Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Тусовка

эмпатия..

3027  1 2 3 4 5 все
Geborgenheit коренной житель12.12.19 09:37
Geborgenheit
NEW 12.12.19 09:37 
в ответ Виндуся 12.12.19 08:27

да нет,не в этом дело.

Я была в одном месте на родине и почувствовала,что я это уже видела,хотя была там впервые.

Точно также здесь.Когда сюда приехала и попала в город,в котором живу было чувство абсолютно чёткое.Все до боли знакомо.

Эти воспоминания не из этой жизни точно.В пассивной памяти у меня их нет.

"Werde der, der du bist." Goethe Свобода человеку открывается в тот момент,когда ему безразлично,какое впечатление он должен производить.
#41 
КИНОБАН коренной житель12.12.19 09:48
КИНОБАН
NEW 12.12.19 09:48 
в ответ Geborgenheit 12.12.19 09:37

То есть ты на генном уровне почувствовала что вернулась в родные края с родными кривыми мощёными улочками и черепичными крышами...то есть у тебя в роду был германец с этого уютного городка может это эхо войны...спок

#42 
Geborgenheit коренной житель12.12.19 09:49
Geborgenheit
NEW 12.12.19 09:49 
в ответ КИНОБАН 12.12.19 09:48

Не знаю прошлое.Может и были.

"Werde der, der du bist." Goethe Свобода человеку открывается в тот момент,когда ему безразлично,какое впечатление он должен производить.
#43 
  Hellfire_club гость12.12.19 11:20
NEW 12.12.19 11:20 
в ответ Тит Козявкин 12.12.19 01:26
я осознал, что не имею морального права передоверить кому-либо или чему-либо решение вопроса о том, что есть для меня правда. Конечно, как и любой человек, я могу в чём-то заблуждаться, но это должны быть именно мои, а не чьи-то чужие заблуждения.

похвально, но мир познаётся не только через интеллект... а мысли о своей уникальности, они и есть просто мысли. ведь концепт почти всех серьёзных учений заключается в том, что никого кроме нас нет.. все люди - наша проекция, и степень духовности определяется по вере в это, точнее по ощущению некого единства со всем сущим.....

#44 
  ponaechalo коренной житель12.12.19 11:29
NEW 12.12.19 11:29 
в ответ Hellfire_club 12.12.19 11:20

И даже более того))

Многим транскоммуникаторам (инструменталь) приходили сообщения из Тонкого мира " Он живой, а ты спишь", "Вы спите все" и т.п.

А я лично приняла сообщение в 2013 -м :

" Мама, приснится классный муж".

#45 
kleinerfuchs патриот12.12.19 11:52
kleinerfuchs
NEW 12.12.19 11:52 
в ответ 7-я 11.12.19 16:05, Последний раз изменено 12.12.19 11:53 (kleinerfuchs)

Я офигиваю, как у нас ярлыки на людей навешивают, рраз и ты уже если без эмпатии - значит психопат с расстройством личности.

Как насчет аутистов или аспи? У них нет проявлений социальной эмпатии, но многие из них способны любить намного сильнее, чем обычный нейротипичный человек.

Это вообще очень трудно понять, это не внешние вещи.

Если человек имеет логический склад ума, у него вообще нет эмоциональной привязки к фактам, он факт рассматривает как ФАКТ, осознанно.

И если он не может сопереживать эмоциональным навескам чьим-то на факт, то это не значит что у него нет эмпатии.

Это значит что он просто не играет в эту игру - давай придумывать историю о том, что ты имела ввиду -, или не может играть, или не хочет играть.

Эмпатию у нас часто путают со способностью играть понятиями во имя диалога.

На мой взгляд настоящая эмпатия - это способность вчувствоваться в человека, стать им как бы на некоторое время.. И такое наверное все же врожденное.

А в обычном мире - тонко чувствовать момент - на самом деле означает - хорошо знать правила игры.

Это не плохо на самом деле, это хорошее умение, полезно знать и разбираться в том, как у людей работают эмоции.

Если с благими целями конечно.

Есть еще интеллектуальная эмпатия. Это когда люди на одной волне, с полуслова друг друга понимают, ну как бы у них знаковая система совпадает.

Это тоже из области игр в которые играют люди, но когда уровень достаточно высокий - это интересно.

Мы очень рады, ЙЦУКЕН, что ты заглянул на наш сайт, затерянный в горах древней Японии.
#46 
kleinerfuchs патриот12.12.19 12:01
kleinerfuchs
12.12.19 12:01 
в ответ Fru Bu 11.12.19 18:23, Последний раз изменено 12.12.19 13:39 (kleinerfuchs)

Натренировать можно способность понимать момент, разбираться в людях, их эмоциях и мотивациях, а также интеллект прокачать, чтобы видеть ситуацию на шаг вперед хотя бы.

