chto russkomu xorosho
то другим непонятно.
а вы ловили себя на том, что ну вот классно же,
а вас разубедили,что это "классно" просто дерьмо
по-русски
Арктика" в Арктике: самый мощный в мире ледокол достиг макушки планеты
на немецком
Forscher:"Wir haben gesehen,wie das Eis der Arktis stirb
есть у вас такие примеры?
есть у вас такие примеры?
В "битве за Арктику" США переходят в наступление
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг перечислил вызовы, которые бросает Западу Китай. Один из них – это намерение Поднебесной усилить свое присутствие в Арктике. А 9 июня Дональд Трамп подписал меморандум о создании США собственного мощного ледокольного флота.
где-то читала еше у дореволюционных писателей (?) воспоминания.
Не анекдот.
Русский повел в театр немца на "3 сестры". После спектакля спросил его
мнение. Немец задумчиво :" Я не понял почему ети сестры весъ спектаклъ
твердили " В Москву. в Москву..." Купили-бы билет и поехали." )))
Немецкая мечта о третьем рейхе превратилась в прах, французская мечта о «belle France» меняет цвета и оттенки, в американскую мечту уже практически никто не верит. Так выпьем же за русскую мечту, которая непобедима, потому что никто не может внятно ее сформулировать!
К стати, по теме.
Вот у разных народов были периоды расцвета и спада. К примеру римская империя, греки, Англия, Испания, Германия, да даже монголы когда то подмяли под себя пол мира...
У русских был когда то вообще расцвет ?? Ок, в войнах побеждали, но внутри страны, чтобы более менее развитый строй был бы, когда большинству хорошо было бы был вообще ? Чё за карма ? Во всех более менее исторических книгах только полный звиздец и попытки догнать Европу.
Вот у разных народов были периоды расцвета и спада. К примеру римская империя, греки, Англия, Испания, Германия, да даже монголы когда то подмяли под себя пол мира..
Смотря, что Вы называете расцветом. Все перечисленные страны и империи имели свой расцвет в этохи страшной колонизации и рабства. Оттуда и расцвет.
Ну так и Россия познала свой расцвет тоже в период крепостничества: реформы (технические) Петра Первого, европейская столица Петербург, Екатерина Вторая, прирост богатства за счет освоения Сибири и т.д. и т.п.
И даже советская история показывает огромный прорыв и скачок - "благодаря" Гулагу (бесплатная рабочая сила).
В современных условиях труднее заиметь (не говорю о бесплатной) дешевую рабочую силу.
Вот сейчас идет судебное расследование демпенговой зарплаты шоферов из Вост. Европы (Румыния, Чехия и т.д.), которые по факту работают в Дании и возят грузы по всему северу Европы (Скандинавии).
А зарплата - как в своей стране. И живут они в этих самых грузовиках, и едят черти что, потому что их зарплата несопоставима с ценами.
Если дело выиграют, конец всем этим дешевым перевозкам. Слежу с интересом за развитием дела.
по моим данным, основанным на разговорах с русскоязычными водителями польских, румынских, литовских, грузовиков, з/п у них куда как лучше, чем на родине. Разве что с немецкой может быть дешевле.
Но речь не о том. Ткните меня носом в книгу, где бы был описан явный расцвет русской империи ?
На, умник,https://rvb.ru/pushkin/01text/07criticism/02misc/1050.htm
. В России нет человека, который бы не имел своего собственного жилища. Нищий, уходя скитаться по миру, оставляет свою избу. Этого нет в чужих краях. Иметь корову везде в Европе есть знак роскоши; у нас не иметь коровы есть знак ужасной бедности.
В 1914-ом году Российская Империя входила в пятёрку богатейших государств, но Вильгельм решил что сие негодно и вложился в Первую Мировую, там пошло не совсем так как расчитывалось и он отправил своего человека в пломбированном вагоне разрушать государство изнутри, дальнейшее тебе должно быть из курса начальной школы, ежели асилил.
По величине экономики (ВВП) Российская империя была в числе первых стран мира, а по подушевому ВВП заметно отставала только от немногих западных стран-лидеров (эксплуататоров колоний).
- Совокупный ВВП страны. В конце XVIII века и около 1820 г. по общей величине экономики (ВВП по оценке Мэддисона) Россия занимала второе место в Европе после Франции (если не считать европейские колонии) и четвёртое место в мире после Индии, Китая и Франции. К 1913 году Россия вновь была на четвёртом месте в мире (опять же, не считая европейских колоний) — теперь уже после США, Китая и Германии, причём экономика России составляла 97,9 % от экономики Германии и 96,3 % от экономики Китая — то есть, Россия была практически на волоске от второго места (у Германии богатых колоний не было).[57] В тот момент Россия уверенно догоняла Германию и обгоняла Китай, и всё шло к тому, что единственными крупными экономическими соперниками России должны были остаться США и Британская империя. Однако из-за революции 1917 года Россия смогла выйти на уверенное второе место в мире лишь после Второй мировой войны.


