Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Тусовка

Что лучше/практиченее - дом или большая квартира (Пентхаус)? ​

10044   22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 все
КИНОМАН патриот16.01.19 16:52
NEW 16.01.19 16:52 
в ответ Affektor 16.01.19 16:41

Живём по деньгам и как выплачу кредитик начну копить на садик рядом с озером возле бывших обкомовских дач что бы добираться до него не очень долго на велосипеде или на лыжах спок

  circumstances коренной житель16.01.19 16:52
NEW 16.01.19 16:52 
в ответ Kvasimoda 16.01.19 16:48
то ей комната темная, то ей узко, то широко, то криво , то неудобно .

А почему изначально не продумали дизайн-проект? На этом экономить не надо, нужно заплатить норм дизайнеру и с ним/ней проработать все детали. Меня тож жаба ищначально душила, но сейчас, кода все четко подобрано в цвете, фактуре, форме, текстиле и тд, понимаю, что это крайне важно

Emilinda коренной житель16.01.19 16:53
Emilinda
NEW 16.01.19 16:53 
в ответ Люмия 16.01.19 14:15
пожилому человеку


Да и не всякому молодому тоже.


Сын с женой купили дом перед рождением первого ребенка. Они снимали прекрасную трехкомнатную квартиру в 12-квартирном доме (4 этажа) в Кёльне, рядом был парк с озером, любой общественный транспорт в пятиминутной доступности, магазины, врачи, аптеки - всё рядом. Но - у моего сына, хоть он был и типичный городской житель, возникла идея-фикс - дети, особенно маленькие, должны расти на природе, и они с женой, как только она забеременела, принялись искать домик, чтобы купить - где-нибудь в ближайших пригородах Кёльна: чтобы, с одной стороны, вроде как на природе, а с другой - почти в Кёльне, недалеко от цивилизации. Было это в 2012 году, бум на недвижимость уже успел начаться, но еще не достиг своего пика. Предложение было большое, но цены уже очень нехилые, да и ничего подходящего им в пригородах никак не попадалось. Они уже почти бросили искать, как случайно сыну попалось объявление: пожилые люди продавали 9-тилетний райенхауз, в Кёльне, недорого - всего за 250 тысяч, это было по тем временам очень дешево. Район - северная окраина Кёльна - был приспособлен для жизни молодых семей с детьми, средний возраст жителя на тот момент составлял 34 года. Дома - либо коттеджи, либо райенхаузы, либо многоквартирные не выше трех (или четырех?) этажей. Всё было устроено так, что дети могли играть прямо на улицах - весь транспорт ходил по объездным дорогам, гаражи тоже были устроены так, что выходы к ним были через сады, а выезды из них - сразу на обеъездную дорогу. Лучше и не придумаешь. Детские площадки - без счета, несколько детских садов (один - в 20 шгах от дома), грундшуле...


Домик - крайний в ряду - был трехэтажным: на первом кухня (с раздаточным окном в гостиную), гостиная, гостевой WC, на следующем - две спальни, кабинет, ванна с душем и туалетом, третий этаж (Dachgeschoß) представлял огромный зал, отделанный деревом, им не пользовались вообще. Кроме того, там был бетонный подвал с небольшим окном, который при желании можно было превратить в дополнительную жилую площадь. Был и сад - лужайка, по краям возле забора кусты всякие - малина, смородина, розы, пара фруктовых деревьев - инжир, яблони, вдоль забора вился виноград. В дальнем углу участка стоял каменный гриль, не знаю, как это сооружение правильно называется. Палисадник тоже был, в нем цвели розы и росла елка. В общем, сын с невесткой были очарованы. Домик был куплен, за неделю до рождения ребенка они туда въехали, навели порядок, устроили новоселье и стали жить-поживать.


Правда, у района был несколько минусов - там был всего один магазин, где можно было купить продукты (вначале Едека, потом вместо нее Нетто), всего один врач, всего один детский врач, а из транспорта - всего одна электричка Кёльн - Дюссельдорф (раз в 20 минут), со временем добавился автобус, на нем можно было добраться до тарамвая, а там уже куда хочешь. В общем, без машины практически никуда. А внутри района - либо пешком, либо на велосипеде. Что для пожилых людей вообще не подходит, от слова никак.


В общем, я думала, мой сын будет счастлив жить в таком доме. Какое-то время он и был счастлив. Ни он, ни жена его не имели ни времени, ни желания заниматься уборкой дома и садом, так что была нанята уборщица, приходившая раз в неделю, и садовник - раз в месяц. Кусты - как ягодные, так и розовые, а также виноград были выкорчеваны безжалостной рукой, туи по краям участка - тоже (они загораживали солнце соседям). Ребенок тоже был счастлив, появился второй, который тоже вкусил в полной мере прелести жизни в своем доме: можно топать, кричать, петь песни - никто слова не скажет, носиться по этажам - от чердака до подвала, играть в прятки, летом валяться на травке, купаться в резиновом бассейне. Тем удивительней для меня было недавнее заявление сына, которому нет еще и 40 лет: "Как мне надоел этот дом! Скорей бы девчонки выросли и съехали! Продадим его к черту, купим нормальную трехкомнатную квартиру. И заживем как люди!"

