Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Тусовка

Истинное лицо феминизма.

30704   2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 все
koder патриот21.03.21 10:02
koder
NEW 21.03.21 10:02 
в ответ Aqua Tropica 21.03.21 08:42, Последний раз изменено 21.03.21 10:08 (koder)
Сегодня студентов IT в Германии 20% девушек, завтра их будет 40,

Компьютеры появились сегодня?

С чего вы взяли, что завтра девушек будет 40%? Нафантазировали? улыб

Речь шла о традиционно мужских и традиционно женских занятиях.

Програмированию ну лет 50 от силы. Ну какая тут традиция. Да и при чем здесь вообще традиция. В шахту с мужиками спускаться не надо.

У кого-то и всего 10% женщин на высших руководящих постах. Видимо, тоже че-то мешает.

Я тоже могу нафантазировать. Чо мешает тоулыб. Но не буду. Я работал на многих фирмах программистом. Поэтому могу говорить о том, что знаю. 20% это каждый пятый. Нет такого. Женщины программисты это редкость. Экзотика.


Я не знаю, почему не берут руководить. Что касается программирования, выучите ангуляр со спрингом - с руками оторвут. И спрашивать не будут - девочка или мальчик или оно. улыб

Miss Fine старожил21.03.21 10:08
Miss Fine
NEW 21.03.21 10:08 
в ответ koder 21.03.21 08:26
На самом деле, что бы стать программистом нужно просто закончить школу, подать документы в институт или найти аусбильдунг. Закончить . И начать работать. Нормальный нормированный рабочий день в бюро. Нужны правда некоторые предпосылки, но мы уже это обсуждали.

Абсолютно согласна. Информатика преподается в школе для всех, без разделения по гендеру. Есть интерес - углубляйся, занимайся.


Такая же инженерная специальность, как и куча других, где полно женщин. Но в информатике меньше. И уж точно не потому, что "родители так воспитали".

  Aqua Tropica знакомое лицо21.03.21 10:19
NEW 21.03.21 10:19 
в ответ koder 21.03.21 10:02
Компьютеры появились сегодня?

Сегодня они есть у каждого подростка, как вы правильно заметили, а не только в кружке юных программистов, куда родители водили мальчиков, а не девочек.

С чего вы взяли, что завтра девушек будет 40%? Нафантазировали?

А с чего вы взяли, что не будет? Вы опять же совершенно правильно заметили, что никакой проблемы стать программистом, у современных девочек нет. Это перспективная, хорошо оплачиваемая профессия, все больше молодых людей, в том числе и девочек, о ней задумываются.

Надеюсь, мы не опустимся до измерения черепной коробки у мальчиков и девочек, а будем исходить из того, что интеллектуальный и прочий потенциал зависит не от пола, а от индивидуального набора качеств, и от образования, которое родители смогли дать своим детям.

Я работал на многих фирмах программистом. Поэтому могу говорить о том, что знаю. 20% это каждый пятый. Нет такого. Женщины программисты это редкость.

Ну вот когда сегодняшние 20% студенток выпустятся, это перестанет быть экзотикой, тем более когда уже их дочери будут выбирать себе профессию.

Да и при чем здесь вообще традиция.

Традиция очень при чем. Я изначально выбрала себе типично женскую профессию. Когда приехала в Германию, решила, что профессию нужно выбирать более мужскую, так как там больше платят. У меня подавляющее большинство коллег мужчины, но как ни странно, мне эта "мужская" профессия нравится больше, и получается у меня лучше многих мужчин. Так что если бы нужда не заставила, я бы так и занималась "женским" делом для души, хотя в своих способностях я никогда не сомневалась. И программистом вполне могла бы стать, но вот как-то не было у меня никогда соприкосновения с этой сферой, а то может быть тоже понравилось бы. Думаю, что большинство рассуждает аналогично и просто не рассматривает нетипичные для своего пола профессии.


  Aqua Tropica знакомое лицо21.03.21 10:23
NEW 21.03.21 10:23 
в ответ Miss Fine 21.03.21 10:08
И уж точно не потому, что "родители так воспитали".

А почему? Поделитесь соображениям.

Miss Fine старожил21.03.21 10:34
Miss Fine
NEW 21.03.21 10:34 
в ответ Aqua Tropica 21.03.21 10:19
как ни странно, мне эта "мужская" профессия нравится больше,

А что в этом должно быть странно ?


Может, это зависит от региона, в котором вырос...? Ведь даже при СССР было полно женщин-инженеров, математиков и физиков.


