Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Тусовка

ЖиШи

6456   6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 все
  Chüngel знакомое лицо01.08.20 16:56
NEW 01.08.20 16:56 
в ответ etc 01.08.20 16:54

че это, желтый цвет мне к лицу)

etc коренной житель01.08.20 16:58
etc
NEW 01.08.20 16:58 
в ответ Chüngel 01.08.20 16:56

Ну да, летом самое то. Солнышко, цветуёчки, и ты вся такая красивая, как большой одуванчик. :)

не_за_будкa патриот01.08.20 18:19
не_за_будкa
NEW 01.08.20 18:19 
в ответ etc 01.08.20 16:58

на п.

дрожать

хоть ДРОЖИ; хотьа не дрожи- не получитСЯ 2 ЖЫ


с 4 кл помню.- всё опытные учителя русского языка преподносили

и

и еще винегрет-

вино+ грето.

никогда в середине И не пишется


еще облАко- не гласно- от облАкивает.

говорила нам учителъница- и также говорила- чтоб для запоминания,а не для рассказыванийa

"Мы - русские, какой восторг!" - Суворов
  Женькa прохожий01.08.20 18:43
NEW 01.08.20 18:43 
в ответ XAKEP_ 01.08.20 12:15, Последний раз изменено 01.08.20 21:16 (Женькa)

а тебе зачем 🙄

  prostoМария местный житель01.08.20 18:46
NEW 01.08.20 18:46 
в ответ выкл. 29.07.20 10:23

надо правильно задать вопрос в предложении, если в вопрос оканчивается на мягкий знак, то в глаголе тоже его ставим, если нет, то не ставим.

Вам надо (что сделать?) одеться.

Ваша жена уже (что делает) одевается.

Emilinda коренной житель01.08.20 23:57
Emilinda
NEW 01.08.20 23:57 
в ответ Держувтайне 01.08.20 16:41
На "Вы" с большой буквы означает, что к вАМ относятся с уважением, этому ещё в школе учили. Прогуливать уроки надо было меньше.)))


А вот и нет! По правилам - на Вы с большой буквы обращаются только в официальной переписке (обязательно) и в личных письмах (необязтельно); на форуме и в соцсетях, как правильно отметили, даже обращение просто на вы, с маленькой буквы - уже чересчур официально, можно и на ты, если правила конкретного форума не запрещают. А уж на Вы - это вообще ни в какие ворота. Но в школе общению на форумах не учат, а раньше тем более не учили, ведь многие из нас учились в школе до того, как появились правила сетевого общения (т. н. сетевой этикет), вот и не знают, что обращаться на Вы в интернете - просто неграмотно.

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
  la Tulipe коренной житель02.08.20 01:10
la Tulipe
NEW 02.08.20 01:10 
в ответ Emilinda 01.08.20 23:57

очень удивилась, читая это

Хотела написать "Ваш ответ", но вовремя спохватилась 😀

Ave )
Emilinda коренной житель02.08.20 02:40
Emilinda
NEW 02.08.20 02:40 
в ответ la Tulipe 02.08.20 01:10, Последний раз изменено 02.08.20 02:42 (Emilinda)
очень удивилась, читая это


Вот здесь самое подробное объяснение из тех, которые я нашла. Почитайте. Про жи/ши знают все, а про вы/Вы - далеко не все, так что удивляться нечему.


https://vc.ru/social/65415-socseti-vy-s-malenkoy-ili-bolsh...

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
  la Tulipe коренной житель02.08.20 02:57
la Tulipe
NEW 02.08.20 02:57 
в ответ Emilinda 02.08.20 02:40

🌺

Ave )
aaa-elita Спартаковна02.08.20 05:38
aaa-elita
NEW 02.08.20 05:38 
в ответ Emilinda 01.08.20 23:57

Наверняка, это тоже уже устарело.

считаю, что на Вы в сети общаться намного удобнее: хоть какая-то дистанция остаётся. Хоть не в первые 10 минут ведро грязи выльют.. 😎

В наше время верить нельзя никому. Даже себе. Мне можно
Держувтайне коренной житель02.08.20 06:49
Держувтайне
NEW 02.08.20 06:49 
в ответ Emilinda 01.08.20 23:57, Последний раз изменено 02.08.20 06:50 (Держувтайне)
А вот и нет! По правилам - на Вы с большой буквы обращаются только в официальной переписке (обязательно) и в личных письмах (необязтельно); на форуме и в соцсетях, как правильно отметили, даже обращение просто на вы, с маленькой буквы - уже чересчур официально, можно и на ты, если правила конкретного форума не запрещают. А уж на Вы - это вообще ни в какие ворота. Но в школе общению на форумах не учат, а раньше тем более не учили, ведь многие из нас учились в школе до того, как появились правила сетевого общения (т. н. сетевой этикет), вот и не знают, что обращаться на Вы в интернете - просто неграмотно.

