Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Тусовка

День духовного роста

2487  1 2 3 4 5 все
Тит Козявкин старожил23.01.19 13:29
Тит Козявкин
NEW 23.01.19 13:29 
в ответ нильс 11 23.01.19 13:12
и хорошо если начнёт !

Кому от этого хорошо? Тем, для кого он мог бы делать что-то реально полезное, если бы остался у подножия горы? Ему самому, жертвующему полноценной жизнью во всём её многообразии ради достижения скучного, пустынного и холодного места?

Нужно делать так, как нужно. А как не нужно, делать не нужно!Винни Пух
#81 
Тит Козявкин старожил23.01.19 13:34
Тит Козявкин
NEW 23.01.19 13:34 
в ответ Готика 23.01.19 08:00
А говорят, что сам процесс взбирания на гору - это и есть цель, жизнь и фсё такое.

Жизнь — это целая совокупность различных процессов. Если процесс взбирания на гору идёт во вред остальным процессам, то имеет смысл задуматься над тем, стóит ли овчинка выделки.

Нужно делать так, как нужно. А как не нужно, делать не нужно!Винни Пух
#82 
  нильс 11 постоялец23.01.19 13:38
NEW 23.01.19 13:38 
в ответ Тит Козявкин 23.01.19 13:29

прости, но полноценной жизни не бывает, если ты не побывал на горе, да и вообще, вся жизнь это синусоида.. то вверх, то вниз, но амплитуда у всех разная, иногда это просто линия )))

#83 
  Дука знакомое лицо23.01.19 13:58
Дука
NEW 23.01.19 13:58 
в ответ Готика 23.01.19 08:00
А говорят, что сам процесс взбирания на гору - это и есть цель, жизнь и фсё такое.

как Сизиф что ли ? ))))))

#84 
igor_b_spb знакомое лицо23.01.19 15:18
igor_b_spb
NEW 23.01.19 15:18 
в ответ slavusja 21.01.19 22:51, Сообщение удалено 23.01.19 23:41 (igor_b_spb)
#85 
igor_b_spb знакомое лицо23.01.19 15:22
igor_b_spb
NEW 23.01.19 15:22 
в ответ igor_b_spb 23.01.19 15:18

Всем тутошним,здравия желаю!

#86 
igor_b_spb знакомое лицо23.01.19 15:22
igor_b_spb
NEW 23.01.19 15:22 
в ответ igor_b_spb 23.01.19 15:18, Последний раз изменено 23.01.19 15:27 (igor_b_spb)

Русские естественные лица всегда радуют взгляд (ивините, что возможно не по теме)):

F.R. David — Girl

#87 
Готика патриот24.01.19 02:30
Готика
NEW 24.01.19 02:30 
в ответ Тит Козявкин 23.01.19 13:34
Жизнь — это целая совокупность различных процессов.

Что именно?

Если процесс взбирания на гору идёт во вред остальным процессам, то имеет смысл задуматься над тем, стóит ли овчинка выделки.

А, по моему, ты просто сначало заинтересовался, что там, на горе. А потом повзрослел, набрался жизненного опыта и догадался, что там ничего особенного, из-за чего бы стоило жилы рвать. Редко на какой горе что-то особенное и интересное.

Я ещё не определилась, лень это с возрастом проявляется или мудрость)))

Мне кажется, что просто горы не те!

#88 
Тит Козявкин старожил24.01.19 06:39
Тит Козявкин
NEW 24.01.19 06:39 
в ответ Готика 24.01.19 02:30, Последний раз изменено 24.01.19 06:45 (Тит Козявкин)
Что именно?

Это может показаться странным, но я часто сравниваю жизнь с... табуреткой. Четыре ножки табуретки — это четыре сферы, благополучие в которых делает жизнь комфортной и полноценной:


1. Сфера физического здоровья;


2. Материальная сфера;


3. Сфера контактов с окружающими (знакомства, дружба, любовь, сотрудничество, общение);


4. Сфера интересов (наука, искусство, спорт, рукоделие, коллекционирование и пр. — всё то, чем человек готов заниматься бескорыстно).


Бывают табуретки на трёх ножках; они тоже устойчивы, но это уже предельный вариант. Ни на двух, ни на одной ножке табуретка стоять не может.

Примерно так же обстоит дело и с упомянутыми выше сферами жизни.


А, по моему, ты просто сначало заинтересовался, что там, на горе. А потом повзрослел, набрался жизненного опыта и догадался, что там ничего особенного, из-за чего бы стоило жилы рвать.

На протяжении моей жизни это произошло уже трижды, причём с каждым разом я всё больше убеждался в том, что под видом некой необычайной мудрости мне преподносят смесь из прописных истин (их я и так знал), чьих-то фантазий (они никогда не подтверждались на деле) и совершенно чуждых мне целей. А время шло. Накапливалось раздражение тем, что не я живу, а "меня живут", отвлекая от важных для меня реальных дел и видов активности. В результате я решил, что мне самому хватит ума определять как свои цели, так и пути их реализации.


Мне кажется, что просто горы не те!

Наверное, у каждого своя гора.