Я изначально выбрала себе типично женскую профессию.
я бы так и занималась "женским" делом для души

И программистом вполне могла бы стать, но вот как-то не было у меня никогда соприкосновения с этой сферой


У большинства инженеров, хоть женщин, хоть мужчин не было до института соприкосновения с будущей профессией. Подавляющее большинство не посещало кружков машиностроения, самолетостроения или турбиностроения. :-)

  Aqua Tropica знакомое лицо21.03.21 10:39
NEW 21.03.21 10:39 
в ответ Miss Fine 21.03.21 10:34
Ведь даже при СССР было полно женщин-инженеров, математиков и физиков.

СССР был вполне феминизированной страной. Вот сегодняшняя Россия сильно откатилась назад в этом плане.

Miss Fine старожил21.03.21 10:43
Miss Fine
NEW 21.03.21 10:43 
в ответ Aqua Tropica 21.03.21 10:23
А почему? Поделитесь соображениям.

Моё личное ИМХО - просто потому, что профессия кажется неинтересной, и на начальном этапе ( в подростковом возрасте) чересчур абстрактной.

Miss Fine старожил21.03.21 10:48
Miss Fine
NEW 21.03.21 10:48 
в ответ Aqua Tropica 21.03.21 10:39
Вот сегодняшняя Россия сильно откатилась назад в этом плане.

Да ? А я вот наоборот читаю, что много женщин, во всяком случае в Москве-Питере, переквалифицировались из лингвистов/филологов/экономистов в программисты и работают.

  Aqua Tropica знакомое лицо21.03.21 12:52
NEW 21.03.21 12:52 
в ответ Miss Fine 21.03.21 10:48
А я вот наоборот читаю, что много женщин, во всяком случае в Москве-Питере, переквалифицировались из лингвистов/филологов/экономистов в программисты и работают.

Вот смотрите, по данным Росстата лишь чуть более половины россиянок трудоспособного возраста были трудоустроены на 2019 год.

https://www.mk.ru/economics/2019/09/03/pochti-polovina-ros...

Найти обеспеченного мужа и уйти самой с работы - это та мода, которая появилась уже после СССР.

Miss Fine старожил21.03.21 13:17
Miss Fine
NEW 21.03.21 13:17 
в ответ Aqua Tropica 21.03.21 12:52
Найти обеспеченного мужа и уйти самой с работы - это та мода, которая появилась уже после СССР.

Так кто в этой моде "виноват"?

Уверена, что это решение самих женщин, а не их родителей. У меня таких пара одноклассниц была в середине 90-х - закончив институт и выйдя тут же замуж за обеспеченных - с удовольствием и облегчением сели дома.


Аргумент их был - за много денег надо много работать, а не напрягаясь работать - денег мало и смысла нет.


Но были и совсем другие одноклассницы - которые быстро пошли по карьерной лестнице - за несколько лет чуть ли не директорами банков стали. Тогда экономистами было очень выгодно быть.


В общем, человеческий фактор, как ни крути.

Lioness патриот21.03.21 13:22
Lioness
NEW 21.03.21 13:22 
в ответ koder 20.03.21 21:25
Много у вас коллег- женщин?

В Москве я работала в почти женском коллективе.

А здесь в Германии есть парочка коллег женского пола. Одна пыталась уйти, говорила, что программирование не нравится и ушла на математический расчёт моделей.

Но сейчас вернулась и ей удобно с двумя детьми, что работает неполный день и из дома.

Одна ушла на профессорскую должность и у неё АЖ четверо детей, то есть у нас она поработала перед декретом, ушла в декрет и с концами в Fachhochschule.

Ещё одна работает довольно давно и пару девчонок взяли, одну - испаноговорящую.

Я сама уже мечтаю о пенсии, устала я что-то работать.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
  Aqua Tropica знакомое лицо21.03.21 13:27
NEW 21.03.21 13:27 
в ответ Miss Fine 21.03.21 13:17
Так кто в этой моде "виноват"?

Родители, общество, телевидение, окружение, все в комплексе. Система ценностей у человека формируется семьей и социумом. Грубо говоря, если у девушки любимая передача Дом 2, то и похожа она хочет быть не на Софью Ковалевскую, а на Викторию Боню. И добиваться в жизни будет не карьерных успехов, а богатого мужика, который решит её проблемы. Очевидно, что сегодня в России у условной Виктории Бони больше поклонниц, чем у феминисток, которые топят за карьеру и независимость.

Lioness патриот21.03.21 13:36
Lioness
NEW 21.03.21 13:36 
в ответ Aqua Tropica 21.03.21 13:27
И добиваться в жизни будет не карьерных успехов, а богатого мужика, который решит её проблемы.