Стесняюсь спросить сколько ТЕБЕ))) лет, нас в школе учили, что это, особенно по отношению к женщине, бестактно, но если тебя этому не учили, то отвечай как на духу.))) Ну или напиши в какие годы ты в школе училась. Я ходил в школу тогда, когда сети были только рыбацкие,))) да ещё сетки-авоськи для продуктов.))) Нас учили культуре общения в быту, уважению к старшим и к женщинам.

Я считаю, что лучше культуру общения в реальной жизни переносить в сети, чем дикость и хамство сетей в реальную жизнь.

Ты родился оригиналом, не умри копией...
Держувтайне коренной житель02.08.20 06:54
Держувтайне
NEW 02.08.20 06:54 
в ответ Emilinda 02.08.20 02:40
Вот здесь самое подробное объяснение из тех, которые я нашла. Почитайте. Про жи/ши знают все, а про вы/Вы - далеко не все, так что удивляться нечему.https://vc.ru/social/65415-socseti-vy-s-malenkoy-ili-bolsh...

Ну и зачем было так "далеко ходить"?

То, что о вы/Вы знают далеко не все, мы уже поняли по вашим твоим постам.)))

Ты родился оригиналом, не умри копией...
Держувтайне коренной житель02.08.20 06:57
Держувтайне
NEW 02.08.20 06:57 
в ответ aaa-elita 02.08.20 05:38
Наверняка, это тоже уже устарело.

В сетях, человеческое, традиционное общение очень быстро "устаревает". хммм


считаю, что на Вы в сети общаться намного удобнее: хоть какая-то дистанция остаётся. Хоть не в первые 10 минут ведро грязи выльют.. 😎

up Это точно.

Ты родился оригиналом, не умри копией...
Emilinda коренной житель02.08.20 11:14
Emilinda
NEW 02.08.20 11:14 
в ответ Держувтайне 02.08.20 06:57

Да ты пиши, как хочешь, мы ж не в школе, тебе тут двойку никто не поставит! Но ведь эта тема не о том, как нравится, а как правильно писать. Я ссылку дала. Может, кто-то прочтет и для себя что-то новое узнает, о чем до сего дня понятия не имел. Вот ТС уже сходила по ссылке, спасибо ей за цветочек.


P. S. Я сама на ты первая никогда ни к кому не обращаюсь, тоже предпочитаю на вы (со строчной, конечно, буквы), сказывается советское воспитание, что есть, то есть. Но если ко мне обращаются на ты - я без проблем тут же перехожу на ты, ничего оскорбительного в этом не вижу.


P. P. S. Насчет культуры общения в реале и в инете. Складывается впечатление, что вы, ребята, не в Германии живете. Ну, или в Германии, но с местными не общаетесь. У них-то, у местных, все эти их официальные "Sehr geehrte Damen und Herren" вроде как на каждом шагу, ан нет: на немецких форумах чаще всего друг другу тыкают, на работе - все друг с другом на ты (и у меня, и у мужа так было в небольших фирмах), на вы - только с шефом, и то не всегда. Почти сразу по приезде (давно, еще в 1992 году) познакомились с соседями (вернее, они с нами познакомились), оба уже пенсионеры были. Так они сразу предложили "duzen" друг другу. Мне было страшно неловко говорить им - ты, все-таки люди намного старше, но они настаивали, поправляли, и я в конце концов привыкла. На первую работу устроилась уже в 1993, и там тоже - все друг с другом на ты, ну и мне пришлось, хотя очень тянуло сказать "Sie". Как там народная мудрость гласит: в чужой монастырь со своим уставом не суйся, а то будешь белой вороной.


Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
Держувтайне коренной житель02.08.20 12:07
Держувтайне
NEW 02.08.20 12:07 
в ответ Emilinda 02.08.20 11:14
Но ведь эта тема не о том, как нравится, а как правильно писать.

Золотые слова, я тебе хотел их написать ещё к вот этой фразе, из твоего поста N 195.


когда ко мне на этом сайте обращаются на Вы с большой буквы, меня просто коробит...
P. S. Я сама на ты первая никогда ни к кому не обращаюсь, тоже предпочитаю на вы (со строчной, конечно, буквы), сказывается советское воспитание, что есть, то есть. Но если ко мне обращаются на ты - я без проблем тут же перехожу на ты, ничего оскорбительного в этом не вижу.

Аналогично.


P. P. S. Насчет культуры общения в реале и в инете. Складывается впечатление, что вы, ребята, не в Германии живете. Ну, или в Германии, но с местными не общаетесь.

На германке естественно только с соотечественниками. Где ты здесь немцев видишь?

В реальной жизни, в моём окружении у 1-2% соотечественников, 70-75% немцев, а остальные, это арабы, турки, курды, поляки. Естественно, что со всеми последними, начиная с немцев, общаюсь по местным традициям.


Как там народная мудрость гласит: в чужой монастырь со своим уставом не суйся, а то будешь белой вороной.

