Вход на сайт
На кого похожи прибалты?
NEW 13.07.04 19:15
в ответ Triufel 13.07.04 17:52
гхм... Вообще-то, Гедимин (Гядиминас) был язычником
. Ягайло (Ягелло-Владислав) - это его внук, отцом Ягайло был Ольгерд-Альгирдас. При Гедимине Литва была еще языческой, крестила Литву польская королева Ядвига, ставшая супругой Ягайло. И крещена Литва была по католическому обряду (Кревская Уния, 1385 год, само крещение произошло в 1387 году), так что ни о каком православии в Литве разговора не было. Похоже, историю и вправду стоит перечитать
.
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти.



Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти.
NEW 13.07.04 19:34
в ответ Вика 13.07.04 19:15
Видимо у нас совершенно разные источники!
Шанс этот касается Великого Княжества Литовского. Хочу сразу предупредить читателя: это могучее некогда государство не имело никакого отношения к нынешней Литовской республике и нынешним литовцам, которых правильнее именовать так, как они сами себя называют: "летувяй".
Предками нынешних "летувяй" были языческие народы балтийской группы - жемайты и аукштайты. Именно они населяли Жемайтию (Жемойтию, Жмудь, княжество Самогитское), занимавшее небольшую часть нынешней Литвы. Свою независимость это княжество со столицей в г. Расейняй сохраняло лишь двадцать пять-тридцать лет, после чего вошло составной (и не самой важной) частью в государство, именовавшееся полностью "Великое княжество Литовское, Русское и Жемойтское". Можно добавить еще, что балто-литовский язык жемайтов не имел своей письменности до середины XVI века.
А вот "литовцами" в те времена именовались предки нынешних белорусов, звавшихся сначала гудами (гудзинами), потом - кривичами и литвинами-литовцами (того, кто интересуется более подробным изложением этих тезисов, можно отослать к трудам лингвиста И. Ласкова, кандидата философских наук Я. Тихоновича, филолога и историка, профессора М. Ермаловича). Племя под названием "литва" обитало на юге нынешней Литвы, в верховьях Немана, в окружении родственных славянских племен - ятвягов, кривичей и лехетских радимичей, переселившихся туда из Мазовии (некогда самостоятельного княжества, населенного родственными полякам мазурами, потом - одной из областей Польши). В первой половине XIV века, во времена великого князя Витовта, Великое Княжество занимало Литву, или Трокское и Виленское воеводства, а также Белоруссию примерно в нынешних границах, Украину (без Галиции), часть Смоленщины, бывшие Калужскую, Орловскую и Курскую губернии.
В 1382 г. князь Ягайла (впоследствии король польский Ягелло) убил Кейстута, отца Витовта. Чтобы отомстить, Витовт и его брат Скиргайла призвали на помощь крестоносцев, а в качестве платы отдали им Жемайтию.
Стоит упомянуть, что Витовт и до того, и после, в компании крестоносцев и один, в буквальном смысле слова заливал языческую Жемайтию кровью, дарил ее, уступал, переуступал, разве что не проигрывал в карты. Отсюда ясно, что соплеменниками ему жемайты не были - с отчей землей так не обращаются. А потому по меньшей мере странны нововведения нынешних литовцев: Витовта они отчего-то переименовали в "Витаутаса" и назвали "отцом жемайтской независимости"...
Под властью крестоносцев Жемайтия пребывала вплоть до битвы под Грюнвальдом-Танненбергом в 1410 г., но и после включения в состав Великого Княжества, как явствует из самого его названия, осталась третьестепенной провинцией славянской державы, не игравшей мало-мальски заметной роли.
Слово "жмудный", кстати, в современном польском языке носит явственно пренебрежительный оттенок и означает нечто вроде "бесполезный" или "обременительный"...
Государственным языком Великого Княжества был древнебелорусский, и делопроизводство велось исключительно на нем. Известно, что на Солинской встрече князя Витовта с посольством крестоносцев Витовта сопровождали князья Юрий Пинский, Михаил Заславский, Александр Стародубский, Иван Гальшанский, Иван Друцкий. По свидетельству посла крестоносцев Кибурта, Витовт и весь его двор говорили исключительно по-белорусски. Даже в Жемайтии правили белорусские бояре: княжеским посадником в Ковно (новое название - Каунас) сидел некий Иван Федорович, а жемайтским войском командовал уже упоминавшийся князь Юрий Пинский.
