Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Тусовка

А ведь что-то в этом есть

2621  1 2 3 4 5 6 7 8 9 все
Perhta коренной житель12.02.19 15:29
Perhta
NEW 12.02.19 15:29 
в ответ Мамилапинатапай 12.02.19 15:16

понимаю ☺.

Скажем, так - как только вид Homo Sapiens научился себя осознавать - он начал создавать изображения. Всего, что видел, втч и себя, любимого. И любое отклонение от такого поведения - в сторону ли гипертрофированного самолюбования, или в сторону запрещения - ведет назад, даже не в пещеры, гораздо хуже.

Лезвие бритвы 😎...

Да захлебнется кровью тот, Кто усомнится в нашем миролюбии, Ведь милосердие наше беспощадно (с)
#81 
Мамилапинатапай патриот12.02.19 15:41
Мамилапинатапай
NEW 12.02.19 15:41 
в ответ Perhta 12.02.19 15:29

Согласна.

Кстати, первые рисунки наскальные были ритуального значения, не имеющие ничего общего с самолюбованием)

Характер рисования менялся.

Я против отмены. У меня моих фоток на компе знаешь сколько?) Я маньяк сама себя, так можно подумать))

Но тут суть в коллективном бессознательном. Типа, куда все- туда и я. Сказали если, уточкой, - значит, уточкой!)

Вот как бы об этом преодолении того, что в принципе преодолеть можно, если просто подумать)

Я вот нафоткалась, а потом подумала, и решила - а что я маньяк какой то что ли ..других маньяков разводить))

Русские, которые стыдятся того, что они русские, могут не стыдиться- они не русские.
#82 
Perhta коренной житель12.02.19 16:08
Perhta
NEW 12.02.19 16:08 
в ответ Мамилапинатапай 12.02.19 15:41

первыми наскальными рисунками были охряные отпечатки ладоней 😎 - селфики в доступной тогда форме ☺. До ритуальных изображений оставалась пара сотен тысячелетий 😎...

Да захлебнется кровью тот, Кто усомнится в нашем миролюбии, Ведь милосердие наше беспощадно (с)
#83 
Мамилапинатапай патриот12.02.19 16:14
Мамилапинатапай
NEW 12.02.19 16:14 
в ответ Perhta 12.02.19 16:08

Ну мы же с тобой взрослые люди, чтобы понимать разницу между отпечатками ладоней и рисунками)

Русские, которые стыдятся того, что они русские, могут не стыдиться- они не русские.
#84 
Perhta коренной житель12.02.19 16:33
Perhta
NEW 12.02.19 16:33 
в ответ Мамилапинатапай 12.02.19 16:14

э, нет - на определенном этапе развития отпечаток ладони становится величайшим открытием и достижением 😎. Тут никак нельзя подходить с "мы же взрослые люди". Мы просто люди, которым данный опыт перешел по наследству как данность.

Да захлебнется кровью тот, Кто усомнится в нашем миролюбии, Ведь милосердие наше беспощадно (с)
#85 
Мамилапинатапай патриот12.02.19 16:43
Мамилапинатапай
NEW 12.02.19 16:43 
в ответ Perhta 12.02.19 16:33

Ляп, - это эврика, не рисунок!) Ляп ..это возможность начать рисовать. но не рисунок. И не путай меня)

Русские, которые стыдятся того, что они русские, могут не стыдиться- они не русские.
#86 
Perhta коренной житель12.02.19 16:54
Perhta
NEW 12.02.19 16:54 
в ответ Мамилапинатапай 12.02.19 16:43

😁. Сначала надо научиться делать краску. Потом понять, для чего это нужно. Потом - научиться наносить эту краску. А ты говоришь - ляп... за этим "ляпом" - сотни поколений, опыт, благодаря которому появились Давид, Сикстинская мадонна, Монна Лиза и даже очередная красотка инстаграм.

А вот отрицающие все это дикари так и остались на уровне шкур и палок-металок 😎... некоторые даже до огня не добрались до сих пор 😎...

