Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Тусовка

КНиГИ

3353  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
  Viking700 постоялец22.10.18 22:35
NEW 22.10.18 22:35 
в ответ rita-de 21.10.18 20:20

ну и чо? выяснили с чем можно сравнить книги? улыб

я подумал и пришел к выводу, что книги можно сравнить с музыкой, театром, кинофильмами.

как человек может слушать понравившуюся музыку многократно или смотреть один и тот же фильм, спектакль, точно так же можно

открыть книгу, найти интересное место, перечитать его и получить такое же удовольствие, как и от повторной прослушки музыки или просмотра

фильма. ведь это по сути одно и то же.


разница лишь в том, что сцены из книг человеку рисует его собственное воображение. и именно в этом кроется разгадка, почему одним это кажется пережеванной пищей, а другим повторным удовольствием. всё дело в воображении!

у кого оно есть, для того история из книги оживает и предстаёт в картинках, как кино. человек читает описание мест, лиц, событий, видит это в своём воображении и получает удовольствие от этой сцены. точно так же, как получает удовольствие от отдельных сцен просмотренного фильма.


у меня например всякий раз идут мурашки по коже от этого монолога Басилашвили:

  Viking700 постоялец22.10.18 23:00
NEW 22.10.18 23:00 
в ответ Viking700 22.10.18 22:35, Последний раз изменено 22.10.18 23:02 (Viking700)

к тому же книги - это своего рода машина времени. улыб на которой ты можешь переместиться в прошлое или будущее.

можешь поближе познакомиться с известными людьми, даже с теми, которых давно уже нет и узнать как они жили, их мысли, чувства.


но люди всё больше отказываются от книг, так как считают, что на чтение у них нет времени.

а между тем, в наше продвинутое время, когда существуют и аудио книги, и программы для озвучки текстов, книги можно "читать" везде. улыб


я например почти ежедневно езжу 2 часа на велосипеде по лесам, горам, полям. вставляю наушники, включаю и слушаю. к тому же книги, в отличии музыки, не делают тебя глухим и ты прекрасно слышишь, что происходит вокруг.

в машине тоже, чем слушать бред несущийся из радио, я лучше послушаю мудрейшего старину Канта или новый курс по психологии, ну а если что зацепит, то придя домой найду текст и прочту интересное место ещё раз. улыб благо источников в интернете море! и не нужно как раньше таскаться по библиотекам и искать.

а если к тому же человек владеет русским, английским, немецким или ещё несколькими языками, то выбор книг становится просто бесконечным!


так что книги это не пережеванное блюдо, если уж переходить на гастрономические сравнения, а скорее вкуснейшее блюдо которое человек может есть многократно. и каждый раз это блюдо свежеприготовленное! и повар изготовивший его - лучший в мире! и ко всему тому, право выбора как блюда так и повара принадлежит самому гурману.


приятного аппетита! хаха

выкл. Забанен до 16/7/25 13:05 коренной житель22.10.18 23:26
выкл.
NEW 22.10.18 23:26 
в ответ Viking700 22.10.18 22:35

любезный, а вы знаете что такое МОНОЛОГ?


Но даже если бы там был МОНОЛОГ, то это не монолог Басилашвили, а монолог Воланда В ИСПОЛНЕНИИ АКТЁРА БАСИЛАШВИЛИ.


ты правда читал ВСЕГО достоевского? бугага.


Далее:

книга, как и музыкальное произведение - это печатный материал, тупо на бумаге. сочинение.

Если нравится монолог, да ещеё басилашвили, то речь идёт скорее об ИНТЕРПРЕТАЦИИ,

Или ты аудиокниги читаешь и тащишься от расказчика?


Книга сильна тем, что не требует интерпретации, если знаешь код (здесь = азбука, язык), то текст напрямую преображается в черепной коробке в образы, персонажи, голоса, иногда даже в полной тишине и без контролируемого осмысления,


Музыка же, практически всегда требует интерпретатора, исполнителя.

Очень мало, даже из самых суперпупер муз.теоретиков и композиттров, кто может читать например партитуру 6 симфонии Чайковского и слышать всё что там написано.


(Попсу конечно может прочесть любой, более менее владеющий азбукой)


театр? ха, это вообще шоу, скорее полу - изобразительное, полу - зрелищное, искусство, вообще не в тему.

