всем немцам, проживающим на территории СССР. Т.е. все мужчины официально считались военнообязанными и должны были вступить в ряды вермахта и сражаться против Красной армии, иначе были бы признаны дезертирами и расстреляны, включая, возможно, и семьи, чтобы другим неповадно было. А это значит, что они не "возможно", как ты выразился, а на все 100% пополнили бы немецкую армию. Но я почему-то от многих русских немцев слышу обвинения только в сторону СССР и Сталина и никто даже словом не обмолвился о главном виновнике этой ситуации, т.е. Гитлере. Предполагаю, что тогда был бы шанс потерять права на эмиграцию в Германию в качестве жертвы преследования на почве национальности.
Ну, что ты так разнервничался? В этой ветке никто слова про СССР не сказал плохого, а ты праведным гневом запыхтел. 😉
Какой шанс на эмиграции тогда мог в голове стоять у людей? Жили не тужили дружно все народы. А предателей хватало во всех народах☝️
Вот от кого я не ожидал политдерьма так это от тебя 👎
Что это было? Во-первых, я тебя не помню даже. 🤗
Во-вторых, тут речь о дате депортации немцев. Прибалтов и западных украинцев в другое время депортировали. Посмотри календарь и открой ветку об этом.
С чего мне нервничать? Я не фанат СССР и Сталина, а история русских немцев ко мне вообще никоим боком. Но когда вижу, что люди перекручивают очевидные вещи. всегда с удовольствием излагаю свою точку зрения, включая факты, на которых она основана.
Какой шанс на эмиграции тогда мог в голове стоять у людей?
При чем здесь "тогда"? Я про нынешнюю эмиграцию говорю, потому как если бы немецкая община согласилась с постулатом, что главным виновником их бед был именно Гитлер, то могло бы выйти, что никакой дискриминации немцев по национальному признаку и не было совсем. Ну а тогда бы и не было такой мощной поддержки и самой программы возвращения. Выяснилось бы, что немцы пострадали что от Гитлера, что от Сталина, также как и остальные народы СССР.
мне интересно другое,почему в этой ситуации столько русских немцев тащатся от ссср,рф ,сралина и т.д?
Потому что это дети безнадёжно больной и обезумевшей страны, которая на протяжении ста лет катится во тьму. Страшно даже представить что с ней будет дальше (((
Вот, блин, создавал ветку, думая, что люди будут делиться воспоминаниями родителей, бабушек-дедушек. А тут кипеш поднимается, что не упомянул прибалтов с украинцами. 🙆♂️
А ещё калмыков переселяли, поляков, западных белорусов, ингушей. На Востоке корейцев, китайцев. 🤔
Нет, не все продажные. Даже сама свидетель немецкого патриотизма. Но тов.С.однако ж был прав. Ещё не хватало чтоб на русской земле встречали врага хлебом и солью. То есть, ты настолько во всех уверена, что даже и мысли бы не допустила? Не вопрос, конечно же.
Вот, блин, создавал ветку, думая, что люди будут делиться воспоминаниями родителей, бабушек-дедушек
Ты слишком узко обозначил границы темы..
Мои например , " переселились " ещё в 30х...
И в Коми АССР...
Эх, Мамила, Мамила, не ищи ты везде скрытый смысл и тайных врагов.
Разве ж я проводил грань между народами? А ты начала сравнивать,, кому на Руси жить было тяжелее... 🥴
Я хотел лишь напомнить про депортацию наших родственников, а не затевать разборки. Но, увы, вышло иначе,... Как всегда, блин. 😡