Да захлебнется кровью тот, Кто усомнится в нашем миролюбии, Ведь милосердие наше беспощадно (с)
#87 
Мамилапинатапай патриот12.02.19 17:03
Мамилапинатапай
NEW 12.02.19 17:03 
в ответ Perhta 12.02.19 16:54

Ты же не просто поговорить, да? Ты же меня троллишь) Чем ты хуже других.. меня все троллят))

Русские, которые стыдятся того, что они русские, могут не стыдиться- они не русские.
#88 
Perhta коренной житель12.02.19 17:16
Perhta
NEW 12.02.19 17:16 
в ответ Мамилапинатапай 12.02.19 17:03

нет ☺. Я - поговорить ☺

Да захлебнется кровью тот, Кто усомнится в нашем миролюбии, Ведь милосердие наше беспощадно (с)
#89 
Мамилапинатапай патриот12.02.19 17:33
Мамилапинатапай
NEW 12.02.19 17:33 
в ответ Perhta 12.02.19 17:16, Последний раз изменено 12.02.19 17:39 (Мамилапинатапай)

А, ну тогда вернёмся к наскальным рисункам)))

Я говорила именно о рисунках, а не о ляпах. А уж что там предшествовало им - не так уж и важно. Важно лишь то, что они так ритуалили - загоняя зверя в ловушку по методу Зеланда)) путем визуализации)

Русские, которые стыдятся того, что они русские, могут не стыдиться- они не русские.
#90 
Perhta коренной житель12.02.19 17:41
Perhta
NEW 12.02.19 17:41 
в ответ Мамилапинатапай 12.02.19 17:33

отнюдь ☺. У тебя очень устаревшие сведения - в последние пару десятилетий археологи пересмотрели эти выводы и пришли к другим выводам - наскальные рисунки служили тем же целям, что и живопись и скульптура начиная с Египта и заканчивая современностью - запечатлеть интересные и значимые моменты, а так же себя, любимых, и своих любимых ☺. Втч и умерших родичей.

Да захлебнется кровью тот, Кто усомнится в нашем миролюбии, Ведь милосердие наше беспощадно (с)
#91 
Мамилапинатапай патриот12.02.19 17:52
Мамилапинатапай
NEW 12.02.19 17:52 
в ответ Perhta 12.02.19 17:41

Да мало ли что там пересмотрели эти сенсационисты)

Всегда есть выбор - пользоваться логикой или нет)

Я вот воспользовалась и решила, что потребностей пожрать у первобытных людей было больше, чем потребности любоваться собой. Об этом как минимум скажут отсутствие бутиков с косметикой и средствами гигиены)) Мало того, в пользу ритуальных художников охотников скажет даже отсутствие магазинов с вывеской " Продукты" ) не говорю уже о " Бакалея") Всё равно все урожаи бы вытоптали мамонты)) до начала первых хоббей - земледелия и скотоводства еще дожить предстояло))

Или современные археологи это всё нашли? Не знала)) В таком случае да, я отсталая)

Русские, которые стыдятся того, что они русские, могут не стыдиться- они не русские.
#92 
Perhta коренной житель12.02.19 17:56
Perhta
NEW 12.02.19 17:56 
в ответ Мамилапинатапай 12.02.19 17:52

ясно - это ты троллишь 😎... а я думала поговорить...

Да захлебнется кровью тот, Кто усомнится в нашем миролюбии, Ведь милосердие наше беспощадно (с)
#93 
Мамилапинатапай патриот12.02.19 18:09
Мамилапинатапай
NEW 12.02.19 18:09 
в ответ Perhta 12.02.19 17:56

Клянусь, я не такая))flower

я спать, до завтра)

Русские, которые стыдятся того, что они русские, могут не стыдиться- они не русские.
#94 
Perhta коренной житель12.02.19 19:44
Perhta
NEW 12.02.19 19:44 
в ответ Мамилапинатапай 12.02.19 18:09

тогда держи на утро - к вопросу об отсутствии потребности любоваться собой.

Верхний палеолит (около 34 тысяч лет), стоянка Сунгирь. Время последнего вюрмского оледенения. По раскопкам была реконструирована одежда - каждый предмет одежды богато украшен резными окрашенными костяными бусинами, общим количеством до 5 тысяч штук. Кроме того, были найдены различные украшения - браслеты, кольца, булавки. Все носилось при жизни.

Так что пожрать - оно, конечно, надо, но и покрасоваться тоже (попробуй сначала каменными инструментами из мамонтовой кости бусинок нарезать, потом ими одежду расшей, да не нитками - жилами, тогда поймешь, что лучше бы тот мамонт вообще никогда на глаза не попадался 😂).

Но это к вопросу об отсутствии бутиков, а вот еще интересный факт - скульптурный портрет женщины, вырезанный из бивня мамонта 26 тысяч лет назад. Пока считается самым первым скульптурным изображением ☺.

А ты говоришь - пожрать ☺...

Да захлебнется кровью тот, Кто усомнится в нашем миролюбии, Ведь милосердие наше беспощадно (с)
#95 
  Arigata коренной житель12.02.19 19:55
NEW 12.02.19 19:55 
в ответ Perhta 12.02.19 19:44

Не спорь с Мамилой, а то она тебя сейчас маточным оргазмом укатает...