Иными словами, Великое Княжество Литовское было славянской державой, где православие до определенного времени пользовалось равными правами с католичеством.
Именно тем и объясняется легкость, с какой подданные московского и иных русских князей во множестве "уходили в Литву", а "литвины", тоже в немалом количестве, переходили "под руку Москвы". Именно так в свое время "отъехал к Москве" князь Михаиле Глинский, один из предков Ивана Грозного. Рискуя утомить читателя, все же приведу генеалогию семейства великого князя литовского Ольгерда (кстати, наполовину русского, сына князя Гедимина и княжны Марии Тверской):
Дети от первого брака Ольгерда с княжной Марией Ярославной Витебской:
1. Андрей, впоследствии князь полоцкий.
2. Дмитрий, князь брянский, друцкий, стародубский и трубчевский (предок князей Трубецких)
3. Константин, князь черниговский, затем чарторыйский (предок князей Чарторыйских)
4. Владимир, князь киевский, затем копыльский (предок князей Вольских и Слуцких)
5. Федор, князь ратненский (предок князей Сангушко)
6. Федора - замужем за Святославом Титовичем, князем карачевским.
7. Неизвестная по имени дочь - за Иваном, князем новосильским и одоевским.
8. Агриппина-Мария - за Борисом, князем городецким.
Дети от второго брака Ольгерда с княжной Ульяной Александровской Тверской:
1. Ягайло-Владислав, великий князь литовский, король польский, родоначальник династии Ягеллонов (правившей с 1386 г. по 1572 г.)
2. Скиргайло-Иван, князь трокский и полоцкий.
3. Корибут-Дмитрий, князь новгород-северский, збаражский, брацлавский, винницкий (был женат на княжне Анастасии Рязанской)
4. Лигвень-Семен, князь новгородский, Мстиславский (был женат на княжне Марии Московской)
5. Коригайло-Казимир, наместник Мстиславский.
6. Вигунт-Александр, князь керновский.
7. Свидригайло-Болеслав, князь подольский, черниговский, новгород-северский, брянский, великий князь литовский, затем князь волынский.
8. Кенна-Иоанна - за князем Поморским, вассалом Польши.
9. Елена - за князем Владимиром Боровским и Серпуховским.
10. Мария - за литовским боярином Войдылой, потом за князем Давыдом Городецким.
11. Вильгейда-Екатерина - за герцогом Мекленбургским.
12. Александра - за князем Мазовецким.
13. Ядвига - за князем Освенцимским.
(Здесь, как и на Руси в свое время, мы имеем дело с двойным именованием: "мирское", обиходное имя и данное при крещении.)
Как видим, тогдашняя Литва - сложное переплетение семейных связей польских, русских и белорусских князей. Славянское государство. И когда Ольгерд или его потомки "ходили на Москву", это, увы, вовсе не было нашествием чужеземного супостата - это всего лишь жгли друг у друга города славянские князья <Дмитрий Рогозин, лидер Конгресса. Русских Общин, как его аттестуют собратья по движению, "один из идеологов национально-государственной оппозиции, автор ряда философских и политологических трудов", в одной из своих велеречивых книг, говоря о XVI веке, искренне полагает, что Литва и Белоруссия - два разных государства. О том, что это было одно и то же, "идеолог" и не подозревает...>.
Витовт, неофит-католик с 1382 г., вскоре перешел в православие (когда получил от Ягайлы во владение православные уделы Берестьеи Городню), но уже в 1385-м вернулся в католицизм. После избрания Ягайлы королем польским, после Кревской (1385) и Городельской (1413) уний, тесно связавших Литву и Польшу в некую федерацию, наступило размежевание. Пренебрежение Витовта к православным, прямое их притеснение Ягайлой (только феодалы-католики могли получать гербы, занимать должности, заседать в сейме, а впоследствии и выбирать короля) привело к тому, что часть православных князей и бояр Литвы отдалась со своими уделами в подданство Москвы. Другие приняли католичество, составив впоследствии значительную часть польской шляхты (Чарторыйские, Сапеги, Радзивиллы). После Люблинской унии 1569 г., объединившей Польшу и Литву в одно государство, Жечь Посполиту (именно так согласно грамматике и должно звучать правильное название), "Литва" стала чисто географическим понятием. "Литвинами" себя называли те, кто родился на сей земле - и великий польский поэт Адам Мицкевич, и украинец Тарас Шевченко, и белорусы Янка Купала и Якуб Колас.
Аз есмь червь.
Глаголь добро есть живете.