Это даст личную эмпатию, которую можно использовать для выживания в социуме.

А также даст возможность помогать людям, которые находятся в сложных обстоятельствах или в плохом психо-эмоциональном состоянии.

И тут как раз важнее профессионализм, нежели простое сопереживание. Сопереживание может в ступор привести, сам станешь больным.

Профессионализм поможет и тому кому плохо и тебе не навредит. Врачи у себя "эмпатию" отключают, иначе сдвинуться можно. Так людям не помочь.

Мы очень рады, ЙЦУКЕН, что ты заглянул на наш сайт, затерянный в горах древней Японии.
#47 
kleinerfuchs патриот12.12.19 12:21
kleinerfuchs
NEW 12.12.19 12:21 
в ответ Hellfire_club 11.12.19 17:04, Последний раз изменено 12.12.19 12:50 (kleinerfuchs)

Интересный парень. Умеет зарабатывать по факту.. приблизительно прикинула сколько люди платят ему в месяц за элитарные мозги (приобщенность) таки да, впечатляет.

Неплохой формат для самоутверждения. Отличный сайт у него. Работает человек, видно.

А денежки заработаны честно в целом. Чел умеет формулировать, за это пусть платят те кто не умеет. В целом его деятельность- интеллектуальный лохотрон, такая моя эмпатия по данному вопросухаха

Мы очень рады, ЙЦУКЕН, что ты заглянул на наш сайт, затерянный в горах древней Японии.
#48 
  Hellfire_club гость12.12.19 13:10
NEW 12.12.19 13:10 
в ответ kleinerfuchs 12.12.19 12:21
Неплохой формат для самоутверждения. Отличный сайт у него. Работает человек, видно.

да нормальный парень, но я с ним не согласен в том плане, что надо создавать неких ИДЕАЛЬНЫХ людей, духовных+материальных... пусть люди дополняют друг друга ))

#49 
kleinerfuchs патриот12.12.19 13:16
kleinerfuchs
NEW 12.12.19 13:16 
в ответ Hellfire_club 12.12.19 13:10, Последний раз изменено 13.12.19 11:16 (kleinerfuchs)

Я было начала слушать что-то другое его, полистала сайт и все стало понятно.

Даже завидно, что не мне пришла в голову мысль устроить элитный клуб за деньги, чтобы все члены считали себя интеллектуальной элитой за уплаченный гуру маленький но регулярный шекель, это же так стимулирует, особенно кого помоложе.

Так лихо себе устроить безбедную жизнь просто чисто на умении грамотно философствовать на камеру, даже не будучи писателем или кем бы то ни было и ни с кем не делясьхаха

так навскидку, он пишет - их уже 2000 человек. Даже если взнос это 5000 в год, не трудно понять сколько в месяц. Вычтем немного за сайтик и чуток вложемся в оборудование для роликов, примерно полтинник налоги, если на упрощенной системе, и таки да!

А по сути его влюбленные адепты в клубе - это его интеллектуальные доноры.. они обсасывают темы, он делает ролики и привлекает новых членов.

Мы очень рады, ЙЦУКЕН, что ты заглянул на наш сайт, затерянный в горах древней Японии.
#50 
Geborgenheit коренной житель12.12.19 13:22
Geborgenheit
NEW 12.12.19 13:22 
в ответ kleinerfuchs 12.12.19 11:52
На мой взгляд настоящая эмпатия - это способность вчувствоваться в человека, стать им как бы на некоторое время.. И такое наверное все же врожденное.


ппкс

"Werde der, der du bist." Goethe Свобода человеку открывается в тот момент,когда ему безразлично,какое впечатление он должен производить.
#51 
  selavie патриот12.12.19 14:02
NEW 12.12.19 14:02 
в ответ germaniawoman 11.12.19 16:36
Этому ребенок "научается" в раннем возрасте.Если родители сами не имеют эту способность (не развили), то ребенок растет в обстановке безразличия (в лучшем случае) или бессердечия (в худшем).

да, замечая в ребёнке недостаток эмпатии взрослым нельзя относиться к этому безучастно

а только ли родители развивают это чувство?

может ребёнок получить подпитку от учителей, друзей..?

а книги, фильмы..? влияют ли они на маленького человека в этм плане?

#52 
  selavie патриот12.12.19 14:04
NEW 12.12.19 14:04 
в ответ СупчиковаЛ 11.12.19 17:01

доброта, как черта характера, может в какой-то мере заменить эмпатию?

#53 
  selavie патриот12.12.19 14:07
NEW 12.12.19 14:07 
в ответ Fru Bu 11.12.19 18:23

тут уже звучало мнение, что дети, по природе свой жестоки..я согласна с этим мнением

и только путём воспитания сочувствия окружающим, можно добиться развития эмпатии у ребёнка..

