Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Тусовка

СЕВЕР.

25856   16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 все
Li. старожил16.09.20 10:22
Li.
NEW 16.09.20 10:22 
в ответ Церковка 16.09.20 10:04

Ну, это про своих рабочих в шутку можно что угодно сказать. Но "банда" это всё же "преступная группировка" и приклеивать подобные эпитеты незнакомым людям всё же не очень )легитимно. Или?

-- И гибнет радость, коль ее судить должно не наше, а чужое мненье. (с) --
Церковка коренной житель16.09.20 10:28
Церковка
NEW 16.09.20 10:28 
в ответ Li. 16.09.20 10:16

Какой предприимчивый каюр)).

На берегу реки Непа(приток Нижней Тунгуски) стоит деревня Бур. Практически, каждую весну его топит. Магазин затопило под крышу. А у мужиков душа горит, спирт просит. Подплыли на лодке-продавщица и алконавты. Она им ключ от замка дала, ныряют, открывают. Потом жаждующие ныряют, находят спирт, возвращаются, отдают ей деньги. Закрывают и уплывают вместе. Много товара списывается в эти дни.

Церковка коренной житель16.09.20 12:51
Церковка
NEW 16.09.20 12:51 
в ответ Li. 16.09.20 10:22
. Но "банда" это всё же "преступная группировка" и приклеивать подобные эпитеты незнакомым людям всё же не очень )легитимно. Или?

Тем людям в тех местах это не обидно было.

Слово"бандит" абсолютно для них безобидное. Обычно "бичи, бомжары".

Народ неизнеженный высоким слогом.

Мой коллега, тоже нач. Топоотряда, будил своих рабочих и геодезистом криком:

- Падлы, вставайте!

Летом у него был день рождения. В дверь его балка постучались ребята, поздравили и протянули длинный свёрток:
- С днём рождения тебя, шеф! Прими от нас подарок.
Тот радостно стал разворачивать множество слоёв бумаги и плёнки и, наконец, добрался до содержимого.
Потом начал хохотать так заразительно, что мужики, не выдержав, присоединились к нему.
Внутри лежала здоровенная палка из крепкой рябины, а на ней глубоко вырезанные слова:
- Главному Падле всей России. С любовью, коллектив топоотряда.

Церковка коренной житель16.09.20 18:33
Церковка
NEW 16.09.20 18:33 
в ответ Церковка 16.09.20 10:28

Про село Бур ещё хотел написать. Там аэродром для АН-2 на левом берегу реки, а посёлок на правом. Летом пассажиры переплывали на лодках, зимой по льду переходили или переезжали. Но как они туда попадали,, когда лёд тонкий был, не знаю.

рыбалов местный житель16.09.20 18:43
рыбалов
NEW 16.09.20 18:43 
в ответ Церковка 16.09.20 18:33

Привет северяне!glass


1987-1992 Мурбайская Геофизичкская Экспедиция. Саха Якутия.

Всё это время в полях

Золотые годы,золотые люди!



Церковка коренной житель16.09.20 18:50
Церковка
NEW 16.09.20 18:50 
в ответ рыбалов 16.09.20 18:43

Привет, дорогой. 🤝

Тоже на МТЛБ работали вы. Нам как-то прислали пару после Чечни, покоцанных пулями.Этот апельсином нарекли за цвет

рыбалов местный житель16.09.20 18:58
рыбалов
NEW 16.09.20 18:58 
в ответ Церковка 16.09.20 18:50

Привет,это размотка,с его косу в сейсьмике кидали по профилю.ну и вибраторами дальше долбили,когда местность трудная-

взрывами.

Церковка коренной житель16.09.20 19:08
Церковка
NEW 16.09.20 19:08 
в ответ рыбалов 16.09.20 18:58

У нас всё выполняли в тайге взрывами. На юге использовали тяжёлые машины сейсмовибраторы. Там, где проехать может.

Ну, и в районе Локосово на Оби пустили их тоже по льду и открытому берегу.

Тюменнефтегеофизика. Сейчас она иначе называется. Геотек, вроде.

рыбалов местный житель16.09.20 19:11
рыбалов
NEW 16.09.20 19:11 
в ответ Церковка 16.09.20 19:08
Церковка коренной житель17.09.20 05:55
Церковка
NEW 17.09.20 05:55 
в ответ рыбалов 16.09.20 18:58

Да, наши сейсмики тоже с МТЛБ косы разматывали. И с ГАЗ 71 тоже.

Церковка коренной житель17.09.20 06:14
Церковка
NEW 17.09.20 06:14 
в ответ рыбалов 16.09.20 18:43
Всё это время в полях
Золотые годы,золотые люди!


А люди, действительно, золотые были. Попадались, конечно, случайные, себе на уме. Помню одного вездеходчика по кличке хохол.

Кроме него у нас трудилось много украинцев, но Хохлом прозвали одного Толю. Не хочу обидеть украинцев, но этот был такой жадный, хитрый (более подходит слово "хитрожопый", прошу прощения), ехидный и злопамятный.