Шанс этот касается Великого Княжества Литовского. Хочу сразу предупредить читателя: это могучее некогда государство не имело никакого отношения к нынешней Литовской республике и нынешним литовцам, которых правильнее именовать так, как они сами себя называют: "летувяй".
Предками нынешних "летувяй" были языческие народы балтийской группы - жемайты и аукштайты. Именно они населяли Жемайтию (Жемойтию, Жмудь, княжество Самогитское), занимавшее небольшую часть нынешней Литвы. Свою независимость это княжество со столицей в г. Расейняй сохраняло лишь двадцать пять-тридцать лет, после чего вошло составной (и не самой важной) частью в государство, именовавшееся полностью "Великое княжество Литовское, Русское и Жемойтское". Можно добавить еще, что балто-литовский язык жемайтов не имел своей письменности до середины XVI века.
А вот "литовцами" в те времена именовались предки нынешних белорусов, звавшихся сначала гудами (гудзинами), потом - кривичами и литвинами-литовцами (того, кто интересуется более подробным изложением этих тезисов, можно отослать к трудам лингвиста И. Ласкова, кандидата философских наук Я. Тихоновича, филолога и историка, профессора М. Ермаловича). Племя под названием "литва" обитало на юге нынешней Литвы, в верховьях Немана, в окружении родственных славянских племен - ятвягов, кривичей и лехетских радимичей, переселившихся туда из Мазовии (некогда самостоятельного княжества, населенного родственными полякам мазурами, потом - одной из областей Польши). В первой половине XIV века, во времена великого князя Витовта, Великое Княжество занимало Литву, или Трокское и Виленское воеводства, а также Белоруссию примерно в нынешних границах, Украину (без Галиции), часть Смоленщины, бывшие Калужскую, Орловскую и Курскую губернии.
В 1382 г. князь Ягайла (впоследствии король польский Ягелло) убил Кейстута, отца Витовта. Чтобы отомстить, Витовт и его брат Скиргайла призвали на помощь крестоносцев, а в качестве платы отдали им Жемайтию.
Стоит упомянуть, что Витовт и до того, и после, в компании крестоносцев и один, в буквальном смысле слова заливал языческую Жемайтию кровью, дарил ее, уступал, переуступал, разве что не проигрывал в карты. Отсюда ясно, что соплеменниками ему жемайты не были - с отчей землей так не обращаются. А потому по меньшей мере странны нововведения нынешних литовцев: Витовта они отчего-то переименовали в "Витаутаса" и назвали "отцом жемайтской независимости"...
Под властью крестоносцев Жемайтия пребывала вплоть до битвы под Грюнвальдом-Танненбергом в 1410 г., но и после включения в состав Великого Княжества, как явствует из самого его названия, осталась третьестепенной провинцией славянской державы, не игравшей мало-мальски заметной роли.
Слово "жмудный", кстати, в современном польском языке носит явственно пренебрежительный оттенок и означает нечто вроде "бесполезный" или "обременительный"...
Государственным языком Великого Княжества был древнебелорусский, и делопроизводство велось исключительно на нем. Известно, что на Солинской встрече князя Витовта с посольством крестоносцев Витовта сопровождали князья Юрий Пинский, Михаил Заславский, Александр Стародубский, Иван Гальшанский, Иван Друцкий. По свидетельству посла крестоносцев Кибурта, Витовт и весь его двор говорили исключительно по-белорусски. Даже в Жемайтии правили белорусские бояре: княжеским посадником в Ковно (новое название - Каунас) сидел некий Иван Федорович, а жемайтским войском командовал уже упоминавшийся князь Юрий Пинский.
Иными словами, Великое Княжество Литовское было славянской державой, где православие до определенного времени пользовалось равными правами с католичеством.
Именно тем и объясняется легкость, с какой подданные московского и иных русских князей во множестве "уходили в Литву", а "литвины", тоже в немалом количестве, переходили "под руку Москвы". Именно так в свое время "отъехал к Москве" князь Михаиле Глинский, один из предков Ивана Грозного. Рискуя утомить читателя, все же приведу генеалогию семейства великого князя литовского Ольгерда (кстати, наполовину русского, сына князя Гедимина и княжны Марии Тверской):