Нужно делать так, как нужно. А как не нужно, делать не нужно!Винни Пух
#89 
Готика патриот24.01.19 23:32
Готика
NEW 24.01.19 23:32 
в ответ Тит Козявкин 24.01.19 06:39
Это может показаться странным, но я часто сравниваю жизнь с... табуреткой. Четыре ножки табуретки — это четыре сферы, благополучие в которых делает жизнь комфортной и полноценной:

Классное сравнение! up Оно так и есть. Приоритеты только не все одинаково расставляют, ну и "ножки" не у всех одинаковые.

Накапливалось раздражение тем, что не я живу, а "меня живут", отвлекая от важных для меня реальных дел и видов активности. В результате я решил, что мне самому хватит ума определять как свои цели, так и пути их реализации.

Получается? Многие мечтают о свободе, но, заполучив её, всёрно ничего не меняют и не делают то, о чём мечтали.

Оказывается, что проще свалить вину за несвободу на окружающих, чем побороть несвободу в себе самом.

Тит, это я не про тебя, скорее про себя. У меня так получилось когда-то. Поэтому и интересно, получается ли у тебя жить, как хочешь, после того, как понял, чего хочешь.

В моём случае оказалось, что этому учиться надо сначало. И могла бы и раньше так. Поняла, что сама себя загоняла в какие-то рамки. А людям на самом деле пофиг. Они бы подстроились. Кто не подстроился, те, рано или поздно, всёрно пропали из моей жизни. Не надо за кого-то держаться, если слишком ломать себя нужно для него.

И пофиг на родственные связи. Многие родственные отношения - несвобода и нервотрёпка, основанные на навязанном чувстве долга. Не все конечно. Но многие.

Как говорила моя мама: "Кто везёт, на том и едут."

Наверное, у каждого своя гора.

Ещё б разобраться, какая именно гора стоит того, чтобы на неё карабкаться)))

#90 
  нильс 11 постоялец26.01.19 14:21
NEW 26.01.19 14:21 
в ответ Тит Козявкин 15.01.19 12:29, Последний раз изменено 26.01.19 14:29 (нильс 11)

вся жопа духовного роста в том, что он повышает чувствительность психики к раздражителям, и понижает общий тонус.. тебе потом ничего не хочется, хотя при этом НАДО физически работать, активно заниматься спортом, или заземляться различными "грехами". иначе станешь психом )))

Главное не путать духовные учения с чтением классики и походами в музеи /театры ))

#91 
Тит Козявкин старожил26.01.19 19:46
Тит Козявкин
NEW 26.01.19 19:46 
в ответ нильс 11 26.01.19 14:21
вся жопа духовного роста в том, что он повышает чувствительность психики к раздражителям, и понижает общий тонус.. тебе потом ничего не хочется,...

Согласен. Таким образом, повышается уязвимость человека по отношению ко всякого рода "негативу". То, чему ещё вчера он мог более или менее успешно противостоять, сегодня просто причиняет ему боль. Чтобы справиться с этой болью, практикующий прибегает фактически к "позитивному" самовнушению ("Ах, какое небо голубое!", "Ох, как я расслабился!" и т.п.), всё больше погружаясь в состояние этакого восторженного оцепенения (что, впрочем, не мешает продолжать суетиться на чисто "земном" уровне, хоть и с меньшей практической пользой из-за искажённого восприятия).

Ещё одну проблему духовных практик я вижу, как это ни странно звучит, в риске нравственной деградации. Например, популярные советы "полюбить себя" или "избавиться от чувства вины" лично для меня синонимичны призыву придушить собственную совесть. Повышенное внимание к собственным ощущениям легко оборачивается глухотой к чувствам окружающих. "Любовь ко всем" служит удобным оправданием неспособности любить кого-либо конкретно. А чего стоит "освобождение от привязанностей"? Не является ли это красивым названием для утраты индивидуальности? Что останется от человека, если убрать все его привязанности (вкусы, предпочтения, привычки, связи с близкими людьми и пр.)? Кожа, мясо, кости, внутренности и калькулятор в голове.


…хотя при этом НАДО физически работать, активно заниматься спортом, или заземляться различными "грехами". иначе станешь психом )))

Так ведь всем этим можно успешно заниматься и без духовных практик.


Главное не путать духовные учения с чтением классики и походами в музеи /театры ))

В данной теме под "духовностью" я подразумеваю именно всевозможные религиозные и эзотерические заморочки, а никак не искусство. Как раз искусство я считаю путём развития личности, а не её умерщвления (как в случае с духовными практиками).

Нужно делать так, как нужно. А как не нужно, делать не нужно!Винни Пух
#92 
  нильс 11 постоялец26.01.19 21:02
NEW 26.01.19 21:02 
в ответ Тит Козявкин 26.01.19 19:46


…хотя при этом НАДО физически работать, активно заниматься спортом, или заземляться различными "грехами". иначе станешь психом )))

Так ведь всем этим можно успешно заниматься и без духовных практик.

можно, но не настолько необходимо... им и так не грозит "улететь".

#93 
1 2 3 4 5 все