Города и страны
, которые ты не строил, и с домами,
Да, живу в старинном доме на море, который не строила, построен он лет 400 назад, а вот квартира в этом доме куплена мной взамен моей квартиры на родине. И че?
Река Иордан, утверждают что на этом месте принял крещение Иисус
Нет не на этом, история создания этого места очень интересная, не все гиды посвящают кто финансирует , кому принадлежит этот кусок Иордана
То место по преданию узкая часть Иордана, посещают паломники серьёзные Никаких ступеней , мутное дно и кустарник с сухими травами , выходящие стараются за него ухватиться , таким увидела
Может и так, я атеист и ко всем байкам отошусь с изрядной долей скептизима. Наверху над этим место магазинчик, там продают религиозную атрибутику. Моя супруга купила белое рубище и трижды окуналась в этом месте, бережет ее. Еще у нас 33 свечи, зажженные от огня в храме господнем, на Пасху жена их зажигает и ходит по всей хате освещает.
Мужское это дело. По пятницам зажигают свечи по случаю шаббата.
Безбожник! (Хотя, таких в принципе не существует.)
«Женщинам Святого народа заповедано зажигать свечи Шабата. И друзья указали причину: Хава погасила Свечу мира и привела в мир смерть грехом, вкушения плода Дерева Познания Добра и Зла. Она дала отведать его Адаму и этим привела тьму в мир. Мицва зажигания свечей — это исправление проступка Хавы.
Секрет исправления в том, что в Шабат светит Суккат Шабат — сфира Бина — источник всех душ, мать Мира. От нее исходит особый Свет в Шабат. Оттуда же мы получаем и дополнительную душу в Шабат — Нешама Йетира. Зажигая свечи, женщина совершает действие «итарута делитата» — пробуждение снизу, чтобы вызвать пробуждение вверху. То есть, зажигая свечи, еврейская женщина (мать) побуждает высшую Мать вверху — Бину — дать дополнительные души — Святые души своим сыновьям, то есть зажечь высшие духовные Свечи.
Поэтому женщина должна зажигать свечи с особой каваной (намерением), с весельем в сердце, осознавая, что это для нее Честь и большая Заслуга.
За это Вс-вышний пошлет ей сыновей — чтобы они стали Свечами для мира. И ее мужу будут продлены годы жизни».
«Скрытый свет Шабата» М. Глазерсон
p.s. В синагоге восточная сторона мужская, слева от входа. Поэтому я делаю вывод, что на фото иешива, библиотека. В иешиве не проводятся службы.