Хохол любил чистоту и порядок в своём вездеходе настолько, что возникало желание вывалить ведро с мусором ему в кабину. Вездеход просто сверкал на фоне остальных измазанных, исцарапанных трудяг-вездеходов. Ведь при прокладывании геофизических профилей вперёд пускали по заданному направлению технику, которая давила лес. А сзади шли вальщики с пилами, допиливали деревья. Работа облегчалась и ускорялась, но вездеходам доставалось, конечно: выбивались стёкла, корёжило металл. Пробовали Хохла ставить на эту работу, но он совершенно не держал створ, а если на кабину падала ветка, то в панике верещал и обвинял всех, что хотят сломать его вездеход. Поэтому ребята отказывались с ним работать из-за его склочного, нудного характера. А кто любит нытиков? И постепенно он остался на базе, выполняя лишь мелкие распоряжения- что-то отвезти в бригады, доставить сушину к бане на дрова и т.п. Хохол ходил всегда в чистой одежде, в отличие от своих промасленных коллег, а вездеход стоял в сторонке от остальной техники начищенный и с кабиной, закрытой на замок.
Однажды зимой в бригаде днём сломался вездеход, нужно было доставить срочно запчасть. Отправляют Хохла и впервые без сопровождающего. Ему дали схему профилей, где надо было проехать, с чётким указанием километража и на каких перекрёстках поворачивать. Ехать от силы часа полтора по хорошо натоптанным профилям. Через пару часов на связи раздражённый голос Толика:
- Ну, и где эта бригада? Почему они меня не дождались, уехали?
- Хохол, ты что? Как они уедут, вездеход сломан.
- Я ехал, как показали, никого тут нет! Всё, я возвращаюсь на базу.
- Не мудри! Езжай, люди тебя в лесу ждут.
Ещё через час истеричные крики Хохла на связи:
- Я заблудился, не знаю, куда ехать!
Стали его распрашивать, где он находится, в ответ:
- Я здесь, у кедру.
- Какого, к чёрту, "кедру"? Профиль какой, номер?
- Я не знаю.
И запричитал, со слезой в голосе:
- Найдите меня, скоро ночь, как я один останусь?
Угрозами заставили его выйти из кабины, посмотреть на вешках- пикетах подписанный номер профиля, подкорректировали, куда ехать, но он ни в какую:
- Я буду ждать здесь, пока за мной не приедут.
И ведь пришлось снимать ближнюю к нему бригаду с работы, чтобы его нашли. Потом отвозили запчасти, а затем сопровождали Хохла на базу. Но с тех про в нашей сейсмопартии появилась дежурная шутка на связи.
Когда кто-то спрашивал, где находишься, ответ был:
- Я здесь, у кедру... Найдите меня

Церковка коренной житель20.09.20 11:22
Церковка
NEW 20.09.20 11:22 
в ответ Церковка 17.09.20 06:14

Был у нас случай в сейсме. На вездеходе ехала группа рабочих. Вдруг, на склоне вездеход начал сползать вбок, вниз. Все попрыгали в противоположную сторону, а один башкир прыгнул туда ,куда техника валилась, и попал под гусеницу.кричит от боли, а как вытащить...И не поддомкратить в том месте. Пришлось водителю по парню ехать. Повезло,, что снег глубокий был. Сразу по связи сообщили. Пока до базы довезли,, вертушка уже прилетела,, увезли его в больницу. Внутренние органы не пострадали, но перелом тазовых костей. Спустя несколько месяцев я его случайно встретил а Объединении, выбивал деньги. Походка сильно изменилась, а так-улыбается.

Церковка коренной житель22.09.20 07:14
Церковка
NEW 22.09.20 07:14 
в ответ Церковка 20.09.20 11:22

Работали люди разных национальностей в партии, но, почему-то, башкиры самые тупые были. Геодезисты всеми путями пытались отказаться от таких рабочих, нервов не хватало. Тупили жутко. Одна бригада башкиров была семейная - отец, сын и племянник. Ох, каждый день от них жди сюрпризы. Напилили они чурок в лесу на дрова. Разгружают около своего балка. Я мимо прохожу, увидел,но не успел остановить. Молодые бросают, а отец ловит. И одна чурка ему по башке попадает, не успел за двумя. Падает без сознания. Очухался, спрашиваю:- что за цирковые номера? Неужели нельзя было просто вниз чурки поскидывать, без ловли их?

- А, не догадались..

На следующий сезон молодые без отца приехали, задавило насмерть деревом дома.

Церковка коренной житель23.09.20 07:41
Церковка
NEW 23.09.20 07:41 
в ответ Церковка 22.09.20 07:14

На одной сейсмоплощади были родовые угодья Кечумовых - 5 или 6 братьев хантов, подзабыл. Семён не совсем нормальный был, косноязычный. Я его речь не понимал, братья переводили. Он потом зимой погиб-замёрз, провалившись в ручей, не смог выбраться.

А у одного судьба была интересная. Данила был непьющий, аккуратный, начитанный, отличался очень от своих соплеменников. Но очень обижен на русских. Когда была выставка в Европе про Российский север, его пригласили участвовать. В национальной одежде провезли по разным городам - Амстердам, Париж, Берлин, Брюссель и тд. Под конец он понял, что с ним обходились так же, как с чучелами зверей, и обиделся. Я с трудом нашёл с ним общий язык, разговорил. Говорю: - повезло, мир посмотрел. А он:-Я тоже человек, а не музейный экспонат.