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
КИНОМАН патриот16.01.19 16:55
NEW 16.01.19 16:55 
в ответ выкл. 16.01.19 16:42

Что русскому хорошо то немцу сам знаешь что а насчёт Африки спроси потомков буров как им там сейчас живётся-поживается и добра наживается спок

КИНОМАН патриот16.01.19 16:57
NEW 16.01.19 16:57 
в ответ выкл. 16.01.19 16:44

Запомни что всегда почти всё покупаю и за почти всё плачу спок.

  circumstances коренной житель16.01.19 16:58
NEW 16.01.19 16:58 
в ответ Emilinda 16.01.19 16:53

Ну вы же понимаете, что проблема в местоположении (один магаз, один врач, одна электричка)? А это наиглавнейший фактор. Был бы этот дом не на отшибе, а в городе или непосредсивенно рядом с ним,- жил бы там ваш сын с радостью и дальше

Emilinda коренной житель16.01.19 17:16
Emilinda
NEW 16.01.19 17:16 
в ответ circumstances 16.01.19 16:58
Был бы этот дом не на отшибе, а в городе или непосредсивенно рядом с ним,- жил бы там ваш сын с радостью и дальше


А Кельн, по-вашему, не город? Вы не поняли - дом находится даже не в пригороде Кёльна, а непосредственно в Кёльне, просто район небольшой, но автобусом до ближайшего большого района одна остановка, правда, длинная, 7 минут езды, зато там уже есть все - торговый центр, врачи, школы, аптеки, банки и т. д. Электричкой до центра, до хауптбанхофа, 20 минут. И машина у них есть, и велосипеды. Не район ему надоел (я же специально заострила внимание, что район не годится для пожилых, а для молодых - в самый раз, а мой сын ещё пока достаточно молод), а именно собственный дом. Даже при наличии садовника и уборщицы там постоянно нужно что-то делать...

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
выкл. Забанен до 5/6/24 12:04 коренной житель16.01.19 17:28
выкл.
NEW 16.01.19 17:28 
в ответ КИНОМАН 16.01.19 16:57

запомню.


Извини я не знал.


Ты настоящий мужчина!

_это сообщение было отправлено автомачитески_ …прозьба не отвечать на данное сообщение…
  circumstances коренной житель16.01.19 17:54
NEW 16.01.19 17:54 
в ответ Emilinda 16.01.19 17:16
Даже при наличии садовника и уборщицы там постоянно нужно что-то делать...

Значит, либо дом купили старый, либо построен он халтурно. Третьего не дано. В норм доме ничего не ломается, чтобы прстоянно что-то делать

Готика патриот16.01.19 18:04
Готика
16.01.19 18:04 
в ответ circumstances 16.01.19 16:42
Просто этот стереотип про «постоянно что-то в доме чинить»- полный бред, если дом не старье. У меня вообще никаких забот с этим нету


Верю, что не стОит уже надо! Палишься. Не вписываешься в типичные обсуждалки реальных домовладельцев.

К садовнику и уборщице найми ещё секретаря, чтобы твои рассказы записывал. Можно будет многотомник опубликовать!

"Сказки из беловежского леса!"

"Записки маньяка!"


Филиппо тебе, по старой дружбе, думаю, не откажется помочь с названием для шедевров твоих)))

Kowal патриот16.01.19 18:06
Kowal
NEW 16.01.19 18:06 
в ответ выкл. 16.01.19 15:38, Последний раз изменено 16.01.19 18:09 (Kowal)
Я вот не помню. Ты уехал из казаъстана из своего дома в квартиру сюда?


. В Казахстане у нас был свой дом, двух этажный котедж, на две семьи - пол дома одна семья, вторая половина дома наша. Дом был построен по европейскому образцу - то есть на каждом этаже у нас был санузел и душевая, также центральное отопление от местной ГЭС. На первом этаже была кухня, огромный зал, прихожая. На втором этаже 4 комнаты. Двор, сад, баня, летняя кухня и курятник.. мама увлекалась разведением. Кроме этого у нас была 2х этажная кирпичная дача, в 20 км от городка где мы жили.


Но жил я в нём до 18 лет, потом призвали в армию, а после армии, почти сразу уехали в Германию... То есть я приехал в Германию когда мне было 21.

Сперва была социальная квартира, однокомнатная, с печкой на солярке, которую надо было заправлять соляркой из лейки. А мылся я в подвале, где стоял титан на дровах и ванная. Горячей воды в квартире не было. Но я был молод и мне было пофих, тем более после казахстанской суровой армии.


Когда начал работать, взял нормальную квартиру, с горячей водой и душем.. это было кайф. Но я не понравился старичкам соседям и я вынужден был переехать в другую однокомнатную, но новый дом. Прожил в ней год один и год с женой.. когда родился ребёнок, переехали в 3х комнатную. Через два года развёлся, и переехал в 2х комнатную социальную, так как платил алименты и денег не было. Через два года сошёлся с девчонкой и переехал с ней в трёхкомнатную. Потом мы разругались и я переехал в однокомнатную...