Дети от первого брака Ольгерда с княжной Марией Ярославной Витебской:
1. Андрей, впоследствии князь полоцкий.
2. Дмитрий, князь брянский, друцкий, стародубский и трубчевский (предок князей Трубецких)
3. Константин, князь черниговский, затем чарторыйский (предок князей Чарторыйских)
4. Владимир, князь киевский, затем копыльский (предок князей Вольских и Слуцких)
5. Федор, князь ратненский (предок князей Сангушко)
6. Федора - замужем за Святославом Титовичем, князем карачевским.
7. Неизвестная по имени дочь - за Иваном, князем новосильским и одоевским.
8. Агриппина-Мария - за Борисом, князем городецким.
Дети от второго брака Ольгерда с княжной Ульяной Александровской Тверской:
1. Ягайло-Владислав, великий князь литовский, король польский, родоначальник династии Ягеллонов (правившей с 1386 г. по 1572 г.)
2. Скиргайло-Иван, князь трокский и полоцкий.
3. Корибут-Дмитрий, князь новгород-северский, збаражский, брацлавский, винницкий (был женат на княжне Анастасии Рязанской)
4. Лигвень-Семен, князь новгородский, Мстиславский (был женат на княжне Марии Московской)
5. Коригайло-Казимир, наместник Мстиславский.
6. Вигунт-Александр, князь керновский.
7. Свидригайло-Болеслав, князь подольский, черниговский, новгород-северский, брянский, великий князь литовский, затем князь волынский.
8. Кенна-Иоанна - за князем Поморским, вассалом Польши.
9. Елена - за князем Владимиром Боровским и Серпуховским.
10. Мария - за литовским боярином Войдылой, потом за князем Давыдом Городецким.
11. Вильгейда-Екатерина - за герцогом Мекленбургским.
12. Александра - за князем Мазовецким.
13. Ядвига - за князем Освенцимским.
(Здесь, как и на Руси в свое время, мы имеем дело с двойным именованием: "мирское", обиходное имя и данное при крещении.)
Как видим, тогдашняя Литва - сложное переплетение семейных связей польских, русских и белорусских князей. Славянское государство. И когда Ольгерд или его потомки "ходили на Москву", это, увы, вовсе не было нашествием чужеземного супостата - это всего лишь жгли друг у друга города славянские князья <Дмитрий Рогозин, лидер Конгресса. Русских Общин, как его аттестуют собратья по движению, "один из идеологов национально-государственной оппозиции, автор ряда философских и политологических трудов", в одной из своих велеречивых книг, говоря о XVI веке, искренне полагает, что Литва и Белоруссия - два разных государства. О том, что это было одно и то же, "идеолог" и не подозревает...>.
Витовт, неофит-католик с 1382 г., вскоре перешел в православие (когда получил от Ягайлы во владение православные уделы Берестьеи Городню), но уже в 1385-м вернулся в католицизм. После избрания Ягайлы королем польским, после Кревской (1385) и Городельской (1413) уний, тесно связавших Литву и Польшу в некую федерацию, наступило размежевание. Пренебрежение Витовта к православным, прямое их притеснение Ягайлой (только феодалы-католики могли получать гербы, занимать должности, заседать в сейме, а впоследствии и выбирать короля) привело к тому, что часть православных князей и бояр Литвы отдалась со своими уделами в подданство Москвы. Другие приняли католичество, составив впоследствии значительную часть польской шляхты (Чарторыйские, Сапеги, Радзивиллы). После Люблинской унии 1569 г., объединившей Польшу и Литву в одно государство, Жечь Посполиту (именно так согласно грамматике и должно звучать правильное название), "Литва" стала чисто географическим понятием. "Литвинами" себя называли те, кто родился на сей земле - и великий польский поэт Адам Мицкевич, и украинец Тарас Шевченко, и белорусы Янка Купала и Якуб Колас.
Аз есмь червь.
Глаголь добро есть живете.
Аз есмь червь.Глаголь добро есть живете.
NEW 13.07.04 19:46
в ответ Rotkäppchen 10.07.04 11:08
Прошу всех - не надо переходить на личности! 
На самом деле-
у каждой нации - свои особенности.
и, хотя говорят, что русские - неряхи,это тоже неполная правда.
Сколько в маленьких деревнях, где неиспорченный народ живет - скромных жилищ, но насколько они опрятные, хотя вроде бы и достатка особого нет!!
Я русская, но мне неприятно слышать оскорбительные уничижительные оттенки по отношению к любым людям.
Юмор - это одно,
а насмешка - это другое