Разжевывание для особо ленивых

несвободная группа свобода слова. что и требовалось доказать.
  rita-de старожил22.10.18 23:27
NEW 22.10.18 23:27 
в ответ Viking700 22.10.18 23:00

я во многом согласна. и даже по два раза каждый пост прочитала. up

Тень Loreley знакомое лицо23.10.18 00:28
Тень Loreley
NEW 23.10.18 00:28 
в ответ выкл. 22.10.18 23:26

Лень было писать про монолог. Ты сказал то же самое, что я подумала. Хотя я поняла, что имел ввиду Викинг. Когда я впервые прочла


В белом плаще с кровавым подбоем, шаркающей кавалерийской походкой, ранним утром четырнадцатого числа весеннего месяца нисана в крытую колоннаду между двумя крыльями дворца ирода великого вышел прокуратор Иудеи Понтий Пилат.

То... Мне трудно передать свои ощущения. Я помню их по сей день, когда я подумала, какой ужас, если бы эта книга так и не встретила бы своего читателя. Но, к счастью...Не хочу повторять затасканную цитату, который только слепо-глухо-немой не повторяет про рукописи...


Что касается Достоевского.


Мне всегда интересно послушать человека, утверждающего, что он любит Достоевского. Что именно он любит? Я спросила у Викинга, но ответа так и не получила.


Достоевскому можно сопеперживать. Им можно страдать и очищать душу от наносного. Отшелушивать лишнее. Оставлять главное. Его можно изучать, анализировать, размышлять над ним. Но любить Достоевского нельзя. ИМХО. И человек, читавший и изучавший Достоевского, никогда не напишет, что это мой любимый автор. Он напишет что это автор, которого я пытаюсь разгадать, автор, которым я болен, но никак не мой любимый автор. Нельзя любить боль. Нельзя любить страдания. А Достоевский это сгусток страданий, любви и ненависти.


И как можно сказать: я прочел всего Достоевского. И что ненапечатанную главу "У Тихона" тоже прочел? И что после этого Достоевский остался любимым автором? Не верю и никогда не поверю. Могу дописать ИМХО, конечно, только суть от этого не изменится.


По поводу театра, понимаю, что троллишь, поэтому комментировать не буду. ))))

Amat Victoria Curam
  rita-de старожил23.10.18 00:32
NEW 23.10.18 00:32 
в ответ Тень Loreley 23.10.18 00:28

так как написал Викинг было приятно читать. к тому же я умею и между строк

Добрый Хохол коренной житель23.10.18 00:45
Добрый Хохол
NEW 23.10.18 00:45 
в ответ Тень Loreley 23.10.18 00:28
Что касается Достоевского

Попан!

Зри в корень (c)
выкл. Забанен до 16/7/25 13:05 коренной житель23.10.18 00:51
выкл.
NEW 23.10.18 00:51 
в ответ Тень Loreley 23.10.18 00:28

про монолог резануло сильно.

Иначеб прошёл мимо.


Про МиМ. Сложно. Я не особо люблю этот роман. Как то говорил своё имхо: роман написан во времена ортицания церкви, разрушения Храмов, хаоса и смуты.


Не думаешь, что Булгаков просто переписал Библию чтобы народ в том ужасе не потерялся?


там же ничего нового, Библия и Фауст Гёте. интересная, но подделка ведь, нет?


театр? не не троллю. Театр слишком разжёван. Отсутствует работа мозга.

задача театра - донести хотябы близко к первоисточнику. Да и это мало удаётся и никому не интересно уже.

Исторические сюжеты в исторических декорациях и костюмах смешны, в современных (Филлипп 3, Мария Стюарт, Борис Годунов и др. На геленвагенах и с калашниковыми, колой и проститутками - смешны вдвойне.

несвободная группа свобода слова. что и требовалось доказать.
  ЯпонаМать прохожий23.10.18 02:13
NEW 23.10.18 02:13 
в ответ Тень Loreley 23.10.18 00:28

Абажаю Дастоевскава!

  rita-de старожил23.10.18 07:15
NEW 23.10.18 07:15 
в ответ выкл. 23.10.18 00:51
Исторические сюжеты в исторических декорациях и костюмах смешны, в современных (Филлипп 3, Мария Стюарт, Борис Годунов и др. На геленвагенах и с калашниковыми, колой и проститутками - смешны вдвойне.

мне это тоже не нравится.

  rita-de старожил23.10.18 07:19
NEW 23.10.18 07:19 
в ответ выкл. 23.10.18 00:51
Не думаешь, что Булгаков просто переписал Библию чтобы народ в том ужасе не потерялся?