Через год познакомился с сектанточкой и решили мы с ней жить вместе.. точнее - она решила, и предложила снять трех комнатную квартиру.. но я ей скрутил дулю и сказал - пипец! вы меня достали со своими переездами... никуда я не поеду, и если поеду, то только в свой дом.... - произнёс я этом русским матом, конечно...


и вот, у меня появился свой дом и я уже 10 лет никуда не переезжаю. Девчонок иногда к себе подселяю, потом их выгоняю... а сам - никуда и я счастлив!

А я всё чаще замечаю, что меня как-будто кто-то подменил. О морях и не мечтаю, компьютер мне природу заменил!
Готика патриот16.01.19 18:09
Готика
NEW 16.01.19 18:09 
в ответ Kowal 16.01.19 18:06
Девчонок иногда к себе подселяю, потом их выгоняю... а сам - никуда.

И кабачки выращиваешь.

И не делишься.

Kowal патриот16.01.19 18:12
Kowal
NEW 16.01.19 18:12 
в ответ Готика 16.01.19 18:09

Могу аджику подогнать... домашнюю, на собственных помидорах из теплицы! ))

А я всё чаще замечаю, что меня как-будто кто-то подменил. О морях и не мечтаю, компьютер мне природу заменил!
Kowal патриот16.01.19 18:33
Kowal
NEW 16.01.19 18:33 
в ответ circumstances 16.01.19 16:44
100% моих немецких клиентв живут в своих домах.


У меня также все друзья, знакомые и знакомые моих знакомых, все живут в своих домах. Причём дома построили даже те, кто в своё время кричал - дом? Никогда!

А я всё чаще замечаю, что меня как-будто кто-то подменил. О морях и не мечтаю, компьютер мне природу заменил!
Emilinda коренной житель16.01.19 18:36
Emilinda
NEW 16.01.19 18:36 
в ответ circumstances 16.01.19 17:54
Значит, либо дом купили старый, либо построен он халтурно. Третьего не дано. В норм доме ничего не ломается, чтобы прстоянно что-то делать


Я чувствую, вы не читатель, а только писатель. Я же ясно писала - дому было 9 лет, когда его купили. Это что, возраст для дома? И работы в доме и возле дома полно и без того, чтобы что-то ломалось. Опять же - уборщица приходит только раз в неделю, садовник раз в месяц, а порядок нужно поддерживать каждый день. Дом в этом смысле несравним с квартирой. Да одних лестниц уже достаточно, чтобы возненавидеть дом. Эта беготня по этажам и заставила прежних владельцев дома его продать - в 50 лет они еще бегали по четырем этажам, а к шестидесяти поняли, что скоро всё это будет трудновато. А зачем нужен большой дом, если его площади использовать только для того, чтобы там копилась пыль?

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
legende2018 Забанен до 29/5/24 11:52 местный житель16.01.19 19:03
legende2018
NEW 16.01.19 19:03 
в ответ Emilinda 16.01.19 18:36

если дом в одном уровне?чем плохо?

Все свои поступки совершай только в гармонии со своей совестью.
  circumstances коренной житель16.01.19 19:30
NEW 16.01.19 19:30 
в ответ Готика 16.01.19 18:04

О, привет, Готя! Сколько лет, сколько зим

Садовника у нас нету, ты че та спутала:), а помощница по уборке есть, да.

А в доме и вправду ничо не ломается, потому что он почти новый и построен на совесть. Приежайте с мужем в гости, все покажу

Готика патриот16.01.19 19:33
Готика
NEW 16.01.19 19:33 
в ответ circumstances 16.01.19 19:30
все покажу

Вот ты бессовестный! шок

Я замужем! И не пью так много.

  circumstances коренной житель16.01.19 19:35
NEW 16.01.19 19:35 
в ответ Emilinda 16.01.19 18:36
Я чувствую, вы не читатель, а только писатель.

Извиняюсь, я и вправду не осилил тот ваш длиннющий постинг. Выхватил что-то только ..

а 4 уровня- это ни в какие ворота! В идеале, дом должен быть одноэтажным. У нас 2 уровн, но и то хотелось бы, чтобы один был

  паниСолоха местный житель16.01.19 19:38
NEW 16.01.19 19:38 
в ответ Emilinda 16.01.19 18:36

большой дом нужен для большой семьи. у нас один сын, зачем нам дом, если рано или поздно сын отселится. что делать потом в этих хоромах вдвоем?)в большом городе слишком дорогие дома, в деревне я не согласна жить. когда могли взять ипотеку я уже не решилась, не хочется себя ущемлять, когда уже возраст. лучше наши накопления оставить на старость или сыну помочь.

всякие там садовники, уборщицы не выход из положения. это дополнительные расходы и уборщица раз в неделю маловато, по моему мнению. еще не знаешь , что в старости будет, какие болячки. может деменция и придется куковать в доме престарелых. хммм