#96 
Мамилапинатапай патриот13.02.19 05:10
Мамилапинатапай
NEW 13.02.19 05:10 
в ответ Perhta 12.02.19 19:44, Последний раз изменено 13.02.19 05:30 (Мамилапинатапай)

И что?

Еще раз тебе повторяю. Первобытное искусство не является искусством в чистом виде. Это праискусство.

Если сегодня ты способна творить от вдохновения душевного за ради красоты, то неандертальцы творили чтоб пожрать. Они находили связь тех образов с плодородием например. Та же статуэтка тётки с большими сиськами и пышными бедрами - всего лишь образ рождения и плодородия. А создание таких предметов шло исключительно к получению благ: рисунки с пещерах - ритуал на охоту, статуэтка тетки из кости - сильно связано с собирательством и проживанием у водных источников. Один год урожайный, другой почему то нет. Они не сразу стали понимать, почему надо сохрянять семена. На это ушли тысячелетия. И еще несколько на то, чтобы начать их поливать, зарыв прежде в землю.

Все эти признаки искусства родом из целесообразности.

А на сегодняшний момент это относится лишь к тем, кто на этом зарабатывает. Просто так повесить картинку на стену и любоваться ею могли люди очень сапиенсы, а не первобытные сапиенсы, у которых инстинткы преобладали.

Все предметы были связаны с ритуалами на получение благ - то есть пожрать.

Я не понимаю, к чему спор. Спор ради спора? Мне не важно быть правой. Мне важна объективность во всех вопросах.

Рисовали? Да. Вопрос, для чего?

Я же не отрицаю, что испанские быки в пещерах не художественное творчество. Да, красиво и очень точно. Я лишь говорю, что это не картина. Сама по себе. Это ритуал. Теперь понимаешь разницу между искусством и праискусством?

Если сегодня за картину способны убить, то парни из Неандерталя за кусок мяса отдали бы все свои пещерные рисунки вместе с пещерой.


Но это к вопросу об отсутствии бутиков,

Я утрирую. Под бутиками я подразумевала лишь возможность производить и сохранять. Но дело-то в том, что первое творчество относится к периоду, когда они не могли что-то производить и хранить. Пока что всё на уровне охоты и собирательства. А не земледелия и скотоводства.

Резюмирую.. Сильная зависимость от подачек природы вынудила ей поклониться. Поклонение природе не что иное как выпрашивание благ.

И да, пожрать!

Точка)

Русские, которые стыдятся того, что они русские, могут не стыдиться- они не русские.
#97 
  Rечнойтраmвайчик посетитель13.02.19 05:43
NEW 13.02.19 05:43 
в ответ Мамилапинатапай 13.02.19 05:10

Мамила, тема интересная, даже больше подходит для подфорума Хочу всё знать :-)

А моё мнение, нас всё таки дурят историки насчёт каменных орудий, попробуйте сами каменными топорами мелкие детали вытесать)) а сначала сам каменный топор сделать и им какой нибудь дуб огромный срубить для чёлна например))

берег мой, покажись вдали
#98 
  Rечнойтраmвайчик посетитель13.02.19 05:50
NEW 13.02.19 05:50 
в ответ Мамилапинатапай 13.02.19 05:10

а можно узнать кто Вы по знаку зодиака ? :-) ...... Вы кажется где-то уже говорили, но не помню...

Просто интересно, вроде и похоже на Козерога, а вроде и нет, а в чём то и Овен кажется глядит :-)

берег мой, покажись вдали
#99 
Мамилапинатапай патриот13.02.19 07:02
Мамилапинатапай
NEW 13.02.19 07:02 
в ответ Rечнойтраmвайчик 13.02.19 05:43, Последний раз изменено 13.02.19 07:07 (Мамилапинатапай)

Нет, мы будем знаниматься просвещением тут, на тусовке. Хватит тусовке быть закозявленной и запуканной.

Путают сенсационисты. Потому что хотят сделать открытия. Недавно (не помню где) мужик один в своем районе типа стоунхендж построил, а мимо типа ученые проплывали. Так вот они открытие быстренько сделали) Пока этот мужик авторские права на стоунхендж не предьявил)

Сейчас есть возможность сделать анализ сравнительным методом, радиоуглеродным..спектральным. Поэтому все штуки, которые нашли в определенных исторических слоях не фейк.

А так да.. можно сделать всё что угодно. Но для открытия что/как угодно не сделать)

Лев.

Русские, которые стыдятся того, что они русские, могут не стыдиться- они не русские.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 все