Вы исключительно про российских девушек?

У меня другой опыт общения с девушками. Я пускала к себе и студенточек пожить - я люблю помогать молодёжи. Сейчас дочь уже на завершении Бакалавра в нашем университете и я наблюдаю её подруг.

То есть у меня перед глазами были и француженка, и немкИ, и чешка, и латышка, и румынка (в Германии родившаяся), и иранка (в Германии родившаяся) и русская из Москвы.

Сейчас подруга у сына - гречанка (в Германии родившаяся), она с моим сыном закончила один FH и получала больше его. Сын даже почувствовал некоторую досаду и сейчас нашел новую работу и перепрыгнул её по зарплате. Я рада, что девушка так его "спровоцировала".

Можете мне поверить, в голове у данных девушек европейского разлива, несомненно феминисточек, другое в голове. Они строят сознательно свою независимую жизнь и точно так же мечтают о любви и о семье. Бить баклуши за богатым мужем не собирается НИКТО.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
  Aqua Tropica знакомое лицо21.03.21 13:38
NEW 21.03.21 13:38 
в ответ Lioness 21.03.21 13:36
Вы исключительно про российских девушек?

Да. С немецкими у меня тоже совсем другой опыт.

Miss Fine старожил21.03.21 13:41
Miss Fine
NEW 21.03.21 13:41 
в ответ Aqua Tropica 21.03.21 13:27
Родители, общество, телевидение, окружение, все в комплексе. Система ценностей у человека формируется семьей и социумом
Очевидно, что сегодня в России у условной Виктории Бони больше поклонниц, чем у феминисток, которые топят за карьеру и независимость.

Родители заставляют смотреть Дом2 ? Убеждают дочерей стремиться стать как Боня ? Очень сомневаюсь.


Тут в Германии похожих передач и "Бонь" - так же достаточно.


Чтобы быть независимой, работать над карьерой и обеспечивать себя - совсем не надо быть феминисткой.


А просто взрослым человеком.

Мамилапинатапай патриот21.03.21 13:43
Мамилапинатапай
NEW 21.03.21 13:43 
в ответ Miss Fine 21.03.21 13:41, Последний раз изменено 21.03.21 13:45 (Мамилапинатапай)
Родители заставляют смотреть Дом2 ?

Если ты не воспитываешь своего ребёнка, значит, его будет воспитывать кто-то другой.

Навигация с мальства устанавливается. Родителями.

Русские, которые стыдятся того, что они русские, могут не стыдиться- они не русские.
  Aqua Tropica знакомое лицо21.03.21 13:54
NEW 21.03.21 13:54 
в ответ Miss Fine 21.03.21 13:41
Родители заставляют смотреть Дом2 ? Убеждают дочерей стремиться стать как Боня ? Очень сомневаюсь.

Родители не предлагают альтернативы, по разным причинам. А кто-то и разделяет такую точку зрения, что главное быть красивой, а умной вредно. Главное уметь угождать мужу, а работа - для неудачниц. В этой теме многие высказывались в подобном ключе.

Miss Fine старожил21.03.21 13:55
Miss Fine
NEW 21.03.21 13:55 
в ответ Мамилапинатапай 21.03.21 13:43, Последний раз изменено 21.03.21 14:01 (Miss Fine)
Навигация с мальства устанавливается. Родителями.

Уверена, что прямой зависимости нет. Иначе воспитывать детей было бы очень просто.


Грустно то, что взрослые люди ищут вину в родителях и т.п. , что их "не так снавигировали"....Вместо того, чтобы начать управлять своей жизнью.


Иначе можно до пенсии на родителей кивать.

Miss Fine старожил21.03.21 14:00
Miss Fine
NEW 21.03.21 14:00 
в ответ Aqua Tropica 21.03.21 13:54
Родители не предлагают альтернативы, по разным причинам. А кто-то и разделяет такую точку зрения, что главное быть красивой, а умной вредно.

А почему родители должны альтернативу предлагать ? Сама выпускница школы её не в состоянии разглядеть ?


Она не в курсе - красивая она или умная ? Её в бункере держали ?

  Aqua Tropica знакомое лицо21.03.21 14:06
NEW 21.03.21 14:06 
в ответ Miss Fine 21.03.21 14:00
А почему родители должны альтернативу предлагать ?

Эмм... а кто это должен делать? Обычно родители сами воспитывают своих детей, если они не лишены родительских прав. Рассказывают и показывают, что такое хорошо и что такое плохо, развивают способности и учат детей. В том числе учат быть самостоятельными, принимать решения, готовят к самостоятельной жизни и тд.

2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 все