Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Тусовка

Первый брак колом, второй - соколом?

73  
галина 1954 свой человек26.02.05 12:16
галина 1954
26.02.05 12:16 
Последний раз изменено 26.02.05 12:20 (галина 1954)
Кто бы спорил: хорошо жениться и выходить замуж один раз и на всю жизнь. Мы подобный почин всячески поддерживаем. Только у большинства, как показывает статистика, этот номер не проходит. И не только у артистов эстрады и кинозвезд, частью имиджа которых считается регулярная смена партнеров и свадебных туалетов, но и у обычных людей.
Россияне любят разводиться и снова вступать в брак. К счастью, не до бесконечности. Второй брак - это именно тот, на котором останавливаются 60% женщин и 40% мужчин. Ничего страшного в смене партнеров, конечно, нет, но отличия между первым и последующими супружествами все же существуют.
Оказывается, после развода людей ждет ╚синдром пуганой вороны╩ - они долго боятся во второй раз создавать семью, объяснил нам профессор Мюнхенского университета и Института повышения квалификации врачей Минздравсоцразвития Евгений ШАПОШНИКОВ.
Обжегшись на молоке, часто заводят заезженную пластинку про то, что ╚все бабы стервы╩ или ╚все мужики козлы╩. В повторный брак последующие три года отваживаются вступить всего 30 - 40% одиночек. При этом мужчины куда осмотрительнее женщин: 65% джентльменов на целых пять лет останутся холостяками.
Если человек не побоялся в первый раз разрушить семью, сильно пострадав от своей ╚половины╩, то у него в голове как бы включается программа поиска идеального партнера: ╚Ну теперь-то я не ошибусь!╩ Все это очень мешает ╚остановить поиск╩: в ╚прокрустово ложе╩ претензий никто не помещается, и поэтому-то по жизни встречаются ╚разнообразные не те╩...
Пять наивных вопросов про вторые браки
1. Сколько нужно выждать, чтобы вступить в повторный брак?
- Для каждого этот период свой. Но есть общее правило: можно подумать о новой семье тогда, когда мнение бывшего супруга о вашей новой семейной жизни станет вам абсолютно безразлично.
2. Насколько влияют на новый брак предыдущие семейные союзы?
- Само по себе то, что вы раньше несколько раз побывали в браке, никак не повлияет на ваш последующий союз. Но в какой-то мере помешать вашему счастью могут ваши бывшие мужья или жены.
3. Могут ли бывшие супруги остаться в хороших отношениях?
- Легко пережить то, что тебя бросили, не может никто. От бессилия и злости часто хочется отравить существование тому, кто ╚не оценил╩. Однако существует немало примеров, когда разведенная пара в дальнейшем ╚дружит семьями╩, привлекая в компанию новых жен и мужей.
4. Как быть, если новый муж (жена) то и дело вспоминает о своей прежней жене (муже)?
- Порой супруг или супруга вспоминает о ╚бывшем╩ с сожалением. Мол, вот первая моя жена умела то-то и то-то, а ты╬ Разумеется, это неприятно. И все же не заставляйте вашу половину ╚забыть о прошлом╩ - со временем это получится само собой. Не ревнуйте: воспоминания, скорее всего, не угрожают вашему браку.
5. Что сделать, чтобы повторный брак был счастливее?
- Любопытный вывод сделан психологами: практически все люди, независимо от пола и возраста, в повторном браке выбирают супруга... точно такого же, как тот, с кем до этого благополучно развелись. Но даже если так случилось - не пугайтесь. В повторных браках люди становятся терпимее. Особенно это касается тех, кто первую семью создавал в возрасте 18 - 19 лет. Теперь-то вы, есть надежда, избавились от подросткового максимализма, приобрели и жизненный опыт - у вас будет больше шансов обрести взаимопонимание.
КСТАТИ
Трижды официально создавали семью писательница Дарья Донцова, олигарх Борис Березовский.
Четырежды выходили замуж певица Людмила Зыкина, актрисы Татьяна Доронина и Людмила Гурченко, женились - ╚мент╩ Алексей Нилов, телеведущий Лев Новоженов.
Пять жен было у Андрона Кончаловского, супругов - у певицы Ирины Понаровской.
Советы тем, кто идет в загс не впервые
Если от предыдущего брака у вас остались дети, стоит постепенно готовить их к грядущим переменам: вы же не отнимаете у них родителя, и вообще ╚конец света╩ с разводом для них не наступит.
Никогда не ╚поливайте╩ предыдущего супруга в разговорах с нынешним возлюбленным, не раскрывайте его интимные тайны. Вам кажется, ╚новенькому╩ будет приятно? Вовсе нет. Сразу станет понятно, что в случае ссоры ждать пощады и ему не придется.
Не спешите рвать со старым окружением и активно организовывать вокруг себя новое. Дружба и добрые отношения иногда гораздо прочнее брака. Амалия Гольданская, например, развелась со вторым, но продолжает навещать бабушку еще первого мужа.
Мужчин, вступающих в повторный брак, бывшие жены нередко шантажируют детьми. Например, запрещают последним знакомиться с ╚мачехой╩. Попытайтесь в мирных переговорах найти устраивающий всех вариант, если желаете добра детям и беспокоитесь об их психике.
Ольга БАКУШИНСКАЯ bakusha@kp.ru
Сергей ЧЕРНЫХ chern@kp.ru 26 февраля 2005 г
Спи быстрее -твоя подушка нужна другому
не божемойкай
#1 
Zwecke коренной житель26.02.05 12:20
NEW 26.02.05 12:20 
в ответ галина 1954 26.02.05 12:16
хе, у меня есть шанс создать второй брак, правда, хорошее дело браком не назовут
Долг платежом опасен (с)
Долг платежом опасен (с)
#2 
  MissFlud гость26.02.05 12:22
NEW 26.02.05 12:22 
в ответ галина 1954 26.02.05 12:16
Я бы например, вспоминая развод с первым мужем,и всю эту канитель...и приговор доплачивать ему в старости к пенсии,хотя он на детей не плотит,которые живут со мной,очень бы от второго брака поостереглась....
но зарекаться бы не стала,в жизни всё бывает,от ситуации много зависит....так что,чем чёрт не шутит...
#3 
сама по себе знакомое лицо26.02.05 12:34
NEW 26.02.05 12:34 
в ответ галина 1954 26.02.05 12:16
а я недавно статисткиу читала..правда в немецкой газете... что мужчины в большинстве случаев быстрее вступают в повторный брак чем женщины...а уж тем боее если женщина с детьми осталась..
и кому ж верить?
на личном примере...в брак со мнй муж мой решился только через 9 лет после развода со своей первой супругой... праад отдаю должное ей...с детьми мы дружим правда оин не намного меня младше
#4 
nellyneu завсегдатай26.02.05 12:58
nellyneu
NEW 26.02.05 12:58 
в ответ галина 1954 26.02.05 12:16
" Человеку свойственно ошибаться" - так переводится с латинского слово брак!
Так что чем больше ошибок, тем больше уверенности, что мы находимся на правильном пути!

*ein bischen BI schadet nie
http://lines.akusherstvo.ru/lineika/379735.gif
#5 
sheric Всеобщий любимец26.02.05 20:29
sheric
NEW 26.02.05 20:29 
в ответ галина 1954 26.02.05 12:16
Про молоко и воду сильно сказанно
Только суд и жена, лишают СВОБОДЫ
Когда мало времени, тут уже не до дружбы, - только любовь.
Кажется, я начал понимать, что такое виртуальное общение. Знакомых море, а е....ть некого
#6