Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Тусовка

Гибель транзистора

404  
RwanDurex знакомое лицо15.04.21 00:58
RwanDurex
NEW 15.04.21 00:58 
Последний раз изменено 15.04.21 10:52 (Herzog)

Предисловие.
От детства осталось несколько сильных воспоминаний, ярких событий. Одно из них связано с транзисторным приёмником - подарком на мои 6 лет.

Примечание:
Согласно Густаву Фрейтагу театральное драматическое действие имеет 8 значимых моментов.

1. Пролог
Мама подарила мне на ДР приёмник - невероятно ценную для меня вещь.

2. Момент возбуждения
Раскрываю коробку и моему счастью нет границ! Любуюсь приёмником, показываю его бабушке.

3. Восхождение
Вставляю в него свежие батарейки, кручу ручки настройки, нажимаю на кнопки. Наконец настраиваюсь на волну и ловлю какую-то песню.

4. Высший пункт восхождения
Из тряпок делаю для приёмника гнездо в чреве табуретки (была у нас такая с открывающимся сиденьем и небольшим пространством внутри для мелочей - опаснейшая штука!).
Слушаю песню из табуретки.

5. Трагический момент
В экстазе от невиданного доселе счастья хватаю табуретку за ножки и несусь с ней и приёмником внутри на балкон.
Спотыкаюсь о порог, крышка табуретки открывается, из неё выпрыгивает приёмник, пролетает через балконную решётку и устремляется вниз.
Я отчётливо и хорошо слышу замечательную мелодию, льющуюся из динамика приёмника.
Ну, скажем, что-то вроде вот этого для антуража:


6. Нисхождение
Слышен лёгкий хлопок. Музыка резко обрывается. Но песня ещё парит в воздухе, так и хочется подпеть и даже сплясать.

7. Момент последнего напряжения
Я на ватных ногах спускаюсь вниз к приёмнику. В душе ещё теплится надежда, что может он вовсе и не разбился вовсе, а просто вылетели батарейки и он прилёг отдохнуть.


8. Катастрофа
Подхожу к останкам приёмника, какой-то прохожий с сожалением смотрит на меня, собирает куски пластика, плату, динамик, разбитый феррит и передаёт их мне.
В этот момент я понимаю, что транзистор мёртв и погиб смертью храбрых, сиганув через балкон на свободу и табуретного плена.
Слёзы беззвучно текут по щекам, я их размазываю свободной рукой. В другой руке мёртвый пластиковый корпус и обломки. Нужно как-то вернуться домой, чтобы поведать о трагедии близким.


Вот такая, дiточки, байда. Но всё бы хорошо, если бы не один нюанс.


9. Addendum от меня, в качестве бонус-трека
Прошли какие-то 44 года с хвостом. Сплю. Во сне оказываюсь у своего того самого дома под тем самым балконом в тот самый момент катастрофы.
Сверху летит какой-то предмет, при подлёте которого явно проглядываются очертания приёмника. При этом из динамика орёт та самая музыка, т. е. Лещенко, см. выше.
Приёмник ударяется о землю с характерным хлопком, но музыка продолжает висеть в воздухе. Около меня стоит зарёваный мальчик лет 6... Ну вы понимаете. :-)
Я собираю обломки и отдаю их ... себе. И - о чудо! - приёмник опять как новенький. А из динамика Лещенко голосом Жириновского говорит вот это:

Занавес.

ЗЫ: накануне много ездил на велике и досмотрел Твин Пикс 3-ий сезон. Не бухаю, не курю, веществ не употребляю.


Хрень из сна: "А величие пешехода в том, что он в руке смерти несёт каплю жизни."
#1 
  XAKEP_ ༺Leͥgeͣnͫd༻15.04.21 00:59
15.04.21 00:59 
в ответ RwanDurex 15.04.21 00:58

#2 
maximus.arbeiter коренной житель15.04.21 06:57
maximus.arbeiter
NEW 15.04.21 06:57 
в ответ RwanDurex 15.04.21 00:58
ЗЫ: накануне много ездил на велике и досмотрел Твин Пикс 3-ий сезон. Не бухаю, не курю, веществ не употребляю

так пора уж бухать, курить, употреблять.. 😁😁

и поменьше на велике катайся, от избытка свежего воздуха видать, рвануло кукуху что твой дурекс😁😁

«папа знает, папа пОжил, стих на музыку полОжил»©
#3 
Bluberry постоялец15.04.21 08:15
NEW 15.04.21 08:15 
в ответ RwanDurex 15.04.21 00:58

Мне очень понравилось. Даже прочитала второй раз, чтобы посмаковать юмор, стиль и слог. Пожалуйста, пишите ещё. Жду, жду. 👍😃

#4 
  ponaechalo коренной житель15.04.21 09:06
NEW 15.04.21 09:06 
в ответ RwanDurex 15.04.21 00:58

вау, шо это было 🤩👍

Писатель 🤓👍👍

#5 
Bluberry постоялец15.04.21 09:51
NEW 15.04.21 09:51 
в ответ ponaechalo 15.04.21 09:06

И вы пишите. Я всегда с удовольствием читаю ваши посты 🌷

#6 
Кровопийца коренной житель15.04.21 09:51
Кровопийца
NEW 15.04.21 09:51 
в ответ RwanDurex 15.04.21 00:58

Классно! up И оригинально)

Только фейс Жириновского,

ничего, кроме отвращения, не вызывает, поэтому портит общую картину.

Моё мнение.

The Show Must Go On...
#7 
  ponaechalo коренной житель15.04.21 19:00
NEW 15.04.21 19:00 
в ответ Bluberry 15.04.21 09:51

Спасибо, но нее, я теперь на видосики подсела, т.е делаю их, бессмысленные как моя жизнь )) Хобби новое.)

#8