Это — жизнь
«Не знаю, хорошо это или плохо. Это — жизнь»
Даосская притча
У одного крестьянина была кобыла, его единственное богатство. Однажды кобыла сбежала. Соседи посочувствовали крестьянину:
«Да, нелегко тебе придется, кобылы-то больше нет!»
На это крестьянин ответил: «Не знаю, хорошо это или плохо. Это — жизнь».
На следующий день кобыла возвратилась и привела с собой целый табун диких лошадей.
«Как же тебе повезло, у тебя теперь целое состояние», – позавидовали соседи.
А крестьянин твердил: «Не знаю, хорошо это или плохо. Это — жизнь» .
Сын крестьянина захотел обуздать лошадей и оседлать одну из них. Но не тут-то было, лошадь его сбросила, и он стал на всю жизнь хромым.
«Ой, какой ужас! — заволновались соседи. – Твой сын стал хромым! »
А крестьянин все повторял:
«Трудно сказать, хорошо это или плохо. Это — жизнь» .
Вскоре началась война. Всех забрали в армию, кроме хромого сына крестьянина.
«Нам, может быть, и не увидеть больше сыновей своих, — запричитали соседи. – Тебе же повезло, твоего сына не забрали в армию» .
И вновь крестьянин сказал: «Трудно сказать, хорошо это или плохо. Это — жизнь».
На германке это самая популярная тема для обсуждения. Тема сравнения - кто богаче, у кого больше... кошелёк)), кто красивее, успешнее, итд итп.
Чему можно по-настоящему позавидовать? Благо дело, меня сия чаша миновала.. Но я задумалась.
Чему, всё таки?
Если человек, всё же, испытывает это чувство, минуя (игнорируя) свой путь и свои достижения, не радуясь тому, что имеет,
Разве он возрадуется, получив то, чему завидует? Мне кажется, это временное, иллюзорное состояние.
Ну и, если ковыряться, перебирая объекты зависти, настоящей, до глубины, как мне кажется, может быть зависть здоровью. Остальное возможное. И я бы их (остальные виды) отнесла к поверхностному чувству, хотя и опасному, в силу неосознанности.
Тема сравнения - кто богаче, у кого больше... кошелёк)), кто красивее, успешнее, итд итп
Добавлю, образованнее , сколько раз мне тыкали моим ПТУ, блин, ну это ж столь примитивно, если тебя это гложет, значит ты чувствуешь свою недостаточность, хотя в правильности термина не уверен. Рыба- лучий
подарок пример.
алекс, вам не пту тыкали
я сама знаю не одного чела со средним спец., которые знааачительно умнее и разностороннее как минимум половины с вышкой.
вам тыкали потугами соревноваться с профильным специалистом, который явно не случайно своё образование получал, а по призванию и способностям, а не куда родители по знакомству приткнули и взятки за экзамены совали, чтобы хотя бы кайлом асфальтоукладчицей не махал, как некоторые.
вообще однозначно только одно - есть люди, которым вышка вообще не нужна. Потому что у них достаточный интеллект, чтобы самому познавать мир.
Лично вы по уровню выше своего не прыгнули, занимаетесь именно работой руками. Разве не так?
И что в этом плохого, что вы так от этого отнекиваетесь?
Это да)
А что в твоём ПТУ им не понравилось? Типа, у них университеты, и они на голову выше, или у них и до ПТУ не получилось дойти?)
Не трожь Катю!!!)))))
А про молодость)) Мне тут много раз, кому 40, говорили, как я стара, по сравнению с ними. А уж как мужьями размахивают, вообще молчу))
Я даже белым пальтоМ не хвастаюсь)))
Лично вы по уровню выше своего не прыгнули,
Лично я считаю, что ты это оценивать не можешь)
В силу отсутствия многих вещей, в том числе тобой перечисленных)
ему скучно с "ПТУшнмками", он пытается путём нападок общаться с образованными.
И таки да, ему никто не тыкает, это он всех задирает, пытаясь зачем-то всему миру доказать, что он их умнее.
А всему миру вообще пофиг.
Не так, расскажу по-простому, рыба кинула клич, давайте зачморим кого-нибудь, я вот нашла подходящую кандидатуру, выдрёпистый, с колхозу, ПТУ за плечами, буит весело.
Были кто откликнулись, до сих пор мне тут припоминают непотребное с дамами обращение, правда забывая последовательность действий.
Результат известен, а что касаемо дел, чо там рыба достигла? Ну или иной опонент?
Дану?Ты вон пыхтел пока в самом безопасном для тебя месте наехал
, напомню, за юбками спрятавшись
А можно весь, ну, или половину, списка местных образованных?
Не наезжал я на тебя, просто мягенько и культурно поддел.
Тебе же просто непривычно с оппонентом на нормальном языке без оскорблений разговаривать.
Вот ты и взбесился от бессилия. Там то иы себя презентировал как умный, культурный и респектабельный дядька. Мог бы нормально общаться, уделал меня хоть где. А так, только зубами скрежетал от осознания своей немощи общаться на приличном уровне.
Юбки там как бы совсем косвенно.
;)
а лично я считаю, что именно ты не можешь оценивать мои оценки.
в силу названных тобой причин, ты э всегда о себе)
выдыхай, ты - во главе
100%
Культурный поддел ( существительное) выглядит иначе и делается в месте совершения несогласных действий, так что юбки ещё как причом, а уделать тебя, тут ты прав, больших усилий ненадобно.
У Довлатова все произведения о себе, чот ему это никто в вину не ставит
В ветке о севере я много рассказывал о увиденном, о других людях, ты же читала, а тут такие выводы. И чо о тебе теперь думать?
мамильхен, ты слишком сложные вещи пытаешься донести. Тут иные простейшую пословицу понять не в состоянии, а ты к ним с даосизмом пристаешь 🤣
На германке это самая популярная тема для обсуждения. Тема сравнения - кто богаче, у кого больше... кошелёк)), кто красивее, успешнее, итд итп. Чему можно по-настоящему позавидовать?
"Летели два крокодила в небе: один зелёный, а другой налево. Сколько весит килограмм печенья, если мой вес 70 килограмм"
Вот приблизительно так выглядит твой вопрос.
Твоя история созвучна поговорке: "Что не делается - всё к лучшему".
К теме каких-то популярных тем на форуме, а уж тем паче к теме зависти не соотносится никак.
Что сказать-то хотела? Или опять умничаешь, выгуливая белое пальто?