#54 
  selavie патриот12.12.19 14:12
NEW 12.12.19 14:12 
в ответ ponaechalo 11.12.19 21:44
На мой взгляд от рождения все люди обладают эмпатией, но воспитание и среда играют огромную роль! ☝️😊

возможно, но я всё же склоняюсь к тому, что это характер человека..добрый, весёлый..или злой, жадный..

а эмпатия..именно способность поменяться местом с другой стороной, это умение привито..

#55 
  ponaechalo коренной житель12.12.19 14:19
NEW 12.12.19 14:19 
в ответ selavie 12.12.19 14:12
, это умение привито


А Вы мне не противоречите...я тоже считаю, что врожденное чувство сопереживания может развиться "до небес" и также атрофироваться.

Среда и обстоятельства сделают своё дело.

#56 
  ponaechalo коренной житель12.12.19 14:20
NEW 12.12.19 14:20 
в ответ kleinerfuchs 12.12.19 13:16

А можно ссылку, о чём речь ? Что за клуб ?

#57 
Тит Козявкин ---12.12.19 14:37
Тит Козявкин
NEW 12.12.19 14:37 
в ответ Hellfire_club 12.12.19 11:20
ведь концепт почти всех серьёзных учений заключается в том, что никого кроме нас нет.. все люди - наша проекция, и степень духовности определяется по вере в это, точнее по ощущению некого единства со всем сущим.....

Ещё одно сомнение: человек действительно ощущает это единство или, зная о позиции учения, умышленно внушает себе данное ощущение, чтобы "стать духовным"? А вдруг учение ошибается или просто не подходит данному конкретному индивидууму? Безусловно, сила стремления велика — при желании можно научиться чувствовать, пожалуй, что угодно. Но насколько велика вероятность того, что вектор такого стремления, заданный по готовым рецептам того или иного учения (зачастую сформировавшегося в совершенно иных условиях и в совершенно иную эпоху) окажется оптимальным для развития каждого отдельного человека, живущего здесь и сейчас?

Нужно делать так, как нужно. А как не нужно, делать не нужно!Винни Пух
#58 
  Hellfire_club гость12.12.19 15:23
NEW 12.12.19 15:23 
в ответ Тит Козявкин 12.12.19 14:37, Последний раз изменено 12.12.19 15:41 (Hellfire_club)
(зачастую сформировавшегося в совершенно иных условиях и в совершенно иную эпоху) окажется оптимальным для развития каждого отдельного человека, живущего здесь и сейчас?

да ПОКАЖИТЕ мне тех, кто живёт "здесь и сейчас" ? их по пальцам можно пересчитать, и их развитию я думаю уже не "угрожают" никакие учения ))

но СОгласен с вами в том, что не все философские мысли уместны в наше время.. ну, например : "подумав -решайся, решившись - не думай" - это весьма опасно на мой взгляд... это подошло бы для акробата в цирке, или человека пересекающего пустыню пешком, но не для мегаполиса ))

#59 
germaniawoman знакомое лицо12.12.19 17:03
NEW 12.12.19 17:03 
в ответ selavie 12.12.19 14:02
замечая в ребёнке недостаток эмпатии взрослым нельзя относиться к этому безучастноа только ли родители развивают это чувство?может ребёнок получить подпитку от учителей, друзей..?а книги, фильмы..? влияют ли они на маленького человека в этм плане?

Весь период взросления ребенок получает импульсы извне - от окружающего мира, не только от людей.

Но основа закладывается в очень раннем возрасте (вот почему многие говорят здесь о врожденной эмпатии).

И уже на эту основу накладывается в дальнейшем влияние окружающей среды - культура, религия, обычаи, отношение в обществе к слабым, больным, отношение к животным - вообще отношение к человеческой жизни, понимание ее бесценности.


Очень трудно (практически невозможно) сохранять заложенную ранее и позднее развивать эмпатию в условиях выживания, когда отсутствует удовлетворение первичных потребностей: еды, крова над головой, нормального сна, одежды, предохраняющй от холода или жары (пирамида Маслоу).

В таких обществах эмпатия естественная заменяется жестким воспитанием покорности, послушания старших (сильных!).

Как только эти ограничивающие рамки исчезают, на сцену выступает жестокость, отсутствие сострадания, жалости, уважения к чужим потребностям и желаниям.


Вот все это мы видим сейчас на примере этих "беженцев", заполонивших Европу. Покинув свои кланы с жестким подчинением (примитивной иерархии) в обществе, эти молодые люди идут "вразнос" в странах, где культура предполагает наличие у человека естественной эмпатии. Вы к ним - с подарками и гостинцами, а они хватаются за нож, берут себе женщину (читай - насилуют), поскольку есть потребность в сексуальной разрядке, и ни уважения, ни состарадания, ни благодарности от них не ждите!

#60 
1 2 3 4 5 все