там не так уж много Библии. А в МиМ мне интересна атмосфера. Очень колоритно. по моему. Это главное. ради чего я аж 2 раза прочитала.

  rita-de старожил23.10.18 07:22
NEW 23.10.18 07:22 
в ответ выкл. 22.10.18 23:26
Разжевывание для особо ленивых

в самом начале театр был задуман как развлечение для неграмотных. Чему удивляться?

FaranGOST коренной житель23.10.18 10:17
FaranGOST
NEW 23.10.18 10:17 
в ответ Тень Loreley 23.10.18 00:28

Я по молодости прочёл тоже всего Достоевского. Получил удовольствие очень большое. Достоевский- он очень разный, есть полегче, а есть тяжёлый.Мне всякий он нравится..

Добрый Хохол коренной житель23.10.18 11:35
Добрый Хохол
NEW 23.10.18 11:35 
в ответ ЯпонаМать 23.10.18 02:13, Последний раз изменено 23.10.18 11:36 (Добрый Хохол)

Босоногий Достоевский в Баден-Бадене


В Баден-Бадене существует памятник Достоевскому, который не только написал здесь свой роман "Игрок", но и проиграл всё, вплоть до колец беременной жены.


IMGP3948a-vi



Зри в корень (c)
Тень Loreley знакомое лицо23.10.18 16:59
Тень Loreley
NEW 23.10.18 16:59 
в ответ выкл. 23.10.18 00:51

Про МиМ. Сложно. Я не особо люблю этот роман. Как то говорил своё имхо: роман написан во времена ортицания церкви, разрушения Храмов, хаоса и смуты.Не думаешь, что Булгаков просто переписал Библию чтобы народ в том ужасе не потерялся?там же ничего нового, Библия и Фауст Гёте. интересная, но подделка ведь, нет?

Нет. Все дальше ИМХО.

Во-первых, язык. Прекрасный, русский язык.


Во-вторых, не подделка, а стилизация. Он еще в эпиграфе об этом сам, открытым текстом изначально указывает цитатой из "Фауста" : "Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо". Все далеко не случайно: и Мастер, и Воланд и Маргарита. И все стилизованно. Здесь в основе и Фауст, и Данте, да и тот же Достоевский и Гоголь...с его фантасмагоризмом.


Ну а сам "Фауст" разве оригинальная идея? Ведь дело не в том, о чем, а дело в том, как. Полно бродячих сюжетов. И Фауст один из них. Имя ученого, заключившего сделку с дьяволом, было известно еще со времен средневековья, но только Гете удалось сделать имя Фауста бессмертным.


По театру не хочу обсуждать. Вы любите театр так, как люблю его я. ( c) )))

Amat Victoria Curam
Добрый Хохол коренной житель23.10.18 17:19
Добрый Хохол
NEW 23.10.18 17:19 
в ответ Тень Loreley 23.10.18 16:59
По театру не хочу обсуждать. Вы любите театр так, как люблю его я. ( c) ))


Ручечник! улыб

Зри в корень (c)
выкл. Забанен до 16/7/25 13:05 коренной житель23.10.18 17:43
выкл.
NEW 23.10.18 17:43 
в ответ Тень Loreley 23.10.18 16:59

все верно.

Я немного не о том.

Буогаков молодец! Доступным языком переписал, мало того, обойдя цензуру))

несвободная группа свобода слова. что и требовалось доказать.
  prostoМария прохожий23.10.18 17:48
NEW 23.10.18 17:48 
в ответ FaranGOST 19.10.18 16:29

никогда не перечитываю, предпочитаю новое, причем, чтобы вихрем унесло на время из реальности.

Расслабляюсь я читая, еще и засыпаю с книгой хорошо)

Конфета23 коренной житель23.10.18 17:50
Конфета23
NEW 23.10.18 17:50 
в ответ Добрый Хохол 23.10.18 11:35
но и проиграл всё, вплоть до колец беременной жены

зачем беременной кольца? и так пальцы отекают.

FaranGOST коренной житель23.10.18 18:00
FaranGOST
NEW 23.10.18 18:00 
в ответ Тень Loreley 23.10.18 16:59

Вот из-за вас мне срочно захотелось перечитать в четвёртый раз про Маргариту и Мастера. Булгаков ведь Гоголя своим учителем считал, поэтому без Гоголя не обошлось и здесь. И символично очень, что камень могильный Голгофа послужил и Гоголю, и Булгакову.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все