На самом деле-
у каждой нации - свои особенности.
и, хотя говорят, что русские - неряхи,это тоже неполная правда.
Сколько в маленьких деревнях, где неиспорченный народ живет - скромных жилищ, но насколько они опрятные, хотя вроде бы и достатка особого нет!!
Я русская, но мне неприятно слышать оскорбительные уничижительные оттенки по отношению к любым людям.
Юмор - это одно,
а насмешка - это другое

Ты можешь быть неправ, даже если все думают, что ты прав
NEW 13.07.04 20:31
в ответ KREYL 13.07.04 19:46
"Прошу всех - не надо переходить на личности!...
Я русская, но мне неприятно слышать оскорбительные уничижительные оттенки по отношению к любым людям.Юмор - это одно,а насмешка - это другое"
Честно говоря, я не поняла, что ты имеешь в виду. Я в ужасе перечитала свое сообщение, на которое ты написала столь странный ответ.
Ну нет там ни одного слова оскорбляющего или унижающего нацию!!! Нету! Стоит лишь вопрос как охарактеризовать прибалтов, написано, что они светловолосы и голубоглазы, что Таллин красивый город, что акцент у них похож на финский, что мнения о них слышала разные...
Что тебя так задело, что ты разразилась подобной тирадой в мой адрес?
Я русская, но мне неприятно слышать оскорбительные уничижительные оттенки по отношению к любым людям.Юмор - это одно,а насмешка - это другое"
Честно говоря, я не поняла, что ты имеешь в виду. Я в ужасе перечитала свое сообщение, на которое ты написала столь странный ответ.

Что тебя так задело, что ты разразилась подобной тирадой в мой адрес?

NEW 13.07.04 20:40
в ответ Вика 13.07.04 16:46
излишне религиозные (даже молодые)... Очень любят свою маленькую республику, называют ее "маленькой Америкой" , если порасспрашивать об их истории и культуре, просто расцветают от удовольствия.
Спасибо за информацию
, скорее всего это как раз то, что моя знакомая хотела услышать. Сразу ответ на два вопроса: о чем лучше не говорить (шутки о религии будут восприняты отрицательно
) и что спросить, чтобы человек увлеченно и с интересом стал рассказывать
. Ведь далеко не все любят поговорить о своей стране. В частности, или, вернее, по большей части, именно русские (или, правильнее сказать, жители бывшего Союза) часто кроют свою страну почем зря
, и я давно не рискую поднять подобную тему в разговоре с незнакомыми людьми. 
Спасибо за информацию