Прав, конечно.

КИНОМАН патриот23.09.20 17:56
NEW 23.09.20 17:56 
в ответ рыбалов 16.09.20 19:11

Люди,принесшие холод...читаю и оторваться не могу спокupupup ничего почти не знал и только Тевкелев знакомая фамилия и это тот который уже полковником крепость Челяби основал спок очень рекомендую к прочтению...https://www.6lib.ru/download/ludi_-prinessie-holod-1-20337...

Церковка коренной житель03.10.20 04:59
Церковка
NEW 03.10.20 04:59 
в ответ Церковка 01.08.20 15:47

На днях с другом по телефону говорили, вспоминали. Поехали вчетвером на ГАЗ-66 за ягодой в районе Небеля на БАМе. Уже в темноте в тайге на ночлег встали. В будке у нас нары были, спальники раскинули. На паялке нехитрый ужин соорудили, чай попили. Утром проснулись. Мама дорогая... Вокруг краснО от брусники. Рясная, сплошняком. И следы медведя по ней красные. Наверное, объелся и просто гулял.)) Весь день ягоду собирали, фляги набрали. Я грибов насобирал, на обед нажарил. Ночью сплю, а мне брусника снится..

Церковка коренной житель06.10.20 10:27
Церковка
NEW 06.10.20 10:27 
в ответ Церковка 03.10.20 04:59

На берег море чего только не выбрасывает., хоть лес там не растёт, с дровами проблем нет. Местами огромные завалы ихз брёвен, досок. Если б покопаться, то, возможно, нашлись интересные вещи. Очень привлекали внимание поплавки от промысловых сетей. Лёгкие из разного стекла. А однажды нашли футбольный мяч. Бросили работу и стали играть в футбол. Шесть бородатых мужиков в телогрейках, шапках и болотных сапогах с криками гоняли мяч по тундре. Но быстро выдохлись. Там нехватка кислорода,, кажется, 30%. Да и все курящие были.

Очень много бочек-тысячи. Ходила легенда, что когда-то в Карском море корабль перевозил спирт в бочках и потерпел крушение. К сожалению или к счастью, нам такие бочки не попались. Но часто находили бочки с остатками бензина и соляры. Даже вездеход заправляли. Или делали бомбы.

Открывали, делали дорожку из бензина, поджигали. Огонь заползал в бочку, взрыв. Бочка летела в воздух(иногда в нашу сторону), а взрослые идиоты радостно хохотали.

Церковка коренной житель06.10.20 17:36
Церковка
NEW 06.10.20 17:36 
в ответ Церковка 06.10.20 10:27

Историю мне эту рассказали однажды местные мужики за бутылкой водки в посёлке Звёздном или в Магистральном, подзабыл-- на БАМе. Шли они с рыбалки и присели к нашему костру у палатки. Мы как раз затарились в магазине и дарили праздник желудку, выехав на пару дней из тайги.


Пришёл зимой к одной женщине в их посёлке любовник-милиционер. Муж куда-то уехал на несколько дней, вот они и отрывались. Сидят за столом, выпивают. Вдруг, в сенях шум, грохот. "Муж вернулся!"

Мент быстренько в соседнюю комнату спрятался, затихарился. Слышит страшный крик, грохот, а потом тихо. Немного погодя, выглядывает- никого. А потом видит-кровища до двери и следы медвежьи мокрые по полу. На улицу выскочил-- по снегу кровавый вОлок. Ночь, страшно. Побежал, схватил свой пистолет и начал по домам мужиков собирать. Ночью не поехали. Утром на тракторе с вагончиком тронулись в лес. В вагоне мужики с ружьями. Выехали на открытое место, ходят, следы изучают. И тут выходит медведь. Все как рванули в вагон, а тракторист в кабине без стёкол газует. Мишка посмотрел и ушёл. Охотники вылезли, сконфуженно смеются, подкалывают друг друга, и хоп- снова медведь на них вышел. И опять все бежать и закрываться в вагоне, несмотря на то, что с оружием. Закон стада-все бегут, и я с ними. Бедному трактористу лишь негде спрятаться. Так ни с чем и вернулись. На другой день с собаками нашли объеденный, присыпанный снегом и ветками труп женщины. Шатун лежал неподалёку. Пристрелили и сожгли зверя.

Draven знакомое лицо06.10.20 17:45
Draven
NEW 06.10.20 17:45 
в ответ Церковка 01.08.20 15:47, Последний раз изменено 06.10.20 17:49 (Draven)

не смог картинку загрузить ((

был на сояно-шушинской гес. ссылкой я бы это не назвал!

„Кто похоти покорный раб, тот нищ умом и духом слаб, он плохо кончит жертва баб!” (c)
Церковка коренной житель06.10.20 17:49
Церковка
NEW 06.10.20 17:49 
в ответ Draven 06.10.20 17:45

А как открыть?