Верно гласит, только в данный момент мы на германке, а этот "монастырь" не чужой, над входом вывеска - "RU". миг

Ты родился оригиналом, не умри копией...
Emilinda коренной житель02.08.20 14:58
Emilinda
NEW 02.08.20 14:58 
в ответ Держувтайне 02.08.20 12:07

Ну, слава богу. Значит, мы сошлись во взглядах на правописание "Вы или вы при обращении к пользователю на интернет-странице". Все остальное - это так, вода, околотемные рассуждения


Правило (кому лень посмотреть всю информацию)


В обращении к пользователю на web-странице (как раз наш случай — форум) используется «вы» с маленькой!


Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
etc коренной житель02.08.20 16:43
etc
NEW 02.08.20 16:43 
в ответ Emilinda 02.08.20 14:58
В обращении к пользователю на web-странице (как раз наш случай — форум) используется «вы» с маленькой!

К одному пользователю или неограниченному кругу лиц? ;)

И ещё, мне кажется, Вы улыб путаете "обращение к пользователю на веб-странице" (в виде статьи или послания от администрации форума, адресованное неопределённому кругу лиц) и пост на форуме, адресованный конкретному человеку (это уже можно сравнить с обращением при личной переписке).


Имхо, спор сродни тому, какого рода слова "кофе" - мужского или среднего. Каждый останется при своём мнении.


Я бы взяла за основу эту статью

Среди прочего там содержится такая ремарка:

Можно ли при обращении к одному человеку писать вы, ваш с маленькой буквы?
Употребление местоимения вы вместо ты при обращении к одному лицу само по себе уже представляет проявление уважительного отношения к этому лицу. Окончательное решение о написании Вы с прописной (для подчеркивания этого уважительного отношения) принимает автор текста.

Итак, вариант "Вы" вместо "вы" при обращении к одной конкретной персоне имеет право на жизнь (и лично я предпочитаю именно его), поэтому навешивание ярлыка неграмотности на человека, который посмел так написать, мне не совсем понятно.

Emilinda коренной житель02.08.20 22:53
Emilinda
NEW 02.08.20 22:53 
в ответ etc 02.08.20 16:43
И ещё, мне кажется, Вы улыб путаете "обращение к пользователю на веб-странице" (в виде статьи или послания от администрации форума, адресованное неопределённому кругу лиц) и пост на форуме, адресованный конкретному человеку (это уже можно сравнить с обращением при личной переписке).


Это вам кажется. Я ничего не путаю. А на самом деле речь идет именно о сетевом общении и спорах на тему вы/Вы при обращении к одному пользователю.


Вы же так и не глянули в исследование https://vc.ru/social/65415-socseti-vy-s-malenkoy-ili-bolsh...

Соцсети: «Вы» с маленькой или большой буквы

(не такое уж масштабное, кстати, просмотреть можно за 5 минут, хотя там обзор - что на эту тему говорят все специалисты), иначе у вас таких идей бы не возникло, потому что там расматривается не одно мнение, а все существующие на тот момент (2018 год) мнения. Плюс еще комменты интересные тоже можно почитать.


Вы пишете

вариант "Вы" вместо "вы" при обращении к одной конкретной персоне имеет право на жизнь


А я разве где-то написала, что не имеет? Конечно, имеет: в официальных письмах - обязательно Вы, в личной переписке - по желанию (можно вы, можно Вы - как хотите).


В статье, на которую вы сослались, речь именно об этом. Ни слова о соцсетях, форумах...Вы сделали допущение: "пост на форуме, адресованный конкретному человеку (это уже можно сравнить с обращением при личной переписке", в вашей статье об этом ни слова. Это ваше личное мнение, а не мнение специалиста.


Но , если честно, мы жуем однои то же уже по третьему разу, надоело. Кто хотел, тот прочел и узнал для себя что-то новое, а тех, которые "чукча не читатель, чукча писатель" переубедить все равно не удастся. Да я и не пытаюсь. Пишите дальше.

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
  Viking700 старожил02.08.20 23:08
NEW 02.08.20 23:08 
в ответ aaa-elita 02.08.20 05:38, Последний раз изменено 02.08.20 23:12 (Viking700)

вообще то изначально, в интернетных форумах, обращение на Вы было крайней формой неуважения к собеседнику.

нормальное, дружеское обращение было на ты, ну а когда хотели обидеть или показать, что собеседник дерьмо, то к нему обращались на Вы.


а сейчас уже всё так перемешалось, что даже обидеть культурно невозможно стало. всё нужно только прямым текстом говорить. иначе не поймут и сочтут за особое уважение.. хаха хаха

Emilinda коренной житель02.08.20 23:33
Emilinda
NEW 02.08.20 23:33 
в ответ Viking700 02.08.20 23:08
вообще то изначально, в интернетных форумах, обращение на Вы было крайней формой неуважения к собеседнику.


Абсолютно верно. Особенно когда писали: а Вы, уважаемый... или а Вы, уважаемая... - это было уже прямое оскорбление. Но в вежливой упаковке - не придерешься. Я те времена хорошо помню...

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 все