NEW 13.07.04 20:57
Извините, просто когда я читала все сообщения подряд, и дошла до этого
- "Понятие дружба, у них, какое-то извращенное. Скучны.",
и этого -"Сказать что тормознутые - значит ничего не сказать."
- появилось неприятное чувство, и обратилась я к вашему сообщению как к изначальному, но мои слова ни в коем случае не относились лично к вашим сообщениям.Прошу извинить за сумбурность...
в ответ KREYL 13.07.04 19:46
Извините, просто когда я читала все сообщения подряд, и дошла до этого
- "Понятие дружба, у них, какое-то извращенное. Скучны.",
и этого -"Сказать что тормознутые - значит ничего не сказать."
- появилось неприятное чувство, и обратилась я к вашему сообщению как к изначальному, но мои слова ни в коем случае не относились лично к вашим сообщениям.Прошу извинить за сумбурность...
Ты можешь быть неправ, даже если все думают, что ты прав
NEW 13.07.04 21:18
в ответ Rotkäppchen 10.07.04 11:08
Приходилось и мне иметь дело с Прибалтами!
Не скажу когда и не скажу по какой теме!
Но все Москвичи всегда, в то, застойное время, хотели иметь с ними дело!
Порядочность, пунктуальность, ответственность и полный порядок!
И если ещё случится - всегда с Притбалтами буду иметь дело!
Не скажу когда и не скажу по какой теме!
Но все Москвичи всегда, в то, застойное время, хотели иметь с ними дело!
Порядочность, пунктуальность, ответственность и полный порядок!
И если ещё случится - всегда с Притбалтами буду иметь дело!
Кто нам мешает - тот нам поможет! www.youtube.com/watch?v=M97lagpS4I8
NEW 13.07.04 21:21
в ответ Rotkäppchen 13.07.04 21:14
В ответ на:В свою очередь прошу извинить за обращение "на ты".
Ну, вот, еще и этого не хватало! Тусня это не Версаль при Людвике 14 Солнышке, а виртуавльное место трепа. Да и вообще, в Интернете все равны и принято обращаться друг к другу на ты. Я, например, обижаюсь когда ко мне кто-либо на Вы начинает обращаться! А вот в реале, наверное, ты от людей гораздо моложе меня не принял бы, хотя и привык к тыканию в Германии!
Аз есмь червь.
Глаголь добро есть живете.
Аз есмь червь.Глаголь добро есть живете.
NEW 13.07.04 22:12
в ответ Triufel 13.07.04 21:21
Хм... А если виртуальное "ты" переходит в реал? Ну к примеру, ты общаешься с человеком, которые гораздо моложе тебя, на "ты" виртуально, а потом возникает ситуация когда вы встречаетесь в реальной жизни. Как тогда?
Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил. (с)
Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил. (с)
Герої не вмирають.: http://www.youtube.com/watch?v=sINSTpBmCLo
NEW 13.07.04 22:15
в ответ samus 13.07.04 22:12
Нормально, тоже на ты, если мне человек и в реале симпатичен!
Есть единственный случай, когда я в виртуале обращаюсь к кому-то на вы - если человек мне не симпатичен!
Лен, за 25 лет в Германии я уже привык, что даже 10.летние говнюки к тебе на ты обращаются!
Аз есмь червь.
Глаголь добро есть живете.

Есть единственный случай, когда я в виртуале обращаюсь к кому-то на вы - если человек мне не симпатичен!
Лен, за 25 лет в Германии я уже привык, что даже 10.летние говнюки к тебе на ты обращаются!

Аз есмь червь.
Глаголь добро есть живете.
Аз есмь червь.Глаголь добро есть живете.
NEW 14.07.04 06:51
в ответ Triufel 13.07.04 19:34
не, я ничего не имею против того, что читают Бушкова (хороший писатель), но настолько его не понимать и извратить написанное
...
Где в этом источнике написано, что Гедимин переходил из одной веры в другую (в смысле - из католичества в православие и обратно)? И где здесь написано, что Ягайло - сын Гедимина?
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти.


Где в этом источнике написано, что Гедимин переходил из одной веры в другую (в смысле - из католичества в православие и обратно)? И где здесь написано, что Ягайло - сын Гедимина?
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти.
NEW 14.07.04 06:56
в ответ Лютый 13.07.04 19:23
э-э-э-э-э... а мы разве беседуем о смоленских и прочих землях? Разговор о Литве был, вообще-то
...
А то ведь можно поговорить и о том, что Польша (тоже имеющая отношение к ВКЛ) вся полностью католическая была, а это куда как побольше Смоленщины
...
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти.

А то ведь можно поговорить и о том, что Польша (тоже имеющая отношение к ВКЛ) вся полностью католическая была, а это куда как побольше Смоленщины

Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти.
NEW 14.07.04 07:35
в ответ Вика 14.07.04 06:56
я не поэл, ч╦ эт тут из чиста нАрмальной тусни дискуссионный клуб устроили типа...
вам ч╦ там места мало дисскутировать, а?
и куда тока модеры смотрят
. забанить нафик всех участников неправоМЕРИНой дискуссии, а ветку снести в ДК!!!

не стоит прогибаться под изменчивый мир,
пусть лучше он прогнется под нас (с)
вам ч╦ там места мало дисскутировать, а?
и куда тока модеры смотрят





не стоит прогибаться под изменчивый мир,
пусть лучше он прогнется под нас (с)